Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Какие средства помогут защитить детскую кожу от солнца

Долгожданное лето дарит мамам и детям радость от пребывания на солнышке. Мамы мечтают, чтобы малыши погрелись, надышались свежим летним воздухом и напитались витамином D, поэтому отправляются с детьми на дачи и к водоемам. Особенно популярен у родителей с детьми отдых на морском побережье, где и температура выше, и солнце ярче.

Какие средства помогут защитить детскую кожу от солнца
От длительного пребывания на активном солнце нежная детская кожа быстро обгорает: покраснения, волдыри, высокая температура, болезненное ощущение стянутой кожи — лишь часть неприятных симптомов.

Отдых на солнце будет безопасным, если соблюдать простые правила:

  • загорайте до 11 часов утра и после 16 часов вечера;
  • организуйте для детей место для игр в тени;
  • используйте солнцезащитные средства.

О пользе и вреде загара

Солнечные ванны приносят пользу здоровью ребенка:

  • укрепляют иммунитет;
  • повышают тонус ЦНС;
  • налаживают обмен веществ и деятельность желез внутренней секреции;
  • улучшают кровообращение;
  • снабжают организм необходимым для роста и гармоничного развития витамином D3.

Витамин D3 (холекальциферол) вырабатывается в коже человека под действием солнечного света. Накопленные организмом за лето запасы витамина D3 могут постепенно расходоваться в течение зимы. Холекальциферол помогает организму усваивать кальций и фосфор, которые необходимы для костей и зубов.

Загорелая кожа выглядит красивой и здоровой. Не все знают, что загар — это защитная реакция кожи. Под воздействием ультрафиолета вырабатывается меланин — особый пигмент, который и придает коже золотистый оттенок. У детей до 6 месяцев меланин почти не вырабатывается, поэтому их пребывание на открытом солнце категорически запрещено. Детям до 3-х лет хорошо гулять в тени деревьев, а во время пляжного отдыха находиться под зонтом или тентом.

Даже если вы устроили ребенку место для игр на воздухе в тени, обязательно используйте солнцезащитные средства — летнее солнце очень активно и воздействует на кожу даже при непрямом контакте, через отраженные солнечные лучи.

Вред загара для детей
Избыточное воздействие солнечных лучей повреждает клетки кожи: возникают солнечные ожоги, кожа сохнет и раздражается, растет риск онкологических заболеваний.

Как защититься от солнца

Самый простой способ защититься от солнца — как можно меньше бывать под открытыми солнечными лучами. Соблюдайте несколько правил безопасного пребывания на солнце.

  1. В период с 11 часов и до 16 часов солнечные лучи наиболее агрессивны. Планируйте прогулки с детьми до и после этого промежутка времени.
  2. Детей до года одевайте так, чтобы одежда полностью закрывала руки и ноги. На детскую коляску установите солнцезащитный козырек. Обязательно надевайте детям головные уборы.
  3. Если вам предстоит длительное пребывание на солнце, организуйте для ребенка место для игр в тени под зонтом или тентом.
  4. Используйте солнцезащитные средства всегда, когда выходите на улицу.

Детские санскрины. Как выбрать солнцезащитное средство для ребенка

Выбирая санскрин для ребенка, обращайте внимание на состав средства и SPF.

SPF — это аббревиатура от английского Sun Protection Factor, что в переводе означает «фактор защиты от солнца». Число рядом с буквами на упаковке указывают на индекс защиты. Единица SPF — это 15 минут безопасного пребывания ребенка на солнце, то есть SPF 20 — это 2 часа, в течение которых ребенок может находиться на солнце без риска обгореть.

Перечислим несколько моментов, которые помогут вам сориентироваться при выборе средства от солнца.

Солнцезащитный фильтр. Выбирайте для ребенка средства с физическими фильтрами — диоксидом титана и оксидом цинка. Производители указывают состав фильтра на упаковке. Средства с физическими фильтрами обычно плотной текстуры и белого цвета: так вы точно не пропустите ни один участок кожи при нанесении. Химический фильтр (оксибензон) и нанофильтры детям до 3-х лет не подходят.

Гипоаллергенность. Аллергию вызывают ретинол, парфюмерные отдушки, эфирные масла.

Спирт в составе санскринов пересушивает кожу.

Антиоксиданты. Витамин Е и пантенол в составе средств обеспечивают дополнительную защиту коже. Но в солнцезащитных средствах количество таких компонентов минимально, поэтому дерматологи рекомендуют наносить на кожу после загара успокаивающие кремы с антиоксидантами.

Показатель SPF. Оптимальный показатель SPF в детских санскринах — более 20 единиц. Для городских прогулок этого достаточно. А для загородных поездок выбирайте SPF 30. Южное морское солнце требует повышенного фактора защиты, не менее 40.

Водостойкость. Во время купания санскрин должен продолжать защищать ребенка от солнечных лучей, которые проникают в воду. Поэтому часто детские средства производят устойчивыми к воде. После купания вытрите ребенка и нанесите новый слой санскрина.

Как наносить санскрин

Для большей защиты кожи вашего малыша соблюдайте простые правила нанесения солнцезащитных средств.

  1. Прежде чем использовать средство, проведите дерматологический тест: нанесите ребенку на локтевой сгиб небольшое количество крема на ночь. Если ребенок не чихает и не задыхается и к утру нет раздражения на коже — средство безопасно.
  2. Наносите санскрин за 15 минут до выхода на солнце.
  3. Наносите средство на кожу плотным слоем.
  4. Обновляйте санскрин каждые 1,5–2 часа, а при активном купании — каждый час.
  5. Используйте дополнительно детский бальзам для губ с SPF фильтром, его также можно наносить на кончик носа и мочки ушей.
  6. Санскрины необходимо смывать. После прогулки обязательно искупайте ребенка.
Солнцезащитные средства для детей
Используйте специальные средства после загара, чтобы смягчить и увлажнить детскую кожу.

Дополнительные меры безопасности

Одного солнцезащитного средства недостаточно, чтобы уберечь ребенка от вредного воздействия солнечных лучей. Отдых под активным солнцем, особенно у водоемов и на морском побережье, требует дополнительных мер по защите ребенка.

  1. Надевайте ребенку головной убор. Панамки, кепки, шляпы с полями предотвратят тепловой и солнечный удар, а тень, которую создает козырек или поля убора, защитит лицо от прямого ультрафиолета.
  2. Для защиты детских глаз от яркого солнца используйте солнцезащитные очки. Приобретайте очки в оптике или специализированных детских магазинах. Стекло не должно быть слишком темным и должно защищать от воздействия ультрафиолета.
  3. Если вам предстоит провести на открытом солнце весь день, позаботьтесь о создании тени для ребенка, например при помощи пляжного зонта.
  4. Ребенку со светлой кожей после первого часа пребывания на открытом солнце наденьте одежду, которая полностью закроет руки и ноги.
  5. Следите за тем, чтобы ребенок пил больше воды, желательно каждые 40 минут давать ему попить.
  6. Защитите нежную кожу ног ребенка от горячего песка специальной пляжной обувью.

Применяйте солнцезащитные средства и получайте максимум пользы и удовольствия от летнего отдыха с ребенком!

Список литературы:

  1. Солнцезащитный крем для детей: как выбрать и использовать? Блог дерматолога, сайт
  2. Как защитить малыша от солнца, сайт
  3. Малыш и солнце: правила безопасного загара, сайт
  4. Осторожно — солнце! сайт
  5. Солнцезащитные средства для детей, сайт
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам