Как уберечь грудь от мастопатии

Обновлено 
Мужчины постоянно обсуждают женскую грудь, ее размер и форму. Но и женщины тоже ведут разговоры о груди. Только в женских беседах часто звучат жалобы и беспокойство:  «болит грудь перед месячными», «молочная железа болит», «грудь опухла» и т.д.
Однако, многие женщины, даже если сильно болит грудь накануне менструации, считают это совершенно естественными. На самом деле, это “тревожный звоночек”, предупреждающий о повышенном риске развития мастопатии. Тяжелый  ПМС свидетельствует о высоком уровне в крови гормона пролактина — одного из главных виновников возникновения этого заболевания.

Мастопатия — это заболевание, при котором некоторые участки ткани молочной железы разрастаются, образуя уплотнения в виде небольших узелков или более крупных и разрозненных “комочков”. Эти изменения доброкачественные, но относиться к ним легкомысленно не стоит: на ранних стадиях мастопатия обычно легко поддается лечению, но ее запущенные формы сопровождаются сильными болями и могут потребовать оперативного вмешательства.
     
Статистика гласит: мастопатия не только распространяется,  но и молодеет.
•    Сегодня диагноз мастопатия груди ставится каждой 4-й женщине в возрасте
до 30 лет.  Цифра эта с каждым годом растет.
•    Мастопатия повышает риск развития рака груди в 3-5 раз.

Мастопатия: причины и факторы риска
 
Женская грудь очень чувствительна – и, к сожалению, не только к нежным прикосновениям любимого.
1.Современный образ жизни: стрессы, фаст-фуд, “химия” в продуктах питания, диеты для похудения могут приводить к гормональным изменениям в организме — главной причине возникновения мастопатии.
2. Аборты, выкидыши. Внезапно прерванная беременность влечет сильный гормональный сбой в организме женщины, что значительно повышает риск развития мастопатии
3. Отказ от грудного вскармливания. Мы хотим быстро прийти в форму, сбросить вес после рождения ребенка, срочно выйти на работу и…отказываемся кормить грудью. Т.е. мы прерываем естественный цикл «рождение-вскармливание».
4.Поздние первые роды. Учимся, делаем карьеру, а рождение ребенка откладываем на потом.
5.Рождение только одного ребенка. Ограждаем себя от новой беременности, родов, долгих бессонных ночей после рождения младенца, тем самым не выполняем программу, которую заложила в женский организм сама природа.

Скажите мастопатии «НЕТ!»

Ваша грудь достойна быть здоровой, красивой и желанной! Согласитесь, для нее найдутся более приятные ощущения, чем боль и дискомфорт. Поэтому скажите мастопатии НЕТ! Сейчас есть не только надежные препараты лечения этого заболевания, но и  эффективнейшие средства для его предупреждения.
Среди таких средств  стоит особо отметить комплекс “Мастофит” от компании “Эвалар”, в который входят одновременно крем «Мастофит» для наружного применения и таблетки «Мастофит». Таблетки и крем «Мастофит» дополняют и усиливают действие друг друга, обеспечивая комплексную защиту груди — снаружи и изнутри.
“Мастофит” –комплекс  для поддержания здоровья груди, содержащий полный набор активных растительных  компонентов, который борется  со всеми основными причинами развития мастопатии:

1. Эстракт  витекса священного нормализует  уровень пролактина, снижая риск развития мастопатии и устраняя неприятные симптомы: нагрубание молочных желез и  болезненность груди.
 
2. Экстракт фукуса пузырчатого служит дополнительным источником органического йода, важного для поддержания стабильного гормонального фона

3. Комплекс «живых  индолов», полученных из  капусты брокколи, активизирует защиту организма от воздействия канцерогенов. «Живые» индолы  работают в 80 раз эффективнее искусственно синтезированных индолов.

ВОЗ рекомендует всем женщинам включать индолы в свой ежедневный рацион, так как они обладают свойством “узнавать” измененные клетки со “сломанной” генной программой, препятствовать их делению и вызывать их самоуничтожение, не затрагивая при этом здоровые клетки организма.

«Мастофит» продается  в любой аптеке, к тому же  доступен по цене. Применяя комплекс “Мастофит”, вы не только насыщаете активными  компонентами весь организм благодаря таблеткам, но и доставляете их напрямую в “зону риска” при помощи крема.

Позаботьтесь о здоровье своей груди уже сегодня, и она будет долгие годы оставаться нежной, желанной и соблазнительной!



Опубликовано на правах рекламы. БАД. Не является лекарством. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Женя
Женя
Питерка

спасибо за статью

Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Малинка
9 лет
Тула
Ох, я все время больше всего боялась, что заработаю мастит. Наслушалась я в свое время (когда лежала в онкологии), как начинается рак груди… (((Поэтому я — за профилактику мастита в любой форме!
Пожаловаться
Лили Золотая
Лили Золотая
Спасибо!



Пожаловаться
Алена
Алена
Очень жаль, что об этом мы знаем обычно уже перед фактом, когда уже грудь болит по-настоящему(( У меня грудь перед месячными болела с самого первого раза. Мой г говорила, что ничего страшного, ведь в целом я здорова и во время беременности не обращала на это внимание. Вот только теперь, когда прошло 4 месяца после родов у меня обнаружили огромное количество кист различного размера… грудь болит(( Поставили ФКМ теперь наблюдают. А причины… оказалось все подходят: у меня нехорошая наследственность (мама 10 лет стояла на онкоучете), поздние роды (после 27 лет), крупный плод и тяжелые роды, не смогла полноценно кормить грудью и так и бросила… так что девочки, если что почувствовали, бегите сразу пулей к врачу, а лучше не к одному, чтобы быть уверенной, что все хорошо и никаких рисков нет!
Пожаловаться
Виктория Захарова
Виктория Захарова
Давид
8 лет
Энгельс
мама лечилась. провела со мной беседу. а вообще наверно само хорошо раз в год посещать маммолога, гинеколога!
Пожаловаться
На-всякий-случай
На-всякий-случай
Воздух
10 лет
Москва
отличная статья, много интересного почерпнула из неё, у знакомой была эта бяка… как же она намучилась(
Пожаловаться
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
МамашаПОЛЯШИиМАРГОШИ
Маргоша
8 лет
Тверь
очень познавательно!!
ни разу не было проблем с грудью! надеюсь и не будет!)) но прочитать и узнать побольше об этом не мешало!



Пожаловаться
утка-в-тапках
утка-в-тапках
Кременчуг
спасибо)))очень познавательно
Пожаловаться
Veronika
Veronika
Малышка
7 лет
Малышок
3 года
Екатеринбург
Очень полезная информация!!!!!!!
Пожаловаться
МиссКаприз
МиссКаприз
Дмитрий
9 лет
Шахты
Очень хорошая статья! Раньше не задумывалась об этом… Всегда перед менструацией болела грудь… Похоже нужно к врачу…
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
Это очень страшно(((  Всегда  боялась этой болезни.



Пожаловаться
Жанна Порфирьева-Михальская
Жанна Порфирьева-Михальская
Курган
А у меня другая проблема. до 7 месяцев кормила ребенка грудью, сейчас уже дочке 2 года исполнится, а из груди иногда выделяется молочко, например когда её сожмешь руками, а бывает и ночью на рубашке остается след намокший (2-3 см). не в больших количествах как при кормлении, но все равно, не приятно. 
Пожаловаться
MrsUnderoak
MrsUnderoak
Москва
хорошо знаю на мамином примере, какая пакость эта мастопатия. не дай бог кому
Пожаловаться
Марина Хохлова
Марина Хохлова
Солнышко
12 лет
Астрахань
Вот и у меня мама болела(((
Пожаловаться
Алеся San
Алеся San
Береза
Спасибо большое за статью. Очень многое раньше незнала(((.
Пожаловаться
MARA
MARA
Томск
До Б у меня всегда за неделю до М сильно болела грудь. Болела и всю Б. Но вот после окончания ГВ грудь болеть перестала! Надеюсь, что я больше не столкнусь с этим ощущением. А если столкнусь, то буду знать, что есть такое замечательное средство!
Показать ещё