Секреты лактации: что влияет на выделение грудного молока

Обновлено 

Сколько у кормящей женщины будет молока для ее младенца, зависит от многих причин. Однако на ключевые факторы почти каждая мама в силах повлиять самостоятельно. При этом главная рекомендация – не паниковать – остается актуальной всегда.

Такие важные гормоны

Пролактин – ключевое звено в процессе лактации, именно он отвечает за выработку молока в организме мамы. Плюс в том, что стимулировать производство самого пролактина достаточно просто: нужно всего лишь чаще прикладывать малыша к груди. Особенное значение имеют ночные кормления. В интервале с 3 до 8 утра у большинства женщин происходят настоящие пролактиновые пики, поэтому отказываться от кормления в темное время суток ни в коем случае не стоит. Кроме того, калорийность ночного молока заметно выше. Важнейший принцип выработки молока – «спрос рождает предложение». То есть чем больше молока уходит из маминой груди, тем больше его вырабатывается. Именно поэтому для дополнительной стимуляции выработки молока рекомендуется использовать молокоотсос между прикладываниями ребенка к груди.

Молочный рацион

«Беременная женщина должна есть за двоих, а кормящая – за троих». Этот стереотип распространен, но не совсем верен. Избыточное питание дает лишнюю нагрузку на организм мамы, однако сильно ограничивать себя в еде тоже не стоит. Случается, что жесткое следование правилам здорового питания с упором на овощи и нежирные белки приводит к серьезному понижению калорийности молока. Поэтому правила для кормящей мамы в еде должны быть щадящие: 200-300 граммов рыбы, творога или легкого мяса, а также табу на консерванты, канцерогены и аллергенные продукты. Не забывайте потреблять достаточно жидкости, особенно незадолго до кормлений.

Хороший кровоток

Активное кровообращение в области груди и «соседних» органах необходимо для нормальной лактации и насыщения молока питательными веществами. Поэтому большинство врачей рекомендуют не ограничиваться горячим душем для груди и самомассажем. Насытить организм кислородом и разогнать кровь хорошо помогает легкая аэробная нагрузка. Не давайте мышцам затекать, а жидкости в организме застаиваться. Постарайтесь побольше ходить хотя бы по дому и выполнять несколько дыхательных упражнений каждый день.

Комфорт душевный и физический

Давно известно, что стресс оказывает негативное влияние на лактацию, так как снижает выработку пролактина и окситоцина – второго гормона, отвечающего за выделение молока. Многие мамы, наверняка отмечали, что когда они начинают испытывать тревогу, сильный дискомфорт или волнение, это быстро сказывается на грудном вскармливании. Причем важно не только эмоциональное, но и физическое состояние. Поэтому в процессе кормления или сцеживания молока обстановка должна быть максимально уютной и спокойной. Но если отключиться от внешних раздражителей с малышом на руках, как правило, получается, то в ходе сцеживания расслабиться не так просто.

Именно поэтому, Philips AVENT разработал новый молокоотсос серии Natural, который позволяет маме принять комфортную позу во время сцеживания. Благодаря укороченному дизайну корпуса вам больше не нужно наклоняться вперед – молоко будет стекать в бутылочку при любой позиции. При этом новинка имеет «лепестковую» массажную насадку с бархатистой текстурой, которая имитирует во время работы сосание ребенка, запуская тем самым рефлекс выработки и выделения молока. Все это благоприятно влияет на лактацию – клинические исследования, проведенные в 2012 году в Научном Центре Здоровья Детей РАМН, показали, что использование молокоотсоса Philips AVENT серии Natural позволяет сцедить на 25% больше молока, а это, согласитесь, большой успех в борьбе за столь полезное питание для малыша.

А у вас есть опыт стимулирования лактации? Расскажите нам о проверенных вами способах и узнайте о том, что думают другие мамы.

Больше информации о продуктах и грудном вскармливании на сайте www.philips.ru/AVENT.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Магадан

у меня в свое время «молочные реки» были. все насквозь промокало, даже прокладки на грудь не помогали. наверно троих бы выкормила. плакала, когда по поллитра выливалано по мед. причинам не смогла кормить(((

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск

ничем не стимулировала, молокоотсосы бред, питайтесь нормально, без фанатизма.и чай-зеленый.ЗАЛЬЕТЕСЬ.я сына своим -1 кормила год с лишним, да так, что 3250-1 мес, второй 5600, врач вшоке была.а он 100 грам и меньше ел. в год 10500/75.

Пожаловаться
Олеся Тихонова
Олеся Тихонова
Самара

Массаж груди, все акушерки умеют.




Пожаловаться
azmuha
azmuha
сын
9 лет
Уфа

у меня гв вроде к концу подходит. ребенок 3 день нервничает из-за этого. раньше спала с 11 до 7 утра. теперь еле-еле в 1 уснет и до 6. наверное, буду теперь будить ночью на кормление. и кушать… надо начать кушать, а то после выписки из рд суп ела только один раз

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва

сколько полезной информации)))) все учту на будущее)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Орел

нету, 7-ой месяц кормимся сцеженным… вышеупомянутый молокоотсос-есть мой «стимулятор»

Пожаловаться
SWEET
SWEET
Южноукраинск

отдых и моральный и физический! отдайтесь материнсту в первый месяц! лежите а дите пусть сосет сосет сосет!!! а то мля все начитанные какие! ой молока мало, он кричит — смесь ему! ой не успеваю ничего делать, соску ему! а ребенку нужна мама!!!!




Пожаловаться
катерина
катерина
Сочи
кстати, когда стала прикармливать сынишку смесью, у нас с животиком проблем стало меньше. и какульки «красивые» стали)))… до этого нам чуть ли не дисбактериоз педиатр прогнозировала… и мое молоко на анализы хотела отправлять. сейчас малыш кушает и мое молоко и смесью «балуется»… по моему он вполне доволен)))… а присасывается как к бутылочке, так же и грудь сосет...
Пожаловаться
катерина
катерина
Сочи

моему сыночку 2 месяца… в первый месяц молока было очень много, грудь взял сразу. один раз был лактостаз. обмазала грудь каштановым медом и через час все рассосалось( это если у мамочки нет аллергии на мед)! а можно сделать медовую лепешку (смешать мед с мукой и приложить к месту застоя). сейчас у меня молока стало меньше. пью чай для лактации, прикладываю малыша к груди почаще и пользуюсь молокоотсосом AVENT. меня он очень выручает, особенно в ночное время. сцежу и могу малыша быстро накормить. а если ночью кормить грудью, тогда вообще не поспать, потому что наше кормление затягивается на часы. он засыпает и не наедается, приходится тормошить его… раза 2 в сутки прикармливаю смесью, т.к. молоко достаточно медленно пребывает в дневное время… всем удачи!!!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Самара
меня такой молоко отсос. при использовании скрипит как не смазанная телега.
Пожаловаться
Маша
Маша
Анна
8 лет
Улан-Удэ
А я наоборот себя немного в питье и еде ограничиваю, иначе груди лопнут. А сцеживаюсь, когда надо, молокоотсосом медела, мне нравится он. Прикладывание у нас минимум 10-12, когда спит долго, бужу дочу или прикладываю спящую.



Пожаловаться
Александра Ивахненкова
Александра Ивахненкова
Одинцово

Я вот прекрасно знаю про частое прикладывание, сытую и выспавшуюся маму и все равно молока мало, приходится докармливать. Ведь не морить же малышку голодом? Если она съела обе груди без остатка и хочет есть еще, как тут быть? До последнего старалась сама справляться, без смесей, но не выходит. Ребенок растет, кушать хочет больше, а грудь, вопреки закону природы, не полстраивается((

К тому же, когда успевать есть и спать, если ребенок все время у груди? Весь прошлый месяц она почти весь день висела на титьке и не спала до самого вечера, только и делала, что кормила по чуть-чуть и укачивала на 10 минут сна, потом она снова хотела есть и так весь день, когда же тут отдохнешь? Класть с собой не вариант, не любит она, буйствует, дерется, беспокойная все время, лежа молоко видимо хуже течет, не знаю...

Вообщем теперь докармливаю (чему не рада, но приходится), зато спим нормально в основном, хотя не без причуд))

К слову, пью много, ем много, стараюсь поспать днем, гуляю, а молока все равно нет, рада бы приложить почаще груди, но после одного кормления из обеих тить прикладывать не к чему на протяжении нескольких часов. Как тут быть?

Пожаловаться
катерина
катерина
Сочи
а вы не переживайте так, александра… ведь не все женщины «от природы» молочные… я в том числе… и мама моя молоком богата не была… понятно, что для малыша грудное молочко лучше, чем смесь… но и на смесях детки вырастают ни чуть не хуже… поэтому, я стараюсь своему сыночку отдать все свое молоко, но и в прикорме ничего плохого не вижу. главное, чтобы ребенок был сыт и доволен. а от переживаний молока не прибавится. отпустите ситуацию… о себе тоже надо заботиться. мы же не «коровы» дойные, мы же женщины...!!! если малышке не хватает молочка вашего, подкармливайте смесью, ничего страшного)))… я не агитирую, просто сказала свое мнение… счастлива мама, счастлив малыш!!! удачи!!!
Пожаловаться
Юлия Швыдка
Юлия Швыдка
Чернигов

попробуйте смесь через снс давать, так малышка и грудь будет стимулировать и к бутылкам не привыкнет.

Пожаловаться
Анна
Анна

У меня молока много пребывает, сынишка высмактует на ура, недели две уже не сцеживаюсь. Но дома практически не спит, ночью беспокойный, а под утро вообще через час просыпается. Дала смесь ему попробывать, спокойнее стал, но от груди отказался. Теперь не знаю что и делать.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

и не удевительно.

Надо с отказом бороться, но это очень тяжело

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига
да здравствует КЭП
нет никаких секретов, достаточно чаще прикладывать у груди и выбросить в мусорку все пустышки и бутылки, если они имеются, и будет вам счастье

Пожаловаться
Юлия Швыдка
Юлия Швыдка
Чернигов

если вам помогло то это счастье у меня первый месяц вообще с груди не слезал, ни выспаться ни в туалет сходить. молока больше не становится хоть прикладывай по требованию хоть по часам. Да и желудок у малыша тоже должен отдыхать. не может дитя есть 12-16 часов подряд не переставая. Мой орал так, что было понятно что голоден потому и прикорм ввела. У меня молоко появилось через неделю после родов. А до этого только молозиво чуть чуть. так что не кормить было маленького? Сейчас только сцеживания и снс помогла немного. с 30 мл до 60 довела объём молока, но малыш растёт и ему надо ещё больше )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кира
8 лет
Рига

у новорожденного ребенка есть 1001 причина для крика: писать, какать, пукнуть хочет, магнитные бури, колики. Ребенок просто может чувствовать состояние матери и реагировать на него соответственно.

Желудок новорожденного не должен отдыхать, молоко находится в нем 10-15 минут, после чего поступает в кишечник и уже там усваевается


Вы были в роддоме с раздельным пребыванием?

Как вы определили объем молока? Сцеживания-не показатель. Вы можете сцедить только переднее молоко, до заднего может добраться только ребенок.

Пожаловаться
Юлия Швыдка
Юлия Швыдка
Чернигов

неужели вы думаете, что я не проверяю почему он кричит… подгузник сухой, писаем мы без крика, какать и пукать — крик другой совсем, магнитные бури тоже не так кричит как при голоде. Голодный плач ни с чем не спутаешь. Была в роддоме с совместным пребыванием у соседки по палате на 3 день пришло молоко а меня выписали а молока не было ( совсем( Молокоотсосы клинические двухфазные сцеживают и заднее. Я руками из своей груди вообще ничего не могу сцедить, пару капель всего а молокоотсос сцеживает. Мне не принципиален объём молока который насасывает мой ребёнок, но принципиально что он плачет если заканчивается молоко в груди, а он не наелся.

Пожаловаться
Мечтательная
Мечтательная

Я как ем несколько раз в день и хорошо сытно то молока становится аж залейся.То что пишут СКОЛЬКО кормящим есть это какие-то диеты на похудение а не для кормления.Либо для Европы где зимы не бывает.У нас расход калорий больше.Так много как у нас едят только в Америке и при этом в Америке все страдают ожирением а у нас стройные.Холод еду сьедает.Чем севернее тем больше жира в национальном меню для борьбы с холодом.В шашлыке между прочим ничего вредного нет если он не на мойонезе, наоборот много минералов от дыма.

А вообще чем чаще и дольше ребенок сосет особенно ночные кормления важны тем больше молока.Ну и еда конечно.Ведь надо же из чего-то этому молоку вырабатываться.Ведь не из воздуха же.А еще как много погуляю после прогулки тоже груди твердые от молока.

Показать ещё