Сколько у кормящей женщины будет молока для ее младенца, зависит от многих причин. Однако на ключевые факторы почти каждая мама в силах повлиять самостоятельно. При этом главная рекомендация – не паниковать – остается актуальной всегда.
Такие важные гормоны
Молочный рацион
«Беременная женщина должна есть за двоих, а кормящая – за троих». Этот стереотип распространен, но не совсем верен. Избыточное питание дает лишнюю нагрузку на организм мамы, однако сильно ограничивать себя в еде тоже не стоит. Случается, что жесткое следование правилам здорового питания с упором на овощи и нежирные белки приводит к серьезному понижению калорийности молока. Поэтому правила для кормящей мамы в еде должны быть щадящие: 200-300 граммов рыбы, творога или легкого мяса, а также табу на консерванты, канцерогены и аллергенные продукты. Не забывайте потреблять достаточно жидкости, особенно незадолго до кормлений.
Хороший кровоток
Активное кровообращение в области груди и «соседних» органах необходимо для нормальной лактации и насыщения молока питательными веществами. Поэтому большинство врачей рекомендуют не ограничиваться горячим душем для груди и самомассажем. Насытить организм кислородом и разогнать кровь хорошо помогает легкая аэробная нагрузка. Не давайте мышцам затекать, а жидкости в организме застаиваться. Постарайтесь побольше ходить хотя бы по дому и выполнять несколько дыхательных упражнений каждый день.
Комфорт душевный и физический
Давно известно, что стресс оказывает негативное влияние на лактацию, так как снижает выработку пролактина и окситоцина – второго гормона, отвечающего за выделение молока. Многие мамы, наверняка отмечали, что когда они начинают испытывать тревогу, сильный дискомфорт или волнение, это быстро сказывается на грудном вскармливании. Причем важно не только эмоциональное, но и физическое состояние. Поэтому в процессе кормления или сцеживания молока обстановка должна быть максимально уютной и спокойной. Но если отключиться от внешних раздражителей с малышом на руках, как правило, получается, то в ходе сцеживания расслабиться не так просто.
А у вас есть опыт стимулирования лактации? Расскажите нам о проверенных вами способах и узнайте о том, что думают другие мамы.
Больше информации о продуктах и грудном вскармливании на сайте www.philips.ru/AVENT.
На правах рекламы


у меня в свое время «молочные реки» были. все насквозь промокало, даже прокладки на грудь не помогали. наверно троих бы выкормила. плакала, когда по поллитра выливала
но по мед. причинам не смогла кормить(((
ничем не стимулировала, молокоотсосы бред, питайтесь нормально, без фанатизма.и чай-зеленый.ЗАЛЬЕТЕСЬ.я сына своим -1 кормила год с лишним, да так, что 3250-1 мес, второй 5600, врач вшоке была.а он 100 грам и меньше ел. в год 10500/75.
Массаж груди, все акушерки умеют.
у меня гв вроде к концу подходит. ребенок 3 день нервничает из-за этого. раньше спала с 11 до 7 утра. теперь еле-еле в 1 уснет и до 6. наверное, буду теперь будить ночью на кормление. и кушать… надо начать кушать, а то после выписки из рд суп ела только один раз
сколько полезной информации)))) все учту на будущее)))
нету, 7-ой месяц кормимся сцеженным… вышеупомянутый молокоотсос-есть мой «стимулятор»
отдых и моральный и физический! отдайтесь материнсту в первый месяц! лежите а дите пусть сосет сосет сосет!!! а то мля все начитанные какие! ой молока мало, он кричит — смесь ему! ой не успеваю ничего делать, соску ему! а ребенку нужна мама!!!!
моему сыночку 2 месяца… в первый месяц молока было очень много, грудь взял сразу. один раз был лактостаз. обмазала грудь каштановым медом и через час все рассосалось( это если у мамочки нет аллергии на мед)! а можно сделать медовую лепешку (смешать мед с мукой и приложить к месту застоя). сейчас у меня молока стало меньше. пью чай для лактации, прикладываю малыша к груди почаще и пользуюсь молокоотсосом AVENT. меня он очень выручает, особенно в ночное время. сцежу и могу малыша быстро накормить. а если ночью кормить грудью, тогда вообще не поспать, потому что наше кормление затягивается на часы. он засыпает и не наедается, приходится тормошить его… раза 2 в сутки прикармливаю смесью, т.к. молоко достаточно медленно пребывает в дневное время… всем удачи!!!