Отчего болеют дети?

Обновлено 

Известно, что каждый ребенок может заболеть. Никто не застрахован от простуды, отравления, ветрянки или иного недуга. Но некоторые мамы замечают, что их ребенок болеет чаще остальных. Умудряется подхватить грипп там, где другие отделываются легким кашлем, и не пропускает буквально ни единой инфекции в детском саду и школе.

Что же притягивает детские болезни?

Педиатры всего мира пока не нашли однозначного ответа на этот вопрос. ОРВИ является характерной болезнью для детей, повторяющейся до пяти раз в год. Подобная частота простуд является нормой и не должна служить поводом для обращения к врачу.

Впрочем, некоторые дети умудряются подхватить вирус вдвое чаще, что является тревожным признаком – ведь болезнь может повлечь за собой осложнения, такие как пневмония, бронхит, трахеобронхит и другие опасные болезни. Чтобы поставить такого ребенка на ноги, потребуется использовать антибактериальные препараты. И даже в этом случае вернуться в детский сад он сможет не ранее чем через 14 дней.

Часто болеющие дети склонны к аллергиям, а также нервным расстройствам, нарушениям работы кишечника и лимфатической системы. Педиатрам приходится уделять им особое внимание, в частности проводить регулярные обследования.

Ошибки в лечении?

Обычно все болезни малыша списывают на его слабую иммунную систему. В этом есть доля правды, так как организм с низким иммунитетом не способен вовремя противостоять инфекциям и своевременно восстанавливаться после заболевания.

Антибиотики также оказывают разрушающее воздействие на защитные механизмы ребенка, но здесь немалую роль играет излишняя опека родителей. Мамы, зная о плохом здоровье любимого чада, стремятся обеспечить ему лучшие лекарства и витамины. К сожалению, вскоре первичный эффект даже самых дорогих средств ослабляется и вовсе сходит на «нет», а собственных сил для борьбы с инфекциями ребенок по-прежнему не имеет.

Как вернуть здоровье малыша?

Первым и наиболее эффективным шагом будет сдать на анализ кровь и мочу. Возможно, причина частых заболеваний лежит в инвазии глистов, отравляющих организм продуктами своей жизнедеятельности.

Если же анализы чистые, родителям следует создать ребенку все условия для естественного улучшения здоровья, проще говоря, включить его природные механизмы защиты от болезней. Прежде всего, комната малыша должна регулярно проветриваться, а температура в ней – держаться около 18 градусов. Не бойтесь выходить с малышом на улицу при любой погоде, ежедневные прогулки благотворно влияют на иммунитет.

Откажитесь от сладкой газировки и прочей химии, давайте ребенку чай или компот. Сладости тоже лучше исключить из рациона, заменив конфеты медом и сухофруктами, желательно без добавления сахара. Кормить малыша следует только тогда, когда он проголодался – это верный сигнал к тому, что его организм готов переработать пищу в полезные вещества.

Благотворное воздействие окажет пребывание за городом – и не обязательно за границей или на море. Отправляя малыша к бабушке в деревню, вы делаете огромный вклад в его здоровье. Ведь бегая на свежем воздухе и питаясь натуральными продуктами, ребенок получит куда больше пользы, чем от сидения дома перед телевизором.

Если вы хотите поддержать иммунитет малыша, но боитесь сильных лекарств и опасной химии, используйте препарат Элькар компании ПИК-ФАРМА. В его основе лежит водный раствор L-карнитина – совершенно безопасного вещества, некоторое количество которого уже находится в организме каждого человека. Этот препарат не вызывает аллергии и не имеет побочных эффектов. Его можно давать даже грудничкам, добавляя в молоко.

Основным действием Элькара является активизация обменных процессов в организме крохи. В результате тот получает возможность естественным образом противостоять болезни, а сам ребенок становится активным и бодрым.

Почему малыш болеет в детском саду?

Это происходит, прежде всего, из-за большого скопления детей, склонных заражаться друг от друга. Немаловажную роль играет стресс, который испытывают впервые оторванные от жизни в семье малыши. Из-за него дети ясельной группы болеют чаще своих старших сверстников.

Прежде чем бежать в аптеку при первых признаках болезни, попробуйте создать своему малышу все условия для естественного выздоровления. Велика вероятность, что детский организм сам справится с недугом, и медикаменты просто не потребуются.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Алёна
6 лет
Курган
у меня малыш (сейчас 3 месяца) начал кашлять, педиатр выписала лазолван и ромашку, через 3 дня пришла снова   и сказала давать антибиотик. я в шоке от такого решения была. не даю антибиотик. так вообще не будет иммунитета у ребенка
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Нам тоже педиатр советовал Элькар, а у нас аллергия на него((
Пожаловаться
Рика Виктория
Рика Виктория
Казань
наслышана о постоянных простудах в садиках, не знаю в каком возрасте начать ходить в детсад...



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
10 лет
Могилев
Прочла до того момента, когда пошла реклама )))) Если соблюдать все вышеизложенные рекомендации, то на кой ляд ентот «Элькар»?!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
А я не поняла, почему для определения глистов надо сдать анализы крови и мочи. Я думала, что на глистов кал сдают…
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
нам педиатр советует Элькар, а у меня все сомнения… Но все-таки попробуем!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Александр
10 лет
Могилев
Зачем лишний раз пичкать ребенка? Вот авторы сей статьи справедливо сетовали на то, что родители злоупотребляют химией, и тут на тебе! «давайте Элькар!»
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Познавательно! Спасибо!



Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Знакомая советовала помимо закаливания и витаминов давать детям Экофлор курсом, говорит что в период когда все болеют у ребенка лучше устойчивость к простудным заболеваниям, вот интересная статья еще на эту тему, кстати от глистов он тоже эффективен 
Пожаловаться
Venera
Venera
Минск
Актуальна для меня!!!
Пожаловаться
БегемотикГлория
БегемотикГлория
Самара
очень актуально! не знала о таком препарате и советы очень дельные! в закладочки!
Пожаловаться
ОксанаБлизняшка
ОксанаБлизняшка
Александр
10 лет
Москва
ттт, особо не болели. но на всякий в закладки



Пожаловаться
Кира
Кира
Анна
11 лет
Кашин
Как моя старшая дочь пошла в детсад, так и начались постоянные болезни… Всякие препараты для иммунитета — это для успокоения совести мамуль, помогают 50/50. Закаливание ребенка — вот что самое проверенное и действенное. 
Пожаловаться
Милетина
Милетина
Москва

В саду  проблема в другом — они там стресс колоссальный испытывают, поэтому и болеют часто… Читала  несколько зарубежных  исследований на эту тему… Что даже в садах с высоким уровнем у деток повышается кортизол (гормон стресса), иммунитет на фоне этого снижается… Т.к им приходится моделировать ситуацию к многочисленым детям и неродным взрослым...

 

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Михаил
13 лет
Копейск
спасибо за статью
Пожаловаться
БабаВаля
БабаВаля
Москва
мы вообще первый раз заболели в 2 недельики((и насморк был 14 дней(((
Пожаловаться
Гульмира
Гульмира
Очень полезная статья! Моей дочурке 3 года, ходим в садик, часто болеть стали.
Показать ещё