Как повысить иммунитет у ребенка

Обновлено 

«Иммунитет – пропуск человека в этот мир»
Р. Петров, иммунолог, академик РАМН.

Каждая мама, глядя на своего малыша, хочет, чтобы он рос здоровым и крепким, достигал успехов в спорте, в творчестве, в учебе, да и вообще в любых начинаниях. Но почему же получается так, что один ребенок, посещая детский сад и занимаясь в десяти кружках, болеет редко и легко справляется с нагрузкой, а другой, сидя дома с бабушкой, постоянно болеет, и его медицинская карта все больше напоминает собрание сочинений Льва Толстого?

Все дело в том, что «балом правит» Ее Величество – иммунная система организма. Растите ее, как настоящую «королеву», укрепляйте «положение на троне», придавайте силы, и она, в свою очередь, позаботится о благополучии своих «подданных» - защитит внутренние органы от инфекций и вирусов.

Метафора понятная, но все же давайте разберем детали.

Что такое иммунитет? Каковы особенности его формирования в детском возрасте? Как следует его укреплять, учитывая текущий этап роста?

Что такое иммунитет

Иммунитет – это способ защиты организма от живых тел и веществ, являющихся для него чужеродными. Основная функция иммунной системы заключается в том, чтобы контролировать сопротивляемость организма к инфекциям и чужеродным организмам (в том числе, болезнетворным микроорганизмам).1

Каким бывает иммунитет

Врожденный – это тот иммунитет, который малышу дарит мама, именно с ним человек рождается на свет.

Приобретенный – появляется в организме после встречи с возбудителем конкретной болезни (естественный иммунитет) или прививки (искусственный иммунитет). Он работает только в отношении определенной инфекции, с которой уже хоть раз имел опыт взаимодействия.2

Этапы «взросления» иммунной системы2

1. Первым критическим периодом является период новорожденности (от 0 до 3 месяцев), когда организм встречается с огромным количеством чужеродных ему микроорганизмов. На этом этапе работает врожденный иммунитет, и вся защита организма обеспечивается готовыми антителами, которыми снабдила кроху его мама во время беременности.

2. Второй критический период приходится на возраст от 3 до 6 месяцев. На этом этапе пассивный (материнский) иммунитет ослабляется, начинается активная выработка своего. Именно в данный период жизни дети подвержены воздействию вирусов, вызывающих ОРВИ. Повышается риск заболеть кишечными инфекциями. Но именно в это время здоровые детки проходят интенсивную вакцинацию.

3. Третий критический период – второй год жизни. В это время значительно расширяются контакты ребенка, его жизненное пространство, а также рацион. Это важный этап взросления иммунной системы, ведь начинает активно развиваться ее основа – лимфатическая ткань. Множество лимфоцитов сосредоточено в кишечнике, вот почему так важно следить за благополучием желудочно-кишечного тракта, который недаром называют «иммунным органом». И вот почему такая проблема, как нарушение микрофлоры кишечника (дисбактериоз), резко ослабляет иммунитет организма и зачастую является пусковым фактором в развитии множества болезней.

4. Четвертый критический период – 4-6 лет. В этом возрасте система местного иммунитета у большинства детей завершает свое развитие.

5. Пятый критический период приходится на подростковый возраст. Повышение секреции половых гормонов ведет к временному подавлению клеточного звена иммунитета, и подросток становится более уязвимым к заболеваниям.

Хорошо ли работает иммунитет?

Все ребятишки время от времени болеют, особенно малыши, посещающие детские учреждения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в раннем возрасте дети переносят до 8-10 острых респираторных вирусных инфекций в год. Если иммунная система ребенка функционирует нормально, он в течение года может до 4-5 раз переболеть разными типами гриппа и аденовирусной инфекции – в легкой форме (с насморком, подкашливанием, невысокой температурой).3

Частые ОРВИ у ребенка ни в коей мере не следует рассматривать как сбои в работе иммунной системы, ведь единственный способ полноценно защититься от инфекционных заболеваний – вырабатывать собственный иммунитет, который формируется при встрече с микроорганизмами. Если ребенок часто болеет, но болезнь при этом протекает ярко и быстро, родителям не следует считать, что у малыша понижен иммунитет. Насторожиться нужно, если он страдает заболеваниями, переходящими в хронические формы.

Что еще должно насторожить и заставить задуматься о благополучии иммунитета ребенка? Попадание в ЧБД.

Часто болеющие дети – это группа детей, характеризующаяся более высоким, чем их сверстники, уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Табличка, расположенная ниже, показывает, при какой частоте болезненных эпизодов в год ребенка могут определить в ЧБД.3

О снижении иммунитета также заставляют задуматься:

повторные и тяжелые гнойные заболевания;
наличие в анамнезе отитов, синуситов, пневмоний и гнойных конъюнктивитов, требующих повторных курсов лечения антибиотиками;
упорные, плохо поддающиеся лечению заражения гельминтами (глистами);
тяжелые осложнения после вакцинаций живыми вакцинами или вакциной BCG;
повторяющиеся кожные инфекции и грибковые поражения кожи.4

Во всех остальных случаях родителям переживать не стоит. Потому что встретиться с инфекцией и переболеть – это единственный способ выработать свой иммунитет.

Но если родители никак не могут уберечь своих малышей от встречи с бактериями и вирусами, то проводить мероприятия по укреплению иммунной системы – в их силах.

Как укрепить иммунитет ребенка4

1. Неукоснительно соблюдать режим дня и не подвергать ребенка чрезмерным физическим, умственным и эмоциональным нагрузкам. Помните, что все дети дошкольного возраста нуждаются в ежедневном дневном сне и активных прогулках на свежем воздухе.

2. Наладить полноценное сбалансированное питание. Рацион ребенка ежедневно должен обеспечивать потребности растущего организма в энергии, в белках, в витаминах и минеральных веществах. На столе ежедневно должны присутствовать мясо или рыба, а также фрукты и овощи, соответственно сезону. Помните, что вегетерианство для детей недопустимо.

3. Регулярно проводить закаливающие процедуры и выполнять физические упражнения, соответственно возрасту ребенка. Для того чтобы закаливание и гимнастика приносили только пользу, лучше составить совместно с врачом лечебной физкультуры индивидуальный план оздоровительных мероприятий и в дальнейшем строго его придерживаться.

4. Не допускать в организме ребенка очагов хронической инфекции: вовремя лечить зубы, не запускать безобидный, на первый взгляд, насморк, следить за состоянием миндалин, аденоидов и т.д. Ничто не подрывает иммунитет так сильно, как наличие вялотекущего инфекционного процесса.3

5. Следить за благополучием желудочно-кишечного тракта ребенка, начиная с первых дней жизни. Несоблюдение диеты кормящей матерью, нарушение сроков введения прикорма, необоснованное применение антибиотиков – эти и многие другие факторы приводят к срывам в работе пищеварительной системы, к дисбактериозу (нарушению соотношения полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике) и, соответственно, к нарушению работы кишечного иммунитета в целом. И если такая ситуация по каким-то причинам все же возникла, стоит обратиться к препаратам, помогающим нормализовать микрофлору кишечника и восстановить иммунитет. Одним из таких препаратов является Аципол – натуральный пробиотик с ЖИВЫМИ и ТОЛЬКО ПОЛЕЗНЫМИ бактериями (настолько устойчивыми, что они не разрушаются в кислой среде желудка), а также кефирным грибком, который эти бактерии питает. Благодаря комплексному действию пробиотика и пребиотика Аципол нормализует работу пищеварительной системы и тем самым существенно повышает иммунитет. Благодаря отсутствию в препарате лактозы, Аципол разрешен к применению у детей с 3-месячного возраста.5

Список использованной литературы
1. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов. Пропедевтика детских болезней. СПб., 2001. Гл. 22 «Особенности иммунитета у детей». С. 731.
2. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов. Пропедевтика детских болезней. СПб., 2001. Гл. 22 «Особенности иммунитета у детей». С. 731-744.
3. Г. А. Самсыгина, Г. С. Коваль. Часто болеющие дети: проблемы диагностики, патогенеза и терапии. // «Лечащий врач» 01. 2009. Раздел «Педиатрия».
4. А. В. Мазурин, И. М. Воронцов. Пропедевтика детских болезней. СПб., 2001. Гл. 22 «Особенности иммунитета у детей». С. 755.
5. Справочник лекарств РЛС: Аципол®, код EAN: 4603671002258; № ЛС-001915, 2011-08-17 от Фармстандарт-Лексредства (Россия); производитель: ЛЕККО ЗАО (Россия).

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Новожилова Наталия
Новожилова Наталия
А я даю ребенку мишки мультивитамины от эвалар весной и осенью, когда кругом много заразы. Хорошо укрепляет иммунитет. Дить болеет в исключительных случаях. И витамины эти жует с удовольствием, так как они в форме вкусных мармеладных пастилок.
Пожаловаться
Фокина Мария
Фокина Мария
мы в басик ходим и норм
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Владислав
12 лет
Набережные Челны

Уже во всех странах доказано что такой болезни как дизбактериоз не существует. Фарм компаниям просто надо зарабатывать деньги причем не маленькие. А если есть проблемы с кишечником то надо искать причину в чемто другом. нужно соблюдать питание, обязательно физкультура и свежий воздух. Моему сыну тоже говорили дизбактериоз, оказалось плохо переваревается пища. Определеная диета по режиму, гимнастика, занятия в бассейне и все прошло.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

дизбактериоз это и не болезнь а как раз то что вы и пишите — плохо переваливается пища, это когда организму не хватает каких то определенных видов полезных ферментов и бактерий, и действительно профилактика от него это и есть режим питания, не поняла что вы возмутились, видимо не совсем знакомы с этим явлением, он у меня всю жизнь могу много рассказать про него

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

а фармацевтические средства содержат спектр этих ферментов, мне почти всегда помогает фестал или можно просто натуральный йогурт и разгрузочный день, а вот бассейн и гимнастика это общеукрепляющие факторы, но к выработке ферментов они имеют очень далекое отношение




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калининград
И вся статья ни о чём, ради рекламы аптечного средства(((, жаль… У нас тока лиж бы деньги заработать… А на самом деле стоооолько способов для укрепления иммунитета… И НЕ ЛЕКАРСТВАМИ!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сайт то нужно как то финансировать! Его существование и возможно только за счет рекламы, и тут реклама то в самом конце, а все пункты как раз таки о режиме и о питании и без попытки что либо про двинуть, реклама же препарата только если уже есть дисбактериоза, его действительно режимом и питанием одним не вылечить, я с ним не по наслышан сама знакома. И здесь нигде не сказано что укреплять иммунитет нужно этим препаратом… Не понимаю чему вы возмущаетесь. Можете стать спонсором сайта и тогда всю рекламу вообще можно будет убрать. Наверно просто не внимательно читали
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Здесь как раз перечислены все что нужно для укрепления иммунитета( режим, сон, спорт, питание), разве что про макроклимат квартиры не упомянули, почему вы пишете что ни о чем, что еще вы считаете они забыли написать о укреплении иммунитета?

Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны
А мы пьем алфавит малыш.

Питаемся супчиками на говяжьем бульоне. Едим мясо и пьем молоко.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Как вы думаете почему во всех развитых странах запретили витамины и назначают их ТОЛЬКО в случаях крайней необходимости и только после кучи анализов по назначению врача? Наш врач постоянно высшей категории зав отделения, тоже в своей клинике все витамины отменила, подумайте может не зря? Даже взрослым передовые мед задания уже ничего из витаминный комплексов не назначают, только моно витамины по особым случаям, просто подумайте изучите тему, я не собираюсь ни кого ни к чему призывать, сами делайте выводы
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
(Постоянно учиться хотела написать)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

После приемов вит комплексов (любых) у беременных анализы крови значительно ухудшались, теперь витамины беременным не назначают, даже в самых застарелых клиниках. Ладно напишу одну из причин, просто ребенка жалко. Витамины химические поступая в организм, частично питают его это так, но организм привыкает к их поступления из вне и уже не синтезирует их сам, а почти все витамины организм способен синтезировать столько сколько ему нужно, из по ступающей пищи главное чтоб она была натуральной. И в итоге улучшение самочувствия на короткий период и прощай здоровье в будущем и осклабленный иммунитет, вот такой вот наркотик эти витамины для клеток нашего организма

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вот слон например одну траву ест и ему всего достаточно, мы же не одной травой питаемся и не голодаем, почему страх то что то не получить? Организм так устроен все что ему не хватает он синтезирует сам. Вспомните хим. систему Менделеева, на планете не так много элементов, в основном их всевозможные комбинации, которые организм может компановать из того что есть, и вариант не хватки просто очень малореален. Кроме того большинство витаминов имеют свойство накапливаешься, поэтому все витамины и не нужно употреблять каждый день, съев что о содержащее редкий витамин его может хватить на пару месяцев. Кроме того хим витамины не только не полезны но и вредны, тк приходиться тратиться организму на выработки ферментов для их обработки а это ежедневно вредно для него, и это лишь верхушка айсберга
Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны
Я советовались с педиатром. Она сказала что ничего плохого не будет. Мы их не просто так пьем. Мы болели очень долго. Вот и поднимаем иммунитет.

Вы еще напишите тут про вред генферона и виферона. Вас тогда тапками закидают.

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

кстати в отличии от предложенного средства на Нутрилайт, на каждой таблетке стоит ТМ — торговая марка!

Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

от витаминов и правильного питания все зависит! и иммунитет тоже! я знаю, что очень важно правильно принимать витамины и минералы, если питание недостаточно! а оно в наше время оставляет желать лучшего, так мало натурального в магазинах! Нутрилайт — всемирноизвестный бренд по витаминам и добавкам к пище! 80 лет в мире уже! мы пьем всей семьей и дети у друзей и знакомых тоже! болеем меньше!