Выбор детской молочной смеси

Обновлено 

Выбор детской молочной смеси – не простая задача. В России зарегистрировано несколько десятков торговых марок детских смесей и ориентироваться в этом огромном море продуктов мама должна совместно с педиатром, при этом полезно знать некоторые важные факты о детских смесях.

Упаковка детской смеси.

Яркость и внешняя привлекательность упаковки имеют определенную цель – привлечь внимание, выделиться из ряда похожих продуктов в магазине. Правило «чем ярче упаковка, тем лучше смесь» здесь не работает, ибо оформление упаковки зависит от таланта отдела маркетинга, не обязательно свидетельствуя при этом о преимуществе данной смеси.

Жестяная банка или картонная пачка? Всё зависит от предпочтений мамы. Смеси в жестяных банках обычно стоят дороже в связи с относительной дороговизной упаковки. Картонные пачки дешевле в производстве и цена готового продукта в магазине будет ниже. Очень часто можно найти на полке две смеси с практически одинаковым составом, но одна из них будет в жестяной банке и, соответственно, с более высокой ценой. В данном случае только упаковка и будет отличием между смесями.

Страна-производитель молочной смеси.

Мы привыкли доверять импортным продуктам. Поэтому часто на упаковке крупным шрифтом написано название страны –производителя.

Важно: процесс регистрации детских смесей в России для всех един. Критерии качества и безопасности одни из самых строгих в мире, поэтому детские смеси, представленные в магазинах, одинаковы с точки зрения качества и безопасности.

Все производители детских смесей используют в производстве молоко только из сертифицированных хозяйств, не только Германии или Швейцарии, но и в Беларуси.

Витамины и минералы.

Состав детских молочных смесей строго регулируется несколькими международными и российскими документами. В них отражены минимальные и максимальные уровни всех ингредиентов в составе детских смесей. В мире есть несколько производителей витаминно-минеральных премиксов, у которых компании их и покупают для введения в состав своих смесей. Поэтому обычно различия в составе витаминно-минеральных комплексов детских смесей невелики.

«Особые» ингредиенты.

Нуклеотиды обнаружены в грудном молоке и их введение в состав детской смеси признано желательным. Считается, что нуклеотиды являются «строительными блоками» для клеток организма и могут положительно влиять на становление иммунитета.

Пребиотики. Название в переводе на русский язык говорит само за себя – «помогающие жить». Основное назначение пребиотиков – помогать росту полезных бактерий в кишечнике ребёнка. С этим же свойством связана способность пребиотиков улучшать частоту и консистенцию стула, помогая при запорах.

Пребиотики (олигосахариды) в грудном молоке – третья по величине фракция, и до сих пор неизвестно ни точное количества, ни состав, ни всех функции, которые они выполняют.

На сегодняшний день создано всего 2 ингредиента, которые либо по отдельности, либо в комбинации, добавляют в смеси в качестве пребиотиков.

Это ГОС (галактоолигосахариды, в большинстве случаев синтезированные искусственно) и ФОС (фруктоолигосахариды, получаемые чаще всего из растений). Тот факт, что грудное молоко не содержит и никогда не содержало ФОС, не останавливает отдельных производителей от заявлений о том, что в составе их смеси «олигосахариды, как в грудном молоке». Большинство смесей с пребиотиками имеют в своем составе комбинацию ГОС и ФОС, которая обоснована наибольшим количеством исследований, доказывающих её эффективность.

Пробиотики по определению – живые микробы, которые способны приносить пользу здоровью. Количество пробиотиков на сегодняшний день огромен, но в детских смесях используется ограниченное количество видов бактерий. Являясь ингредиентом детских смесей, все они прошли очень строгий контроль качества и безопасности. Эффективность различных бактерий в отношении «укрепления иммунитета», «профилактики аллергии» или «комфортного пищеварения» подтверждается большим количеством клинических исследований и выбор смеси с пробиотиками должен осуществляться педиатром с учетом индивидуальных показаний.

Полиненасыщенные жирные кислоты («умные жиры», «IQ-липиды» и т.п.). Так называют линолевую и альфа-линоленовую жирные кислоты, а также их производные – докозогексаеновую и арахидоновую кислоты («кислотами» они называются с химической точки зрения, на самом деле они относятся к жирам). На упаковках смесей обычно можно видеть надписи вроде «Обогащена ПНЖК для развития мозга и органа зрения» или «DHA для развития мозга» – в разных вариантах.

Как и со многими другими ингредиентами в детских молочных смесях, введение в состав смеси полиненасыщенных жирных кислот целесообразно и необходимо, однако утверждение о том, что факт их наличия в смеси гарантированно обеспечивает полноценное развитие мозга, зрения или иммунитета у доношенных детей, не имеет под собой достаточного научного обоснования. Процесс развития головного мозга начинается задолго до рождения ребёнка, проходит множество сложных взаимосвязанных этапов, на каждом из которых важнейшую роль играют очень многие вещества, и полиненасыщенные жирные кислоты – важная, но лишь часть этой группы.

В заключение необходимо повторить хорошо известную истину:

ни одна из существующих детских молочных смесей не способна обеспечить ребёнку рост и развитие, которые он имеет, получая грудное молоко. Состав грудного молока до конца не изучен, каждый год открываются новые удивительные его компоненты и свойства. Поэтому первоочередной задачей как для мамы, так и для врача должен быть не выбор детской молочной смеси, а сохранение грудного вскармливания в любом объёме. Даже одно кормление грудью в сутки может дать ребёнку преимущества, которые не способна обеспечить ни одна, пусть и самая дорогая, детская молочная смесь.

«Беллакт» - современное предприятие, лидирующее на рынке продуктов для детского питания и молочной продукции в Республике Беларусь.

Умелое сочетание традиций переработки молока с новейшими технологиями и эффективной работой специалистов позволяет нашему предприятию соответствовать высоким требованиям современного рынка.

Предприятие «Беллакт» (Беларусь) производит широкий ассортимент детских молочных смесей.

Адаптированная молочная смесь с пребиотиками, нуклеотидами и ПНЖК: «Беллакт Оптимум 2»:

  • Оптимальный рост и развитие
  • Укрепление иммунитета
  • Здоровая микрофлора
  • Легкое пищеварение


«Беллакт Иммунис 2» детская смесь с пре-и пробиотиками, нуклеотидами и ПНЖК

  • Укрепление иммунитета
  • Оптимальный рост и развитие
  • Легкое пищеварение
  • Профилактика дисбактериоза



«Беллакт 6-12» - детская смесь с нуклеотидами и иммунонутриентами (цинк, селен, йод)

  • Оптимальный рост и развитие

Совместно с педиатром Вы можете подобрать оптимальное питание для своего малыша, если грудное вскармливание невозможно. «Беллакт» - растем с удовольствием!

Узнать более подробную информацию и познакомиться с нашим ассортиментов вы сможете на сайте http://www.bellaktbaby.com/

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мороз Анна
Мороз Анна
Санкт-Петербург

МОЕМУ МАЛЫШУ БЫЛО 2 МЕСЯЦА КОГДА НАЧАЛИ ДОКАРМЛИВАТЬ СМЕСЮ. СОВЕТОВАЛАСЬ С ЗНАКОМЫМИ ВРАЧАТИ И ОСТАНОВИЛИСЬ НА СМЕСЕ ФИРМЫ ХАЙНЦ. КУШАЕМ УЖЕ 3 МЕСЯЦА, ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНИ.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Калачинск

Мне кажется эта тема довольно индивидуальна у каждой мамочки!!! Я например, тоже за ГВ, боролось за него как только могла!!! Я совсем не понимаю тех мамочек, которые так категорично относятся к ИВ!!! Это очень хорошо, что Вы кормите грудью и Ваш малыш хорошо сосет, но что бы сделали Вы, если молока просто не было и ВСЁ… Я думаю, что стоит сказать большое спасибо производителям смесей, они спасают многих малышей от проблем с питанием!!! И пусть будут здоровы все детки наши!!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Орск

мы ели нутрилон и были сильные проблемы со стулом, запоры постоянные, потом перешли на NAN, стул нормализовался, добавилась аллергия.И вот не знаю от чего от питания все таки аллергия или от детской косметики




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Воронеж

Мы NAN кушали, почему никто о нем не говорит?

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Серов

А я решилась на ив с первых дне

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Ростов-на-Дону
кушаем уже нутрилон 3 и будем еще 4 пить
Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
8 лет
Варениковская

Девочки главное чтобы малышам нашим было хорошо, и не болели животики после еды.




Пожаловаться
Нюрка Верещагина
Нюрка Верещагина
Южно-Сахалинск
как вам семпер?
Пожаловаться
ЛЕРА
ЛЕРА
Воронеж

До 3-х месяцев кормили Наном 1

До 7 месяцев Нестоженом

С 7 месяцев кушает Малыш Истринский с гречневой мукой

Пожаловаться
Елена
Елена
Смоленск

У меня ребенок до 4 месяцев находился на грудном вскармливании а потом молока стало не хватать и мы перешли на смесь Беллакт и вес нормально набираем

Пожаловаться
Леночка Рахимова
Леночка Рахимова
Стерлитамак
с 2 мес перешли на смеси. ел семилак -запоры и зеленый цвет.перешли на нестожен- оч плохо растворяется и начал сильно срыгивать… что посоветуете? и еще для 4 мес он ест 200мл каждые 2.5часа, дольше терпеть не может… не много ли он ест, и что может быть от переедания?
Пожаловаться
Алина
Алина
Адлер
Мне врач сказала, что нельзя давать смесь больше 140 мл за раз, несмотря на то, что написано на упаковке… сама недавно узнала )
Пожаловаться
issenia
issenia
доченька
10 лет
Москва

попробуйте семпер. нам оч нравился




Пожаловаться
♥MimiMama♥
♥MimiMama♥

У нас пищевая аллергия много перепробывала смесей (Хумана, Нэнни, Нутрилак) Подошла только НАН.

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
8 лет
Варениковская

Мы кушаем Нутрилон и я им очень довольна, хоть он и самый дорогой, зато у нас не было не каких проблем с каками :)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Богдан
11 лет
Москва
Он не самый дорогой, самая дорогая смесь Нэнни, но мы ей очень довольны, поэтому ничего другого не пробуем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магадан

ненни не самая дорогая, самая дорогая алфаре)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Богдан
11 лет
Москва
Это лечебная смесь, есть и другие лечебные смеси в районе 1000 рублей и выше, но мы такие не рассматриваем, тут идет речь об обычных смесях для здоровых детей.
Пожаловаться
Мама Артема
Мама Артема
Нижний Новгород

а мы на ив были с 5 м. в 1,5 месяца лежали в больнице с орви, были на гв, сейчас уже не едим смесь пьем молочко. не болеем ттт. у всех своя точка зрения

Пожаловаться
Лена
Лена
Москва

Про пальмовое масло забыли написать. Хорошо бы, чтобы его в смеси не было. В Симилаке нету вроде.

Показать ещё