Пирамидка для малыша

Обновлено 
Пирамидка считается прекрасной развивающей игрушкой для формирования осязания, логического мышления, координации, мелкой моторики, понятий форма, цвет, больше-меньше у детей разного возраста. Но часто родители считают, что пирамидка – это игрушка для детей, которым уже исполнился год, что в более раннем возрасте они не смогут с ней играть. Но это не так. Пирамидка может стать одной из первых игрушек вашего ребенка – главное правильно с ней его познакомить.


Из чего состоит пирамидка?

Любая пирамидка представляет собой стержень с основанием, на который насажено несколько колец. Их количество может сильно варьироваться. Для самых маленьких (от 6 месяцев) рекомендуют покупать пирамидки с количеством колец не более пяти, для малышей постарше количество можно постепенно увеличить вдвое.
Но не только количеством колец отличаются пирамидки. Их форма также может быть различной – круглой, квадратной, ромбовидной, треугольной. А сама верхушка пирамидки может быть в виде головы какого-либо животного, звезды, конуса, шарика.
Что касается материала, то чаще всего это дерево или пластик, но иногда встречаются пирамидки из ткани. При покупке обязательно обратите внимание на то, чтобы пирамидка была изготовлена из экологически чистого материала, поскольку малыши, особенно до года, имеют привычку тянуть все игрушки в рот. Также важно, чтобы кроха мог захватить кольцо пирамидки своими маленькими пальчиками.
Пирамидка может быть как однотонная, так и цветная. Второй вариант наиболее предпочтителен, так как дети любят все яркое и цветное, а, следовательно, такая игрушка их привлечет быстрее. Кольца также имеют самые разные варианты: могут быть непрозрачными, прозрачными наполовину или полностью, иногда кольца заполняют маленькими шариками, как, например, в пирамидке от Fisher-Price компании Mattel, это позволяет использовать детали пирамидки в качестве погремушки.
Пирамидка для малыша

Зачем нужна пирамидка?

Пирамидка – это многофункциональная игрушка. С ее помощью малыш развивает мелкую моторику, координацию движений, логическое мышление, пытается строить причинно-следственные связи, учится различать размер, форму, цвет.
Как это происходит? Давайте попробуем разобраться на примере пирамидки Fisher-Price. Пирамидка Fisher-Price – это классическая пирамидка, состоящая из основания, колечек (от 5 до 10) и верхушки. Для самых маленьких (от 6 месяцев) прекрасно подойдет пирамидка из серии Brilliant Basics™. В ней 5 колечек разного цвета, самое верхнее полупрозрачное и наполнено бусинками. Малышам очень нравится его трясти, слушать издаваемый звук и наблюдать, как перекатываются бусинки. А еще она может качаться, если слегка хлопнуть по основанию.
Также внимания заслуживает пирамидка из серии Brilliant Basics™ «Развивающие стаканчики». В набор входят 10 цветных стаканчиков с выемками, чтобы удобнее было их брать в ручки, ставить друг на друга. Еще в наборе есть улыбающийся мячик, его можно разместить внутри любого стаканчика или на самом верху башни из стаканчиков.
Несмотря на свою простоту, пирамидки Fisher-Price развивают навыки логического мышления, от которых зависит способность малыша к дальнейшему обучению. Складывая яркие колечки или стаканчики, малыш постепенно осознает, что для создания идеальной формы необходимо учитывать размер деталей и их соотношение между собой – а это уже причинно-следственные связи. Захватывая колечки и надевая их на стержень основания, малыш развивает координацию движений, зрение – ведь на стержне надо сфокусироваться – и мелкую моторику. Так как детали пирамидки цветные – ребенок учится различать цвета. А в случае с пирамидкой из стаканчиков он заодно учит и цифры, которые размещены на каждой детали.


Как учить малыша?

Начинать знакомство малыша с пирамидкой можно примерно с 5-6 месяцев. Разложите перед ним колечки от пирамидки на разном расстоянии – пусть он попробует до них доползти и взять в ручку. Благодаря такой игре малыш будет укреплять мышцы рук, ног, спины, познакомится с цветными колечками и научится ориентироваться в пространстве.
Когда малыш сможет уверенно сидеть, можно приступать к попыткам нанизать колечки на стержень. Сначала покажите ему, как это делается: возьмите колечко, назовите цвет и наденьте его на стержень. Разбирая пирамидку, также называйте цвет колечка. Естественно, сразу у ребенка не получится сделать все правильно. А когда начнет получаться надеть колечко на стержень, делать он это будет не в правильной последовательности, а как попало. Но вы должны его хвалить и поощрять к дальнейшим тренировкам.
Раскладывайте колечки на разном расстоянии от ребенка и с разных сторон, пусть он за ними тянется, берет разными руками, стимулируя таким образом развитие обоих полушарий. Пусть ребенок катает колечки, бросает, использует в виде погремушки или прорезывателя – это все помогает ему развиваться и изучать окружающий мир.
После того, как малыш научится нанизывать на стержень все колечки, покажите ему, как необходимо собирать пирамидку правильно. В скором времени малыш проведет параллели и сможет повторить правильную последовательность. Чаще всего это происходит, когда малышу исполнится год.
Теперь наступает пора увеличения количества колечек. Но не давайте ребенку пирамидку с десятью кольцами сразу. Увеличивайте количество на одно кольцо только после того, как он научится складывать правильно те колечки, что у него есть сейчас.
Главное помните, заниматься с ребенком нужно тогда, когда он сытый, выспавшийся и довольный. Если видите, что ребенок ненастроен собирать пирамидку, – не настаивайте.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
blaali
blaali
Усть-Лабинск

Мы к пирамидками были равнодушны очень долгое время. А вот провода и шнурочки это были супер игрушки. Пирамидку мы начали собирать и разбирать в один момент примерно с года.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Ростов-на-Дону
Моя дочька любит большие колечки себе на ножки надевать
Пожаловаться
Ольга Семёнова
Ольга Семёнова
Дмитрий
9 лет
Омск
нам 10 месяцев и мой сын самостоятельно правильно собирает пирамидку из четырех элементов без проблем, а большую пирамидку их 12 элементов собираем до середины самостоятельно, а потом я колечки подаю ему в руку. пирамидку у которой на основании квадрат треугольник круг и шестиугольник тоже собираем, иногда сам правильно кладет элементы иногда подаю ему в руку… до этого активно разбирали пирамидки и до сих пор это любим делать 



Пожаловаться
Ксения Фролова
Ксения Фролова
Москва
Полезная статья, спасибо. У нас есть пирамидка большая, правда обычная, не брендовая. Но я думала, что начинать надо месяцев в 7-8
Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Пирожок
12 лет
Санкт-Петербург
пирамидку купили в 10 мес, показала несколько раз, что нужно колечки одевать, через день он и сам начал одевать!!! обожает с ней играться!!! вот уже больше мес,   он еще не складывает по размеру…
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мне нравится пирамидки Тини Лав
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Долгопрудный
пирамидка-это кладезь информации для ребенка до 2х-3х лет! Цвета, размер, очередность, много-мало. Все, на что годится фантазия роджителя



Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев
как раз пирамидку мучим
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярослав
10 лет
Михаил
8 лет
Никита
6 лет
Ужгород
мы в годик уже умели складывать пирамидку из 10 колец и без ошибок. Но иногда ошибалась все же.
Пожаловаться
Ирена Токмакова
Ирена Токмакова
хорошая игрушка)
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
наш так и не хочет ее собирать умеет но терпения не хватает (((



Пожаловаться
Ася
Ася
Валерия
9 лет
А мы обожаем пирамидки,   с их помощью учим различать цвета)
Пожаловаться
Anna Owens
Anna Owens
Бонавита
10 лет
Форт Коллинз
а моему вообще эти пирамидки не интересуют, сколько не пыталась предлагать бестолку((
Пожаловаться
СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Максимка
11 лет
Волгоград
Еще есть пирамидка из чешечек, можно складывать оду в другую. а можно составлять из нее пирамиду. 
Пожаловаться
Юленька
Юленька
Арсений
20 лет
очень интересно, спасибо)
Показать ещё