Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Лактонорм

Лактонорм – вагинальный пробиотик с «живыми» лактобактериями. Он применяется для для лечения и профилактики нарушений влагалищной микрофлоры у женщин с 18 лет, в том числе беременных и кормящих.

Лактонорм – препарат, применяемый для лечения нарушений влагалищной микрофлоры.
Лактонорм – препарат, применяемый для лечения нарушений влагалищной микрофлоры.

Женщины сталкиваются с неприятными ощущениями (зудом, жжением) в области наружных женских половых органов достаточно часто. Их может вызвать множество факторов, а именно:

  • длительный переезд;
  • жаркая погода;
  • стрессовая ситуация;
  • менархе (первая менструация);
  • смена полового партнера;
  • климакс;
  • прием антибиотиков и т.д.

Эти ощущения могут сопровождаться (или не сопровождаться) выделениями из влагалища необычного цвета и/или запаха.

Если врачебное исследование обнаруживает во влагалищном мазке патогенные бактерии и признаки воспалительного процесса, эти ощущения квалифицируются как бактериальный вульвит и/или вагинит и лечатся с помощью антибиотиков.

В других ситуациях, патологические бактерии могут отсутствовать. Врачи называют такое состояние бактериальным вагинозом.

В любом случае, чтобы надежно справиться с заболеванием, необходимо восстановить баланс микрофлоры во влагалище. Эта цель может быть достигнута применением современных пробиотиков, к которым относится Лактонорм.

Описание препарата

Лактонорм представляет собой твердые желатиновые капсулы, которые содержат светло-коричневый порошок: высушенные жизнеспособные лактобактерии Lactobacillus acidophilus NK1, NK2, NK5, NK12 – основу нормальной вагинальной микрофлоры человека.

Кроме бактерий, капсулы Лактонорм содержат лактозу – питательную среду, необходимую для первоначального поддержания бактерий, их приживления и роста на слизистой влагалища. Добавление пребиотика лактозы делает Лактонорм более эффективным препаратом, соединяющим в себе свойства пробиотика и пребиотического компонента.

Лактонорм не содержит гормонов, красителей, стабилизаторов и консервантов, поэтому обладает сниженной аллерго- и реактогенностью.

Реактогенность – свойство вызывать при введении в организм какие-либо побочные эффекты (повышение температуры тела, местный отек и др.).

Капсулы Лактонорм предназначены для введения во влагалище.

Исследования показывают, что при вагинальном использовании лактобактерии колонизируют влагалище после более короткого курса приема препарата, чем при приеме лактобактерий перорально (через рот).

Как действует Лактонорм

Лактонорм представляет собой твердые желатиновые капсулы.
Лактонорм представляет собой твердые желатиновые капсулы.

Лактонорм призван поддерживать и восстанавливать микрофлору женского влагалища.

В идеальном случае микробиом (микроорганизмы) влагалища должен регулировать себя сам. Но так происходит не всегда. Женское влагалище – это целая экосистема, и в некоторых ситуациях она может быть разбалансирована и перестать правильно функционировать.

Представьте себе микробиом влагалища как лес: уникальный ландшафт, полный микроскопической жизни, в которую входят бактерии, вирусы и дрожжи. У большинства женщин репродуктивного возраста доминирующими микробами влагалища являются определенные виды бактерий семейства Lactobacillus. Другие представители этого семейства населяют кишечник и ферментируют такие молочные продукты, как йогурт и сыр.

Лактобациллы во влагалище переваривают сахара, выделяемые клетками влагалища, и выделяют молочную кислоту, создавая слабокислую среду, негостеприимную для патологических бактерий. Этот кислотный барьер защищает мягкие уязвимые клетки репродуктивного тракта от инфекций и болезней.

Множество вещей могут нарушить работу лактобактерий во влагалище, включая:

  • антибиотики;
  • менструацию;
  • спринцевание;
  • некоторые инфекции, передающиеся половым путем;
  • сперму.

Когда количество лактобактерий падает, другие бактерии или дрожжи (патологические или всегда присутствующие во влагалище) могут разрастаться, вызывая различные виды инфекций или дисбаланса.

Уничтожение нежелательных бактерий или замедление их роста с помощью антибактериальных средств – несовершенное решение. Антибиотики уничтожают (как лесной пожар!) не только инфекцию, но и большинство микроорганизмов, населяющих влагалище, что снова приводит к дисбалансу и повторной инфекции.

Лактонорм может стать простой и эффективной альтернативой, заполняя влагалище правильными лактобактериями и укрепляя экосистему до, во время и после инфекции.

Когда врач может назначить Лактонорм

Лактонорм назначается для лечения различных влагалищных инфекций.
Лактонорм назначается для лечения различных влагалищных инфекций.

Препарат назначается:

  • в составе комплексного лечения острых, подострых, хронических вульвитов и вагинитов;
  • для лечения и профилактики вагинальных дисбиозов;
  • для облегчения симптомов постменопаузального атрофического вагинита;

Атрофический вагинит – это совокупность трофических нарушений слизистой оболочки влагалища, связанных с дефицитом половых гормонов в периоде менопаузы.

  • для терапии бактериального вагиноза, возникшего после лечения антибиотиками любого заболевания;
  • для подготовки женщины к проведению плановой гинекологической операции и профилактики послеоперационных инфекционных осложнений;
  • для предродовой подготовки беременных женщин, входящих в группу риска в отношении воспалительных заболеваний урогенитального тракта.

Лактонорм можно применять в комбинации с любыми другими лекарственными средствами.

Противопоказания для использования Лактонорма и его побочные эффекты

Как противопоказание для применения Лактонорма производитель указывает вульвовагинальный кандидоз (молочницу). Однако после лечения молочницы с помощью антигрибковых средств применение лактобактерий не только возможно, но и желательно.

Ученые выяснили, что лактобактерии вырабатывают вещества, активно тормозящие рост и размножение грибка Candida Albicans, который вызывает молочницу.

При применении Лактонорма в рекомендуемых дозах побочные эффекты отсутствуют. В редких случаях возможно развитие аллергических реакций.

В каких дозах назначают Лактонорм

Для лечения дисбактериозов и дисбиозов Лактонорм применяется два раза в день: утром и вечером по 1 капсуле.

Для профилактики препарат следует принимать один раз в день (1 капсула).

Курс лечения или профилактики составляет 7-14 дней. При необходимости курс может быть продлен.

Лечение и/или профилактику нужно начинать сразу после окончания менструации.

Лактонорм и беременность

Лактонорм может применяться в период беременности.
Лактонорм может применяться в период беременности.

Препарат может применяться в период:

  • зачатия;
  • беременности;
  • лактации;
  • грудного вскармливания.

Во время беременности рекомендуется вводить капсулы во влагалище с аккуратностью.

Список литературы

  1. Лактонорм – инструкция по применению, сайт.
  2. Леонова М.В. Пробиотики в лечении вагинальных инфекций: эффективность с позиции доказательной медицины. \\ Медицинский совет. 2020;(13):148-154.
  3. Аполихина И.А., Гасанова Г.Ф., Додова Е.Г., и др. Роль ацидофильных лактобактерий в противорецидивной терапии бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза: восстановление нормоценоза влагалища. \\ Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015;14(1):5-10.
  4. MacAlpine J., Daniel-Ivad M., Liu Z., et al. A small molecule produced by Lactobacillus species blocks Candida albicans filamentation by inhibiting a DYRK1-family kinase. \\ Nat Commun. 2021;12(1):6151, PubMed.
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам