Уход за волосами после родов и кормления грудью

Обновлено 

Мы, женщины, все в определенной степени перфекционистки, когда речь заходит о собственной внешности, в том числе, и волосах. Редкая представительница прекрасного пола бывает ими абсолютно довольна. Но одно дело – переживать из-за цвета или степени «кудрявости» волос и другое – столкнуться с реальной проблемой. Такой, как выпадение волос.

Уход за волосами после родов и кормления грудью

Данная неприятность может произойти с каждой женщиной (впрочем, и мужчиной тоже) – причин для этого существует достаточно. Эмоциональный стресс, несбалансированное питание, курение, прием антибиотиков, окрашивание с помощью химических красок, использование фена – все это никак не способствует здоровью волос. А еще существует такая вещь, как физиологический стресс, к которому относятся, например, роды. Очень многие женщины после рождения малыша переживают из-за резкого ухудшения состояния волос. Они начинают выпадать целыми прядями, становятся тонкими и ломкими, цвет тускнеет, кончики секутся.

Почему такое происходит и что делать?

Эстроген – «эликсир вечной молодости» для волос

В обычных условиях волос растет 2-5 лет. В этот период клетки волосяного фолликула интенсивно делятся, волос растет, стержень его удлиняется. Затем наступает переходная стадия: в течение 1 месяца прекращается деление клеток волосяной луковицы, рост волоса останавливается. И завершает жизненный цикл волоса фаза, когда волосяной фолликул занимает новый волос, а старый – выпадает (процесс этот занимает 3 месяца).

Во время беременности создаются совершенно уникальные условия для волос. В организме женщины в положении повышается уровень эстрогена, который продлевает фазу активного роста волос. Волосы перестают «умирать» и выпадать. При этом процесс образования новых волос не останавливается.

У большинства будущих мам волосы буквально «расцветают», становятся густыми и пышными.

Что происходит после родов

Примерно через три месяца после появления на свет малыша недавняя обладательница шикарной копны волос с грустью начинает замечать, что «предмет ее гордости» начинает предательски редеть и терять жизненную силу. Пряди волос остаются на подушке, расческе, в ванной – после их мытья. К тому же они становятся ломкими, сухими. Светлые волосы могут стать темнее, а кудрявые – немного распрямиться.

Многие склонны думать, что подобное происходит из-за грудного вскармливания, точнее, потери питательных веществ кормящей мамой. Но это не так. Волосы не менее активно выпадают и у тех, кто по ряду причин не может кормить грудью.

Все дело в эстрогене, уровень которого через некоторое время после родов начинает падать. Его влияние на фазу роста волос начинает угасать, жизненный цикл волосяного покрова вновь возвращается на «круги своя». И волосы, «замороженные» на время беременности в состоянии покоя, начинают выпадать. По сути, с ними происходит то, что должно было произойти чуть раньше.

Впрочем, есть и другие причины интенсивного выпадения волос после родов. Среди них – и постоянное волнение, и хронический недосып – неизменные спутники первых месяцев материнства. А еще неполноценное питание, нехватка витаминов и микроэлементов, в частности, кальция, плохая циркуляция крови… Да и о физиологическом стрессе не стоит забывать, ведь через него проходят все роженицы, будь то естественные роды или экстренное кесарево сечение, а также наркоз.

Понятно, что резкое ухудшение состояния волос деморализует и без того уставшую маму. Но, в принципе, интенсивное выпадение волос после родов – это нормально. И как всякий естественный процесс он имеет начало и конец: примерно через шесть месяцев после родов гормональная перестройка организма завершается, а вместе с ней, по идее, должны закончиться и проблемы с выпадением волос.

Если интенсивное выпадение волос продолжается дольше шести месяцев после родов, то это уже повод для беспокойства. И это значит, что для восстановления цикла воспроизводства волос потребуются дополнительные усилия.

Что нужно для здорового роста волос

Уход за волосами после родов и кормления грудью

1. Кормить грудью. Да-да! Грудное вскармливание способствует быстрой нормализации гормонального фона и производства в организме пролактина, который стимулирует рост волос.
2. Отрегулировать рацион таким образом, чтобы в организм поступали питательные и структурные компоненты, необходимые для роста волос. Особую важность имеют в данном случае аминокислоты – цистеин и метионин, синтезирующие кератин – основной белок волосяного стержня. Соответственно, в меню следует включать говяжье и куриное мясо, говяжью печень, треску, а также творог, куриные яйца, крупы (в первую очередь, рисовую, пшенную и овсяную).
3. Пройти специальный курс лечения для восстановления цикла воспроизводства волос.

В связи с последним пунктом рекомендуем обратить внимание на средство, специально разработанное фармацевтической компанией Джулиани для решения проблемы выпадения волос – TRICOVEL® (Триковэл). В настоящее время это лидер в Италии1 на рынке продуктов, способствующих уменьшению выпадения волос и их росту.

Инновационное решение проблемы выпадения волос: Триковэл Биодженина - способствует уменьшению выпадения волос, росту и укреплению волос.

Выбор – за вами!

Все средства линии TRICOVEL® (Триковэл) содержат уникальный комплекс Биодженина, разработанный на основе самых современных исследований в области трихологии. Эта инновационная, запатентованная2 в Европе комбинация, состоящая, из полиамина, кальция пантотената и биотина, питает волосы, придает им силу, стимулирует активность волосяной луковицы, улучшает ее деятельность, продлевает фазу роста, способствуя сохранению и укреплению волос.

Новый подход к проблеме выпадения волос. Европейский патент. Средство №1 в Италии. Уже в аптеках Москвы.

Триковэл выпускается в двух формах:

1.Таблетки – являются биологически активной добавкой к пище, которая способствует уменьшению выпадения волос. Помимо комплекса Биодженина®, таблетки Триковэл содержат витамины (С, Е, В6), минералы (цинк, медь), а также специальные питательные микронутриенты (метионин, фолиевая кислота), необходимые для укрепления и роста здоровых волос. Технология пролонгированного высвобождения активных веществ обеспечивает удобный режим приема: достаточно принимать всего 1 таблетку в день.

В одной упаковке содержится 30 таблеток, рассчитанных на 1 месяц применения.

Уход за волосами после родов и кормления грудью

По результатам клинических исследований3 после двух месяцев приема Триковэл Биодженина таблеток выпадение волос уменьшается на 75,5%3.

Внимание!
Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями к приему таблеток Триковэл.

2. Лосьон – косметическое наружное средство. Противопоказаний к его приему нет.

В его состав также входит комплекс Биодженина®. Лосьон быстро высыхает после нанесения, не требует смывания, не делает волосы жирными или липкими. С лечебной целью достаточно использовать всего 1 ампулу в 3 дня.

Лосьон Триковэл Биодженина подходит как для мужчин, так и для женщин, однако женский вариант (в розовой упаковке) содержит дополнительный компонент - изофлавоны сои. Они стимулируют выработку коллагена и эластина, смягчают и увлажняют кожу головы, усиливают эффект всего комплекса на рост и красоту волос.

В одной упаковке содержится 10 ампул, рассчитанных на 1 месяц применения.

Проведенные клинические исследования4 показали, что использование лосьона Триковэл уменьшает выпадение на 63%, повышает прочность волос на 80% и увеличивает объем волос за счет увеличения диаметра волосяного стержня у 87%.

Внимание!
Лосьон Триковэл подходит для использования во время кормления грудью.

Как определить, когда выпадение волос перестает быть нормой, становится патологическим процессом, и пора начинать лечение с помощью Триковэл?

Выпадение волос: отличаем норму от патологии

Некоторые начинают паниковать и при виде небольшого клочка волос в ванной после мытья головы, но, как мы уже выяснили, выпадение волос – всего лишь часть естественного процесса замены старых волос новыми. Нет ничего страшного, если в день выпадает, примерно, от 50 до 100 волосков.

Тем, кому у кого возникают трудности с подсчетами, предлагаем провести небольшой эксперимент.

Три дня не мойте голову. Потом в трех местах на голове – на макушке, на правом виске и на левом виске – зажмите в кулак пучок волос и потяните их через кулак.

Теперь оцените результат.

Пустая ладонь? Можете дальше жить и спать спокойно: проблема выпадения волос – не ваша проблема.

В руке остались волоски? Посчитайте, сколько. Если их больше пяти, значит, цикл роста и выпадения волос нарушен, и Вашим волосам требуется помощь. Начните прием таблеток Триковэл (если Вы уже не кормите малыша грудью) и наносите один раз в три дня на волосы лосьон Триковэл. Вот увидите – перемены к лучшему не заставят себя ждать!

1 Данные исследовательского агентства IMS, пищевые добавки против выпадения волос: продажи в упаковках за 2013, 2014 г.
2 Европейский патент ЕР 1469843 действителен до 2023 г. на территории стран Европы.
3 Результаты 60-дневного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования с участием 60 человек с чрезмерным временным выпадением волос, которые принимали таблетки Триковэл Биодженина. Ф. Риналди и др., NutraFoods, 2(1) 1-7 2003 г.
4 Среднестатистические результаты двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования с участием 90 человек с чрезмерным временным выпадением волос с применением средства каждые 3 дня в течение 3-х месяцев. Ф. Риналдии др. «Технологические инновации для лечения выпадения волос. Двойное слепое рандомизированное клиническое исследование», Cosmetic Technology, 2011 № 14(5), стр. 13-15).

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Леонтьева
Анна Леонтьева
Самара
сбалансированное питание (молочные продукты, рыба и мясо), 2 литра жидкости в день, аевит курсами по 40 таблеток, витамины Компливит МАМА, японские уходовые средства для волос Bene Salon Work Care и прочие.

РЕЗУЛЬТАТ:


здесь описываю свой ОПЫТ: recommend.ru/users/leonteva-anna

Пожаловаться
Анна Леонтьева
Анна Леонтьева
Самара
irecommend.ru/users/leonteva-anna
Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
9 лет
Омск

А мне мосле первых родов Алерана помогла. После первого мытья волос результат увидела. Там ещё есть кондиционер, но я кондиционер самый дешовый использовала. Но она дорогая и не во всех аптеках продаётся. Через какое-то время, когда опять проблемы с волосами возникли я купила самый дешёвый шампунь стимулирующий рост волос — эффект тот же, за такое же время.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
12 лет
Ульяна
8 лет
Новый Оскол

Облепиховое масло — и результат виден уже после 1-2 применений




Пожаловаться
Faith Murray
Faith Murray
Данил
7 лет
Лос-Анджелес
Что за реклама?
Пожаловаться
Елена
Елена
Ташкент

Сейчас в аптеках очень хорошее масло Индийского производства появилось. Называется «Трихошрей». Сама им пользуюсь уже второй год. Изменения видно уже на третий месяц применения. Волосы становятся гуще, волосы не секутся и быстро растут.