Из журнала пользователя Центр Традиционного Акушерства
Доступно: Для всех

Рожаем с удовольствием!

Боль при родах – вот чего боятся все будущие мамы, особенно если это первые роды или предыдущие оставили неприятные воспоминания. Но беременность и роды – это абсолютно естественный процесс, а значит, все уже продумано природой так, что бы маме и малышу было максимально комфортно, главное – не идти против матушки-природы.
Давайте разберемся в причинах возникновения болезненных ощущений во время родов. Эти причины бывают физические и психологические.
Посмотрим на процесс родов с физической точки зрения: боль возникает из-за натяжения связок и мышц, из-за раздвижения костей таза, которые должны подстроиться под головку малыша. Значит все, что требуется от роженицы для «легких» родов, – расслабиться и, как говорится, «получать удовольствие». Сделать это будет значительно легче, если предварительно втечении беременности заниматься специальной гимнастикой для беременных, которая готовит мышцы и связки к родовым нагрузкам.
Кроме того, во время родов выделяется целый «гормональный коктейль» в который входят в том числе и эндорфины, гормоны отвечающие за обезболивание, а также окситоцин, «гормон любви», который отвечает за сокращение матки и активность родовой деятельности. Однако вырабатывается этот «гормональный коктейль» только в том случае, когда роженица находится в спокойной обстановке, в тепле, среди знакомых людей и не испытывает чувство страха. Вот она, вторая причина родовых болей – психологическая.
Именно тогда, когда роженица начинает бояться, или замерзает, или попадает в общество совершенно незнакомых ей врачей и медсестер, или начинает вслушиваться в их разговор, а уж тем более, когда начинает вспоминать ответ на вопрос о том, какое у нее образование (почему-то этот вопрос часто больше всего волнует врачей тогда, когда женщина уже взгромоздилась на родильное кресло), именно в это время и от этих причин перестают вырабатываться необходимые в родах гормоны. В результате усиливаются болевые ощущения, схватки слабеют, и чтобы усилить их снова, женщинам «вкалывают» окситоцин внутримышечно.
Вот тут-то и начинается тот «кошмар», о котором рассказывают многие женщины, вспоминающие о своих родах, как о «самом страшном дне своей жизни». Почему-то искусственный окситоцин, введенный внутривенно, действует совсем не так, как тот, который вырабатывается организмом женщины. Он усиливает сокращение матки, но совершенно не воздействует на мозг и не вызывает выработку других гормонов (в том числе и обезболивающих эндорфинов).
Получается, что главный фокус естественного обезболивания в том, чтобы избавиться от страха, не замечать внешних раздражающих факторов, и тем самым помочь своему организму вырабатывать гормоны в нужных количествах. Существует много простых и естественных (безмедикаментозных) способов и техник обезболивания родов, а точнее создания условий для естественного обезболивания родов! В числе прочих можно назвать: создание уютной («домашней») обстановки с приглушенным светом, массаж, использование воды, аромотерапию, гомеопатию, специальные упражнения и дыхание и так далее. Естественные методы обезболивания в отличие от медикаментозных, не вмешиваются в течение родов и не влияют на гормональный баланс мамы и малыша.
Для того чтобы уметь расслабиться, побороть страх, иметь представление о физиологической составляющей процесса родов необходима подготовка к родам. Поэтому многие будущие родители обращаются за помощью к акушерке, которая, наблюдая женщину во время беременности, помимо медицинской помощи, оказывает также психологическую и информационную поддержку. Подобное «акушерское» ведение беременности приводит к тому, что к родам акушерка становится близким человеком, способным создать для своей подопечной необходимую обстановку уюта и спокойствия.
Роды – это, безусловно, тяжелый труд, но при правильном подходе это может быть довольно приятный процесс, предшествующий главной радости – встрече с Вашим малышом. Главное, не бойтесь, будьте уверены в себе и рожайте с удовольствием!

Пожаловаться
Рубрика:  Подготовка к родам
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет
Последние записи