Центр Традиционного Акушерства

Центр Традиционного Акушерства

Официальный сайт: www.center-akusherstva.ru
Телефон: 495 925-55-59
Россия, Москва и Московская область, Москва, Армянский переулок, д. 3/5 строение 1
Блог
3 июля 2009 12:18
 Эпидуральная анестезия: за и против
В настоящее время все большую популярность приобретает такой метод медикаментозного обезболивания родов, как эпидуральная (или перидуральная) анестезия. Этот метод считается наиболее современным и безопасным для женщины и ребенка, он высокоэффективен и удобен в применении. Врачи широко пропагандируют этот вид обезболивания, и многие женщины соглашаются на его применение, даже не задумываясь о возможных последствиях, просто под влиянием страха перед болью. Однако, для того, чтобы принять такое важное решение, необходима полная информация о влиянии данной анестезии не только на физиологию родов, но и на психологические особенности взаимоотношений матери и ребенка в родах. Попробуем…
3 июля 2009 12:17
 Экзотическая пища. Полезна ли она детям?
Ах, как хочется побаловать малыша! Ведь взрослым в наши дни при наличии достатка доступны все гастрономические радости: от фуа-гра до экзотических фруктов. Так делиться ли с ребенком всей этой пищевой радостью? Отвечая на этот вопрос, нужно задуматься: что такое еда для маленького человечка? Прежде всего, это возможность получать то, что необходимо для полноценного роста и развития. Не менее важна и безопасность еды, которая попадет в желудок крохи – она не должна подвергать риску пищеварительную систему и провоцировать аллергию. В общем, с какой стороны не посмотри, экзотическая еда – в зоне риска. Виды экзотики Педиатры и аллергологи в один голос говорят: дети и большинство взрослых…
3 июля 2009 12:10
 Что такое «шум в сердце»?
Довольно часто случается, что после очередного осмотра ребенка педиатр говорит родителям: «У Вашего ребенка в сердце шум». Стоит ли беспокоиться или нет? Насколько это может быть опасно для Вашего ребенка? Надо ли обследоваться или можно подождать? Нужно ли какое-нибудь лечение? Что можно и чего нельзя? Попробуем разобраться. Начнем по порядку. Беспокоиться? Нет уж, давайте вначале сходим к детскому кардиологу. Педиатр даст Вам направление, а в нем – ряд совершенно непонятных терминов и сокращений. Попытаемся их расшифровать. Функциональная кардиопатия (ФКП) или ФИС – функциональные изменения сердца – является одним из наиболее часто встречающихся диагнозов в детской кардиологии.…
3 июля 2009 12:04
 Узи для будущих мам
На ваши вопросы отвечает врач ультразвуковой диагностики Павлова Елена Сергеевна. А зачем делать УЗИ? Я ходила в обычную поликлинику, и мне показалось, что это простая формальность… Нужно ли сделать хорошую УЗИ-диагностику? Аппарат УЗИ – это не всесильное диагностическое средство, а вспомогательное. Что может увидеть и оценить врач? Размеры и структуру органа, наличие в нём патологических образований (например, камней либо кист в почках), выявить признаки воспалительных процессов. По результатам УЗИ можно предположить, как функционируют органы (например, щитовидная железа). УЗИ желательно делать по показаниям: врач собирает анамнез, выслушивает жалобы, оценивает результаты анализов, а…
3 июля 2009 12:03
 Стадии родов. От первой схватки до появления малыша
Опытные роженицы шутят: "Не переживай, ты не пропустишь роды и не ошибешься!" Но молодая мама все равно волнуется: что ее ждет, когда малыш решится появиться на свет? Первый период: Схватки Это самый длительный период родов. Обычно при рождении первого малыша он длится от 7 до 12 часов. Что чувствуете вы? Начало родового процесса происходит по-разному. Большинство женщин испытывают ноющие ощущения внизу живота, которые постепенно переходят в отчетливые сокращения матки. Периодичность и сила этих сокращений все увеличивается. Самые первые схватки проходят с интервалом 10-15 мин по 15-30 секунд и они слабо ощутимы, непосредственно перед рождением они длятся по 60-90 секунд с…
3 июля 2009 12:02
 Советы остеопата
На вопросы читателей отвечает врач-остеопат медицинского Центра Традиционного Акушерства Владимир Савельев. Я недавно родила, и кормлю только грудью. Меня беспокоят какие-то непонятные уплотнения в груди. Я слышала, что это может привести к маститу. Как можно справиться с этой проблемой? Нина С., г.Орехово-Зуево. Молочная железа расположена на большой грудной мышце, от состояния которой во многом зависит приток и отток молока. Я предлагаю упражнение для самостоятельных занятий, которое является неполным аналогом остеопатической техники. Первый вариант этого упражнения – профилактический. Он подойдет тем, кто ощущает неприятную тяжесть в груди, но твердых уплотнений пока не обнаружил.…
3 июля 2009 12:01
 Рожаем с удовольствием!
Боль при родах – вот чего боятся все будущие мамы, особенно если это первые роды или предыдущие оставили неприятные воспоминания. Но беременность и роды – это абсолютно естественный процесс, а значит, все уже продумано природой так, что бы маме и малышу было максимально комфортно, главное – не идти против матушки-природы. Давайте разберемся в причинах возникновения болезненных ощущений во время родов. Эти причины бывают физические и психологические. Посмотрим на процесс родов с физической точки зрения: боль возникает из-за натяжения связок и мышц, из-за раздвижения костей таза, которые должны подстроиться под головку малыша. Значит все, что требуется от роженицы для «легких» родов, –…
3 июля 2009 12:00
 Помощь близких в родах
Последнее время женщины и мужчины все чаще изъявляют желание рожать «вместе». Еще недавно присутствие мужа при родах категорически не допускалось, а теперь это в порядке вещей во всех роддомах, принимающих роды по контракту. Число сторонников «семейных» родов становится все больше, при этом остаются и активные противники, которые объясняют свое отношение тем, что раньше мужчина никогда не был участником родов и все происходящее сейчас лишь дань модным веяньям. Насколько же новым на самом деле является участие мужа в родах? Чтобы выяснить это, обратимся к обычаям и обрядам, связанным с рождением ребенка в странах Европы. Семейные обряды были известны человечеству с давних времен, а ритуалы…
3 июля 2009 11:59
 Покажите ребенку Россию
Довольно часто современные дети со знанием дела рассуждают о Европе, а вот в родной стране ничего, кроме собственного города, не видели. Если вы думаете, что отдых в России не может быть интересным, то вы сильно ошибаетесь. Питер – Культурная столица Никогда не соглашайтесь на автобусную экскурсию по Питеру. Только пешие прогулки – центр города словно создан для этого, не случайно он весь, целиком, считается памятником Юнеско. В период майских белых ночей сюда приезжает масса туристов, и поездка того стоит. Для детей от 3 до 15. О великих музеях города вы уже все знаете, но заинтересовать ими можно далеко не каждого ребенка. В зависимости от возраста, ребенку наверняка понравятся…
3 июля 2009 11:58
 Питание во время беременности. Диета при беременности
Из этой статьи Вы сможете узнать о том, что необходимо съедать беременной женщине каждый день, а также почему во время беременности так важно есть белковую пищу, жирную рыбу и растительные масла. Ежедневно: 1.    2 яйца 2.    4 стакана молока (кисломолочного) 3.    2 зеленых овоща (миска зеленого салата) 4.    5 раз зерновые продукты 5.    3 небольших кусочка сливочного масла 6.    1 раз что-то, богатое вит. С 7.    2 раза что-либо из белковой пищи, по размеру – с ладонь 8.    печеная картофелина в мундире или коричневый рис 9.    растительное масло (оливковое, соевое, подсолнечное) Еще: 1.    желтый или оранжевый фрукт (овощ) 5 раз в неделю 2.    морская рыба –…