Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Как приучить ребенка к горшку: полезные советы родителям

Бабушки тяжело вздыхают при виде годовалого малыша в подгузниках, а в интернете советуют подождать, пока кроха сам захочет от него избавиться. Кого же слушать? Первое, о чем следует помнить мамам: каждый ребенок индивидуален, развивается в своем темпе и осваивает горшок с разной скоростью.

Задача родителей – подготовить малыша к этому периоду и сделать его максимально комфортным. А еще набраться терпения и держать наготове несколько запасных штанишек, поскольку в первое время «сюрпризы» неизбежно будут появляться и дома, и на улице.

В каком возрасте начинать

Детские психологи и педиатры считают, что самый оптимальный возраст для начала приучения к горшку – 18 месяцев. До этого момента зоны мозга, которые отвечают за позыв в туалет, еще не созрели. Малыш попросту не умеет контролировать процессы мочеиспускания или дефекации ни физиологически, ни психологически.

Само знакомство с горшком можно начинать чуть раньше – с 15 месяцев, периодически высаживая кроху и дружелюбно объясняя, для чего нужен этот предмет.

Главное – нельзя требовать от ребенка быстрых результатов. И не ругать за промашки!
Главное – нельзя требовать от ребенка быстрых результатов. И не ругать за промашки!

Как понять, когда ребенок готов

Если большинство следующих утверждений совпадает с поведением малыша, значит, пришла пора активно осваивать горшок:

  • ребенок умеет самостоятельно ходить, садится на горшок и встает с него без помощи взрослых;
  • сам снимает и надевает штанишки;
  • понимает, для чего нужен горшок, не испытывает перед ним страха;
  • может словами или жестами показать, что хочет в туалет;
  • ему неприятно находиться в мокром или грязном подгузнике, он сразу же пытается его снять;
  • чувствует себя хорошо физически и эмоционально (нет проблем со здоровьем, не режутся зубки).

Путь к горшку: пошаговая инструкция

  1. Выбор горшка. Первое, на что следует обратить внимание при покупке, – удобство горшка. Малышу должно быть комфортно сидеть на нем. Горшок не должен скользить или шататься. Выбирать верного помощника лучше вместе с крохой. Так вероятность того, что он быстрее захочет с ним подружиться, возрастает.
  2. Знакомство. В течение первой недели нужно каждый день в игровой форме объяснять малышу назначение нового предмета. Можно высаживать на него любимые игрушки, наглядно показывая, как должен проходить процесс. Если кроха упорно отказывается садиться на горшок, не нужно его заставлять. Лучше отложить приучение на 1-2 недели.
  3. Режим. Первые высаживания лучше делать после ночного и дневного сна, когда мочевой пузырь малыша еще полный. Другое подходящее время – после еды. Если ребенок спит и питается по графику, скорее всего, и в туалет он будет ходить в одно и то же время. Малыш не захотел садиться? Ничего страшного! Нужно повторять попытки, регулярно высаживая его каждый час-полтора.
  4. Наблюдение. Чтобы поймать момент, когда кроха хочет в туалет, нужно внимательно за ним наблюдать. Каждый ребенок по-разному сообщает о таком желании: замирает, прячется, напрягается, тянет руку к паху и т.д.
  5. Пример. Обычно малыши начинают быстро повторять все друг за другом, поэтому в детском саду они гораздо быстрее усваивают новые навыки. Если есть возможность, нужно показать ребенку пример: старшего брата или сестру, которые ходят на горшок, или знакомых малышей во дворе.
  6. Похвала. За каждую «победу» малыша обязательно нужно похвалить. Главное – делать это искренне, радостно и эмоционально. С 2 лет дети начинают осознавать свою любовь к маме, а значит, будут стараться делать то, что приносит ей радость.

Горшок и подгузники. Как сочетать?

Как только в освоении горшка появились первые успехи, можно отказываться от ношения подгузника днем. Перед выходом из дома обязательно нужно объяснить малышу, что на улице тоже не будет «страховки». Поэтому нужно сходить на горшок заранее или попроситься на прогулке.

Маме в этот период нужно набраться терпения: будет много промахов. Лучше вместе протереть пол и переодеться, не акцентируя внимания на неприятности.
Маме в этот период нужно набраться терпения: будет много промахов. Лучше вместе протереть пол и переодеться, не акцентируя внимания на неприятности.

Следующий шаг – отказ от подгузников во время дневного сна. Перед ним также нужно высадить малыша на горшок и объяснить, что теперь он будет спать «как взрослый». В первое время, скорее всего, без промашек не обойдется. Поэтому лучше подстелить под простыню непромокаемую клеенку.

Когда первые два этапа успешно пройдены, можно убирать подгузник во время ночного сна. Здесь действуют те же правила: высаживание перед сном и пеленка. Дальше мнения специалистов разнятся. Одни советуют поднимать ребенка ночью для похода в туалет. Другие считают, что малыш сам постепенно адаптируется ко сну без подгузника и быстрее начнет просыпаться сухим. Ведь ему будет неприятно спать в мокрой пижаме, а значит, он быстро научится либо сам будить маму, либо спокойно спать до утра. 

Частые проблемы

Во время приучения к горшку мама может столкнуться с некоторыми трудностями. Вот самые частые из них.

Малыш боится горшка и начинает плакать при его виде

Причина: возможно, приучение началось слишком рано или у ребенка был негативный опыт, связанный с горшком. Например:

  • боль во время дефекации из-за запора;
  • удержание на горшке силой;
  • разочарование мамы в случае неудачи.

Что делать: можно отложить приучение на 1-2 недели. За это время в игровой форме рассказывать малышу о пользе горшка с помощью игрушек или специальных сказок. Либо предложить малышу купить новый горшок, который не будет ассоциироваться у него с чем-то неприятным.

Ребенок вроде приучился к горшку, но затем опять стал пачкать штанишки

Причина: скорее всего, кроха испытал стресс (болезнь, переезд, ссора родителей, адаптация к садику и др.).

Что делать: отнестись с пониманием. Продолжать приучение, окружив малыша любовью, заботой и поддержкой.

Ребенок ходит на горшок только «по-маленькому»

Причина: возможно, малыша ругали за дефекацию в штанишки, из-за чего у него сложилось мнение, что «какать – это плохо». Врачи называют такое состояние «психологическим запором». Другая причина – обычный запор, вызванный неправильным питанием или приемом лекарств.

Что делать: мягко объяснять крохе, зачем нужно опорожнять кишечник. Опять же показать ему пример на игрушках и героях книг. В этой ситуации малыш больше всего нуждается в понимании и поддержке мамы. Не стоит давить на него или заставлять сидеть на горшке по полчаса. Так проблема только усугубится.

Полезные советы

Ускорить процесс приучения помогут несколько лайфхаков.

  1. Начинать знакомство с горшком следует в теплое время года, когда у малыша есть возможность находиться дома в легкой одежде, лучше в одних трусиках.
  2. На время приучения желательно убрать из комнат ковры. Так убирать за крохой будет проще.
  3. Штаны, шорты или юбка в этот период должны быть на простой резинке, без сложных застежек, чтобы малыш без труда смог снять одежду самостоятельно.
  4. Лучше выбирать горшок без дополнительных игровых элементов. Ребенок должен четко понимать, что это предмет гигиены, а не игрушка.
  5. Планировать начало приучения лучше на период, когда в жизни малыша не будет таких дополнительных стрессовых ситуаций, как:
  • переезд;
  • адаптация в детском саду;
  • плановые прививки и т.д.
Процесс приучения к горшку занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
Процесс приучения к горшку занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.

Это зависит от множества факторов: физической и эмоциональной готовности малыша, его самочувствия, характера и привычек. Не стоит сравнивать его успехи с достижениями других детей. Лучшее, что может сделать для него мама в этот период – окружить заботой, вниманием и любовью. Чем меньше будет беспокойства у родителей по поводу этой темы, тем легче и быстрее пройдет процесс приучения.

Список литературы:

  1. Как приучить ребенка пользоваться горшком, сайт.
  2. Как приучить ребенка к горшку, сайт.
  3. Как приучить ребенка к горшку? Пошаговая инструкция от психолога, сайт.
  4. Как приучить ребенка к горшку: эффективные способы, сайт.
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам