Экспертные статьи

Мы собрали самые частые вопросы, которые волнуют
родителей, и создали совместно со специалистами подборки полезных статей.

Заходите в нашу библиотеку, читайте экспертные материалы.

Нашей информации можно доверять!

Биартрин

Биартрин — лекарственный препарат из группы хондропротекторов, то есть средств, которые защищают и восстанавливают хрящевую ткань, поддерживая тем самым здоровье суставов. Но Биартрин подходит не всем и не во всех случаях врач назначит вам именно его.

Биартрин – препарат, защищающий и восстанавливающий хрящевую ткань.
Биартрин – препарат, защищающий и восстанавливающий хрящевую ткань.

С возрастом почти каждый человек ощущает те или иные трудности в работе суставов: одни жалуются на боли и ограничение подвижности в коленях, другие страдают от проблем с позвоночником, у третьих возникают сложности с мелкой моторикой из-за нарушений в суставах кистей рук.

Врачи замечают, что болезни суставов стремительно молодеют. Виной этому можно считать малоподвижный образ жизни, ведь большую часть жизни мы проводим сидя в автомобиле и за компьютером. Также сказываются неправильное питание с переизбытком жиров и углеводов и лишний вес.

Для поддержки здоровья суставов и сохранения активного долголетия нужен комплексный подход, который включает коррекцию образа жизни, лечение воспалительных заболеваний, применение препаратов, поддерживающих и восстанавливающих суставной хрящ. Одно из таких средств — Биартрин.

Описание Биартрина

Для поддержки здоровья суставов и сохранения активного долголетия нужен комплексный подход.
Для поддержки здоровья суставов и сохранения активного долголетия нужен комплексный подход.

Биартрин относится к фармакологической группе стимуляторов восстановления хрящевой ткани. Его основное действующее вещество — гликозаминогликан-пептидный комплекс, полученный из костного мозга и хрящей молодых телят.

Производитель выпускает Биартрин только в виде раствора для внутримышечных инъекций. Это прозрачная жидкость желтовато-коричневого цвета с характерным ароматом.

Каждая ампула содержит 1 мл раствора, в котором присутствуют 2,5 мг гликозаминогликан-пептидного комплекса и вспомогательные компоненты, в числе которых метакрезол и вода для инъекций в качестве растворителя.

Как действует Биартрин

Чтобы разобраться в лечебном действии Биартрина, сначала рассмотрим, почему разрушается суставной хрящ и как можно этому противостоять.

Строение сустава. Сустав образуется костями и связками. Поверхность костей покрыта хрящом для минимизации трения и травмирования при движениях. Внутри сустава находится синовиальная (суставная) жидкость, которая облегчает скольжение в сочленении и питает хрящ.

Питание суставного хряща. Особенность суставов в том, что суставные хрящи полностью лишены кровеносных сосудов и получают питание исключительно из тканевой жидкости путем простой диффузии (проникновения). Это происходит за счет суставного сжатия хряща в процессе движения сустава в два этапа.

  1. В момент сдавления хряща костными поверхностями жидкость из хрящей выдавливается.
  2. В момент прекращения сдавления хрящ резко расправляется и, как губка, впитывает обратно в себя обогащенную жидкость.
Поверхность кости покрыта хрящом для минимизации трения.
Поверхность кости покрыта хрящом для минимизации трения.

Когда нарушается баланс между этими двумя этапами, хрящ начинает страдать, недополучая питание, и постепенно разрушается. Формируются артрозы (костные разрастания), подвижность в суставе нарушается вплоть до полного ее исчезновения. Человек ощущает болезненность, сначала при движениях, а потом и в покое.

Основная задача хондропротекторов — ускорение процессов восстановления (регенерации, репарации) хряща за счет поставки к нему гликозаминогликан-пептидных комплексов.

Активные компоненты Биартрина стимулируют выработку собственного коллагена (белка хрящевой ткани) и углеводных компонентов хряща, а также подавляют активность собственных ферментов и иммунных клеток, которые разрушают хрящ.

Итак, мы выяснили, что под действием Биартрина равновесие процессов разрушения и восстановления в хрящевой ткани сдвигается в сторону восстановления.

Кому может быть назначен Биартрин

Врачи применяют Биартрин в составе комплексной терапии при лечении пациентов, страдающих от дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов:

  • артроз межпальцевых суставов;
  • артроз коленного сустава;
  • артроз тазобедренного сустава;
  • спондилоартроз и спондилез (артроз межпозвонковых суставов);
  • разрушение хряща надколенника;
  • менископатия (разрушение мениска).

Также препарат используют в период восстановления после травм.

Бартрин назначается при различных артрозах.
Бартрин назначается при различных артрозах.

Противопоказания для приема Биартрина

Биартрин не назначается следующим группам пациентов:

  • пациентам, страдающим аутоиммунными заболеваниями, в частности, ревматоидным артритом
  • Пациентам, имеющим индивидуальную непереносимость компонентов, главным образом, аллергические реакции, что особенно актуально с учетом натурального животного происхождения гликозаминогликан-пептидного комплекса биартрина
  • Детям до 18 лет
  • Беременным и кормящим женщинам
  • женщинам репродуктивного возраста, не использующим надежные способы контрацепции, так как нет достоверных данных о влиянии хондропротекторов на плод.

С осторожностью лекарство применяют у пациентов, которые проходят терапию кроверазжижающими средствами, так как может быть усилен их эффект и повышен риск кровотечения.

Дозы и схема лечения Биартрином

Лекарство вводят исключительно внутримышечно по схеме:

  • первый день — 0,3 мл;
  • второй день — 0, 5 мл;
  • с третьего дня по 1 мл раствора через день.

Стандартная продолжительность курса лечения не менее двух месяцев. По рекомендации специалиста этот срок может быть продлен до полугода.

Список литературы

  1. Биартрин инструкция по применению. Справочник лекарственных средств Видаль, сайт.
  2. Истомина Е. В., Шихкеримов Р. К. Возможности применения хондроитина сульфата у пациентов с хронической болью в спине. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. — Т. 119. — № 3, 2019. — С. 12–15.
Фото: © shutterstock.com

Выбирайте для детей лучшее
Делитесь своим опытом — ставьте оценки
и оставляйте отзывы

Добавить в закладки
Задать вопрос
Levrana
Добавить в закладки
Задать вопрос
Mepsi
Добавить в закладки
Задать вопрос
MI&KO
Добавить в закладки
Задать вопрос
Estel
Добавить в закладки
Задать вопрос
Inseense
Добавить в закладки
Задать вопрос
Magic Herbs
Добавить в закладки
Задать вопрос
AQA
Добавить в закладки
Задать вопрос
Baby Balance

Читайте о важном

Самые интересные экспертные статьи для мам