«Испытания для неженок», или Особенности ухода за детской кожей

Обновлено 

Какая же у наших малышей мягкая и нежная кожа! Прямо создана для ласковых маминых поглаживаний и поцелуев. Но именно эта особенность делает детскую кожу такой уязвимой и чувствительной.

Раздражения, опрелости в складочках кожи, дерматиты в зоне подгузника – подобные неприятности довольно часто случаются в грудном возрасте. Карапузы растут, «ассортимент» детских кожных проблем меняется, но ничуть не сокращается. Какое же детство без царапин, ссадин и расчесов! Кроме того, столько интересного вокруг! Любопытно, что скрывается вон за тем колючим кустарником? А, правда, что крапива жжется? Как здорово «льется» песочек, а если попробовать им умыться, как водичкой? А вон, на цветочке сидит такая большая, мохнатая, с полосочками и жужжит... Ай!!!

Нет смысла убеждать: туда нельзя, а это лучше не трогать. Наши детки, как все «человеки», активно познают мир, подвергая свои кожные покровы суровым испытаниям и набивая себе шишки – в прямом значении этого слова. Что остается делать родителям? Сохранять спокойствие и быть готовыми помочь в случае необходимости.

«Нежный возраст»
Почему детская кожа нуждается в особом уходе? Все дело в ее специфическом строении.

Верхний слой кожи (эпидермис) у малышей в 2 раза тоньше, чем у взрослых, и более рыхлый. С этим связана высокая уязвимость детской кожи, чувствительность к воздействию внешней среды и ее проницаемость для микробов.

Во внутреннем слое (дерме) недостаточно развиты клетки, вырабатывающие меланин, а потому еще не способны эффективно противостоять ультрафиолетовой радиации. Вот почему детей до 3 лет не рекомендуется возить на море в жаркие страны.

У малышей нечетко развита сама граница между эпидермисом и дермой, и эти слои кожи относительно легко отделяются друг от друга. Именно поэтому у детей так часто возникают раздражения в местах трения или сдавливания, которые могут перерасти в воспаления и инфекции.

Детские потовые железы не функционируют полноценно до семи лет, при этом их количество в 6-7 раз превышает норму взрослого, и они очень близко расположены друг к другу. Все это не лучшим образом сказывается на терморегуляции кожи, поддержании водного баланса в тканях. Поэтому потница – частая «гостья» малышей.

А вот сальные железы, наоборот, работают слишком хорошо и создают благоприятные условия для образования «молочных корок» на темечке и мелких кист в области носика.

В коже ребенка находится большое количество нервных окончаний – болевых и температурных рецепторов, поэтому малыши так чутко реагируют на изменения влажности и температуры: зимой на коже часто образуются шелушения или покраснения, а летом...

Жаркое время года требует особого внимания, т.к. в это время детская кожа испытывает особенные нагрузки с учетом воздействия солнца, жары, а также активизации детских игр на свежем воздухе.

Радости и горести – бок о бок
Бегать и играть сутки напролет на свежем воздухе, наслаждаться солнышком, лакомиться свежими сезонными фруктами и ягодами – это здорово. Но у летних удовольствий имеется и другая сторона медали. Не рассчитали собственные силы, упали – ссадины, царапины, порезы. Заигрались на пляже – солнечный ожог. Увлеклись сбором лесных ягод – укусы комаров и мошки. А на пляже могут еще и слепни покусать. В результате – травмированная, зудящая, раздраженная кожа, расстроенный ребенок.

Маленькие детки, которые гуляют, лежа в коляске, тоже относятся к «группе риска». Жара способствует повышенному потоотделению и приводит к образованию разного рода дерматитов, потницы. Воспаленная кожа летом заживает плохо и долго, малышей мучает зуд и жжение.

Все эти состояния требуют компетентного вмешательства – со стороны лечащего врача – и ежедневного ухода за кожей с использованием специальных косметических средств для детей – со стороны родителей.

Детская косметика для ухода за кожей
Кроме своей прямой обязанности – эффективно решать кожные проблемы, детская косметика должна быть гипоаллергенной, содержать безопасные компоненты растительного происхождения и, желательно, решать сразу несколько задач: снимать воспаления, убивать микробов, заживлять повреждения и мягко восстанавливать кожные покровы.

Обратите внимание

В настоящее время педиатры все чаще стали советовать молодым мамам препарат, относительно недавно появившийся на рынке детской косметики, – Флоцету (в виде геля и спрея). Производитель средства – компания Белупо (республика Хорватия) – представляет его как комплексное натуральное дермато-косметическое средство, имеющее тройное действие – противоспалительное, антисептическое, регенеративное.

В 2011 году Флоцета прошла клинические испытания году в НИИ Педиатрии РАМН Москва и зарекомендовала себя как эффективное и безопасное средство для лечения самых разных кожных проблем, в том числе и у грудных детей.

Особенно эффективно решает это средство «летние» проблемы: снимает зуд и жжение, препятствует избыточному потоотделению, не дает развиться инфекции и усиливает защитные функции кожи.

Своим уникальным действием Флоцета обязана комплексу биологически активных веществ – экстрактам ромашки и календулы, которые:

• ускоряют затягивание раны,
• способствуют быстрому восстановлению травмированного участка кожи,
• подавляет развитие микробов,
• регулирует выделение кожного сала,
• устраняет воспаление,
• заживляет поврежденную раздраженную кожу.

Для домашней аптечки
Флоцета – не только эффективное, но и экономичное средство, т.к. может заменить сразу несколько косметических «тюбиков» различного предназначения. Зуд, жжение, раздражение, опрелости, покраснение в зоне подгузника, неаллергические дерматиты, укусы, солнечные и термические ожоги, поверхностные микротравмы (ссадины, порезы, расчесы, царапины) – во всех этих случаях целесообразно использовать Флоцету.

И в заключение стоит отметить, что, пожалуй, спрей – наиболее удобная форма, предложенная производителем, ведь в этом случае исключается возможность занесения инфекции с грязных рук (что актуально для детей постарше, которым можно доверить самостоятельную обработку травмированной кожи).

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вырпылка
Вырпылка
пупСяя
10 лет
Котенок
8 месяцев
Щелково

ни разу не видела в продаже. посмотрим :) спасибо)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Москва
Очередная рекламная статья:(
Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

а скакого возроста можно пользоваться?

Пожаловаться
манюня
манюня

ага мне тоже интересно).......

Пожаловаться
Оксана Толкунова
Оксана Толкунова
Максим
10 лет
Астрахань

Возьмем на заметку