Наша история колик

Обновлено 

Наша история колик

В первые месяцы жизни малыша колики являются одними из самых неприятных моментов — своего рода проверка на прочность молодых родителей.

Первое и главное, что важно знать маме и папе: младенческие колики – не болезнь, через этот естественный этап созревания ферментной системы кишечника проходят практически все детки в возрасте от 3 недель до 3-4 месяцев.1

И второе: каждому родителю под силу помочь своему ребенку справиться с коликами и пережить это непростое время без особых стрессов.

Смелое утверждение, и вы, конечно, сомневаетесь, думая, что уже перепробовали «всё на свете», а панацеи так и не нашли. Рискнем предположить, что далеко не «всё на свете», ведь, сколько мам, столько и методов решения проблемы колик.

Наряду с универсальными рекомендациями мы приведем несколько историй реальных мам, которые смогли добиться определенных успехов, столкнувшись «лицом к лицу» с проблемой под названием «детские колики».

Для начала – совсем чуть-чуть теории, чтобы убедиться, что мы с вами имеем в виду одно и то же состояние.

Колики? Они самые!

Младенческие колики — это спазмы в кишечнике, возникающие из-за скопления и затрудненного отхождения газов.2

Как ведет себя малыш, когда его мучают колики:

примерно в одно и то же время суток (чаще – вечером) начинает пронзительно плакать, краснеет, поджимает ножки к животу, выгибается дугой;
животик крохи вздут и напряжен;
стопы – холодные, ручки – прижаты к туловищу;
беспокойство продолжается в течение 3–5 часов;
на этом фоне возможны нечастые срыгивания;
приступ случается неожиданно, чаще – во время или после кормления; между приступами ребенок спокоен, отличается хорошим аппетитом и настроением;
кишечные колики могут повторяться от 1-2 раз в неделю и чаще.

Внимание!
Сыпь, кашель, затрудненное мочеиспускание, рвота, понос, температура – не относятся к признакам колик! Если проблемы с животиком сопровождаются этими симптомами, как можно скорее покажите малыша педиатру.

Елена П. Мама Максима, 2 мес.
«Я много читала о том, что такое колики и как они проявляются. Но, когда качаешь на руках плачущего малыша, вся эта информация плохо помогает. В голове только одно: «Моему ребенку плохо». И пусть везде пишут, что все это естественно и временно, но разве от этого легче?

И тогда я решила вести «дневник плача». Стала в нем отмечать время – когда Максимка начинал плакать и когда все это заканчивалось. Также писала, когда покушал, когда покакал. Через неделю, села и просмотрела все собранные данные. Сама удивилась, но вывелась схема периодичности и длительности приступов. Колики «приходили», примерно, через минут 15 после вечерней еды, около девяти-десяти вечера, самое «жаркое» время приходилось на час ночи. Потом сынуля немного пропукивался, и приступ шел на спад… Вот так мы «посчитали колики», и, знаете, чисто психологически уже стало легче намного. То, что изучено и знакомо, уже не так страшно.

Мне лично очень помог этот «дневник плача» - во-первых, справиться с собственными нервами, а во-вторых, приступы перестали быть для нас неожиданностью, я успевала подготовиться к ним…»

«Предупрежден, значит…»

Наша история колик

Родителей, конечно, больше интересует не умение предугадывать момент колик, а возможность предотвратить их. Если бы все так было просто… Есть только один метод, способный вылечить колики раз и навсегда. Он называется «переждать». А вот облегчить, смягчить приступы, заметно сократить их продолжительность – можно уже сейчас.

Вот несколько универсальных способов.

В течение дня

1. Гимнастика
Поднимайте ножки малыша перпендикулярно полу. Попка при этом отрываться от поверхности не должна. Сделайте это упражнение 6 раз.
Прижмите коленки крохи к животику. Удерживайте ножки в поджатом положении до 30 секунд, пока не выйдут газики.
2. Помогите крохе срыгнуть
После каждого кормления держите младенца в вертикальном положении в течение 15-20 минут или кладите его лицом вниз к себе на колени. Легонько поглаживайте или похлопывайте кроху по спинке, чтобы вышел лишний воздух.
3. Правильное прикладывание
При кормлении грудью или из бутылочки держите малыша практически вертикально, убедитесь, что малыш не заглатывает воздух.

Перед сном

4. Массаж животика
Двумя руками мягко, не надавливая, совершаем по очереди мягкие движения по направлению от ребер до паха (6-12 раз). Затем – так же мягко поглаживаем животик малыша круговыми движениями по часовой стрелке.
5. Теплая ванна.
Водные процедуры очень хорошо расслабляют кишечник. Каждый вечер перед сном обязательно «плавайте» на спинке и на животике в теплой водичке.

В момент приступа

6. Теплая пеленка
Прогрейте утюгом пеленочку и положите ее на животик малыша – в момент приступа. Это способствует смягчению спазмов в кишечнике и облегчению состояния малыша.
Наша история колик7. Саб Симплекс3
Это средство применяется именно в момент боли (не стремитесь использовать заранее – эффекта не будет!). Все просто: встроенной во флакон капельницей отсчитываем 15 капель (это – одна разовая доза). Капать можно прямо в ротик крохи, а также в смесь или грудное молоко (сцедите предварительно немного в чайную ложечку).
Будьте уверены, малышу понравиться приятный вкус средства.

Мамы, стремящимся максимально оградить ребенка от приема каких-либо медикаментов, могут быть спокойны: Саб Симплекс имеет благоприятный профиль безопасности и подходит для применения с первых дней жизни, т.к.:

не всасывается при приеме внутрь,
не вступает в химические реакции,
выводится из организма в неизменном виде через ЖКТ.

«Проверено на личном опыте»

У каждого опытного родителя есть свои действенные методы борьбы с коликами. Ведь только мама со своим чутким сердцем и неутомимым желанием помочь, может успокоить своего малыша.

Ольга М. Мама Андрюши, 4 мес.
«Наша эпоха колик уже почти подходит к концу, и я за это время поняла, что главное, что помогает пережить их – это мамино спокойствие. Что делала лично я.

Зная, что колики, скорее всего, придут вечером, хорошенько проветривала комнату, где мы с малышом планировали «скоротать» вечер и ночь. Приглушала свет, выключала телевизор. Затем занималась «расслаблением мамы». Может, кто слышал, есть такая техника, называется «внутренняя улыбка».

Впрочем, достаточно просто удобно устроиться, максимально расслабиться и наслаждаться спокойствием и присутствием рядом любимого человечка. Вот в таком безоблачном состоянии мы кушали, слегка дремали и встречали колики, если они к нам приходили. Я уверена, что мое спокойствие и расслабленность передавались Андрюшке, и колики не были такими уж стрессовыми».

Кира Г. Мама Кристины, 3 мес.
«А нам помогла диета. В принципе, ничего нового, наверное, не скажу. На эту тему много чего написано. Но, в основном, пишут о том, что нельзя кушать кормящей маме. А что же все-таки можно? Для себя – методом проб и ошибок – я разработала целое меню.. Первый завтрак: каша кукурузная или гречневая на воде. Теплая вода или компот из кураги и чернослива.

Второй завтрак: чай зеленый, вода или компот, печенье «Мария».

Обед: индейка или телятина, тушенная в собственном соку – без специй. Тушеные кабачки с цветной капустой или греча с кусочком сливочного масла. Никакого черного хлеба.

Ужин: винегрет с нерафинированным растительным маслом (без капусты и горошка) или запеканка из шпината (без сливок). Иногда баловала себя блинчиками на воде.

А на десерт себя баловала иногда пастилой или зефиром. В общем, эпоху колик мы вроде бы пережили, но рацион я свой менять пока боюсь. Потихоньку начну расширять…»

Полина Ш. Мама Арсения, 2 мес.
«От колик нам в 90% случаев помогали три средства:
- Мы засыпали и кушали (в вечернее время) только на левом боку.
- В момент приступа я включала «белый шум»: стиральную машинку или увлажнитель воздуха. Кто не в курсе про влияние «белого шума» на новорожденных, обязательно почитайте про это. Нам очень помогал при любом виде плача!
- Если Арсюша никак не успокаивался, я прикладывала его голеньким животиком – к своему, брала на руки, и мы вальсировали по комнате. Минут через 15-20 шли в кровать и вместе засыпали. На всю ночь!»

Надеемся, среди способов, изложенных в этой статье, вы найдете то, что поможет вашему малышу погрузиться в безмятежный сон в положенное время, а вам – расслабиться и насладиться счастливым материнством.

________________________________________________________

1. Е.С. Кешишян. Крик и беспокойство ребенка в первые месяцы жизни. Кишечные колики у младенцев – подходы к терапии. Практика педиатра, сентябрь 2014, с.31.
2. А.Н. Сурков, В.В. Черников. Симптом метеоризма у детей раннего возраста: причины и пути коррекции. // Педиатрическая фармакология. 2013. Т.10. №1. с.48.
3. Инструкция по применению Саб Симплекс № ПN014203/01 от 27.08.2010 с изменениями от 26.08.2011 и 22.10.2012

Наша история колик

На правах рекламы