Ангина летом. Пришло время разобраться, откуда она берётся и чем опасна

Обновлено 

Все мы знаем, что практически все инфекционные болезни вызываются микроорганизмами: либо вирусами, либо бактериями. Их так много, что только специалисты могут точно сказать, какое количество открыто на данный момент. Обычному человеку эти знания не нужны, но есть смысл разбираться в основных возбудителях, которые нас окружают. Вы, наверное, замечали, что простуда протекает по-разному: один раз она прошла практически не заметно, другой раз она с ярким конъюнктивитом и нарушением стула или с развитием болей в ухе, или болей в горле? Вот так себя могут проявлять разные виды вирусов и бактерий. Как правило, основная часть вирусных и бактериальных воспалений проходят бесследно или с минимальными последствиями. Однако есть один возбудитель, о котором нужно знать больше и остерегаться его. Это стрептококк группы А. В 70-х годах прошлого века его назвали стрептококком убийцей, стрептококком мясоедом. Почему? Потому что этот стрептококк питается эритроцитами, то есть красными клетками крови, выделяя при этом огромное количество вредных веществ – токсинов, которые остаются в теле человека, даже после уничтожения самого микроба. Этот стрептококк ещё называют гемолитическим или пиогенным, то есть дословно – создающим гной. Опасность состоит в том, что этот микроб живёт рядом с нами и по данным учёных, каждый из нас к 30 годам жизни, гарантированно 3 раза переболевает стрептококковыми инфекциями. Как правило, это стрептококковая ангина и переносим мы её «на ногах».

« - Ну и что, болит горло, ничего страшного, так уже было много раз, и этот раз ничего не случится». Знакомо? Думаю, что да. Но стрептококку от этого становится только лучше, ведь он продолжает жить в организме, отравляя его своими токсинами и готовя организм человека к ответной аллергической реакции. Не такой как аллергия на конфеты, а серьёзному иммунному ответу, который в итоге губит организм. Я имею в виду тяжелейшие и практически неизлечимые заболевания почек и сердца – гломерулонефрит и ревматизм. Эти заболевания, как правило, очень трудно диагностировать на ранних стадиях развития, а именно через 2 недели, после стрептококковой ангины. Почему? Во-первых, заболевание начинается очень плавно и человек может не заметить его, во-вторых, врачи, как правило, не насторожены в отношении стрептококковой инфекции, и её осложнений. Единственное, что может утешить, так это то, что гломерулонефрит и ревматизм возникают не после каждой стрептококковой ангины. Только особенные ревматогенные и нефритогенные штаммы стрептококка вызывают поражение почек и сердца. Но скажите мне, кто из вас хочет рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребёнка? Кто будет играть в эту рулетку? Ведь ставка этой игры – жизнь! Как правило, острый постстрептококковый гломерулонефрит рано или поздно заканчивается хронической почечной недостаточностью, а ревматизм сделает человека инвалидом. Не меньшую угрозу представляет стрептококк группы А на ранних этапах болезни, а именно во время самого течения ангины. Ангина может осложниться различными гнойными заболеваниями – абсцессом заглоточного пространства, флегмонами, сепсисом, инфекционно-токсическим шоком, отитом, менингитом. Тот, кто хоть раз видел таких больных или сам перенёс, не забудет никогда. Существует и более тяжёлая форма стрептококковой инфекции, так называемая инвазивная форма. При ней пациент погибает очень быстро.

Для чего нужно знать об этих ужасных микробах и осложнениях? Для того, что бы защититься самостоятельно! Но как? Ведь даже врач испытывает трудности в постановке диагноза стрептококковой ангины, как же вы мамы сможете сделать это самостоятельно? Ведь стрептококковая ангина не имеет ярко выраженных особенностей, возможно за исключением обязательно присутствующей боли в горле, но боль может сопровождать и другие ангины, например вирусные. Стрептококковая ангина может протекать без ярко выраженных налётов в горле, и выглядеть, как просто красное горло. Очень может помочь в этом так называемый «посев», но как правило этот анализ «зреет» несколько дней, а ещё время проходит, чтобы забрать результат. Итого 7-10 бесценных дней, когда каждый час на счету, ведь чем раньше назначили правильное лечение, тем меньше риск развития ранних и поздних осложнений. Важно понимать, что стрептококк группы А, занимает около 20-30% среди всех возбудителей заболевания горла, остальные 70-80% являются вирусами. Как известно, вирусы не восприимчивы к антибиотикам, поэтому лечить вирусную ангину антибиотиками бесполезно и не безопасно. Бездумное и повсеместное назначение антибиотиков при любом удобном случае, в том числе и простуде, приводит к тому, что бактерии перестают «боятся» эти антибиотики и просто не реагируют на них. Представьте себе ситуацию, когда у вашего ребёнка очень болит горло, и ему поставили диагноз – стрептококковая ангина, а антибиотик не действует. Это явление получило название - резистентность. В итоге, антибиотик необходимо назначать только при подтверждённой стрептококковой ангине! Конечно, есть случаи, когда антибиотики тоже необходимо назначать, например при дифтерии или сифилитической или гонококковой ангине, но такие случаи крайне редки, а именно < 1% всех случаев.

Как же быстро понять, что происходит с ребёнком? Теперь это решение доступно в России и в частности вам. На помощь нам приходят экспресс-тесты «Стрептатест» Они появились в аптеках только в прошлом году, хотя в Европе они известны и любимы уже 13 лет! Проведение Стрептатеста не требует специальных навыков, это абсолютно безболезненно и самое главное – быстро! В течение 5 минут вы сможете понять, что вызвало боль в горле: стрептококк или вирус, сообщить об этом врачу. Соответственно, лечение будет назначено без промедления и у вашего ребёнка не разовьются ранние и поздние осложнения!

В заключении хотел обратить ваше внимание на то, что сейчас в летний период, количество стрептококковых ангин увеличивается. Это объясняется очень просто: кондиционеры, холодные напитки, мороженое, купание. Поэтому нужно быть в двойне внимательным к своим детям. Представьте, если болезнь застигнет вас врасплох на отдыхе? Что делать в такой ситуации, к кому обратиться, какие таблетки пить? Но теперь, собираясь в отпуск, вы можете взять с собой упаковку Стрептатеста! Упаковка Стрептатеста содержит 5 одноразовых тестов, и имеет удобный размер. Я уверен, что теперь каждая мама будет более внимательно относиться к болям в горле у своих детей и в случае необходимости сможет самостоятельно применить Стрептатест!

Как проявляется стрептококковая ангина?

Ангина проявляется очень бурно. Болезнь начинается внезапно, на фоне практически полного здоровья. Прежде всего, заболевший, чувствует сильнейшую слабость, температура тела повышается до 39-40 градусов, начинает болеть горло, иногда до такой степени, что больной не может глотать твердую пищу. Появляется сильная головная боль, боль в мышцах, иногда наблюдается спутанность сознания, рвота, нарушение стула и мочеиспускания. Начало ангины может проявляться проходящими болями в животе, которые обусловлены поражением лимфоидной ткани в кишечнике. Очень важно, что при этом состоянии, налетов и гноя на миндалинах может и не быть. Это так называемая катаральная ангина, при ней горло просто красное. Многих людей, отсутствие гноя на миндалинах сбивает с толку, и они ошибочно думают, что такую ангину можно вылечить при помощи народных средств и местных антисептиков. Но даже катаральная (без гноя) ангина – это тяжелейшее испытание для организма.

*На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
БегемотикГлория
БегемотикГлория
Самара

класс! надо закупиться! а то у нас в поликлинике пока распознают ангина или нет....

Пожаловаться
anna
anna
Александра
12 лет
Таисия
10 лет
Татьяна
10 лет
Павел
9 лет
Пенза

спасибо

Пожаловаться
Katenok
Katenok
Москва

отичная статья… наконечто мамочки поймут что ангина это не обязательно антибиотики… а точнее это в первую очередь не антибиотики, а то любят у нас мамочки пичкать деток антибиотиками, а лет так через 15 россияне просто вымрут, т.к. у бактерий будет резистентноть к антибиотикам...

Пожаловаться
Алексей
Алексей
Вот вот!



Пожаловаться
ekaterina
ekaterina
Талгар


Классная статья!!! совсем недавно столкнулись со стрептококовой ангиной, благо у нас отличный педиатр.Резко поднялась температура и ребенок на фоне резого повышения температуры стал задыхаться, руки ноги стали ледеными, покрылся венозной сеточкой красно фиолетовых оттенков.До этого ребенок пару дней показывал что боли живот и болят ножки заставлял постоянно масажировать, а в ночь перед температурой и вовсе всю ночь массажировала.Сразу сдали посев из горла поставили диагноз и с успехом вылечились, правда самое противное в лечении оказалось промывание носоглотки пио бактериофагом.Еще раз спасибо за статью если бы прочиала раньше то при первых же симптомах не дожидаясь температуры пошла ы к врачу.

Пожаловаться
ТортиLLa
ТортиLLa

вот это да!!! спасибо!!

Пожаловаться
Юлия Кононова
Юлия Кононова
Степан
9 лет
Новосибирск
Месяц назад бы:))) но в целом большое спасибо
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь

ого ) и не знала… спасибо




Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва

оооо спасибище

Пожаловаться
ЗнакомаяНезнакомка
ЗнакомаяНезнакомка
Рыцарь
16 лет
Доченька
10 лет
Надо взять на заметку.
Пожаловаться
Lidochka34
Lidochka34

неплохо)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алёна
13 лет
Андрей
26 лет
Темиртау

Господи, как же это актуально для меня и моих детей… У нас в Темиртау нет( буду просить, чтобы привезли из Москвы.

А какой принцип действия теста?

Пожаловаться
Алексей
Алексей
Иммунохроматографический, как на беременность, причём сомнительный результат исключён, либо есть, либо нет. Как при беременности



Пожаловаться
Galina
Galina
Котик
10 лет
Вова
7 лет
Тверь
Классная вещь! Я давно думала, были бы такие для определения болячек;))) Я в детстве всеми видами ангин переболела))))) поэтому очень боюсь их!
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

не знала про такой тест, как раз дочка заболела ни с того ни с сего, буду искать причину

Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
только сейчас увидела, что статья на правах рекламы(((((((((((
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Саша
10 лет
Мытищи

Ну, логично, тест ведь рекламируют, хотя по мне так всегда бы такая реклама была. У меня подруга сейчас в америке живет, так у них почти все анализы можно такими тестами пройти.

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск

еще б узнать, где его купить — спросила в местных аптеках — о нем не слыхали((

Пожаловаться
Алексей
Алексей

см.ссылки в статье.

Показать ещё