Мастопатия, сестра рака

Обновлено 

ЧТО ПРОИСХОДИТ? КОМУ БОЯТЬСЯ?

При мастопатии ткань молочных желез меняет структуру – в ней образуются множество мелких плотных узелков, или же несколько крупных (иногда – всего один), или ткань железы местами уплотняется. Считается, справиться с мелкими узелками и зонами уплотнения проще, тогда как крупные узловые образования имеют тенденцию перерастать в злокачественные опухоли, проще говоря – в рак молочной железы. Выявить мастопатию можно путем пальпации, маммографии или УЗИ.

Среди факторов, которые повышают риск мастопатии – гинекологические и инфекционные заболевания, гормональные сдвиги, стрессы, отказ от грудного вскармливания и вообще от родов, курение и загорание топлес.

По статистике, мастопатией страдают около 2/3 женщин, а склонность к ней обнаруживается у еще большего числа дам. Просто у некоторых женщин срабатывают естественные факторы сдерживания мастопатии, а у некоторых – нет. В частности беременность и роды могут сыграть двоякую роль. С одной стороны, при беременности женский организм вырабатывает в повышенных дозах гормон прогестерон, а при кормлении – пролактин, которые положительно влияют на состояние молочных желез. Именно поэтому нередки случаи, когда роды и кормление оказываются достаточной мерой для избавления от мастопатии. Грубо говоря, забеременев с диагнозом «мастопатия», из декрета иные дамы выходят без всякого диагноза. Но тут есть тонкость: кормить грудью надо минимум полгода, а лучше 12 и более месяцев. При грудном вскармливании ткани груди омолаживаются, а мелкие образования рассасываются. Но только мелкие! И это, не будем забывать, лишь одна сторона медали. Есть и оборотная. Как ни крути, беременность и роды – это колоссальная нагрузка для организма. Чем тяжелее были роды, тем сложнее эндокринной системе женщине восстановиться, особенно это касается рожениц после 30 лет. А где эндокринный сбои – там, как правило, и мастопатия, таков закон.

ПРОФИЛАКТИКА МАСТОПАТИИ. КАК ЭТО?

При неутешительной статистике, согласно которой до 90% женщин имеют склонность к развитию мастопатии – профилактика выглядит более чем оправданно. Ее фундамент слагают правильное питание, эмоциональный комфорт, удобный бюстгальтер, щадящая контрацепция и помощь природы. Чтобы снизить риски мастопатии:

будем с умом питаться: меньше поваренной соли и жиров, больше овощей и фруктов, содержащих витамины группы В и С, больше продуктов, богатых цинком и магнием (пшеничные отруби, соевые бобы, фасоль, тыквенные семечки и т.д.);
выберем не тесный бюстгальтер из натуральной дышащей ткани (хлопок, шелк);
откажемся от гормональных контрацептивов, т.к. они могут усугубить течение мастопатии;
подлечим нервы и впредь постараемся сохранять оптимистичный, ровный настрой;
обратим внимание на комплексный препарат МАМОКЛАМ. Он содержит важнейшие для здоровья груди, на 100% натуральные компоненты: органический йод, жирные кислоты омега-3, хлорофилл. МАМОКЛАМ помогает нормализовать процессы в клетках молочных желез, гормональный фон и менструальный цикл. На фоне профилактического приема МАМОКЛАМа практически сходят на нет проявления ПМС, а сами месячные переносятся гораздо легче и проходят почти безболезненно.

А ЕСЛИ ПОРА ЛЕЧИТЬСЯ?

Как правило, при мастопатии назначается медикаментозное лечение. К операции прибегают в случае, когда узлы крупные, или когда мастопатия уже переродилась в рак. Специалисты прямо называют ее «предраковым состоянием». Разумеется, это не означает, что все страдающие мастопатией однажды сведут роковое знакомство с раком груди. Тем не менее риски тут возрастают в 5 и более раз. Вот почему важно уделять должное внимание состоянию груди: ежегодно обследоваться у маммолога и правильно лечиться.

Лекарственный препарат МАМОКЛАМ прошел многолетние испытания в ведущих клиниках страны, а своей разработкой обязан ученым медикам из НИИ Онкологии им. Проф. Н. Н. Петрова в С-Петербурге. По результатам тестирования препарата МАМОКЛАМ, выявлено, что у 93,9% больных мастопатией стойкие улучшения наблюдаются уже после 3-х месяцев приема! При этом у 65% полностью ушла болезненность молочных желез, у 71,4% женщин зафиксирована стойкая регрессия (уменьшение) новообразований в ткани молочных желез, а у 19% кисты рассосались полностью всего за 2,5 месяца.

Относительно препарата МАМОКЛАМ важно понимать главное: он создан не только для лечения и профилактики мастопатии. Он создан еще и для профилактики рака груди. А значит, готов сберечь самое главное – жизнь.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пусик
Пусик
Ликино-Дулево

А у меня мастопатия перешла в дисплазию средне-тяжелой степени предположительно по переходу в рак, это мне пришёл ответ пункции???

Пожаловаться
юля
юля

Мне как раз этот препарат не подошел, наверное у всех все индивидуально. Мне пришлось и по врачам побегать пока толкового нашла, это точно от врача многое зависит. Назначил таблетки мастопол, вот они мне помогли, отечность прошла и боль тоже, теперь бюстик одеваю без слез. Так, что наблюдение и еще раз наблюдение у специалистов и лечение.

Пожаловаться
лия
лия
Белгород

наверное нужно найти толкового врача. а то видите они сами себе противоречат…




Пожаловаться
Alisa Molodec
Alisa Molodec
Киев

Ого, противозачаточные могут вызвать рак груди? Я слышала про другие препараторы, которые могут спровоцировать рак , но про контрацептивы впервые. А ведь консультировалась с врачом, ничего такого он о них не говорил. Кому верить в нашем запутанном мире?))))

Пожаловаться
Maffffia
Maffffia
Киев

Моя мама лечит эту гадость уже 10 лет( и всё безрезультатно! не дай Бог кому такое!!!

Пожаловаться
СаДеМа
СаДеМа
Саша
28 лет
Матвей
11 лет
Иваново
у меня мастопатия появилась после Первых родов 18 лет назад. Тогда всех молодых мамочек заставляли сцеживаться. От этого стало сильней прибывать молоко, поднялась температура, пыталась расцеживаться, но помогли уколы, молоко стало горчить и пропало. С двумя следующими детьми я уже не сцеживалась, но в больной груди молока практически уже не было. Лечилась, но мастопатию ставили всегда. Месяц назад стала болеть грудь, нашли кисту, удалили. В другой нашли узел-фибраденому, 29января на операцию, будут вырезать. Вот такая бяка, эта мастопатия.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Мурманск

«Отказ от родов»… мда… многие и рады бы, да никак.




Пожаловаться
ТасЯ
ТасЯ
Днепропетровск

мне сегодня сообщили о мастопатии(((теперь предстоит сдать кучу анализов…

Пожаловаться
лия
лия
Белгород

Хорошая статья, спасибо. Про контрацептивы узнала впервые. Мне тоже пришлось пройти через мастопатию. Лечилась я гомеопатическим препаратом мастопол. Он мне больше подходит, по рекомендации врача, и результат хороший.

Пожаловаться
Настюшка Пушилина
Настюшка Пушилина
Челябинск

Меня тоже настигла такая хворь((((Всё от нервов!!! Сейчас прохожу лечение, правда не этим препаратом, а другим, результат не хуже!!!!

Пожаловаться
Nata
Nata
Москва
А вы чем лечитесь?
Пожаловаться
Настюшка Пушилина
Настюшка Пушилина
Челябинск

Пью капли мастодинон и мажу гель прожестожель!!! Дорого, но эффективно!

Пожаловаться
Nata
Nata
Москва
спасибо! тоже попробую
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев

Я ездила в Германию с мастопатией и все врачи твердят, что мастопатия никак к раку не относится, нету фактов, что они связаны.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Волгоград

+1. гормональные контрацептивы также не «усугубляют» мастопатию

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Дмитрий
11 лет
Новосибирск
Я переживаю Как он неё Вы избавились?