От 0 до 3 месяцев: что важно знать

Обновлено 
Иногда кажется, что в первые 3-4 месяца после рождения малыш только ест и спит. На самом деле все время, когда он бодрствует, кроха учится воспринимать окружающий мир. Именно в первые месяцы жизни у него формируются зрение, способность концентрировать внимание на предмете, различать цвета и звуки. И задача родителей состоит в том, чтобы помочь малышу освоить эти навыки.


Растем день за днем

Зрение

Уже к третьей неделе жизни малыш может на несколько секунд концентрировать внимание на интересующем его предмете. Особенно это заметно, когда вы наклоняетесь к нему и замираете. В это время малыш пытается пристально смотреть на ваше лицо. К четвертой неделе движения его глаз становятся более скоординированными, а концентрация увеличивается еще на несколько секунд.

На втором месяце жизни малыш может не только сконцентрироваться на предмете, но и проследить за его движением. Причем движущиеся предметы буквально завораживают кроху,  он пытается фокусироваться на них все дольше и дольше. Также он уже может ловить ваш взгляд, когда вы с ним разговариваете, кормите его, переодеваете, купаете, и дарить вам в ответ улыбку.

В три месяца малыш очень увлечен разглядыванием своих ручек и ножек – долго и внимательно смотрит на них. Увидев игрушку, будет пытаться ее схватить и засунуть в рот, чтобы еще и на вкус попробовать.

К четвертому месяцу глазки малыша уже следят за движущимся предметом практически не отрываясь, исчезает младенческое косоглазие. Он внимательно рассматривает все, что находится вокруг него, а также пробует на ощупь. У него уже зафиксированы зрительные образы мамы и папы, а также других людей, которых он часто видит.

Слух

Что касается слуха, то в первые две недели малыш слышит не так, как взрослые, то есть шорох, скрипы, тысяча звуков из окружающей среды ему неведомы. Он может услышать только то, что происходит рядом с ним, причем это должен быть громкий звук. И, если он такой звук слышит, то вздрагивает и моргает. К четвертой неделе слух становится более четким. Малыш уже начинает реагировать не только на очень громкие звуки, но и на звуки средней громкости. К концу первого месяца он уже различает ваш голос.

На втором месяце окружающие звуки начинают интересовать кроху все больше. Теперь, если он не видит источник звука, то начинает его искать. Например, поворачивает голову в ту сторону, откуда идет ваш голос и слышится звук погремушки.

В три месяца малыша начинают интересовать звуки музыки. Могут даже появиться любимые мелодии – обычно спокойные и мелодичные, чаще именно те, что вы слушали во время беременности. Теперь звуком можно привлечь внимание малыша. Особенно это касается разговоров, песен, стишков. Малыш будет внимательно следить за вашими губами и пытаться повторить, что вы сказали. Особенно хорошо у него в этом возрасте получается имитация гласных звуков.

К четвертому месяцу ребенок гулит, лепечет и произносит свои первые слоги: агу, ага, гу-гу, бу, пу и т.д. Слух его становится более острым, поэтому рекомендуется ставить ему почаще различную музыку, комментировать все свои движения и действия, имитировать звуки животных, показывая соответствующие игрушки.


Развиваем навыки


В первый месяц малышу очень важно научиться фокусировать взгляд. Когда переодеваете малыша, наклоняйтесь к нему на расстояние 40-50 см, разговаривайте, а потом замолкайте. В это время малыш будет пытаться рассмотреть ваше лицо.

Также в этом возрасте его привлекают яркие цвета. Купите игрушку контрастного цвета с крупным изображением лица (нос, рот, глаза) и подносите к личику малыша. Таким образом, вы будете тренировать его глазки.

На втором месяце к яркому цвету можно добавить и звуковое сопровождение. Разноцветные погремушки очень привлекательны для малыша, так как помогают развивать и зрение, и слух. Погремите погремушкой пару секунд перед малышом, пусть он ее заметит, а потом уберите в сторону и погремите там. Ребенок на некоторое время замрет, прислушиваясь, а потом повернет голову в сторону звука. Лучше всего это у малыша начинает получаться к концу третьего месяца.

Помимо погремушек и ярких игрушек замечательным помощником в развитии зрения и слуха малыша станет мобиль – подвижная конструкция с укрепленными на ней разноцветными игрушками и музыкальным сопровождением. Например, мобиль «Мечты о бабочках» от компании Fisher Price. Эта игрушка помогает развитию зрения малыша, заставляет его фиксировать взгляд, учит следить за движущимся предметом, а с помощью музыки тренирует слух. Мобиль «Мечты о бабочках» поможет успокоиться малышу, а также быстрее заснуть. Малышам нравится наблюдать за плавным движением веселых мишек и бабочек под спокойную классическую мелодию, шум морской волны, дождя, щебетание птичек и т.д. А также игрушка может служить ночником и включаться с помощью дистанционного управления.

В первый месяц мобиль лучше всего разместить на расстоянии 15-20 см от глаз ребенка. Ко второму месяцу можно отодвинуть мобиль на 30 см, затем на 40-50 см. Включать музыку можно с первых недель, а вот приводить в движение мобиль лучше примерно с 9-10 недели, тренируя таким образом навык слежения за движущимся предметом.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маргарита Ретунская
Маргарита Ретунская
Курган
А У НАС РЕБЕНОК С 2Х МЕСЯЦЕВ СПИТ ОДИН В СВОЕЙ ДЕТСКОЙ И У МЕНЯ ДАЖЕ В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО ЧТОБЫ БРАТЬ ЕГО С СОБОЙ В КРОВАТЬ
МОБИЛЬ ЭТО ХОРОШО, НО Я В БОЛЬШЕМ ВОСТОРГЕ ОТ ШИЗЛОНГАЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОМОЩНИК, ОСОБЕННО УСЫПЛЯТЬ РЕБЕНКА ОЧЕНЬ УДОБНО, ВСЕМ СОВЕТУЮ. У НАС ВОТ ТАКОЙ
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Мобиль мы купили сразу, но интерес к нему почему-то стали проявлять только через пару месяцев. До этого музыка только пугала…
Пожаловаться
Марина Продан
Марина Продан
Игорь
28 лет
Анна
21 год
Юлия
18 лет
Милана
17 лет
Максим
11 лет
Ижевск
как все все красиво говорят!!!!



Пожаловаться
Надя Пантюхова
Надя Пантюхова
Красноярск
А мы редко на нее смотрим по настроению!!!
Пожаловаться
Елена Несторова
Елена Несторова
Москва
Для меня, как для будущей мамы, статья очень полезная!!! Спасибо!!!
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
Очень интересная статья, хотя нам уже и поздно, но вдруг ещё пригодится. 
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Яромир
6 лет
Ростов-на-Дону
Класс, хоть мы уже все это прошли, но скоро всё это опять вспоминать)))



Пожаловаться
Анастасия Шер
Анастасия Шер
Алиса
11 лет
Рамла
так написанно интересто)вроде все это уже прошли а еще раз перечитала повспоминала))))
Пожаловаться
Лилия Гилязова
Лилия Гилязова
Эмиль
11 лет
Учалы
девочки, вот скажите — у меня двойняшки. дома я практически всегда одна. КАКИМ  образом я их должна ОБОИХ носить в слинге!?? или хотяб ЧАСТО на руки брать? не будешь ведь обделять одного из них! а стирки ведь больше в два раза! куда деваться — лежат под мобилем. уже вечером как все дела сделаны, стараюсь компенсировать. иначе просто никак!))
Пожаловаться
Анна
Анна

Вы — вдвойне счастливая :) Если бы мобиль был ещё спасением, когда они оба побегут, да ещё и в разные стороны.

Я по ТВ в передаче про слинги видела мамочку, которая носит одновременно своих девочек. Третью — старшую — в колясочке везёт. За такое, пожалуй, надо медаль давать.

Пожаловаться
Лина
Лина
Барсело́на
Давно смотрю на этот именно мобиль, очень нравится)))
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
у сыночка любимая игрушка была это мобиль)) потом игрушки сняли и он играм ими уже сам. 



Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
отличная инфа!
Пожаловаться
Гюльнара
Гюльнара
Джамиля
9 лет
Стокгольм
Спасибо за инфо))
Пожаловаться
Марина
Марина
Странно, мой малыш в 1,5мнсяца началу гулить, агукать. Мобиль тоже весит как исполнилось 1 месяц. Сейчас во все проводами глазками игрушки.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Никита
17 лет
Алина
11 лет
Ижевск

Спасибо за информацию


Показать ещё