Путешествие – без детских неожиданностей

Создано 

Впереди лето, и вы наверняка планируете путешествие с детьми. И какое счастье, что наконец-то можно выехать всем вместе. Однако надо иметь в виду, что болезни и недомогания могут догнать нас и на отдыхе, и справляться с ними надо уметь. Дома все близко: аптека, врач, а в отпуске или в пути (в самолете, поезде, автобусе, в машине) вы в некотором смысле предоставлены сами себе, и надо быть во всеоружии, чтобы справиться с такой внезапной ситуацией, как например, диарея у ребенка. Действовать, если что, придется быстро и грамотно.

Путешествие – без детских неожиданностей

Откуда что берется

Диареей, или попросту поносом, считается стул, который случается чаще, чем обычно, и выглядит более жидким, чем обычно. Для путешественников, особенно малышей, подобное расстройство кишечника – довольно частое явление.
Рассмотрим основные его причины.

1. Кишечные инфекции

Чаще всего диарея возникает именно из-за кишечных инфекций. К сожалению, для многих детей первый выезд на море связан знакомством с ними. Иногда это «знакомство» заканчивается в местном стационаре, и лечение «съедает» у каникул значительную часть отпущенного времени.

Сальмонелла, стафилококк, ротавирус, энтеровирус – самые частые враги наших детей на летнем отдыхе. Где же поджидают наших деток эти зловредные бактерии и вирусы?
Во-первых, в теплой воде – лучше места для их размножения не придумать.
Во-вторых, в еде и на грязных руках.
Как от них оградиться?

Предупреждающие меры

Проверьте заранее благонадежность отеля, пансионата, санатория, в который вы едете отдыхать с ребенком. Ознакомьтесь с комментариями отдыхающих в конкретных местах – сделайте предварительные выводы о чистоте и аккуратности ресторанов и столовых.
Выясните, какова экологическая обстановка относительно того водоема, рядом с которым вы планируете отдыхать. Об обнаружении патогенных штаммов, например, кишечной палочки, как правило, сообщают официально. Если, к примеру, вы знаете, что рядом с вашим дачным озером есть скотоводческая ферма, купаться в этом водоеме не стоит: коровы, овцы, свиньи, козы часто становятся носителями возбудителей кишечных инфекций.
Если вы летите в самолете или едете в поезде, протирайте столешницы и другие предметы, к которым прикасается ребенок, антибактериальной салфеткой.
Чаще мойте руки. Обязательно – после прогулки и перед едой.
Пользуйтесь в дороге только своими игрушками и своей посудой.
Следите, чтобы вода из водоема не попадала ребенку в рот.

2. Пищевая аллергия

Эта «напасть» частенько сопровождает заграничные путешествия, что неудивительно. Даже на даче организм в течение определенного времени перестраивается на другую воду, и у ребенка могут случаться такие реакции, как понос. Что уже говорить о других странах! Иной рацион, порой, экзотические блюда… Диарея как результат аллергии – вполне ожидаемая ситуация.

Предупреждающие меры

Не экспериментируйте с местной экзотикой. Для ребенка традиционный рацион – залог бесстрессовых каникул.
Если непременно хочется угостить юного путешественника чем-то необычным, начните с небольших порций. Если реакции в виде недомоганий, болей в животе, высыпаний, измененного стула после этого не последует, блюду можно включить в рацион на время отпуска.

3. Последствия приема антибиотиков

Нередко случается и так: ребенок заболевает перед долгожданной поездкой или во время нее. Вы решаете «быстро и верно» искоренить болезнь антибиотиком. Но подобные средства оказывают сильнейшее влияние на пищеварительную систему малыша и на работу кишечника. Платой за лечение становится понос и дисбактериоз.

Предупреждающие меры

Не лечите ребенка самостоятельно, даже если антибиотик вам хорошо известен, и вы уже им лечились. Неспециалист может неверно определить заболевание, не учесть возраст малыша, поэтому найдите время посоветоваться с врачом – пусть педиатр подберет ребенку лекарство, максимально эффективное и минимально вредное.
Лечение антибиотиками обязательно совмещайте с приемом пре- и пробиотиков – для поддержания и восстановления микрофлоры кишечника. Разумеется, их тоже должен прописать доктор.

4. Стресс

«Диарея путешественников» может иметь и психологические корни. Расстройство кишечника нередко возникает на фоне стресса. Резкая смена образа жизни, избыток впечатлений и новой информации – все это может привести к перевозбуждению неокрепшей нервной системы ребенка, что повлечет сбой работы других органов, в частности, желудка и кишечника. В результате может быть и запор, и понос.

Предупреждающие меры

Не создавайте ситуаций, которые заставляют вас нервничать и перевозбуждать ребенка. Как часто в аэропорту или на вокзале мы слышим родительские крики, потому что ребенок не вписывается в ситуацию, когда надо быстро что-то найти, куда-то прибежать, успеть сесть, доесть, допить и так далее. Просто готовьтесь ко всему заранее, а ребенку оставьте роль созерцателя.
Окружите малыша знакомыми и привычными вещами. Пусть ребенок путешествует со своей любимой игрушкой, в своей привычной одежде. Впечатления догонят его сами, ваша задача обратная – создать вокруг него атмосферу дома.

Что же делать, если понос все-таки случился?

Надеемся, вы не забудете вместе с купальниками и панамами положить в дорожную сумку аптечку средство от расстройства кишечника Возможно, вы ни разу не откроете ее, и все же там должны лежать препараты на все случаи жизни. В том числе, и на случай диареи.

И, помимо устранения ее причин, придется иметь дело с устранением самого поноса, а также его последствий.
Соответственно, перед нами стоит задача, которую будем решать поэтапно.

1. Останавливаем диарею

При первых же симптомах расстройства кишечника необходимо перевести ребенка на специальную диету. Исключите из рациона газированные напитки, фрукты, сырые овощи, соки, бульоны, орехи, бобовые. Хорошо давать рис и каши на воде – гречневую, овсяную, рисовую. Из лекарственных препаратов понадобятся специальные антидиарейные средства, например, Энтерол®.

2. Восполняем водный баланс в организме

При поносе организм теряет очень много жидкости, поэтому важно предупредить обезвоживание организма. Возьмите с собой в дорогу порошок для приготовления регидратационного раствора или приготовьте такой раствор сами: ½ чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку сахара растворите в 1 литре чистой воды и давайте ребенку по столовой ложке каждые 10 минут в течение дня.

3. Нейтрализуем токсины, вызвавшие расстройство кишечника, и затем восстанавливаем его нормальную микрофлору

Вместе с жидким стулом из кишечника вымываются полезные бактерии, что чревато дисбактериозом. Поэтому обязательно нужно будет заняться восстановлением нормальной микрофлоры. Для этого используйте пробиотики, содержащие полезные бактерии.

Энтерол® может стать настоящим спасением для туриста. Во-первых, он подойдет как взрослым членам семьи, так и детям с одного года. Во-вторых, данный препарат сочетает в себе свойства противомикробного препарата, снижает выработку токсинов и ускоряет их выведение, усиливает местный иммунитет кишечника и, как пробиотик, способствует восстановлению его микрофлоры. То есть с помощью одного этого препарата вы и устраните диарею, и восстановите баланс собственной микрофлоры в кишечнике! Вам останется только решить вопрос восстановления водного баланса.

Путешествие – без детских неожиданностей

Энтерол® можно использовать и в качестве профилактики диареи перед путешествием, если вы знаете, что кишечник малыша склонен подобным образом реагировать на переезд, смену климата и рациона питания.

Да, диарея в путешествии - это неудобно, обидно, неприятно. Но его можно предотвратить – раз и быстро устранить – два. Приготовьтесь к такому повороту событий, не вините обстоятельства, себя или ребенка – такое может случиться с кем угодно. Имейте под рукой нужные средства – и у вас всегда будет достаточно времени для хороших впечатлений от отпуска!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маринка
Маринка
Как профилактику в прошлом году пропили курс стим кидса. Лето прошло без инцидентов, хотя и на море летали!
Пожаловаться
Мария Геллер
Мария Геллер
Москва

Обращать внимание нужно, но не превращаться в одержимую мамочку) и носиться как сайгак на каждый чих. Ребёнок это тоже понимает и а)начинает манипулировать б)становится нервным. А пока врача дождёшься… Самое главное — вовремя среагировать и предпринять действия.

Пожаловаться
Viktoriya
Viktoriya
Москва

Знаете, девочки, лекарства вот такие это конечно хорошо. Но никакие лекарства не заменят визита к врачу. Дети ж это вам не просто так. Нужно обращать внимание на каждую мелочь, связанную со здоровьем малыша!




Пожаловаться
Танюшка Жиделева
Танюшка Жиделева
Матвей
13 лет
Валентина
10 лет
Балабаново

28 июня приехали с Анапы (Витязево), отдыхали 2 недели. Прошло все классно, но за день до отъезда сынуля наглотался морской воды. Результат-температура 39,5 и сильнейшая диарея. Спаслись Энтерофурилом. За 3 дня все прошло. Домой приехали уже в норме. Берите девчата с собой это лекарство, суперское средство. Аналог его Стопдиор, подешевле значительно, а состав тот же. Приятного отдыха Вам и Вашим детишкам

Пожаловаться
Ольга Налим
Ольга Налим
Артем
8 лет
Антон
6 лет
Гатчина
А лучше экофурил. Во-первых, тоже кстати подешевле выходит.ю А во-вторых, действующее вещество там то же самое, зато еще есть в составе лактулоза — она помогает побыстрее и полегче восстановить микрофлору после инфекции
Пожаловаться
Кристина Ларина
Кристина Ларина
Харьков
Спасибо, полезно, как раз собираемся с малышкой ехать отдыхать!)))
Пожаловаться
Victory Victoria
Victory Victoria
А ещё нифуроклазид и биогаю)