Растим малыша-крепыша

Обновлено 
Растим малыша-крепыша
Компливит Кальций Д3 для малышей – источник кальция для здорового роста малыша.
Узнать больше.

Глядя на то, как стремительно растет и развивается ребенок в начале своей жизни, можно себе представить, с какой скоростью и интенсивностью проходят разные процессы в его организме!

Только вдумайтесь: за первые три-четыре месяца кроха увеличивается в весе вдвое, а за первые три года он вырастает в среднем на 44-46 см!1 Очевидно, что при таких темпах развития особую роль в обеспечении жизненных потребностей ребенка играет кальций.

Этот без преувеличения жизненно необходимый макроэлемент выполняет в организме целый ряд функций:

участвует в строительстве костной ткани;
отвечает за формирование прочной зубной эмали и дентина зубов;
обеспечивает свертываемость крови;
участвует в процессе передачи нервных импульсов, сокращения мышц (в том числе сердечной мышцы);

Этот список можно продолжить, но даже приведенной информации достаточно, чтобы сделать совершенно очевидный вывод: потребность детского организма в кальции определяет не только его самочувствие, но и элементарно - степень физической активности!

Если же речь идет о новорожденном малыше, который стоит на пороге грандиозного «скачка» в росте и развитии, то степень важности можно смело возводить в квадрат! Ведь только при достаточном потреблении кальция у крохи будут:

достаточно крепкие кости и позвоночник;
развитые мышцы и здоровое сердце;
здоровая нервная система;
хорошая свёртываемость крови;
и конечно, крепкие здоровые зубы.

Поэтому кальций помогает ребенку вовремя освоить такие базовые движения, как удержание головы, хватание, сидение, ползание, а также наладить здоровый сон.

Как правило, кальций, усваиваемый из еды, в первую очередь направляется на обеспечение жизненно важных биохимических процессов в организме, поэтому его недостаток сказывается на росте и развитии ребенка. Это может проявляться, к примеру, в позднем прорезывании зубов и возникновении кариеса, в возникновении судорог и болей в ногах, а также в нарушениях осанки и отставании в росте. Все эти проблемы в будущем могут сказаться на общем здоровье и значительно осложнить жизнь ребенка.

Именно поэтому следует с самого раннего возраста заботиться о достаточном потреблении кальция. Но как?

Материнское грудное молоко для новорожденного малыша – лучший источник всех необходимых веществ, в том числе и кальция. Кормящей маме необходимо наладить правильное питание, а при невозможности получать достаточное количество кальция из продуктов питания (которое в период кормления грудью возрастает до 1400 мг в сутки) обсудить с врачом выбор витаминно-минерального комплекса для профилактики и/или восполнения дефицита кальция.

С введением прикорма доля материнского молока в рационе ребенка постепенно сокращается, при этом часто снижается и количество потребляемого кальция. Обеспечить его поступление в таком случае необходимо с помощью других продуктов питания.

Известно, что кальций в изобилии содержится в молоке и молочных продуктах, бобовых, орехах и семенах. К сожалению, далеко не все эти продукты подходят для питания малышей до трех лет – именно тогда, когда активно формируется скелет и появляются молочные зубы. Чаще всего в качестве источника кальция в раннем возрасте рекомендуется целый спектр молочных продуктов – творожки, йогурты, молочные каши. Но чтобы полностью обеспечить суточную потребность в этом минерале, годовалый малыш должен выпивать около 1 л молока или съедать около 600-800 г творога в день! К сожалению, такие порции даже не каждому взрослому под силу.

Растим малыша-крепыша

Другой важный момент заключается в том, что полноценное усвоение кальция возможно лишь в сочетании с редким витамином Д, который образуется в коже под влиянием солнечных лучей. Получить его из пищи в достаточном количестве практически невозможно, поскольку в продуктах питания его содержание очень мало. Единственное исключение из этого правила – жирная рыба. Но съедать 300 г семги ежедневно – для малыша еще проблематичнее, чем полкилограмма творога.

Исследования РАМН РФ показывают, что проблема дефицита кальция у детей в наши дни весьма актуальна - дефицит поступления кальция в организм отмечается более чем у 80% детей. Главной причиной этого является снижение потребления молочных продуктов – только около 50% детей ежедневно получают молоко и молочные продукты в достаточном количестве в качестве основного пищевого источника кальция.2

Растим малыша-крепыша

Несмотря на богатый ассортимент витаминно-минеральных комплексов для детей, необходимо помнить, что далеко не все препараты могут решить проблему дефицита кальция - многие комплексы содержат слишком низкое количество кальция. Кроме того, большинство препаратов предназначено для детей старшего возраста, но не на столь важном этапе их активного роста и развития.

Компливит Кальций Д3 для малышей создан специально для детей раннего возраста и сочетает в своем составе кальций и витамин Д, для наилучшего усвоения важного минерала. Приятная на вкус суспензия, удобная в дозировании, позволяет обеспечить суточную потребность в кальции без необходимости перегружать рацион малыша.

Если малыш – «малоежка», на искусственном вскармливании или не любит молочные продукты, или у него есть признаки дефицита кальция, надежным помощником для мамы может стать Компливит Кальций Д3 для малышей. Это единственный препарат кальция и витамина Д без консервантов и красителей, разрешенный к применению с рождения.

Растите и развивайтесь на здоровье – вместе с Компливит Кальций Д3 для малышей!

Растим малыша-крепыша

______________________________________________________

1. Васильева Т.Г., Кочеткова Е.А. Особенности обмена кальция и фосфора у детей раннего возраста. Вестник ДВО РАН. 2006. № 2
2. Николаева С.В. К вопросу о влиянии молока и молочных продуктов на костную ткань. РМЖ. Педиатрия. 2012 г, № 2. С. 64-68.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Коданева
Ирина Коданева
Краснодар

Очень рекомендую всем найти человека, сотрудничающего с компанией Амвэй и приобретать витамины Нутрилайт — совершенно натуральные, совершенно без противопоказаний. полностью усваемые (т.к. натуральные, без искусств. добавок) Пьем Омегу-3, пьем комплексы — Мультивитамины, пьем Кальций, комплекс В. Самочуствие отличное, болеем редко и быстро. Если кто-то решит, что это реклама — то имейте в виду, мне от этого ни тепло ни холодно, просто советую действительно лучшее!

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
в баню
Пожаловаться
Диана
Диана
Долгопрудный
Не знаю на счет кальция, но я своему даю Омега-3))Не хочу заниматься фарм рекламой, просто делюсь опытом. Тьфу(3р), чтобы не сглазить, но мы фактически не болеем(особенно в сравнении с другими детишками), быстро растем, развиваемся. Это конечно благодаря комплексу мер: правильное питание, режим дня, занятия, но и не маловажную роль сыграл и прием этих витаминок.
Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
Омега-3 и омега-6 это льняное масло) и придумывать ничего не надо, стоит в 4 раза дешевле и хватает надолго.
Пожаловаться
Яна Прохорова
Яна Прохорова
Санкт-Петербург
А расскажите, как пьете льняное масло? Все хочу начать, не знаю, в какой дозировке…
Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ
1 ст.ложку после еды, а ребенку 9 капель даю( иногда на глаз в кашу добавляю 1/4 ч.ложки)
Пожаловаться
Яна Прохорова
Яна Прохорова
Санкт-Петербург

Спасибо большое! Последую вашему совету.

Пожаловаться
Яна Дубовик
Яна Дубовик
Белая Церковь

Недавно прочитала в интернете, что для развития ребёнка очень полезные различные прогулки, но я, как молодая мама, не знаю, куда можно сводить своё дитё в своём городе. Но мне подруги посоветовали чудесный сайт, где можно найти нормальные и хорошие места для прогулки с ребёнком это сайт «ЁжикЁжик ру». Благодаря ему, узнал много прекрасных мест в своём городе.

Пожаловаться
КНТЗ
КНТЗ

давайте перестанем заниматься фарм рекламой и расскажем лучше, что нужно разнообразить детское меню, так как КАЛЬЦИЙ и в свежих огурцах есть, а вит.Д содержится в яйцах. В целом эти элементы, как и многие другие, не менее жизненно необходимые, есть в почти во всех продуктах. Давайте уже ПРАВИЛЬНО и ПОЛНОЦЕННО питься, а не витаминами синтетическими ставить галочку " я хороший родитель"!!! Довольно!