Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Основные правила ухода за чувствительной, склонной к сухости и раздражениям, детской кожей

Вопреки распространенному мнению о присущей мягкости и гладкости кожи младенца, у 65% новорожденных кожа чувствительная, сухая и раздраженная. Сухость детской кожи в первые месяцы жизни связана с адаптацией: после влажной и теплой среды в животе у мамы ребенок сталкивается с сухим открытым воздухом, перепадами температур, пеленанием, одеждой и другими новыми ощущениями. Основной удар принимает на себя кожа – защитная оболочка тела, которая у малышей особенно тонкая и нежная.

 Правильный уход за кожей малыша с первых дней его жизни поможет избежать осложнений и кожных заболеваний в будущем.
Правильный уход за кожей малыша с первых дней его жизни поможет избежать осложнений и кожных заболеваний в будущем.

Почему кожа сухая

Кожа ребенка в первый месяц жизни не такая, как у взрослого человека. Эпидермис, из которого состоит ее верхний защитный слой, на 30% тоньше. А роговой слой, покрывающий эпидермис, формируется только к третьему месяцу жизни.

Природа позаботилась о том, чтобы защитить кожу малыша: у новорожденного она покрыта первородной смазкой, которую вытирают сразу после рождения. Кожа ребенка сталкивается с сухой воздушной средой и активизирует защитный механизм: верхний слой подсыхает и в течение 3-5 дней отшелушивается, обнажая уже готовую к встрече с воздухом кожей. То есть в первые дни жизни (до месяца) сухость кожи младенца – нормальное явление.

Педиатры не рекомендуют использовать кремы и лосьоны в первый месяц жизни младенца. Коже ребенка необходимо адаптироваться к внешней среде без вспомогательных средств, чтобы настроить работу желез и обменные механизмы.

По мере взросления малыша его кожа реагирует на внутренние или внешние нарушения чувствительностью, сухостью или раздражением. Это тревожный сигнал о помощи!

Внешние раздражители

Детская кожа чувствительна, поэтому реагирует на любое неправильное воздействие.

  1. Купание. Жесткая вода, взрослые средства для купания, частое использование мыла и шампуней приводят к покраснению и раздражению кожи.
  2. Активное солнце. Детям до года нельзя находиться на солнце, так как их кожа еще не вырабатывает достаточное для естественной защиты количество меланина.
  3. Сухой воздух нарушает терморегуляцию детского организма.
  4. Ветер и переохлаждение приводят к раздражению, сухости и шелушению.
  5. Синтетические и грубые ткани вызывают сыпь, дерматит, экзему и аллергические реакции. Детская одежда должна быть мягкой, а ткани – натуральными.
  6. Стиральный порошок. Что хорошо взрослому, плохо для малыша. Стирайте детскую одежду, постельное белье и пеленки специальными средствами.

Если внешнюю причину установить не удается, следует обратиться к педиатру.

Тревожные симптомы

Сухость кожи – тревожный сигнал, сообщающий о таких проблемах со здоровьем, как: обезвоживание, аллергия, плохая кровь, заболевание и т.п.
Сухость кожи – тревожный сигнал, сообщающий о таких проблемах со здоровьем, как: обезвоживание, аллергия, плохая кровь, заболевание и т.п.

Обратитесь к врачу, если у вашего малыша следующие симптомы:

  • кожа напоминает сухую чешую с серебряным отливом;
  • шелушение продолжается более 5 дней и усиливается;
  • кожа раздражена неравномерно, есть очаги покраснения и шелушения;
  • пятна красного и розового цвета, красные точки, волдыри;
  • сильный зуд;
  • кровоточащие трещинки;
  • гной, желтые струпья;
  • отеки;
  • сопровождающие факторы: высокая температура, колики.

Наблюдайте за изменениями кожи малыша. При появлении тревожных симптомов обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он осмотрит малыша, задаст вам вопросы по уходу и питанию, выявит возможные внешние причины раздражения, назначит анализы и пропишет лекарства (при необходимости).

Правила ухода

Чтобы снизить чувствительность детской кожи, введите в повседневную жизнь простые правила ухода.

  1. Одежда, постельное белье и пеленки должны быть из мягких натуральных тканей. Хлопок хорошо пропускает воздух и быстро впитывает пот, благодаря чему кожа дышит и находится в комфортных условиях (сухость, поддержание температурного режима). Одежда для малышей шьется швами наружу, чтобы исключить трение нежной кожи о швы. При повышенной сухости кожи ребенка выбирайте для него только хлопчатобумажные ткани.
  2. Температурный режим важно поддерживать не только дома, но и на прогулках. И в горячем, и холодном воздухе одинаково мало влаги. Одевайте ребенка по погоде. Летом избегайте прогулок на солнце. Оптимальные часы для прогулок при активном излучении: до 11 утра и после 16 вечера.
  3. Купание малыша – важная часть его жизни. Вода должна быть комфортной температуры (37 0С). Время приема ванны – не более 10 минут. Не нужно каждый раз мыть ребенка с мылом, поскольку даже самое нежное средство смывает защитный слой с эпидермиса. Достаточно использовать мыло 2-3 раза в неделю, а также при сильных загрязнениях.
  4. Выбирайте для купания деликатные средства, разработанные специально для малышей. Детские средства:
  • прозрачны;
  • не имеют парфюмерных отдушек;
  • не раздражают слизистую (за счет уровня PH 5,5);
  • имеют специальную маркировку на упаковке.
Часто в детское мыло добавляют увлажняющее средство, чтобы оно меньше сушило кожу.
Часто в детское мыло добавляют увлажняющее средство, чтобы оно меньше сушило кожу.
  1. Увлажняйте кожу ребенка после купания, используя специальные лосьоны (начиная с 1 месяца). Входящие в состав увлажняющих лосьонов и кремов жиры образуют защитную пленку на коже и предотвращают потерю влаги.

Выбирайте детскую косметику со специальной маркировкой, гипоаллергенную и без запаха.

  1. Принимайте воздушные ванны. Ребенку важно регулярно дышать всей кожей.
  2. Для стирки детского белья и одежды выбирайте средства, разработанные специально для детей и дерматологически протестированные.

Для детей с чувствительной кожей разработаны целые серии средств: порошок, пятновыводитель, мыло, кондиционер.

  1. Увлажняйте воздух. Помещение, где спит ребенок, необходимо часто проветривать. Используйте увлажнитель воздуха, особенно в летнюю жару и в период отопления.
  2. Соблюдайте питьевой режим. В жаркий период прикладывайте ребенка к груди чаще, а младенцев, находящихся на искусственном вскармливании, поите водой.

Профилактика лучше лечения. Следуйте советам по устранению сухости кожи. Следите за кожным покровом вашего малыша, так как вовремя замеченные тревожные симптомы помогут предотвратить серьезные заболевания.

Список литературы:

  1. Уход за ребенком с сухой, чувствительной кожей – подсказки для родителей, сайт.
  2. Сухая кожа у новорожденного, сайт.
  3. Сухость кожи у новорожденного: причины, лечение, профилактика, сайт.
  4. Щегельская Т.Ю. Базовый уход за кожей детей с атопическим дерматитом. \ Консилиум. Педиатрия. №5 (145) июнь 2016, С. 32-33.
  5. ​Атопический дерматит: как помочь ребенку, сайт.
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам