10 способов помочь малышу при коликах в животике

Обновлено 
Ваш малыш надрывно плачет, выгибаясь от боли и подтягивая ножки к животику…  Причиной такого поведения могут быть кишечные колики, которые начинают беспокоить малышей с первых  недель жизни и, как правило, проходят к четырем-шести месяцам, но могут заканчиваться и в 8-9 месяцев. Именно этот период порою становится для родителей «страшным сном».

Одной из основных причин развития колик является избыточное скопление газов, которые находятся в кишечнике в виде пены. Пузырьки газа растягивают кишечник и вызывают у малыша беспокойство, плач и боль.

Как же помочь малышу?

1.    Первым делом необходимо проконсультироваться с участковым педиатром. Специалист не только назначит лечение, но и даст рекомендации по профилактике младенческих кишечных колик.

2.    Не нервничайте и не раздражайтесь в присутствии малыша, так как ребенок чувствует малейшие перепады Вашего настроения и настроения окружающих и соответственно на них реагирует.

3.    Во время грудного вскармливания маме необходимо строго следить за своей диетой, например, ограничить употребление жареной, острой, консервированной пищи, а так же мучных изделий и сладкого. Также необходимо полностью исключить курение, в том числе пассивное, и употребление алкоголя.

4.    При грудном вскармливании следите за тем, чтобы малыш плотно захватывал ареолу груди, а при кормлении из бутылочки необходимо позаботиться о том, чтобы малыш плотно захватывал соску, что поможет избежать заглатывания воздуха — одной из причин усиления колик.

5.    После кормления подержите ребенка под углом 45° в течение 10-15 минут — в таком положении малышу будет проще отрыгнуть избыток захваченного во время кормления воздуха.

6.    До/во время или после каждого кормления попробуйте давать малышу препараты на основе симетикона, например, эмульсию Эспумизан® 40 (одну мерную ложку) или Эспумизан® L (1мл).

7.    Укачивание младенца на руках, а также прижимание крохи к груди или к животу обычно успокаивает малыша и дает ему ощущение безопасности.

8.    Существуют различные техники общего массажа и массажа живота детей, которые также помогают отхождению газов. Обратитесь к врачу-педиатру, и он поможет Вам научиться правильно делать данные виды массажа.

9.    Выкладывание малыша на животик между кормлениями стимулирует укрепление мышц живота и способствует отхождению газов.


10.    Использование теплой проглаженной утюгом или нагретой на батарее пеленки, которая кладется на животик малютке, является известным средством облегчения болей при коликах.
NB! Не используйте для этих целей термическую грелку, так как ее применение может привести к ожогу.


На помощь приходит Эспумизан®

Эспумизан® в виде эмульсии специально создан для лечения кишечных колик у новорожденных и грудных детей.

Эспумизан® схлопывает пузырьки газа, тем самым устраняет причину беспокойства и плача малыша. Эспумизан® является наиболее широко применяемым препаратом в России при лечении детских кишечных колик* и на протяжении более 15 лет помогает вернуть спокойствие и счастливую улыбку Вашему малышу.

Для малышей Эспумизан® выпускается в двух формах. Эмульсия Эспумизан® L, выпускаемая в компактной упаковке (30 мл) с мерным колпачком, может стать Вашим незаменимым помощником на прогулках и в поездках, а большая упаковка (100 мл) эмульсии Эспумизан® 40 со специальной мерной ложечкой может стать постоянным обитателем Вашей домашней аптечки.

Симетикон — действующее вещество эмульсии Эспумизан® не всасывается, не оказывает общего действия на организм ребенка. К тому же препарат может применяться длительно. Эмульсию Эспумизан® можно применять с рождения, что говорит о его высоком профиле безопасности для Вашего малыша.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению.


*Среди лекарственных средств при лечении детских колик в 2012 году по данным Фармэксперт

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Бобров
Эспумизан нам не помогает!!!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дарья
24 года
Москва
А почему не написано " НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ"? Симетикон входит в состав и саб- симплекса. Нам помог плантекс
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Харьков
Мы пользовались сначала Куплатоном(очень удобно-4 капли вечером), а потом Боботиком(16 капель)Понравились оба средства



Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
Нас не мучали) спасибо за инф! вдруг пригодится со вторым!)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
4 года
Копейск
хорошая статья
Пожаловаться
ТортиLLa
ТортиLLa
тока эспумизаном и спасались
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Таганрог
Девочки, а кто линекс пробывал давать?
 



Пожаловаться
Полина
Полина
Вероника
13 лет
Ксения
11 лет
Москва
СабСимплекс выручал.
Пожаловаться
Ирина Шумина
Ирина Шумина
Екатеринбург
Нам не помогал ни эспумизан, ни саб-симплекс. Спасались только боботиком. уже в принципе нет коликов, но для профилактики пьём.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
нам эспумизан помогал хорошо. Правда, была проблема — напоить дочку каплями, т.к. кроме груди ничего не признавала, а впихнуть орущему ребенку просто капли в рот — проблематично… Слава богу, что к 3-м месяцам забыли, что такое колики.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Мирослава
7 лет
Екатеринбург
Не понятно говорят проходят колики к 3,4 месяцам теперь уже к 8,9!!! не понятно это рекламный ход, типа покупайте эспумизан как можно дольше????!!!




Пожаловаться
Татьяна Виноградова
Татьяна Виноградова
Ярославль
+1
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Астрахань
Нам тоже эспумизан не особо подошел, а понравился малышу бэби калм, он прям причмокивает капельки и стул наладился и плакать так сильно перестал, ночами спим спокойно до утра 
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
Спасибо за статью!
Но Эспумизан нам не особо помогал.
Пожаловаться
Юленька Ларина
Юленька Ларина
Саратов
нам эспумизан помогал первые пару недель, а потом перестал почему-то. перешли на беби калм+чай на фенхеле+укропная водичка, нам помогло.да и сынок лучше реагирует на эфирные масла, чем на вкус эспумизана
Показать ещё