Как сохранить здоровье ребенка?

Обновлено 
В школе дети ежедневно сталкиваются с возбудителями различных заболеваний, контактируя друг с другом и загрязненными поверхностями, на которых находятся вирусы и бактерии. И задача родителей – научить детей заботиться о своем здоровье, соблюдая простые правила гигиены.


Где таится опасность?

Как сохранить здоровье ребенка?Чаще всего в школе дети заражаются респираторными вирусными инфекциями (простудой) и кишечными инфекциями. Встречаются и более серьезные заболевания - дифтерия, различные гельминтозы, гепатит и многое другое. От большинства опасных заболеваний малыша может защитить прививка. Но не от всех.
Опасность подстерегает ребенка во время посещения общественных туалетов, на обеде в школьной столовой, при игре на детской площадке. Возбудители болезней попадают сначала на руки малыша, откуда он заносит их на слизистые оболочки рта, носа, глаз. Основной защитой от проникновения инфекций в организм ребенка является своевременное и тщательное мытье рук. Делать это необходимо перед едой, после посещения туалета, после контакта с грязными предметами, при наличии видимых или заметных на ощупь загрязнений. Опасные микроорганизмы погибают от воздействия мыла и воды. Мыть руки нужно тщательно: не менее двадцати секунд, вымывая частицы грязи из-под ногтей. Затем необходимо сполоснуть руки проточной водой и насухо вытереть чистым полотенцем. Важно помнить, что мытье рук обычным мылом не может обеспечить удаление всех болезнетворных микробов. Для того чтобы свести к минимуму риск инфицирования, необходимо применять качественные антибактериальные средства для рук, которые помогают избавиться от максимально возможного числа опасных микроорганизмов.
Но могут ли родители быть уверены в том, что их ребенок всегда будет строго следовать этим правилам? Его может увлечь игра, или он поспешит на урок, забыв вовремя вымыть руки. Стоит признаться честно — такая ситуация может случиться с каждым, даже самым ответственным и послушным ребенком.
На помощь приходит опыт компании Dettol — признанного эксперта в области гигиены и защиты здоровья. Наряду с кусковым и жидким мылом в линейке продукции Dettol присутствует гель для рук и антибактериальные салфетки, обеспечивающие надежную защиту от опасных микробов. Эти средства легко поместятся в школьном рюкзаке. Антибактериальные гель и салфетки Dettol — это удобный и современный способ гигиены рук, который, без сомнения, гораздо больше понравится малышу, чем обычное мыло. Средства Dettol безопасны, тщательно проверены и рекомендованы для ежедневного применения Европейской Педиатрической Ассоциацией, поэтому ими могут пользоваться даже дети младшего школьного возраста. Еще один плюс геля и антибактериальных салфеток Dettol — они всегда под рукой.


Правильный обед

Как сохранить здоровье ребенка?Не менее важный фактор здоровья ребенка — это правильное питание. Еда должна содержать необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Одного в ней не должно быть — опасных бактерий. В школьных столовых чаще всего кормят свежими и полезными блюдами. Но, к сожалению, не всегда вкусными. Многие мамы решают этот вопрос, давая ребенку еду с собой. Но чтобы детский обед был полезным и безопасным, стоит выполнять ряд простых рекомендаций:
— обед для малыша не должен содержать скоропортящиеся продукты, которые нельзя хранить вне холодильника (например, молоко или творог);
— еда должна быть свежеприготовленной: чем меньше она хранилась, тем меньше в ней будет опасных микробов;
— необходимо тщательно мыть фрукты и овощи, которые будет есть ребенок;
— необходимо проводить длительную термическую обработку мяса и рыбы, чтобы исключить возможность заражения паразитами;
— необходимо тщательно мыть посуду, в которой готовилась и хранилась еда и;
— обязательно следует мыть руки перед приготовлением пищи и после контакта со свежим мясом, птицей, рыбой.
Как сохранить здоровье ребенка?Обед, приготовленный с соблюдением этих рекомендаций, подарит ребенку здоровье и жизненную энергию, которая так необходима для успешного обучения.
Каждая мама хочет окружить своего малыша заботой, сделать его жизнь комфортной и безопасной. Но современная мама — это энергичная мама. Чтобы успеть все и даже больше, ей нужны помощники. Уже более 70 лет Dettol является экспертом в области гигиены, обеспечивая здоровье семей по всему миру. Новинка бренда Dettol на российском рынке – уникальный сенсорный дозатор для антибактериального жидкого мыла No-Touch, благодаря которому современная женщина может экономить время и надежно защищать себя и свою семью от опасных болезней. Новый диспенсер удобно использовать – достаточно поднести руки к системе, и она автоматически дозирует необходимое количество мыла. Система No-Touch помогает превратить мытье рук в легкую и быструю процедуру, которая понравится и детям, и взрослым.
Заботясь о здоровье малыша, мы заботимся и о его будущем. О том, чтобы он вырос сильным и крепким, получил необходимые знания и добился успеха в жизни. Помните правила гигиены и выполняйте их с удовольствием — вместе с Dettol.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Гигиена конечно очень важна в наше время, столько всякой бяки кругомНо свежий воздух, закаливание и влажность воздуха также очень важна для здоровья ребенка!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Абакан

Самый эффективный и экологичный способ убивать бактерий — мыть руки в горячей насколько терпит рука воде (это около 60 градусов). Все гениально просто! Таким образом бактерий можно убить ГОРАЗДО больше, чем самыми антибактериальными мылами, а кроме того этот способ доступен и не действует агрессивно к коже.

Пожаловаться
Елена
Елена
Грозный

Я против бактериального мыла, у многих от него и аллергия ужасная.Обычное детское мыло недаром оно же детское)




Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Интересная статья.Все зависит от иммунитета ребенка к микробам и устойчивости к заболеваниям, нужно пить витамины, сын знакомой пьет периодически курс пробиотика Трилакт, ну и руки тоже мыть постоянно нужно перед едой
Пожаловаться
алекс
алекс
Очень важно не забывать о простых правилах гигиены. Хорошее детское мыло-Да, слабый раствор марганцовки(пить особенно в летнее время и если нет противопоказаний ) -Да. Ну и следить за температурой и влажностью в помещении. И не закутывать ребёнка,
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
детки это наше все. и их здоровье в наших руках.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Спасибо за полезную и познавательную статью!



Пожаловаться
Надия Надиевна
Надия Надиевна
Фатима
10 лет
Москва
это что реклама мыло? все чушь!!! Мыть надо  обычным детским мылом хорошенечко!!!
Пожаловаться
Изи
Изи
Черкесск
+1
Пожаловаться
Алена
Алена
Владислав
13 лет
Коломна
+1
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
мы вот тоже вечно измазюкаемся! то маме полы поможет помыть, то банан скушаем! Руки моем часто! такое мыльце — хорошая вещь!
Пожаловаться
Оксана Васильева
Оксана Васильева
Балашиха
В передачах типа «Здоровье» говорилось, что от такого антибактериального мыла а) портится кожа (особенно у малышей) б) микробы закаляются, и их потом уже ничем не проймешь. Вот, например, цитата из статьи: "...противомикробные агенты, содержащиеся в жидком и твёрдом мыле, ощутимой пользы человеку не приносят. Напротив, они благоприятствуют и более того способствуют появлению новых довольно стойких и жизнеспособных микробов способных противостоять воздействию антибактериальных средств."


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург
Ну не надо же им с утра до вечера мыться, со школы пришел намыл руки антибак. мылом, а в течении дня мыть туалетным. 
Пожаловаться
Леdi-Леся
Леdi-Леся
Мирон
8 лет
Нижний Новгород
надо надо такой мыльце!!!
Пожаловаться
Аня 3Д
Аня 3Д
Дарья
10 лет
Алексин
полезная вещь. пр первой возможности надо приобести. мой ща ползает по всему дому, и постоянно в рот все…   полезно иногда будет им воспользоваться
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Артем
антибактериальное мыло не только убивает вредные бактерии, но и полезные, это не выход постоянно мыть руки таким мылом, убъёте природную защиту рук, а изредко можно
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
спасибо за статью, очень полезная информация