Из журнала пользователя Аистенок
Доступно: Для всех
№ 3 (март) 2004 г.

Внимание: стоматит!

Ваш кроха отказывается от еды? Плохо спит? Плачет? Или наоборот – он вялый? У него высокая температура? Может быть, даже припухли «железки» на шее и под нижней челюстью? А самое главное – у него появился неприятный запах изо рта. Что это? Обычная простуда?
А может быть, у вашего ребенка СТОМАТИТ – воспаление слизистой оболочки полости рта.
И проявляться оно может по-разному в зависимости от того, чем вызвано это воспаление. Об этом заболевании и как с ним бороться расскажет заведующая детским стоматологическим отделением консультативно-диагностической поликлиники Вера Николаевна Афанасьева.

Вот какой он разный…
Стоматит – воспаление слизистой оболочки полости рта. Белый налет на языке, язвочки во рту, ранка на внутренней стороне щечки – все это не что иное, как проявления стоматит. Другое дело, что в зависимости от причины, его провоцирующей, он может быть: травматическим – наиболее часто встречающийся вид стоматита. У маленьких детей часто встречаются повреждения слизистой оболочки полости рта в результате травмы (жесткие игрушки, малыш постоянно из-за неправильно сформировавшегося прикуса ранит в одном и том же месте щечку, язык). На месте царапины или ранения в силу особенности строения слизистой оболочки у детей образуются так называемые афты Бернара (медицинское название поражений) – округлые или неправильной формы образования с блюдцеобразной поверхностью, чаще всего покрытые белым (или слегка желтоватым) творожистого вида налетом, вокруг которых ясно различим ярко-красный ободок. Афты образуются только на месте травмы, они настолько болезненны, что могут заставить малыша отказаться от еды и даже вызвать небольшое повышение температуры. Лечение в таких случаях проводится только местное, т.е. полости рта, места травмы. Главный принцип лечения – чистота во рту, чтобы в ранку не попадали микробы и не усугубили воспаление. Для этого необходимо обрабатывать ротик ребенка ватным тампоном или свернутым кусочком чистого бинта, смоченным отваром трав: ромашки, шалфея, зверобоя, календулы, эвкалипта (любой из них или в сборе, при условии что они не вызывают аллергической реакции у малыша). После очищения афту смазывают маслом облепихи или шиповника или каротолином для ускорения заживления ранки.
Химический стоматит можно получить в результате ожога слизистой различными химическими веществами (например, уксус), и наконец, физический – от попадания в рот слишком горячей, холодной, острой пищи.
Что касается механического стоматита, то если ребенок случайно неловко упал, прикусив язык, достаточно промыть ем рот раствором фурацилина или перекиси водорода, чтобы предотвратить поражение. Точно так же антисептиками нужно обработать слизистую в случае физической травмы. Если же ранка появляется постоянно на одном и том же месте (отколот зуб, неправильный прикус), то справиться с проблемой вам поможет только стоматолог. В случае химического ожога сразу же вызовите врача, а до его приезда промойте рот малыша водой.
Существует еще и такое понятие, как аллергический стоматит: на языке появляются покраснения или, наоборот, белесые пятна – это называется «географический язык».Врачи его рассматривают не как отдельное заболевание, а как проявление аллергии – в данном случае раздражение слизистой оболочки рта. Дискомфорта он не доставляет, а лечится вместе с общим заболевнием.
Еще существуют инфекционные стоматиты: вирусные, бактериальные и грибковые.

Грибковый стоматит, или молочница (кандидоз)
Это заболевание чаще всего встречается в грудничковом возрасте, прежде всего у недоношенных детей. У детей постарше оно встречается реже и в основном после тяжелых инфекционных, хронических заболеваний с применением антибиотиков в лечение. Возбужитель грибка молочницы, являются дрожжеподобные грибки семейства «candida albcans», постоянно присутствующие и в здоровой полости рта. При сниженном иммунитете грибок активизируется и начинает разрастаться. Заразиться молочницей можно через поцелуй, сосок матери, если на нем есть трещина, через предметы ухода за ребенком. Кстати говоря, одним из главных факторов развития молочницы именно у грудных детей является кислая среда их слюны. Заболевание начинается с беловатого налета на слизистой оболочке щек, губ, языка, неба – сначала в виде отдельных круглых пятнышек, лежащих поверх слизистой оболочки, – они не причиняют особого беспокойства ребенку и легко снимаются не оставляя после себя следа. Лечение его не составляет большого труда. Достаточно обрабатывать полость рта крохи ощелачивающим раствором (раствором обычной пищевой соды из расчета 1 чайная ложка соды на стакан кипяченой воды), или 0,5 таблетки нистатина (зармять) на столовую ложку воды, снимая при этом ватным шариком весь налет со щечек, язычка, неба. Обработки ротика ребенка должны быть следующими: утром после еды, вечером на ночь и после каждого приема пищи, т.е. примерно 6 раз в день – в таком случае можно ждать выздоровления через 5-6 дней (надо учитывать также объем поражения). Обязательно промывать ротик после еды кипяченой водой. Начатое вовремя и проводимое правильно лечение, рекомендованное врачом, защитит вашего малыша от перехода начальной стадии этого заболевания (легкой формы) в среднетяжелую и тяжелую форму. Причины, вызывающие возникновение данного заболевания у малыша, могут быть различными: особенности иммунной системы, предшествующее общее заболевание, связанное с приемом внутрь лекарственных препаратов, нарушение функций желудочно-кишечного тракта.

Герпетический стоматит
Пузырьковые беловатые высыпания в полости рта с ярко выраженной краснотой по краям появляются практически одновременно с температурой (38-39о С). Но в любом случае вы должны знать следующее: высокая температура тела ребенка не только результат развития вирусной инфекции, но и защитная реакция организма. При температура 37,8-38,1о С у человека в организме вырабатывается специальное вещество – интерферон, обладающий специфической активностью к вирусу и тем самым ограничивающий его размножение в организме, а значит, способствующий выздоровлению. Поэтому применение жаропонижающих препаратов, дозировку и периодичность надо непременно обсудить с лечащим врачом, обязательно учитывая то, как ваш ребенок переносит повышение температуры. Потом пузырьки лопаются и образуют язвочки, зачастую сливающиеся между собой. Слизистая становится настолько болезненной, что ребенок не может ни пить ни есть, иногда даже разговаривать, а изо рта идет неприятный запах. Первое, чем родители могут помочь заболевшему ребенку – это снизить риск распространения инфекции и снять болевой синдром.
Обязательно покажите заболевшего ребенка стоматологу. Медикаментозное лечение о подберет индивидуально, а полоскание рта полезно всем.
Лечить стоматит у 2-3-летних крох трудно: они не умеют полоскать рот. Помогите малышу! Приготовьте теплое дезинфицирующее средство 3%-раствор перекиси водорода (1 ч ложка на 1/2 стакана воды), или раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды). Затем раствором марганцовки темно-розового цвета. Также можно использовать настойку календулы (аптечный препарат): 1 ч ложка на 1/2 стакана кипяченой воды или настой (20 г соцветий на 1 ст кипятка), разведенный водой в соотношении 1:2 или 1:3 применять для полосканий или 4 ч ложки измельченных листьев шалфея на 2 стакана кипятка, настоять 30 мин. наберите в большую спринцовку и над умывальников аккуратно «орошайте» ребенку рот: глотательных движений он делать не будет, и все стечет в таз.
Хорошо, если в домашней аптечке всегда будет лежать мундизал-гель, гексорал – эти препараты одновременно слизистую дезинфицируют и снимают боль. Заболевание обычно длится полторы-две недели, в течение которых больной не должен пользоваться общей посудой, полотенцами и т.д. При неправильном лечении (отсутствии консультации или невыполнении рекомендаций врача) вирус герпеса не дает ребенку покоя и уже через неделю, например, может проявиться в виде герпесного конъюнктивита.
Вирусный стоматит сопровождает еще такие вирусные инфекции, как например, ветрянка, скарлатина, корь. Первые проявления кори возникают именно во рту: белые, похожие на манную крупу высыпания, окруженные красноватыми пятнышками. Они не требуют специально лечения, не доставляют ребенку никакого беспокойства и исчезают вместе с болезнью.
Еще одна разновидность инфекционного стоматита – бактериальный.
Вызывается попаданием бактерий на пораженную, поврежденную слизистую. Появляется налет, пузырьки, наполненные гноем или кровянистой жидкостью. Все это сопровождается повышенной температурой и неприятным, гнилостным запахом изо рта. Постарайтесь как можно быстрее посетить детского стоматолога: он сделает необходимые анализы и назначит эффективное лечение
В любом случае при первых же проявлениях стоматита следует немедленно обратиться к врачу. Если ребенок плохо себя чувствует (высокая температура) в каждом районе в детской стоматологической поликлинике должна быть выездная бригада стоматологов. Иногда достаточно одной профессиональной обработки рта, чтобы малыш быстро пошел на поправку.
И главное помните мудрость наших бабушек: стоматитов не бывает у «здоровых и сытых» (т.е. с правильным режимом питания) детей.

Подготовила Ирина Корницкая

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 4
Аlisa
Аlisa 
Саша

всегда считала стоматит достаточнр безобидным заболеванием, пока не пришлось столкнуться. У сына было около 7 маленьких ранок по всему рту, температура. он сильно плакал. не знала что делать, вызвала неотложку и потом по их совету купили сразу же генгигель. Очень хороший заживляющий гель, противовоспалительный и болеутоляющий.

Это спам
ОтветитьНравится 
Аlisa
Аlisa 
Саша

всегда считала стоматит достаточнр безобидным заболеванием, пока не пришлось столкнуться. У сына было около 7 маленьких ранок по всему рту, температура. он сильно плакал. не знала что делать, вызвала неотложку и потом по их совету купили сразу же генгигель. Очень хороший заживляющий гель, противовоспалительный и болеутоляющий.

Это спам
ОтветитьНравится 
Инна
ИннаБалашиха
Александр
Никитушка
у моего малыша на губах изнутри и щечках появились белые ранки, отказывается брать грудь, но с бутылки ест – это стаматит или молочница?
Это спам
ОтветитьНравится 
Дина Новицкая
Дина НовицкаяНовосибирск
Илона
ИннаКогда у ребенка язвочки во рту это всегда ужасно. Стоматит еще высокую температуру дает и лечится сложнее..
Это спам
ОтветитьНравится 
Последние записи