Подружите ребенка с туалетной бумагой

Обновлено 

Прививаем навыки гигиены интересно и без стресса

Как только малыш освоит пользование туалетной бумагой, родители шумно выдыхают с облегчением. И не мудрено. Ведь это означает, что чадо можно время от времени спокойно оставлять на чужое попечение. Теперь не обязательно полагаться на заботливость воспитателей детсада или няни – если что, ребенок справится сам. Но приобрести правильный навык – мудреная задача даже для самых сообразительных детишек. К обучению здесь существует несколько подходов, и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

Подход первый: взять измором

Многие справедливо уверены, что упорная многодневная практика научит ребенка буквально чему угодно. Для гигиены такая позиция тоже может быть уместна. Тем более что в вопросе с туалетной бумагой важно не выполнение задания «по факту», а качественный навык, который нельзя выработать за один день. Смысл подхода – в том, чтобы не заканчивать урок, пока малыш не сделает все «как надо», оставив интимные места абсолютно чистыми.

В чем подвох. Именно в процессе такого обучения вы, наконец, узнаете, насколько нетерпеливым и капризным может быть любимое чадо. Велик риск того, что у мамы случится истерика прежде, чем малыш достигнет успеха.

Подход второй: опереться на логику


Объяснять все и вся полезно не только с точки зрения интеллектуального развития. Поняв, зачем, как и почему нужно пользоваться туалетной бумагой, ребенок, скорее всего, будет уже не так упорно отказываться от этого гигиенического мероприятия. Поэтому постарайтесь аргументированно и понятно убедить малыша, что чистым быть приятно, а испачканное белье – это плохо и неудобно.

В чем подвох. Вопрос о гигиене после туалета «встает ребром», как правило, по прошествии 3-3,5 лет с момента рождения. В этом возрасте большинство детей едва ли способны по достоинству оценить ваши бесспорные аргументы. И постарайтесь не злоупотреблять страшилками о микробах, есть риск создать ребенку целую фобию буквально на ровном месте.

Подход третий: использовать детские слабости


«Мое» и «Я сам» - такие фразы (или их детские вариации) большинство трех-четырехлетних малышей используют довольно часто. Это признак того, что ребенок стремится самоутвердиться в этом мире. Ваша задача – использовать такие попытки в интересах воспитания любви к гигиене. Купите детскую туалетную бумагу в яркой упаковке и с любопытным тиснением, выделите ей место в семейном санузле. И не забудьте рассказать малышу, что это – его собственность, которой он должен пользоваться как взрослый.

В чем подвох. Далеко не всегда внешний вид гигиенической продукции соответствует ее назначению. Чтобы избежать неприятных ощущений для малыша, выберите туалетную бумагу, изготовленную специально для детей. Так, например, серия Zewa Kids с забавными зверушками на упаковке и на самой бумаге подходит для чувствительной и даже атопической кожи.


Подход четвертый: развлечься с пользой


Самое главное препятствие на пути малыша к гигиене заключается в том, что процесс обучения кажется ему нудным и скучным. И неудивительно: каждый день повторять одно и то же, да еще и по нескольку раз. Чтобы сделать гигиену интересной, производители марки Zewa предусмотрели целую развлекательную программу. На упаковках и на самой бумаге серии Zewa Kids , как мы уже говорили, изображены забавные животные, а на сайте производителя можно найти интересные факты и видео об этих зверятах. Также на бумаге изображен английский алфавит. Кроме того, на сайте торговой марки запущен целый раздел с занимательными сказками о зверушках. Часть из них доступна сразу, для получения остальных на сайте нужно ввести код 463362.

В чем подвох. Урок гигиены, объединенный с поучительным досугом, может изрядно затянуться. Поэтому не забудьте перед посещением ребенком туалета снять все с плиты, чтобы не прерывать обучение криком: «Молоко убежало!». И хотя интересных историй на сайте более чем достаточно, лучше время от времени самостоятельно практиковаться в сочинительстве – просто чтобы не терять навык.

На правах рекламы.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла Пионтковская
Алла Пионтковская
Бельцы
Согласна, элемент рекламы присутсвует. Но разумность советов от этого не уменьшается.)))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Роман
10 лет
Игорь
8 лет
Санкт-Петербург

сыну еще нет ,5 лет. Часто пытается сам себе вытереть, только не дотягивается пока =Ъ зато потом игрушкам своим просит салфеточки, сажает их на горшок и потом тщательно вытирает влажной салфеткой. Но мы чаще после горшка в ванну идем, чтобы совсем начисто =Ъ А салфетки влажные всё те же, что с рождения =Ъ

Пожаловаться
манюня
манюня

здорово




Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва

У нас с этим проблем не было — трусики не оденем, пока не помоем попу, вытираем только вне дома.)))

Пожаловаться
Алена Гайворонская
Алена Гайворонская

ну реклама, да. ну и что. чем отличается плохая реклама от хорошей? А тем, что можно просто написать, мол, купите яркую унитазную бумажку, и деть будет рад.

А вот четвертый совет (про сайт) — он дебилен, да:)

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

Актуальненько. Может, конечно, и реклама, но я б на такую рекламу повелась. Просто встречала в своей педагогической практике ребенка, которому было 6 лет, и он был разумен и умел бегло читать. А вот попу вытирать не умел. И попросить вытереть стеснялся. Так и ходил с грязной попкой :(

Пожаловаться
Лилиан
Лилиан
Москва

насчет фобий согласна, встречала людей, у которых везде микробы и которых обязательно все вокруг заразят)

Пожаловаться
Валерия Арчугова
Валерия Арчугова
Челябинск

реклама

Пожаловаться
Анна
Анна
Варвара
11 лет
Уссурийск

+1

Пожаловаться
MamaLesy
MamaLesy
Краснодар

Ну так там же и написано «На правах рекламы»...