Варикоз отступит: советы мамочкам-красоткам

Обновлено 

Красивые ножки – гордость любой мамочки. С модной коляской, внутри которой сидит обожаемое чадо, хорошо колесить по скверам, поцокивая каблучками новых туфелек: вот, посмотрите, какие мы! Прохожие умильно улыбаются, мужчины охотно помогают поднести коляску, юные девчушки мечтательно вздыхают. Красивая мама – счастливая мама, у такой и муж, и ребенок будут в порядке, с такой «шеей» голова семьи всегда будет «на коне». Все это розовые мечты, а вот реальность, как ни печально, часто бывает совсем другой…

«Откуда я могла знать про варикоз?!»

Когда будущую мамочку ставят на учет по беременности, врач-гинеколог обязан подробно расспросить ее про наследственные заболевания, в том числе и про варикоз. Нет ли склонности к расширению вен по женской линии? Не страдают ли от варикоза мужчины вашей семьи? Однако на практике многие врачи автоматически заполняют медицинскую карту, не давая практических рекомендаций на тему «Как предупредить варикоз». Почему-то у нас в стране считается, что варикоз – это нечто неизбежное, рано или поздно он будет у всех, а профилактика – это лишнее. Его опасность часто недооценивают сами врачи, а ведь расширение вен грозит тромбофлебитом, лимфостазом, некрозом, гангреной… От жутких картинок, которые возникают в голове от этих медицинских терминов, на душе становится тоскливо.

Почему никто не говорит с беременными о варикозе? Ведь есть специальное белье для его профилактики, простые упражнения, питьевой режим и диета, безопасные венотоники, наконец! «Беремешек» должны в обязательном порядке отправлять к флебологу при малейшем подозрении на опасную болезнь. Но мы имеем то, что имеем: родила малыша – забудь о красивых ножках. Или выход – все же есть?

«Первые ласточки» варикоза: отеки, тяжесть в ногах, капиллярная сетка

9 месяцев пролетят как один день в волнительных хлопотах о счастливой встрече с вашим сокровищем. За водоворотом повседневных обязанностей (работа, курсы для будущих мам, приготовление приданного и т.д.) тревожные симптомы надвигающихся проблем могут быть упущены. Тем более что бывалые приятельницы наперебой рассказывают про отеки, гудящие ноги и судороги, убеждая вас, что «у всех – одно и то же, что ты паришься!»

Поверьте, эта байка из серии «все рожают, и ты родишь» уже не актуальна: вы – единственная и неповторимая, зачем приравнивать себя ко всем? Прислушиваясь к своему организму, люди здравомыслящие вовремя предупреждают опасные болезни, продлевая себе жизнь, сохраняя здоровье. Инфаркт и инсульт можно полностью излечить, если вовремя (вовремя!) приступить к терапии. Минуты промедления могут стоить жизни.

С варикозом – аналогично. Вовремя надетые чулки, тюбик геля на растительной основе в холодильнике, поза «ноги выше уровня сердца», прохладные ванночки и полгода без селедки на ночь – все это позволит вам предупредить опасный недуг.

Вывод: если у вас появились отеки, к концу дня ноги гудят, ощущается жжение в стопе, а на коже проступила капиллярная сетка, то варикозное расширение вен уже стоит на пороге и настойчиво звонит в вашу дверь!

Экстренные меры безопасности или как сохранить ножки здоровыми

Даже если вы уже «попали», пропустив начало болезни, нельзя опускать руки. Вовремя спохватившись, сможете остановить развитие болезни, сохранив здоровье и красоту ног для себя, своего малыша, для любимого мужчины.

Конечно, беременным много чего нельзя… Но вы же не по горам скакать собрались или мазать ноги вытяжкой африканского щавеля! Есть средства от варикоза, которые можно всем: юным и не очень, больным и здоровым, беременным и кормящим. Мужчинам тоже можно, кстати.

О чем речь? Ну, например, о варифортах. Уникальные медицинские изделия эффективно лечат варикоз, восстанавливая организм изнутри. Они не только устраняют внешние симптомы, но и лечат саму причину заболевания. Рецидив – исключен.

При этом не нужно глотать пилюли и ходить на процедуры, варифорт можно надевать и носить дома, сидя или лежа: изделие «работает» даже во сне.

Лечение варикоза последними достижениями науки специалисты советуют совмещать с диетой против варикоза. Она, кстати, абсолютно идентична диете для беременных и кормящих мам. Одним выстрелом убиваете двух зайцев: не набираете лишние килограммы во время беременности, а после родов избавляете малыша от колик. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то мамины огрехи в питании немедленно сказываются на самочувствии малыша. Диета против варикоза – отличный способ вернуться в форму после родов, быть бодрее, здоровее и красивее.

Совмещаем материнство и активный образ жизни

Кто сказал, что молодая мама – это «придаток», дополнение к малышу? «Мама» – это звучит гордо. Можно быть самой заботливой на свете мамочкой и женой, но при этом сохранять активную жизненную позицию: заниматься спортом, общаться с друзьями, работать и учиться.

Никакой варикоз не помещает вашему триумфальному возвращению к активной жизни. Главное – разработать свой свод правил. Во-первых: больше отдыхать, компенсируя ночные подъемы к малышу дневным сном. Во-вторых: кормить грудью как можно дольше, чтобы дать своему крохе самое лучшее, а заодно поскорее сбросить лишние килограммы. В-третьих: заниматься спортом. Лучший вариант для мамочек с варикозом – это йога или пилатес. Умеренные нагрузки под расслабляющую музыку будут очень полезны. Кстати, во время тренировок можно надевать варифорты и умножать эффект от спортивных нагрузок на десять в десятой степени!

Добавьте к своему своду правил посещение бассейна (кстати, грудничковое плаванье нынче в моде – плавайте вместе с малышом), обливайте ножки прохладной водой, носите удобную обувь.

В новую жизнь – легкой походкой

Ваш малыш только-только сделает свои первые шаги, а вы уже полностью превратитесь в прекрасную Афродиту. Возрожденная и обновленная, с Тайным Знанием материнства в глубине счастливых глаз, вы войдете в новую жизнь легкой походкой. На чистых ножках без грубых венозных узлов, синюшной сетки и кровоизлияний… На каблучках, под руку с любимым мужчиной и за руку с любимым чадом. Мамочка-красавица, добро пожаловать в светлое будущее!

На правах рекламы