Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Питание мамы во время беременности и в период кормления

Неправильное питание во время беременности может привести к нарушениям здоровья мамы и малыша – от преждевременных родов и выкидыша до задержки развития крохи.

Чтобы не навредить себе и малышу, в период беременности и лактации нужно соблюдать главные принципы правильного питания:

  1. Регулярность. Количество приемов пищи в день должно быть не меньше четырех. Если на ранних сроках будущую маму беспокоит токсикоз, можно разделить весь суточный объем пищи на 6–7 приемов.
  2. Разнообразие. В рационе обязательно должны присутствовать животные и растительные белки, углеводы, полезные жиры, фрукты и овощи.
  3. Прием витаминов. Большая часть полезных веществ, поступающих в организм мамы, используется для формирования плода. Поэтому в период беременности женщине требуется особая витаминная поддержка. Комплекс витаминов подбирается гинекологом с учетом потребностей каждого триместра.
  4. Отказ от вредной пищи. Острые и соленые блюда могут спровоцировать появления отеков, проблем с ЖКТ у мамы и малыша. А избыток мучного может привести к быстрому набору лишнего веса. Конечно же, обязательно нужно отказаться от алкоголя.
Опасаясь за здоровье ребенка, будущие мамы часто совершают две основные ошибки – начинают есть «за двоих» или соблюдают строгую диету.
Опасаясь за здоровье ребенка, будущие мамы часто совершают две основные ошибки – начинают есть «за двоих» или соблюдают строгую диету.

Особенности каждого периода

Нормы поступления питательных веществ во время беременности меняются вместе с потребностями малыша. Врачи рекомендуют соблюдать примерную суточную норму калорий и нутриентов в эти периоды:

  • 1 триместр: 2500–2700 ккал. Белки — 110 г, жиры — 75 г, углеводы — 350 г;
  • 2 триместр: 2800–3000 ккал. Белки — 120 г, жиры — 85 г, углеводы — 400 г;
  • 3 триместр: 2900–3100 ккал. Белки — 100 г, жиры — 75 г, углеводы — 400 г;
  • кормление грудью: 2700–3000 ккал. Белки — 100 г, жиры — 93 г, углеводы — 330 г.

Будущей маме стоит помнить, что переедание так же вредно, как и ограничение себя в еде. Оно может привести к скачкам давления и нарушениям в работе ЖКТ.

Один из критериев правильного рациона — постепенное увеличение массы тела. В норме оно должно составлять примерно 300 г в неделю и 10–12 кг за весь срок беременности.

Памятка по составлению рациона кормящей мамы

ВОЗ рекомендует кормящим мамам составлять свой рацион на основе следующих продуктов:

  • нежирное красное мясо —минимум 2 раза в неделю;
  • свежая или замороженная рыба — 2 раза в неделю;
  • мясо птицы — минимум 2–3 раза в неделю;
  • яйца — минимум 2 раза в неделю;
  • молочные и кисломолочные продукты — каждый день;
  • сливочное и растительное масло — ежедневно;
  • овощи и фрукты — ежедневно, не менее пяти разных видов;
  • пища, богатая углеводами (хлеб, макароны, картофель) — максимум половина от дневного рациона;
  • сахар — не более 60 г в день;
  • кофе и крепкий чай свести к минимуму, их лучше заменить на травяные или фруктовые чаи, компоты, минеральную воду.
Лучше отдавать предпочтение вареным блюдам, приготовленным на пару или запеченным.
Лучше отдавать предпочтение вареным блюдам, приготовленным на пару или запеченным.

Как разные группы продуктов влияют на здоровье малыша

Каждый из нутриентов влияет на ряд систем, совместно формируя полноценное развитие:

  1. Белки (мясо, рыба, крупы) формируют иммунитет, мышцы и ткани, обеспечивают здоровый рост.
  2. Жиры (рыба, растительные масла, молочные продукты) формируют нервную систему, обеспечивают полноценную работу мозга и созревание клеток кишечника.
  3. Углеводы (крупы, хлеб, картофель) помогают лучше усваивать питательные вещества и развивают благоприятную микрофлору, дают энергию.
  4. Витамины и микроэлементы (фрукты, овощи, крупы) укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ, благоприятно влияют на все системы организма.
  5. Вода (чистая вода, травяные чаи, компоты) регулирует теплообмен и работу почек.
  6. Аминокислоты (мясо, яйца, кисломолочные продукты) служат строительным материалом для клеток, обеспечивают полноценное развитие организма.

Как улучшить состав молока

Если кормящая мама не получает нужного количества питательных веществ вместе с пищей, это негативно отражается на ее здоровье. Ведь все витамины в первую очередь уходят на обеспечение потребностей ребенка.

Если во время беременности у женщины развился дефицит некоторых микроэлементов, при лактации его нехватка усугубится еще больше. В этом случае врач может направить на анализы, чтобы увидеть, в чем нуждается организм мамы и назначить специальные витаминные добавки.

Какие продукты могут вызвать аллергию

Сегодня педиатры не советуют кормящим мамам придерживаться строгой диеты. Но некоторые продукты все же лучше употреблять с осторожностью, внимательно наблюдая за реакцией малыша. Цитрусовые, клубника, мед и даже шоколад могут вызвать аллергию. Специи, пряности, чеснок, эфирные масла влияют на вкус молока, поэтому малыш может оказаться от еды. Газированные напитки, майонез, острые и жирные блюда могут спровоцировать колики. Капуста, горох, фасоль и чечевица — вызвать повышенное газообразование.

Не рекомендуется в период лактации пробовать необычные блюда. Каждый новый продукт следует вводить в рацион понемногу, следя за состоянием ребенка.
Не рекомендуется в период лактации пробовать необычные блюда. Каждый новый продукт следует вводить в рацион понемногу, следя за состоянием ребенка.

Основной критерий правильного подбора продуктов— хорошее самочувствие мамы и малыша, отсутствие у них кишечных расстройств и аллергии.

Можно ли есть все, что хочется?

У беременных и кормящих женщин часто возникает сильное желание съесть какой-нибудь определенный продукт. Причина такой тяги — нехватка в организме некоторых микроэлементов, из-за чего он интуитивно требует ту еду, в которой содержатся нужные вещества.

Специалисты рекомендуют прислушиваться к себе и есть желанные продукты, но советуют во всем соблюдать меру. Если тяга не проходит или усиливается, нужно обязательно рассказать об этом врачу. Он назначит комплекс витаминов, чтобы мама и малыш получали все необходимые питательные вещества в нужном количестве.

Несбалансированный рацион истощает организм будущей или кормящей мамы. Это может осложнять течение беременности и вызвать нарушения в организме малыша. Поэтому важно корректировать свое меню с учетом возрастающих потребностей организма и вовремя сообщать врачу обо всех недомоганиях.

Список литературы:

  1. Мамонова Л.Г. Современные проблемы питания беременных и кормящих женщин.\\ Вопросы современной педиатрии. №4, 2006. С. 104–106.
  2. Сокур Т.Н., Дубровина Н.В. Витамины и минералы: значимость приема во время беременности.\\ Гинекология. №6, 2015. С. 27–31.
  3. Мачулина Л.Н. Влияние питания беременной и кормящей женщины на здоровье ребенка.\\ Медицинские новости. №2, 2011. С. 65–67.
  4. Рациональное питание беременных и кормящих женщин, сайт.
  5. Грудное молоко и питание женщины, сайт.
  6. 15 продуктов, которые нужно избегать при кормлении грудью, сайт.
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам