Один на один: учим папу присматривать за крохой

Обновлено 

Первые месяцы после родов – один из самых непростых периодов в жизни мамы. Редко кому удается под грузом ответственности и повседневных дел не забыть о себе. И все же женщине просто необходимо время от времени «отключаться» от материнских и домашних обязанностей. Это помогает сохранить доброе расположение духа и восстановиться, а когда мама в хорошем настроении, то и малыш чувствует себя лучше.

К тому же, по мнению психологов, регулярно оставлять кроху с отцом даже полезно! Папа по мере взросления ребенка воспринимается им не только как защитник, но и как ролевая модель построения будущих семейных отношений самого малыша, причем вне зависимости от того, девочка это или мальчик. Поэтому налаживать контакт между отцом и крохой следует буквально с первых дней жизни, тем более что такие близкие взаимоотношения, оказывается, очень полезны и для пап.

Канадские ученые, к примеру, выяснили: после рождения потомства у млекопитающих мозг отцов, не разлученных с малышами, вырабатывает новые нервные клетки, что способствует увеличению массы головного мозга и, как следствие, делает пап умнее. Исследователи уверены, что данный эффект «работает» и у людей. Не менее важно и то, что участие в воспитании малыша и заботе о нем с самых первых дней помогает отцу развить потребность в защите крохи и учит принимать на себя ответственность за его жизнь, что положительно сказывается на психологическом климате в семье.

Задача же мамы – сделать так, чтобы папа преодолел свой страх остаться с малышом «один на один», знал, что и как делать, если ребенок заплачет или закапризничает, и мог найти с ним общий язык с помощью игр, сказок или, например, песен.  Чтобы обучение «молодого» отца прошло  комфортно, прислушайтесь к нескольким простым советам.

1.    Начинайте постепенно
Для начала следует давать возможность мужчине оставаться с младенцем под присмотром мамы. Избегайте при этом острой критики и ненавязчиво демонстрируйте готовность прийти на помощь при необходимости (не забывайте, что иногда достаточно небольшой подсказки и нет нужды в активных действиях). Далее постепенно можно начинать оставлять папу с малышом наедине – для старта 1-1,5 часов будет вполне достаточно. Это время вы можете посвятить себе, главное – на первых порах не стоит отлучаться слишком далеко от дома.

2.    Обозначьте границы дозволенного
Подробно расскажите, к чему и почему лучше не приближаться с младенцем. Это в первую очередь острые углы, мелкие предметы и любые, даже самые безобидные химикаты, в том числе для стирки и уборки. Оставьте на видном месте разрешенные игрушки и все необходимое – от одежды до подгузников.

3.    Откройте секреты детского плача
Расскажите папе, почему малыш может кричать. Основных причин всего несколько: грязные памперсы, голод, дискомфорт, кишечные колики и эмоциональное беспокойство. Проверить подгузники и предложить крохе бутылочку с молоком папе будет несложно, но то, что при коликах крик ребенка волнообразный, и малыш может сучить ножками, подтягивая их к животику, – нужно объяснить дополнительно. Покажите папе, как в таких случаях аккуратно массировать животик и до какой степени можно нагревать одеяло, чтобы приложить к животику. А чтобы успокоить ребенка, если он плачет из-за маминого отсутствия, посоветуйте отцу взять малыша на руки, поговорить с ним, спеть любимую песню крохи (заранее обсудите с папой репертуар – не многие мужчины по умолчанию хранят в памяти детские песенки).

4.    Оставьте возможность обратиться за помощью

Постарайтесь без нажима убедиться, что папа усвоил предыдущие пункты, и договоритесь с ним, в каких случаях он будет вам звонить – это позволит избежать телефонных звонков по каждому «пустому» поводу. Также не будет лишним оставить «экстренные» телефоны – подруги, с которой вы идете проводить время (на случай, если у мамы вдруг сядет мобильный), тещи, педиатра. Вряд ли этот список папе понадобится, но так ему будет спокойней.

5.    Позаботьтесь о питании малыша на время вашего отсутствия
Грудное вскармливание – не причина отказываться от возможности посвятить хоть немного времени себе. Заранее сцеженное грудное молоко даст вам необходимую «мобильность», а малышу – вкусное и ценное питание. Помните, что хранить сцеженное молоко можно, только если оно стерильно, поэтому лучше всего для создания запаса использовать молокоотсос.

Новый ручной молокоотсос Philips AVENT серии Natural сделает процесс сцеживания максимально комфортным для вас и, что не менее важно, более эффективным! Благодаря укороченному дизайну корпуса молокоотсоса вам больше не нужно наклоняться вперед, чтобы молоко стекало в бутылочку, поэтому вы сможете принять комфортную позу во время сцеживания. Вместе с уникальным «лепестковым» массажером, который имитирует процесс сосания груди ребенком, деликатно массируя область вокруг соска, и теперь имеет бархатистую текстуру, это позволит вам максимально расслабиться во время сцеживания, что положительно влияет на процесс отделения молока.

Клинические исследования, проведенные в 2012 году в Научном Центре Здоровья Детей РАМН, показали, что с новым молокоотсосом Philips AVENT можно сцедить на 25% больше молока. Для того чтобы кроху было удобно кормить сцеженным молоком, молокоотсос имеет в комплекте физиологичную соску или контейнеры для хранения, которые пригодятся для замораживания порций молока. А для комфорта мам, чьи соски больше средних, отдельно выпускается  «лепестковый» массажер увеличенного размера.

Мы надеемся, что наши советы помогут вам научить папу не бояться оставаться с малышом, а также находить время для себя, ведь каждая мама – это и настоящая женщина, красивая, модная и уверенная в себе!

А если у Вас есть собственные секреты, как приучить папу к самостоятельному времяпровождению с малышом, поделитесь ими с другими мамами!

Больше информации о продуктах и грудном вскармливании на сайте www.philips.ru/AVENT.

На правах рекламы


Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва
А у нас больше некому помогать. Поэтому папа с самого начала был в курсе что и как делать.
Пожаловаться
MamaKima
MamaKima
Москва
мы только сегодня с подругой говорили о том, как наши мужья боятся оставаться. они особенно с первым переживают. а ос вторым уже легче. и когда постарше, годам к трем, вообще чудесно. и как правило с мальчиками очень отлично, в зубах носят))
Пожаловаться
ОТЕЦ
ОТЕЦ
УЧИТЬ НЕ НАДО, ИТАК УМЕЕМ!!!
Пожаловаться
Щепкин Дмитрий
Щепкин Дмитрий
Полтава
+1



Пожаловаться
blackcat
blackcat
Москва
малышке было 1,5 месяца, когда мне нужно по своим делам уехать — меня не было 13 часов. папа прекрасно справился с доченькой :) они у меня умнички :)
Пожаловаться
Марина
Марина
Золотоноша
класная, а главное полезная статья! Наш папа привык к новому званию только месяц спустя!
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Котельники
такой маркетинговый ход))) началось все с папы, а закончилось рекламой авента. всех спасет авент)))
Пожаловаться
Melissa
Melissa
Доминик
3 года
Стокгольм
Наш папа был месяц в отпуске со дня рождения дочки и с самого первого принимал непосредственное участие в ее жизни — у нас не было необходимости его чему-то учить, потому что учились мы одновременно с первого дня. И я считаю, что так и нужно делать — то есть не привлекать на помощь мам/бабушек/тет/сестер, а сразу папу! Вам за это и папа, и ребенок спасибо скажут



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тамара
7 лет
Агата
7 лет
Клин
Наш папа герой! он с первых дней доченьку качает, кормит, памперсы меняет....
А сначала даже пяточки трогать боялся 
а потом ничего, всему научился… Надолго боюсь оставлять, но час полтора по магазинам могу себе позволить, вот в ближайшее время собираюсь в парикмахерскую, муж согласен....
Пожаловаться
Тилимилитряндия
Тилимилитряндия
Светлана
9 лет
Владислав
7 лет
Москва
Моему мужу пришлось быстро учиться. Через неделю после родов у меня открылось кровотечение и муж остался с ребенком. 2 дня все сам делал и потом мама его приехала.
Пожаловаться
Щепкин Дмитрий
Щепкин Дмитрий
Полтава
Такое впечатление что у мужчин совсем нет понятия как ухаживать за ребенком и того самого чувства опеки. Я например с первых дней, купал, менял памперсы, подбирал и искал необходимую мазь от потницы, знал когда ребенок плачет от голода а когда болит животик или просто с грязным памперсом.  А потом с 2х недель кормил, поил с бутылочки. Одним словом маме подсказывал что делать. Ее задача была готовить смесь и она также как пишется о мужчинах боялась остаться сама.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень
идеальный просто мужчина)
Пожаловаться
Щепкин Дмитрий
Щепкин Дмитрий
Полтава
Просто если ты видишь когда пресловутый материнский инстинкт глючит. Включаешь папский нюх + мужской расчет анализ и прогноз поведения ребенка. В результате входишь в доверие у ребенка на том же уровне как и мама а то и более. И тогда никто ничего не боится. А иногда и наоборот приходится отменять длительные коммандировки чтоб ребенок не боялся оставаться только с мамой. Кстати до рождения сам не подозревал о своих отцовских наклонностях.
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
я сцеживала и оставляла с папой и бабушкой уже когда доче была всего неделька) а потом и только с папой) ничего, выжил как-то!



Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Виктория
4 года
Санкт-Петербург
Не у одной уже подруги дети отказались от груди, из-за того, что их кормили из бутылочки сцеженным молоком. Отказываются в пользу бутылочки, легче пища поступает. Статья конечно хорошая до половины, а дальше реклама молокоотсосов. Если ребенка покормить грудью и сразу уйти, то максимум часа 3 ребенок потерпит, и дождется маминого возвращения, чтобы поесть. Я только так и делала.  
Пожаловаться
Елена
Елена
Сатпаев
вот именно, статья ради рекламы
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
можно же не с бутылки кормить, а с ложки, но мою дочу кормили с бутылки пока я училась — даже и не думала отказываться от груди, т.к. из бутылки даже сложнее сосать, из груди само по сути льется.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень
вообще до года ни разу не оставался… и сейчас неохотно остается, но все же бывает что посидят…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Алиса
9 лет
Тверь
А вы сами не хотели оставлять? Или не соглашался?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тюмень
и сама не очень хотела, боялась, да и он как то желанием не горел…
Пожаловаться
Света Мельничук
Света Мельничук
Артем
11 лет
Кременец
Наш папа не в восторге, когда я куда-нибудь ухожу, но я стараюсь почаще оставлять его с сынишкой чтобы они оба больше привыкали друг к другу.

Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
Такое ощущение, что папа не взрослый человек, а 5-летний старший братик. Мой бы просто оскорбился, если бы я стала объяснять ему очевидные вещи (об острых углах и т.д.).
Я просто показала по его просьбе, как менять подгузник и подмывать, с остальным он сам справлялся не хуже меня.
Показать ещё