Из журнала пользователя Агентство домашнего персонала «Добрый ангел»
Доступно: Для всех

Как выбрать няню

Выбор няни зависит в первую очередь от возраста вашего ребенка, его индивидуальных особенностей.

Важно определить следующие моменты:

1. Общие данные.

Что включает себя возрастные параметры няни, ее состояние здоровья, семейное положение, место проживания и т.д.

2. Профессиональный портрет няни.

Базовое образование (педагогическое, медицинское или др.), высшее или среднее профессиональное, дополнительное образование (музыкальное, знание иностранных языков и др.), опыт работы в семьях, а также в государственных учреждениях ( детских садах, школах и др.), знание современных методик развития детей, умение готовить пищу ребенку, навыки ухода за детьми, увлечения и интересы.

3. Психологический портрет няни.

При определении его надо обратить внимание на собеседовании на некоторые особенности. В общении мы видим, слышим и испытываем различные ощущения. Но существуют общие закономерности восприятия человека. 90% информации поступает к нам через зрительный канал, а на все остальные остается лишь 10%.

В связи с этим можно представить определенную карту информации:

• Визуальный канал – внешний вид, глаза, мимика, жесты
• Аудиальный канал – голос, вербальный интеллект
• Чувственный канал – запахи и другие ощущения.

Начнем с внешнего вида и манеры поведения няни, что немаловажно для человека, который будет воспитывать вашего ребенка. Поэтому наличие хорошего вкуса имеет большое значение. Вас должно насторожить, например, обилие косметики и драгоценностей, неопрятный внешний вид.

Теперь поговорим о глазах. Вы должны обратить внимание, если у человека «бегающий» взгляд, или он не смотрит в глаза, то можно предположить неискренность со стороны кандидата.

Мимика
должна быть естественной. Слишком оживленная, говорит о нервозности человека, неумении управлять своими эмоциями. Другой крайний вариант – «застывшая» маска. Это может быть в том случае, когда человек усиленно контролирует свои эмоции или своеобразной реакцией на стресс.

Желательно, чтобы у няни был не слишком громкий, но и не тихий голос, хорошая дикция. Важным показателем кандидата является вербальный интеллект, то есть умение излагать свои мысли, вести диалог, отвечать на уточняющие вопросы, отсутствие слов-паразитов и т.д.

Рекомендуем обратить внимание, как няня отвечает на «неудобные» вопросы. Такие как: «Почему вы ушли с прежнего места работы?», «С какими трудностями вам приходилось сталкиваться?» и т.д.

Важно понять сможет ли няня правильно реагировать на замечания, а также понять и принять некоторые семейные традиции и пр. Необходимо определить мотивацию к труду кандидата. 

Очевидно, что найти идеального или абсолютно подходящего по всем критериям кандидата бывает довольно сложно или вообще невозможно, поэтому требования к кандидатам должны быть реалистичными и допускать определенную степень гибкости.
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи