Уход за кожей ребенка при дерматите

Обновлено 

Ситуация из разряда «SOS»: на теле у ребенка появляются красные пятна и/или прыщики на лбу, щечках, попке и на сгибах рук и ног. Кожа становится отечной, появляются мелкие мокнущие пузырьки, через некоторое время они начинают шелушиться и превращаются в корочки. Пораженная кожа сильно чешется, что серьезно отражается на качестве жизни малыша: он плохо спит, не кушает, капризничает…

Малыша осматривает врач и ставит один из диагнозов: диатез, дерматит или атопический дерматит. С этого момента главная задача - разобраться, как правильно ухаживать за кожей ребенка.

Но для начала нужно понять, почему детская кожа такая чувствительная?

Все дело в ее особенном строении. Роговой слой кожи – верхний слой эпидермиса – у детей не развит, поэтому он в 2 раза тоньше, чем у взрослых, и более рыхлый. С этим связана высокая уязвимость детской кожи, чувствительность к воздействию внешней среды и ее проницаемость для микробов, а также веществ, входящих в состав бытовой химии.

К чему это может привести?

«Недовольство» кожи окружающей средой может вылиться в:

1) дерматит, который аллергией не является, а развивается как реакция на какой-либо раздражитель: стиральный порошок, детскую косметику, а также перепады температур;
2) диатез – он появляется, в частности, из-за нарушения обмена веществ в организме и свидетельствует о предрасположенности к более серьезной патологии –
3) атопическому дерматиту, который трактуют как серьезное аллергическое заболевание хронической формы. Он может протекать вместе с другими формами аллергии или являться их предвестником.

В любом случае мы имеем дело с воспалением кожи, которое негативно отражается на качестве и образе жизни маленького человечка. Задача родителей – помочь малышу, облегчить его состояние, что можно достигнуть за счет правильного ухода и соблюдения гигиены.

Как правильно ухаживать за атопичной кожей малыша?

Помним о том, что любой дерматит сопровождается повреждением защитной водно-липидной пленки кожи, из-за чего покровы становятся очень сухими и чувствительными.

Отсюда главное правило ухода – не позволяйте коже ребенка становиться слишком сухой. Следите, чтобы в комнате малыша было не жарко, и чтобы он не потел во время сна, ведь пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи.

Принимать водные процедуры можно при соблюдении следующих правил:

1. Купать малыша следует не более 5 минут в мягкой кипяченой воде при температуре воды не выше 38 С.
2. Нельзя растирать кожу мочалкой, даже если в данный момент на коже нет высыпаний и покраснений.
3. После купания кожу следует промокнуть мягким полотенцем. Не вытирать и не растирать!

Какими очищающими средствами можно пользоваться

Главное правило – обычным щелочным мылом пользоваться нельзя, т.к. оно еще больше раздражает и сушит кожу, может вызвать жжение. Подойдут только не содержащие щелочи очищающие средства.

В этом смысле идеальным выбором является детская линия испанской косметики BABE Pediatric. На российский рынок эта марка пришла в 2013 году, но у себя на родине она известна с 1994 года как дерматологическая косметика для ухода за кожей детей. В состав этой косметики входят безопасные и эффективные компоненты, она проходит тщательные педиатрические и дерматологические тесты. Продукция БАБЭ гипоаллергенна и соответствует природному кислотно-щелочному балансу кожи ребенка, подходит для ежедневного использования. В косметике отсутствуют красители, минеральные масла, спирт, парабены, фталаты. В состав специальных средств по уходу за атопичной кожей входят компоненты, избавляющие от загрязнений, возвращающие природный уровень увлажненности покровов и восстанавливающих гидролипидный баланс кожи малышей – что нам и требуется! Одно из таких средств – мыло детское BABE смягчающее для купания (для атопичной кожи). В его состав входят: масло сладкого миндаля (20% состава), масло черной смородины (1%), витамин F (1%), витамин Е (0,25%), а также незаменимые жирные кислоты Омега 3 и 6. Благодаря всем этим активным компонентам детское смягчающее мыло BABE (БАБЭ) восстанавливает и моментально придает ощущение комфорта. Кроме того, это мыло не содержит консервантов, красителей, спирта, воды, щелочного мыла, парабенов, фталатов, минеральных масел.


После купания

Пока кожа не высохла после душа, нанесите на нее смягчающий крем. Использование крема позволит задержать влагу и не даст коже пересохнуть. Использовать лучше специальный крем, разработанный для атопичной, склонной к раздражениям кожи. Устранить сухость кожи хорошо помогает крем детский BABE смягчающий для тела (для атопичной кожи), в состав которого входят незаменимые жирные кислоты Омега 3 и 6, а также масло сладкого миндаля, экстракт черной смородины, масло семян гарцинии индийской, витамины F и E. Этот крем легко впитывается, является гипоаллергенным, не содержит консервантов, красителей, парабенов, фталатов, минеральных масел, протестирован педиатрами и дерматологами. Крем БАБЭ для атопичной кожи позволяет обеспечить ежедневный деликатный уход, интенсивное питание и смягчение атопичной кожи детей и младенцев. Благодаря содержанию незаменимых жирных кислот Омега 3 и 6 крем БАБЭ восстанавливает защитный слой кожи, питает и увлажняет ее, устраняет зуд.

Рекомендации по образу жизни

Без коррекции образа жизни в случае дерматита не обойтись. Постоянно помните о том, что воспаленная кожа малыша чутко реагирует на самые минимальные раздражения, зудит. Соответственно:

1. Одежду крохе подбирайте из мягких, натуральных тканей, позволяющих коже дышать. Предпочтительной является одежда из хлопка с длинными рукавами и штанинами. Обувь малыша должна быть из натуральных материалов (должна «дышать»).
2. Старайтесь не использовать при стирке ополаскиватели для белья. Используйте дополнительное полоскание после стирки, чтобы все детергенты полностью вымылись.
3. Больше проводите время на улице.
4. Исключите из рациона ребенка возможные пищевые аллергены, в первую очередь, яйца, коровье молоко, арахис, сою, морепродукты.
5. Не заводите домашних животных и птиц.
6. Замените перьевые, пуховые подушки и шерстяные одеяла на синтетические.
7. Проводите влажную уборку дома не реже 1 раза в неделю. Уберите из окружения малыша все «пылесборники» - ковры, паласы, большие мягкие игрушки, тяжелые гардины.
8. Следите за микроклиматом в доме: влажность должна быть не менее 60-70%, температура воздуха 20-21°С.
9. Меняйте малышу постельное белье 1-2 раза в неделю.
10. Пусть малыш пьет больше воды: так токсины скорее выведутся из организма с мочой. Воду лучше давать артезианскую с минеральными веществами.

Чем еще помочь малышу с атопическим дерматитом?

Обеспечьте крохе психологический комфорт, оберегайте его от стрессов и соблюдайте все перечисленные правила ухода за кожей ребенка. Они не так уж и сложны, между тем помогают улучшить и сон малыша, и его настроение в течение дня, а значит, способны ускорить выздоровление, а на время болезни – заметно улучшить качество его жизни.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рафаэль
Рафаэль

Доброго дня и с Новым годом! У меня супруга и сын аллергики. Мы отказались от обычного мыла. Так как я провизор, использую свои знания и навыки, варю мыло для своих только из натуральных компонентов, основа которых оливковое масло, и порядка 5-7 дополнительных ухаживающих натуральных веществ. Результат не заставил долго ждать. Некоторое время пользовались серией А-Дерма. Средства дорогие и у нас не найти. Присылали из-за границы.

Пожаловаться
blaali
blaali
Усть-Лабинск

Очень похоже на рекламную статью. Мы из детской косметики любим Мустеллу, она помогает с себорейными корочками справится за 2-3 применения. А кожу малыша делает очень баржатистой. Мылом вообще редко пользуемся.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Мне тоже нравиться мустела. А это новая детская косметика. Она из Испании. И там она номер 1. Подруга, когда в Испании была, брала шампунь, гель, еще что то, даже детскую туалетную воду. Я потом смеялась- но а воду зачем взяла. На что она мне ответила. Срок хороший, сейчас моя еще чуть чуть подрастет и захочет мамиными духами брызгаться. А я возьму и дам ей эту туалетную воду. Тут недавно увидела эту косметику в аптеке. По цене она немного дороже мустелы. Но по качеству она намного лучше
Пожаловаться
Саида Атаева
Саида Атаева
Махачкала

у моей девочки на подобии такого но нам сказали что это стрептодермия




Пожаловаться
МамаКоролевыМарго
МамаКоролевыМарго
Великие Луки

Девочки, у меня в детстве был страшный дерматит. Мама мазала меня пасстой Лассара, и синофланом. Синафлан насколько я помню гармональный препарат (вроде бы) толи привыкание вызывает, то ли что то в этом духе. Но… проходило.

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

У меня малыш на ГВ, аллергенов как таковых не ем, белье ему стираю мыльными орехами, в доме всегда свежо и прохладно, не перегрет и все равно покрылся весь этими красными сухими пятнами. не знаю что и делать

Пожаловаться
власта косарева
власта косарева
игорь
18 лет
ольга
30 лет
Челябинск
1. Сбалансировать питание ребенка, насколько это возможно в его возрасте и в современных условиях.Продукты сбалансированного питания, по крайней мере для детей с трех лет, есть.Я кормить младшего сына начала с 2,5 лет, как только узнала об этих продуктах. Многие добавляли в прикорм даже до года.

2. Решить проблему со средствами бытовой химии. Есть средства максимально безопасные для человека и окружающей среды, и при этом эффективные. Просто этим вопросом на самом деле надо заняться каждому. Это важнее для здоровья детей и нас самих, чем кажется на первый взгляд.

3. Недавно (с февраля 2014 г.) в России появились первые БИОЛОГИЧЕСКИЕ средства для стирки белья, 95% состава — экстракты мыльного корня и мыльного ореха, без фосфатов, хлора, оптических отбеливателей (которые, кстати, не выполаскиваются), синтетических ПАВов, отдушек.

Пожаловаться
Елена
Елена
Екатеринбург

Что за средства? как называются? я пока только сами мыльные орехи нашла, ими стираю пеленки и одежду ребенка… но они делают все жестким… думаю не страшно, гладим да и все.всеж лучше, чем вонючие кондиционеры для белья

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

Моей дочке помогла яичная скорлупа с соком лимона — скорлупу с долго варившегося яйца (чтобы убить микробы) растереть в ступке (в пыль), в чайную ложку — щепотку этой скорлупы, капнуть несколько капель лимонного сока и сразу — в рот. Это хорошо усваиваемый кальций. Жесткие кожа на коленках, которую она расчесывала, превратились в мягкую кожицу.

Пожаловаться
Драконик
Драконик
Владислава
10 лет
Рязань
с какого возраста можно это давать?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

А вот этого я не знаю. Своей я давала в 4 года. Слышала, что можно давать с момента, когда вообще прикорм начинается. Если кисловатые соки ребенку не повредят, так и это не повредит. Там ведь перевариваться практически нечему — только минералы, так что несформированность пищеварительной системы мало может повлиять. Но лучше с врачом посоветоваться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург
Добавлю: на щепотку — конечно, нужна одна капля сока (иначе очень кисло будет), несколько капель — это если много скорлуповой пыли. Соотношение опытным путем выявляется. Кислота сразу в реакцию со скорлупой вступает — появляется пена. Прямо эту пенку и давать.
Пожаловаться
Драконик
Драконик
Владислава
10 лет
Рязань

спасибо, поняла. а нам доктор прописал с 1по 10 число каждого месяца пить по 1/4 глюканата кальция по 3 раза в день. по сути скорлупа тот же кальций только натуральный

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

только лучше усваиваемый




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Оля
25 лет
Сыктывкар
У нас была сильная реакция на стиральный порошок Ушастый нянь!!! пятна и сухость на животе груди и спине, держалась 3недели, искали продукт, а оказалось порошок.пришлось два дня мазать Акридермом +Пантенол, утром и вечером -сразу всё прошло.порошок сменили.сейчас тело постоянно утром и вечером смазываем Пантенолом)он очень хорошо увлажняет! а под памперс Бипантен Плюс)для тела он не очень подходит, как увлажнение и мягченные лучше Пантенол)
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

У нас та же проблема. Скажите, а на какой порошок вы сменили Ушастый нянь? Я тоже сменить хочу, но боюсь экспериментировать.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Оля
25 лет
Сыктывкар
Мы сменили на порошок-мыльную стружку из серии Наша Мама)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Оля
25 лет
Сыктывкар
Дело в том что даже когда просто моешь Ушастым Нянем ванную и потом споласкиваешь горячей водой-у малыша сразу реакция после принятия ванны!!! и с одежды он видимо очень плохо вымывается поскольку реакция на коже держалась долго.
Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Невинномысск

Спасибо большое за совет! Попробуем Нашу маму.

Пожаловаться
Патя Магомаева
Патя Магомаева
Камила
10 лет
Хамиз
3 года
Ленинский

и какой порошок подобрали?

Пожаловаться
анна
анна
Москва
Действительно на правах рекламы( при атоническом дерматите косметические средства слабые помощники
Пожаловаться
Дважды МамаПринцесс
Дважды МамаПринцесс
София
9 лет
Ростов-на-Дону
Не соглашусь, у нас атопический дерматит, косметикой пользуемся не той что в тесте, но так же специальной увлажняющей. И становится реально лучше
Пожаловаться
Никандра
Никандра

как хорошо что у нас такого нет...