Пособия

Отвечают эксперты: может ли пособие в 10 000 рублей получить отец, а не мать?

629
0
0

Автор статей

А вы уже оформили заявление на единовременную выплату пособия детям в возрасте от 3 до 16 лет? Напомним, сумму в размере 10 000 рублей выплатят с 1 июня. Однако у многих родителей возникает вопрос о том, кто из родителей должен подать заявление. А если напишут заявление и отец, и мать ребенка? В Пенсионном фонде РФ внесли ясность.

Заявление может подать родитель, записанный в свидетельстве о рождении. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит подавший его первым, — отметили в ведомстве.

Отметим, что вопросы возникли и в части выплаты 10 000 рублей опекунам несовершеннолетнего. На сайте Пенсионного фонда отмечено, что «для этого нужно подать заявление лично в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр».

Пояснение по выплате единовременной выплаты опекунам сделала* и адвокат Елена Кондратьева. Эксперт отметила пункт 9.1 Постановления Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (в редакции от 11.05.2020).

Опекуны имеют право на единовременную выплату в размере 10 000 рублей на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 16 лет, но имеются нюансы.

Выплаты опекунам полагаются при следующих условиях:

  1. Родители ребенка умерли или признаны умершими
  2. Родители ребенка лишены родительских прав или отменено усыновление.

Напомним, чтобы получить средства, необходимо до 1 октября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно.

Читайте также:

Фото на анонс: Depositphotos

*Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ. 21.03.2022 компания Meta признана в России экстремистской организацией.
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0