Выбираем автокресло правильно

Обновлено 

Все об автокреслах. Классика и новации

Современные и продвинутые родители, садясь за руль автомобиля, уже не задаются вопросом, нужно ли им покупать автокресло для своего малыша. Для большинства мам и пап этот вопрос уже решен. Автокресло – обязательное условие безопасности и комфорта малыша в автомобиле. Без него ответственный родитель просто не повезет своего ребенка в авто. И все же тема выбора автокресла по-прежнему тревожит многих родителей. Как правильно выбрать автокресло? На какие параметры следует ориентироваться в первую очередь?Давайте попробуем вместе разобраться в вопросе выбора автокресла для вашего малютки. Поищем ответы на главные вопросы, которые возникают у тех, кто стремится сделать пространство в автомобиле удобным и безопасным для своего малыша.

Безопасность как основа

Красочные описания и увещевания продавцов могут сбить с толку любого покупателя. И все же есть критерий, который поможет вам не ошибиться в выборе. Выбирайте автокресло с пометкой - Европейский Стандарт Безопасности ЕСЕ R44/03 Universal. Это показатель того, что автокресло соответствует строгим европейским требованиям безопасности. Стандарт ЕСЕ R44/03 указывает и на то, что выбранная модель прошла все необходимые испытания.

Кресла, соответствующие стандарту, подразделяются на пять основных групп – о них поговорим чуть ниже. Группа должна быть указана как на самом кресле, так и в прилагающихся к нему документах. Не стоит доверять автокреслам, которые не содержат указание на группу. Скорее всего, вам попалась модель, которая сделана не по стандарту.

Выбирайте кресла, соответствующие европейскому стандарту безопасности ЕСЕ R44/03 Universal

Выбор группы

Каждый родитель хотел бы купить такое автокресло, которое прослужило бы его малышу от рождения до 12-ти лет. Это, увы, невозможно по совершенно понятным причинам. Ребенок в пределах этих возрастных границ сильно меняется. Не существует автокресла, которое одинаково подходило бы для всех возрастов.

Кресло подбирается с учетом веса и возраста ребенка. Существует пять групп кресел.

В том случае, если ребенок по весу соответствует одной группе, а по возрасту другой, ориентироваться следует на вес. Автокресло нельзя брать навырост. Если ваш ребенок находится на границе двух групп – отдайте предпочтение универсальному креслу.

Универсальные автокресла, или кресла-трансформеры, подходят для нескольких возрастных категорий. Эти кресла более практичны, поскольку их хватает на более долгое время.

Главный параметр при выборе автокресла – вес ребенка. Взвесьте малыша перед походом в магазин!

Лучшие решения для грудничков

Производители уделяют особое внимание автокреслам категории 0 и 0+. Это кресла для детей до полутора лет. Неокрепшие мышцы и косточки молодого организма нуждаются в особой защите. Кресла этих групп могут иметь различные опции – например, функция качалки или установки на коляску. Младенец для обеспечения большей безопасности располагается в положении полулежа. Помните, что малыша до 3-х месяцев можно перевозить в автокресле только на небольшие расстояния. Время поездки в автокресле не должно быть больше двадцати минут.

По ходу или против движения?

Долгое время считалось, что против движения нужно возить только самых маленьких детей, которые еще не умеют держать головку. Однако современные испытания показали, что детей нужно располагать в автомобиле против движения настолько долго, насколько это возможно. После трех месяцев малыш уже в состоянии держать головку, однако мышцы шеи такие слабые, что любое резкое движение вперед – как, например, во время незначительного лобового столкновения – способно сильно перегрузить шейку и привести к повреждениям.

Положение против хода движения – самое безопасное для детей.

Немецкий концерн Btitax Romer разработал модель Max-Fix, предназначенную для групп 0+ и 1. Кресло устанавливается против хода движения автомобиля и подходит для детей до 18 кг. Для грудного малыша есть специальная вставка из натурального хлопка. Подросший малыш удобно устроится в полноценной чаше. Кресло оснащено системой ISOFIX, которая обеспечивает легкую и безошибочную установку в салоне. Так, ваш малыш почти до четырех лет будет ездить в машине в максимально безопасном и комфортном положении - против хода движения автомобиля.


Все продумано до мелочей

Выбирая автомобильное кресло, родители, прежде всего, думают о безопасности своего ребенка, но не забывают о практичности и универсальности будущей покупки. Дети слишком быстро растут – не успеете оглянуться, а купленное кресло уже мало для вашего чада. Для практичных родителей, которые думают на несколько лет вперед, еще одна новинка от Romer – автокресло-трансформер Xtensafix, конструкция которого учитывает особенности сразу нескольких групп: 1,2 и 3. Это весьма практичное решение, ведь в Xtensafix можно перевозить ребятишек от 9 до 25 кг.

Универсальность и продуманность во всем. Кресло растет вместе с малышом. Вы одной рукой сможете поднять подголовник и изменить размер ремня, когда это будет необходимо. Кресло оснащено внутренними 5-точечными ремнями. Эти ремни предохраняют от травм позвоночника и повреждений брюшной полости. В Xtensafix вы сможете пристегивать внутренними ремнями ребенка до 25 кг. Кроме того, использована новая разработка – якорный ремень V-Tether. При столкновении, он поглощает энергию силы удара, и уменьшая ее воздействие на малыша. Глубокие мягкие боковины – оптимальная защита при боковом ударе.

5-точечные ремни обеспечивают безопасность ребенка во время дорожно-транспортного происшествия.

Новые стандарты безопасности

Производители детских автокресел регулярно проводят испытания и краш-тесты. На основе этих испытаний рождаются новые разработки, которые делают нахождение ребенка в машине более безопасным. Еще одна новинка от Romer автокресло KIDFIX XP SICT. Это универсальное кресло групп 2-3. Подходит для детей от 15 до 36 кг. Новшество – уникальная подушка XP-PAD, которая устанавливается на штатный ремень автомобиля.

Уникальная подушка X-PAD - новая система безопасности премиумкласса.

Основная функция технологии XP-PAD – уменьшение нагрузки на шейный отдел позвоночника при лобовом столкновении и дополнительная защита ребенка в случае ДТП. Эксперты уже назвали эту новинку новым стандартом безопасности. Автокресло KIDFIX XP SICT имеет V-образную спинку, которая обеспечивает безупречное прилегание спинки малыша к креслу. Кроме того, в этой модели применена система боковых подушек безопасности SICT.

Комфортная безопасность – вот о чем в первую очередь должны думать родители, когда речь заходит о перевозке малыша в автомобиле. Сосредоточьтесь на таких важных вещах как комфорт и спокойствие за рулем для вас и вашего маленького пассажира. И вы обретете уверенность в том, что ваш малыш, действительно, в безопасности!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
10 лет
Антон
2 года
Москва

Перед покупкой лучше самой потестировать автокресло, взяв на недельку-другую в прокат. Я брала в так несколько моделей, и HappyBaby, и Peg-Pero, и Britax. Тут нужно именно индивидуально подходить, кому то удобнее изофикс крепления, кому то с ремнями, кому то с высокой спинкой, а кому то с подставкой.

Пожаловаться
Александра
Александра
Днепропетровск

а мой например не любит седеть в автокресле, в прочем он вообще не любит ездить в машине… выкручиваемся. Но автокресло это безопасность хоть какая то

Пожаловаться
Yana
Yana
Москва
В люльке конечно, зачем ребенка мучать, если вы не за рулем, то можно в люльке спокойно возить, вам самим где удобнее спать: в кресле или на кровати?



Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Девочки, спасибо :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
В статье написало, что новорожденным можно быть в кресле не более 20 минут.

А что мне делать, если дорога от роддома до дома в лучшем случае (если пробок не будет) займет час? Как же перевозить малыша?

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Зеленоград

В кресле) Ну не на вертолете же?! Мы из роддома час ехали — нормально все. В статье странная информация, непонятно на чем основанная

Пожаловаться
lenulkina
lenulkina
Санкт-Петербург

Так сколько в итоге можно грудничку проводить в автокресле? Везде разная информация.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Сургут

Самого безопасного кресла еще не придумали. Все производители перетягивают одеяло на себя. Мы используем бескаркасное автокресло и всем довольны. Оно не занимает места в авто и безопасно, также обладает 5-ти точечной системой крепления. И Стандарт соответствует 44/03. И рекомендованы ГИБДД, сами сотрудники при нас покупали.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Сладкий
9 лет
Москва
Это что за кресло такое?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

чем отличается стандарт 44/03 от 44/04?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

нашла в инете! 44/04 — это более современный стандарт

Все детские кресла, продаваемые на территории Евросоюза, должны соответствовать единому стандарту, введенному еще в 1995 году (в то время — ECE R 44/03). В этом документе отражена методика испытаний изделий и критерии их оценок, а также многие другие требования. Например, пиктограммы, поясняющие рисунки и прочее.

В 2005 году произошло ужесточение правил (ECE R 44/04), которые первоначально действовали в качестве рекомендации и лишь с 2009 года стали обязательными. На настоящий момент европейские директивы считаются одними из наиболее жестких в мире.

А то я заказала Макси Кози Сити. У него 44/04.

Пожаловаться
Алина
Алина
Антон
15 лет
Подольск

купила своему мелкому обычное сидение, без спинки задней, чтоб попа выше была. ничего. сидит радостный, ничего не мешает ему. и мы довольны, что съэкономили

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Второй
24 года
Артемий
11 лет
Сигулда

Странно вы рассуждаете. Будто это не безопастность вашего ребёнка, а новые штаны для него.

Пожаловаться
Алина
Алина
Антон
15 лет
Подольск

так он в безопасности. ремнем пристегнут, ему удобно.

Пожаловаться
Алина
Алина
Антон
15 лет
Подольск

вот вот у нас такое же чудо

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Второй
24 года
Артемий
11 лет
Сигулда


Удобно и дёшево не значит безопасно. И вообще: на детях не экономят.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Севок
23 года
Влада
10 лет
Барнаул

соответствует Европейскому стандарту безопасности ECE R 44/04 — это лучше или хуже