Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

Некоторых мамочек, которые увидят 2 заветные полоски на тесте, начинает волновать вопрос – как уживутся в одном доме ? Кем они станут друг для друга – друзьями или врагами? Многие даже задумываются о том, чтобы избавиться от пушистика, видя в нем источник опасности для малыша, который родится. Кто-то планирует отдать кошку родственникам или знакомым, а кто-то вовсе – усыпить или выкинуть на улицу. Вспомните, ведь когда-то вы сами заводили пушистого дружка, который занял место в вашем сердце. Для многих кошки – полноценные члены семьи. Понятно, что многие вынуждены жить с родственниками, у которых живут питомцы, к которым вы, в принципе, отношения то и не имеете. В такой ситуации, в некоторой степени, даже проще – у этих кисок есть хозяева, и они не будут проявлять ревности к вам и малышу, да и ограничить их появление в вашей комнате проще. Хотя, и наличие вашей, индивидуальной киски, которая почитает вас, как любимую хозяйку, тоже ничем не мешает. Как показывает практика, кошки и новорожденные детки вполне могут ужиться вместе.

Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

Для начала расскажу немного из личной практики.

После рождения племянницы моя сестра завела котика. Два ребеночка сразу полюбили друг друга, котик спал не где-то, а только в кроватке своей любимицы. Когда племяшке было чуть больше года, котик потерялся – выпал из окна. Сестре, помимо поисков любимца, предстояло пережить еще и пару бессонных ночей, когда доча не могла заснуть без своего кота. Спала в обнимку с пушистой чернобурковой шапкой. К счастью, на третий день котик был найден, продезинфицирован, проглистогонен и обработан от блох и вернулся в объятья своей хозяюшки.

Котик этот выполнял функцию няньки на все 100, при малейшем писке малышки бежал к мамке и сообщал, что дитятко проснулось.

Когда у сестры родился второй ребенок, этот котик уже не жил, зато была Муся, у которой был развит материнский инстинкт. Мусенька нянчилась с новорожденным не меньше, правда, в кроватке не спала. Они и сейчас лучшие друзья – 5 летний Женя и Муся.

На момент рождения моей дочи наша Тусенька жила у нас 3 года. Хоть кошку я и брала по просьбе сына, но хозяйкой она признала меня. Спать не могла улечься, пока не споет мне самые сладкие песни и не усыпит, только потом уходила спать в ноги. Беременность мою она никак не восприняла, хотя мы обе одновременно были в положении. А вот по возвращении меня из роддома долга не могла мне простить…. То ли моего отсутствия в 2,5 недели, когда ее наши мужики и покормить то забывали, то ли того, что вернулась я не одна. Сразу обнюхала доченьку тщательно, и ушла. Спать меня укладывать не приходила, песен не пела…. 3 мес.  длился бойкот. Но все время она была на посту – сидела на стульчике у дочиной кроватки. Когда доча плакала – бежала ко мне. Сейчас они с дочей лучшие друзья, они вместе играют, бегая по всей квартире, доча, как проснется, сразу требует кс-кс и бежит к кошке. Тусенька, не смотря на такой прием, ни разу не обидела кроху, несмотря на то, что доча любит и шерсть повыдергивать, и хвостом поиграть. А мес. 2 назад повадилась целовать кошку – берет ее мордашку в ладошки и целует. Тут тебе и няня, и лучшая подруга,  и верная саратница в мелких пакостях.

Наблюдения за кошками и детьми подруг дают примерно такую же картинку, что очень многие кошки становятся няньками.

Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

А теперь я вам дам несколько полезных советов.

1.  Как подготовить кошку к рождению малыша

·  Заранее проверьте кошку у ветеринара, проставьте все прививки еще до появления ребенка. Не забывайте, что глистогонить кошек надо 1-2 раза в год, даже если они домашние. Обезопасьте кошку от блох.   Потом у вас свободного времени не будет, после рождения малыша. Хорошее здоровье кошки – залог здоровья вашего малыша. Да и здоровому животному легче перенести стресс, а появление ребенка в доме, нового члена семьи, для кошки стресс.

·  Если в планах у вас была стерилизация или кастрация животного – сделайте это тоже заблаговременно. Стерилизованные питомцы более ласковы и послушны. Да и так вы себя убережете от неадекватного полового поведения животного.

·  Приучите кошку стричь когти. Делать это тоже нужно заранее, чтобы кошка не связывала эту процедуру с появлением ребенка.

·  Позаботьтесь о развлечениях пушистика – купите игрушки, игровые комплексы и горки, поставьте когтеточку – чтобы было чем заняться и не скучать, когда у вас станет меньше свободного времени.

·  Еще до рождения малыша следует кошку приучать к тому, что ее привычный уклад жизни изменится.

·  В идеале, было бы хорошо, если бы кошка получила опыт общения с детьми до рождения вашего малыша, чтобы для нее не стало шоком появление в доме ребенка. Может, к вам приходят гости с маленькими детьми.

·  Подготовьте кошке тихое уютное местечко, где она сможет отдыхать от обилия новых звуков и запахов.

·  Лучше поставить кроватку до рождения малыша, и дать обнюхать кошке. И тут же пресекайте ее попытки запрыгнуть туда, показывая, что это – запретная для нее территория. Кошки – умные животные, и она быстро поймет, что можно, а что нельзя.

·  Восприятие мира для кошки связано с запахами, если есть возможность – передайте из роддома вещичку, которая соприкасалась с телом новорожденного, пусть кошка привыкнет к запаху ребенка еще до его появления в доме. Тогда и малыша она воспримет, как уже что-то знакомое для себя. Тоже со средствами по уходу, запахи которых появятся после рождения малыша.

·  Тоже касается и звуков. Включайте кошке мобиль, погремите погремушками, пусть привыкает к новым звукам. Да и привыкнув заранее, она не станет проявлять к ним интерес, когда с этими игрушками будет играть малыш.

·  Подумайте о размещении лотка – для подросшего ребенка это будет привлекательная «игрушка», сделать это тоже лучше заранее, чтобы кошка не испытала стресс. Пусть место его расположения будет недоступным для малыша.

·  Приучайте кошку питаться 2 раза в день, в определенное время. Через 15-20 минут убирайте миску с едой. Воду держите в зоне досягаемости кошки, но не подросшего ребенка.

Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

2.  Что делать, когда малыш уже появился

·  Когда уже малыш появится в вашем доме -  не забывайте и о кошке, находите время ее приласкать, чтобы она не ревновала.

·  Первое время смотрите за реакцией кошки на плач малыша. Когда она прибежит на этот звук, успокойте и ее тоже – Мусенька, это проснулось наше солнышко, все в порядке, не переживай. Вскоре она перестанет нервничать, услышав плач малыша.

·  Общайтесь с кошкой во время купания малыша (наша киса всегда сидит на стиральной машинке, чутко наблюдая за процессом), кормления, смены памперса. Так вы даете ей понять, что она по прежнему часть вашей жизни, как и ребенок теперь – часть ее жизни.

·  Воспитывая кошку – когда она пытается запрыгнуть туда, куда ей нельзя, не кричите на нее, и не злитесь. Четко говорите, что сюда нельзя, и кошка быстро поймет.

·  Не настаивайте на общении кошки и ребенка, когда она не расположена к этому. Если она напугана плачем ребенка, то реакция может быть негативной. Кошка сама удовлетворит свое любопытство, когда будет готова и в настроении.

·  Первое время не оставляйте наедине ребенка и кошку, если не уверены в адекватности ее поведения.

·  Когда малыш подрастет, то уже не младенца придется уберегать от кошки, а кошку от ребенка. Приучайте ребенка к правильному обращению с кошкой.

Кошка — няня для ребенка — миф или реальность

Многие кошки ответственно относятся к появлению малыша в доме, оберегая и защищая детей от любых напастей. Кошки рядом с людьми живут уже много веков. Дом, в котором живут и кошка, и ребенок, всегда более счастливый, а от наличия пушистика выигрывают все.

Старайтесь выполнять нехитрые правила, и проблем у вас не будет. По данным психологов, общение с домашними питомцами оказывает положительное влияние на детей. Игры с пушистиками развивают кругозор, помогают познать законы природы.

Детки, в семье которых кошка, не чувствуют себя одиноким, а уход за ними приучает к ответственности.

Люди, выросшие с кошками, более коммуникабельны, добры, лояльны к окружающим. А по данным исследований – дети легче переживают переходный возраст, если имеют пушистого друга. Не лишайте ребенка этого преимущества.

И помните – наши страхи – в первую очередь – у нас в голове. Не бойтесь ничего, и тогда ваш пушистый друг станет лучшей нянькой ребенку, а в последствии, и другом.

Читайте также: лучшая порода кошек для детей


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
78110652
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Высотина Лариса
Высотина Лариса
Александра
16 лет
Вельск
У меня ситуация немного другая, но не менее проблематичная.Когда взяла девочку 3 лет из д\д, не подумала о своем котейке. Уже год как они не могут найти общий язык.Слава Богу, что Серый терпит все издевательства и не царапается.А вот бабушкины коты сразу не взлюбили мою крошку, хотя у них  есть еще одна внучка 3-летка.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Моя кошка три мес. мне не могла простить рождения дочери! Сейчас, вроде, адаптировалась, малышку не обижает. Но свалилась на ее голову новая беда :-)))) мы завели собачку!!! Теперь она поняла, что только я   на ее стороне, и ластится постоянно ко мне, и спать стала с нами, после рождения дочери она к сыну переселялась, а сейчас там грозный пес :-)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
А вы молодчина! 
Пожаловаться
ЛИСТ ОСЕННИЙ
ЛИСТ ОСЕННИЙ
Сочи
у нас собака в квартире.кошек неть(((но я подумываю об этом!!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Спасибо за инфу, как раз думаем кошака заводить. )
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
если заводить, то я скоро статью подготовлю — какую кису лучше заводить :-)
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Давай! Почитаю. Мы пока к персидскому склоняемся.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
не, не заводи!
Это я тебе из личного опыта говорю.
1. Они не ласковые и чаще всего флегматичные
2. Требуют определенного ухода, вплоть до того, что периодически надо мыть засранную жопку....
3. Требуют строгого контроля за питанием, 
4. подвержены кожным заболеваниям
5. ШЕРСТЬ по всей квартире! Даже при условии, что ему вызываешь парикмахера 2 раза в год
6. Да, затраты на парикмахера :-) у нас даром — 500 рублей стрижка, в больших городах, типа твоего — 1000
Вот как-то так — первое, что пришло на ум, а начать копаться — еще напиу столько же

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
А у нас был, полгода где-то правда жил у нас — соседи уезжали за границу и нам оставили его. Вот флегматичный — это точно. А нам даже нравилось. Такой лежал все время где-нибудь на шкафу и смотрел на нас, людишек, сверху вниз. Но вот шерсть — это да… Действительно, ну его на фиг. Вообщем, жду статью!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Как-то с ними — глаз радуется, а сердце нет :-)
Вот наша тушка
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Нууу — красота!  У нас черепахового окраса была. Шейла звали. Сокращенно — Шлюшка )) Тяжелая тоже была, как на табуретку уляжется, бока по краям расплывались — не убирались ))



Пожаловаться
NoName
NoName
Таганрог
Когда Масяня родилась, 3 месяца жили с родителями мужа, у них частный дом и 3 кота, так один из них ходил по пятам за нами, когда мы с Маней гулять выходили, как охранник))) Но, если честно, я бы не решилась оставить кота с деткой в кроватке спать.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Думаю, ты судишь по уличным котам, а если домашний? привитый,  проверенный, проглистогоненный, без блох....
Сестра моя, кстати, педиатр :-) И насколько она ревностно относится к гигиене детей своих, к зверюгам относится нормально
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
очень опасен туалет кошки
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
чем?
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
вообще фекалии и моча кошек опасна. дышать этими порами вредно вплоть до рака. но!!! если у вас с туалетом все в порядке, убираете вовремя и есть наполнитель-то все ОК. но к ребенку, тем более маленькому подпускать кошку низя, ведь на лапах она носит частички туалета вот с собаками проще-у них все стерильное. их даже целовать можно! кошек низя(
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
кошки тоже стерильные :-)
Мне кажется, все тщательно следят за горшками, иначе воняет
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
к сожалению, не все следят… многие экономят на туалетах… приходишь домой-и тут ароматы))))))))))) у собак стерильная слюна. а у кошек нет и даже вредная-поэтому их не рекомендуют целовать. А вообще я обожаю собак))) особенно овчарок. у родителей 4 овчарки, в субботу поедем к ним-буду их тискать)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ну… целовать то я и свою не целую, фи.....

Не, у нас гигиена прежде всего, киса сама писать второй раз не будет.
И, к счастью, приученная в лоток с решеткой, т.е. непосредственного контакта с мочей нет, к наполнителям я хуже отношусь
Пожаловаться
Багира
Багира
Мишутка
7 лет
Санкт-Петербург
ну контакт с мочей все равно есть… на решетке ведь тоже она остается)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
стекает :-) сразу
Пожаловаться
Гита
Гита
КонстантинЕвгеньевич
10 лет
Москва
Статья в целом хорошая, но небольшие поправочки.

К вету на осмотр надо возить кош не реже 1 раза в год, даже если нет к тому видимых причин.

Прививки также обязательны раз в год.

Глистогонять надо не 1-2 раза в год, а раз в три месяца в обязательном порядке.

ну а делее по тексту.

есдинственное что, если кошка все-таки проявляет недовльство малышом или пытается напакостить, а просто «нельзя» не помогает, возьмите брызгалку (можно детский водяной пистолет) и слово «нельза» сопровождайте хорошей струей воды в морду.
или свернутой газеткой по наглой попе.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Соглашусь, причем, про ветеринара и прививки хотела написать, забыла в процессе.
Про методы 
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
У нас дома нет никаких животных, но мои дети однозначно кошатники, собачники, лягушатники и т.д.))) Вообщем любят любых животных, кто бы не был. У моих родителей есть кот и кошка, так как только мы приезжаем, то у котов наступает период, когда им хорошо и не очень. Хорошо, в том смысле, что мои дети скормят всю колбасу, сосиски и вообще, что есть в холодильнике. А не очень, малОй начинает испытывать на прочность их уши, хвосты, шкуру)))



Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
мне наверное следовало пройти мимо, потому как я категорически против любых животных в доме, где появляется малыш
фотографии с животными, в данном случае с кошками, очень умиляют, но с точки зрения безопасности мне кажется это неоднозначный вопрос
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Алин, а если кошка уже живет много лет? Что ее, на свалку? Я бы не стала заводить, пока малыш маленький. А так — ну все ведь можно сделать так, чтобы было безопасно всем
Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
не-не, я не имею в виду выкинуть животное, я про контакт как таковой, мне бы не хотелось, чтобы кошка лазила по вещам малыша, спала с ним в кроватке, нюхала или облизывала его, а так конечно — если кошка жила до этого, просто нужно минимизировать контакт, закрывать двери, не оставлять наедине малыша с кошкой
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
  моя в восторге от кошек)))
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Животные и дети очень любят друг друга, если животное правильно воспитывать.
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
Из наших трех кошек только один кот любит Мирку))))Все остальные уже поняли, что доча их не приласкает уж точно))))))))))))а этот-лежит, терпит, еще и муркает))))))а она ему-уши кусает, хвост тянет, усы выдирает...)))))))))))другие два кота-как видят Мирку-пятый угол ищат)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  я помню твоих разбойников!
Моя тоже терпит все, лежит, не уходит
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
муж говорит, что когда-нибудь и этот не выдержит-и навешает Мирке)))))))))))))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
моя иногда бьет ее лапами, но без когтей
Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
у нас кошка самая вредная… Мирка только подползла к ней, даже и не дернула толком-как мяяяяяяяяууууу)))Мирка так посмотрела удивленно-на кошку, на меня, опять на кошку-как заплачет)))))))))))больше она сама к ней не ползет))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
все ведь понимают

Пожаловаться
Марина
Марина
Брянск
конечно!)))просто не делат!)))хитропопики)



Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
ой, я вообще кошек люблю только в гостях) но  не у себя дома)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я так же, пока не завела домашнюю :-)
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
мне  если честно, то ремонт жалко, не всегда попадутся кошки, которые не будут царапать мебель ( это раз)
мы вечно мотаемся и нас не бывает дома ( это два)
ну и три))) я люблю собак)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я всегда собак держала… мебель не дерет, кот до этого был, перс, драл, а эта нет
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
у меня тоже были раньше собаки. доберман Ремик! не собака, просто золото! и доберман Рич! не собака, а убийца! я его сплавила через год. а кошки раньше были у родителей. но они меня сильно не впечатляют. 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
У меня тоже добер жил, Аделаида
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
лапусечка))) а на заднем фоне кто? ))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
я :-)
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
ахаххахаа) это каких годов фото? )
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
дай Бог памяти, 1999 год :-)
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
прикольно) в 99 году мне было всего 9 лет)))  и тогда у меня кажется уже жил Ремик)))) кстати, так же сидел на диване)))) так уматно они сидят)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Мне то было уже 21 :-)
И доберманше 6, чуток тебя помладше :-)
Это была уже моя собака, я ее заводила
Пожаловаться
Ирина ПРЕКРАСНАЯ
Ирина ПРЕКРАСНАЯ
Москва
у нас кота нет, а у сестры собачка маленькая, так когда они вместе, друг за другом бегают, собачка Милашку облизывает (пальчики) а та смехом заливается. Полная идилия!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
  мы с дочей хотим на следующий год завести той-терьера
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Отличнейшая статья!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
ИринаSerebro
ИринаSerebro
Роман
21 год
Киров
Мы свооего лапушку люююбим, никуда без него
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Показать ещё