Подготовка к беременности – какую помощь оказать организму?

Обновлено 

Планирование беременности - это не только и не столько определение времени появления малыша на свет, сколько тщательная к ней подготовка и создание наиболее благоприятных условий для зачатия и благополучного её протекания.

Во время беременности в организме женщины происходят серьёзная гормональная и метаболическая перестройки, активизируются все основные обменные процессы. Необходимо подойти к беременности в максимально здоровом состоянии, чтобы во всеоружии встретить непростой и ответственный период жизни.

Подготовку к беременности лучше начать месяца за три до предполагаемого наступления беременности. Прежде всего – здоровый образ жизни: прогулки на свежем воздухе, регулярные занятия спортом, с акцентом на аэробные нагрузки, укрепление мышц спины, брюшного пресса и тазового дна.

В рационе должна преобладать легкая пища, богатая витаминами и клетчаткой, есть лучше чаще и понемногу. Имеет смысл отказаться от большого количества соленого, копченого, жареного и продуктов, содержащих консерванты, а также от продуктов, содержащих кофеин. Следует увеличить количество свежих овощей и фруктов, а также продуктов, богатых фолиевой кислотой. К таким относятся свежая зелень, капуста, свекла, морковь, семечки, орехи. За 3 месяца до зачатия следует прекратить употребление алкоголя.

Постарайтесь избегать стрессов. Лучшим средством расслабиться и отдохнуть является отдых на природе, не пренебрегайте и такими практиками, как йога и различные дыхательные гимнастики, соблюдайте сбалансированный режим труда и отдыха.

Планируя беременность, имеет смысл пройти медицинское обследование, в первую очередь проконсультироваться с гинекологом и терапевтом. Иногда дородовое обследование может обнаружить болезни, о которых до этого ничего не было известно. При наличии хронических заболеваний следует проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Возможно, потребуется смена привычных препаратов, так как большинство из них вредно для развивающегося плода.

Не пожалейте времени, посетите также стоматолога и окулиста: к моменту наступления беременности зубы должны быть здоровыми, а некоторые заболевания глаз требуют родоразрешения путём кесарева сечения.

Женщинам старше 35 лет рекомендуется консультация врача-генетика для исключения наследственных заболеваний.

В рамках подготовки к беременности женщине следует сдать общий анализ крови, анализы на инфекции, передающиеся половым путем: ВИЧ, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и др. При обнаружении этих инфекций следует пройти лечение, т.к. высок риск инфицирования плода и затруднения течения беременности.

Наиболее благоприятным временем для зачатия является овуляция, которая происходит примерно за 2 недели до предполагаемого начала следующей менструации. Определить время овуляции помимо традиционных способов можно с помощью мобильного женского календаря – удобного помощника в планировании беременности.

Хорошей поддержкой для организма в период подготовки к беременности являются витаминные и минеральные комплексы.

Особого внимания заслуживает хорошо зарекомендовавший себя ТАЙМ-ФАКТОР®1,2.

ТАЙМ-ФАКТОР® бережно нормализует гормональный баланс, регулирует менструальный цикл, создавая оптимальные условия для наступления беременности. Указанные свойства достигаются за счёт сбалансированного состава биологически активных веществ и распределения их по капсулам для приёма в различные фазы цикла.

Входящие в состав ТАЙМ-ФАКТОР® компоненты восполняют потери железа во время менструации, укрепляют сосуды, нормализуют работу нервной системы. В зависимости от фазы цикла, компоненты регулируют выработку эстрогенов и прогестерона, оказывают антиоксидантное и противовоспалительное действие3.

Дифференцированный, в соответствии с фазами цикла состав капсул, и широкий спектр терапевтического воздействия делает ТАЙМ-ФАКТОР® одним из лучших средств для подготовки к беременности. Системный, в течение года, предшествующего зачатию приём ТАЙМ-ФАКТОР® позволяет создать в организме женщины оптимальные условия для овуляции и зачатия.

Знайте, что серьезная и грамотная подготовка к беременности является залогом здоровья будущего ребенка и последующего счастливого материнства.

_______________________________________________________

1. БАД. Не является лекарством. СГР № RU.77.99.55.003.E.006908.06.15
2. И.В. Кузнецова. Витаминно-растительные комплексы в подготовке к беременности женщин с нарушенным менструальным циклом. Доктор.Ру №8 (96) часть 1, 2014г.
3. Инструкция по применению БАД к пище ТАЙМ-ФАКТОР®

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества