Если собака отравилась кумарином (крысиный яд). Симптомы и лечение.

**Весна в самом разгаре, травля крыс продолжается. В основном весь крысиный яд содержит кумарин или его производные. Яд смертельный и тяжелый. Без особых симптомов отравления.

И так, в начале о кумарине:

Фармакологическое действие

Антикоагулянт непрямого действия. Оптимальное антикоагулянтное действие наблюдается на 3-5 день от начала применения и прекращается через 3-5 дней после приема последней дозы.

Кумарин и его синтетические производные подавляет витамин K-зависимый синтез биологически активных форм кальций-зависимых факторов свёртывания крови II, VII, IX и X, а также белки С, S и Z в печени[9][10]. Также кумарины может воздействовать на другие белки, не участвующие в свёртывании крови, такие как остеокальцина или протеин Gla.

Предшественникам этих факторов необходимо карбоксилирование их остатков глутаминовой кислоты, чтобы факторы свёртывания связались с фосфолипидной поверхностью эндотелиякровеносных сосудов. Гамма-глутамил карбоксилаза? фермент, который осуществляет карбоксилирование глутаминовой кислоты. Реакция карбоксилирования будет продолжаться только если карбоксилаза способна преобразовать окисленную форму витамина K (витамин K гидрохинон) в витамин K эпоксид. Витамин K эпоксид в свою очередь, превращается обратно в витамин K и витамин K гидрохинон под действием фермента витамин K эпоксид редуктазы (VKOR, от англ. Vitamin K epoxide reductase). Кумарины ингибирует эпоксид редуктазу[7] (в частности VKORC1 субъединицу[11][12]), тем самым уменьшая доступность витамина K и витамин K гидрохинона в тканях, которые ингибируют карбоксилирующую активность глутамил карбоксилазы. Когда это происходит, у предшественников факторов свёртывания крови больше не карбоксилируются определённые остатки глутаминовой кислоты и факторы свёртывания не способны связываться с эндотелиальной поверхностью кровеносных сосудов, тем самым становясь биологически неактивными. Когда запасы активных факторов в организме уменьшаются (в течение нескольких дней) и заменяются на неактивные факторы, проявляется антикоагулянтный эффект. Факторы свёртывания образуются, но функциональность их снижена из-за отсутствия декарбоксилирования; такие белки вместе именуются PIVKA (англ. proteins induced [by] vitamin K absence/antagonism? белки, индуцированные отсутствием/антагонизмом витамина K). Каждый такой фактор свёртывания называется PIVKA-x, где x? номер (например, PIVKA-II). Таким образом, в конечном итоге применение варфарина уменьшает свёртываемость крови у пациента.


Для тех кто осилил Википедию продолжаю:

1. Крыс травят специально разработанными крысиными ядами. Преимущественно — кумаринами. Это такие вещества, которые очень сильно снижают свертываемость крови и делают стенки сосудов более проницаемыми. Вначале яд всасывается в кровь, потом начинаются внутренние кровотечения, затем животное погибает.

2. Яд опасен и в крови уже больного или погибшего животного. То есть, для того, чтобы отравиться достаточно съесть приманку, или отравленное животное. Или просто лизнуть яд.

3. Если даже яд сыпали только в специфические места, например, в подвалах и на дне мусорных баков, то живые крысы на лапках его разнесли повсюду, а трупы буквально хрустят под ногами, в том числе и на детских площадках.

4. Яд сертифицирован. И как и положено, в аннотации к любому из применяемых крысиных ядов указан антидот для человека. То есть противоядие, которое необходимо принять в случае возможного отравления чтобы не заболеть, и которое надо принять в случае уже случившегося отравления, чтобы выжить!

5. Антидот в России не сертифицирован. Не продается, не производится, не поставляется. Не разрешен к использованию. При этом указан на инструкциях по применению яда.


Если перейти к деталям, то антидотом является витамин К1. В России выпускают его родственник, препарат Викасол, который является витамином К3. Но к сожалению, в случае отравления, витамин К3 малоэффективен, в отличие от витамина К1.


И так, описание более или менее ясно. Данный яд смертельно опасен для любого живого существа, ибо он разжижает кровь до такого состояния, что лопаются стенки сосудов, образуются огромные гематомы. Смерть наступает от 3 до 14 дней. Выводится эта дрянь из организма месяц!!!!


Симптомов как таковых нет, но могут наблюдаться следующие показатели: необычная потеря аппетита, подташнивание, рвота, жидкий стул, изменение цвета кожных покровов, признаки кровотечения, кровоточивость.

Действия: срочно обратиться к врачу! Сделать анализ свертываемость крови.

Антидот данного яда и для человека и для животного только один, это витамин К1(КОНАКТИОН). Данный препарат не сертифицирован в РФ, ни для человека ни для животного. Но его везут из Финляндии и Украины. Т.е. погуглив его можно найти, да не дешево. Но цена это ЖИЗНЬ.

Есть аналог К1, это Викасол или К3 — это синтетическая обработка К1.

Викасол не эффективен в маленьких дозах. Его применяют увеличивая дозу в среднем в 10 раз. Результата гарантированного не дают. Самое главное Викасол очень сильно бьет по печени. именно по этому его не рекомендуют использовать.

Параллельно с К1 делают частичное или полное переливание крови и поддерживающие капельницы.

К сожалению бесследно, данное отравление не проходит и надо наблюдаться у врача.

Будьте внимательны к себе и своим питомцам!


Марина
Марина
Москва
2369114907
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Спасибо

Пожаловаться
Татьяна Сатина
Татьяна Сатина
Воронеж

Только прочитала в интернете про отравление собак и кошек, как мою собаку тоже отравили на следующий же день. Собака жива, но еще тяжело болеет почти не играет. (обычно игрива и гиперактивна) Съездили сегодня к дежурному ветеру, вроде стало получше, уже смог погулять немного, в общем я в расстройстве

Пожаловаться
Каролина
Каролина
Калининград
Сволочи какие! Чтоб они сами яду нажрались!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней

Пожаловаться
Рина
Рина
Дочь
22 года
Санкт-Петербург

может, хоть это вам ума прибавит — хотя бы ради блага собаки

Пожаловаться
Татьяна Сатина
Татьяна Сатина
Воронеж

Офигенно «добрые» коментарии у вас конечно, но с одной стороны вы правы, нельзя оставлять собаку без присмотра, это опасно для самой собаки

Пожаловаться
Татьяна Сатина
Татьяна Сатина
Воронеж

собака умерла сегодня правда не от отравления а банально от укуса клеща и пироплазмоза

Пожаловаться
Татьяна Сатина
Татьяна Сатина
Воронеж

пусть земля ей будет пухом, хороший был песик

Пожаловаться
Lidoss
Lidoss
Кривое Озеро

Я проснулась и позвонила садовнику, он приехал, я указала ему куст( из сна)

-садовник подтвердил что этот куст действительно обладает токсинами… Обычный куст похож на рябину( сори про сирень)

В саду у меня умерла вторая собака за 3 месяца(((

Ветеринары ни разу не поставили диагноз отравление т лечили от печеночной недостаточности и врожденных пороков...

А собака во сне ко мне пришла и указала конкретный куст((( — мистика

Будьте осторожны! берегите своих питомцев!

Пожаловаться
Мария
Мария
Находка (Приморский край)
Жалко собачку((
Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

а какие ягоды на сирени?

Пожаловаться
Dasha
Dasha
Вероника
8 лет
Максим
5 лет
Владимир
1 год 6 месяцев
Ульяновск

Соболезную с потеряй, а что теперь с кустом будите делать?

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярославль

Какие же ягоды на сирени т о растут???

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Павел
24 года
Дана
24 года
Иркутск
Нечего себе, вы экстрасенс? не бывало других случаев?



Пожаловаться
Катерина
Катерина

Девочки, у меня собака взяла и слопала цветок, который мне муж недавно подарил. Название не помню, как травка он. Сейчас тошнит ее, что можно дать? Отравилась похоже… такса у меня, и как она добралась туда, на стол… Уголь можно? Сколько?

Пожаловаться
Ольга Elf
Ольга Elf
Анна
18 лет
Москва

Конечно можно уголь, таблетки 3 дайте. Растолките, разведите волос и в шприц. Я так своих пою.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
15 лет
Москва

Сорбент. Табл на 10 кг веса. В водичке растолочь и дать. Бисептол если есть. Воду, что вышло все

Пожаловаться
ТАС
ТАС
Лар
5 лет
Брянск
Собаку отравили, что ж это такое!!! Моего питомца отравили!!! Сначала ее вырвало какой-то колбасой, которую я ей не давала, а через пол часа у нее судороги начались, скулит, слюни рекой… Муж повез к врачу, я сижу и боюсь звонить ему… Хоть бы все обошлось, это ж моя первая любимая собака за всю жизнь… Плачу и трясусь(((
Пожаловаться
Кира
Кира
Москва

а как это могли сделать?

Пожаловаться
МамаМарти
МамаМарти
Мироша
9 лет
Сургут
Кира 
+1
Пожаловаться
ХорошийНик
ХорошийНик
Красноярск
Кира 
Тот же вопрос.вы не выгуливаете без намордника её? печально конечно…
Пожаловаться
ТАС
ТАС
Лар
5 лет
Брянск
Яд к колбасе подсыпать
Пожаловаться
Кира
Кира
Москва
ТАС 
а как? собака то ка это съесть могла? или она у вас уличная? намордник надо одевать
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
6 лет
Одинцово
Уроды вонючие… Держитесь! спасут!!! Моего кота так спасли, соседи отравить хотели!
Пожаловаться
Аля
Аля
Пупусик
8 лет
Солнышко
3 года
Казань
Вот сволочи!!! Кто мог колбасу ей дать?
Пожаловаться
Sweettuka
Sweettuka
Кишинев

( нам тоже месяц назад, щенка отравили(

надеюсь всё обойдётся у вас.

Пожаловаться
ZQ
ZQ
МД
9 лет
Москва
Влт поэтому намордник на прогулку одевать нужно. Это собачья безопасность
Пожаловаться
ТАС
ТАС
Лар
5 лет
Брянск
Понятия не имею, все соседи с ней сюсюкаются и обожают ее
Пожаловаться
Катя
Катя
Руслан
7 лет
Корсаков
У вас рядом бродячие не бегают? Возможно, хотели их отравить, а тут ваша собака… У меня малявка вечно всякую фигню жрёт, которую на улице найдет. Купила намордник, теперь не боюсь. А то мало ли!
Пожаловаться
Merry
Merry
Воронеж

2 дня назад уже это писала, но так никто и не ответил, спрошу еще раз. Девочки, собака съела пару пакетиков крысиного яда («Крысиная смерть»), обратились сразу же в ветеринарку лечение назначили, делаем уколы каждый день. Собака пока активная, прошло уже 2 дня, но на сколько я знаю симптомы могут проявится на 4-7 день. Скажите, кто с этим сталкивался как вылечили животное?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ник
9 лет
Лер
6 лет
Прокопьевск
я не сталкивалась с таким. а вы промывание желудка делали собаке? надеюсь все обойдется.
Пожаловаться
Катерина Бозина
Катерина Бозина
Дианочка
7 лет
Санкт-Петербург
у бабушки умерла собачка, её как-то на 3 тий день подкосило( во дворе скушала еду, а её чокнутая старуха крысиным ядом отравляла
Пожаловаться
Аленушка
Аленушка
Ужас! Надеюсь все обойдётся! Здоровья собачке!!!
Пожаловаться
БелочкА
БелочкА
Белочка
8 лет
Тюмень
промывали??? эта отрава действует на 4 день.не хочу огорчать . шансов очень мало....
Пожаловаться
БелочкА
БелочкА
Белочка
8 лет
Тюмень
дома что даете, энторос гель, активиованый угоь?
Пожаловаться
БелочкА
БелочкА
Белочка
8 лет
Тюмень
нужен препарат против свертываемости крови, вам такой ставили??
Пожаловаться
Merry
Merry
Воронеж
Промывали... Самое обидное, что это рабочая собака мужа (он кинолог) и они только приехали с ней с учебы. И не дай Бог чего, опять надо искать собаку и ехать на 3 мес. учится... Да и вообще жалко ее.
Пожаловаться
Merry
Merry
Воронеж
Да, назначили укол Викасол для свертываемости крови, и уголь.
Пожаловаться
☼Natalinka☼
☼Natalinka☼
Москва
для людей знаю рекомендуют промывание, сорбенты и В качестве противоядия используют витамин К3 (викасол) или К1 (фитоменадион) и препараты на их основе.
Пожаловаться
БелочкА
БелочкА
Белочка
8 лет
Тюмень
капельницы нужны еще и энторес гель давайте
Пожаловаться
Merry
Merry
Воронеж
Спасибо, попробуем еще ентеросгель добавить. Очень боюсь, что начнется внутриннее кровотечение.
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр

Травят они этим

На выгул одевайте на собаку обязательно намордник. Хоть какая милая и добрая у вас собака не была, и никогда не пылесосила, это для её же безопасности.

Что делать при отравлении.

Пожаловаться
Nunchik
Nunchik
Ангелинка
16 лет
Эмилия
8 лет
Минск
Уроды!
Пожаловаться
ИнфузОрная ТуфлЯ
ИнфузОрная ТуфлЯ
Вячеслав
9 лет
Чехов

зубы выбивать этим тварям, помню, давно было, на даче жили такие, травили, их так отпи… что потом на лекарства только и работали

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

+

Пожаловаться
Aisha
Aisha
Александри́я

Они хрень ещё сыпят. Собака прост вдыхает и всё, намордник не поможет. Если собака вдруг вялая после прогулки, а это наступает быстро, и есть помутнение зрачка, нужно блок ставить из витамин плюс имунные хорошие, и тогда есть 30 минут доехать до врача, иначе не спасти ни как.

Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Aisha 
Чё за хрень? Со мной такой *** не было
Пожаловаться
Aisha
Aisha
Александри́я
Да давненько она уже. Года два назад начали сыпать дрянь эту. В подмосковье весь питомник слег, ВЕСЬ, а это не просто собаки, это было 25 лет работы кинолога. Во владике добер чемпион слег. Вообще много в первый год легло, только питомниковых не говоря о домашних. Причем сыпят везде, даже предупреждали что за детьми на площадках смотрели. Твари, два часа, и всё
Пожаловаться
Наталья РыжаяРадость
Наталья РыжаяРадость
Светлана
10 лет
Дарья
6 лет
Нижний Новгород
Где ж ты раньше была…
Пожаловаться
Олечка Куценко
Олечка Куценко
Волгодонск
Кто такие догхантеры?)))
Пожаловаться
NightWolf
NightWolf
Артём
5 месяцев
Ираншехр
Олечка Куценко 
: обезопасить себя и близких от возможности быть покусанными или даже убитыми собачьей стаей
Пожаловаться
Ильдана Тыртышная
Ильдана Тыртышная
Алматы
Сволочи!
Пожаловаться
Катя
Катя
Брянск
Я бы не выкладывала название препаратов, здесь много неадекватных дамочек.
Пожаловаться
Софиии
Софиии
Катя 
+++ Вера, удали фото лучше верхнее, если эти таблы без рецепта. Тут много иди.оток которые с удовольствием пойдут травить неугодных им собак)
Пожаловаться
Юланна
Юланна
Сереженька
9 лет
Днепропетровск
Не рекламирую название лекарства для травли



Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
Да, моя вина, помыла ее не тем шампунем, вымысле не для собак (он закончился и на глаза мне попался лошадиная сила, как говорят в рекламе «с растительным составом и ничего лишнего»). Вчера после начала чесаться, сегодня продолжает но при этом ее тошнит… Помогите, что выводит всякую гадость? Что ей дать??? Мы завтра на море, а сегодня собирались ее отдать подруге, а мне стыдно ее такую отдавать… Что делать?
Пожаловаться
Ника
Ника

Смекту давать! ветеринару показать

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Владикавказ
Энтеросгель или уголь активированный
Пожаловаться
МалышкА
МалышкА

Может аллергия? Попробуйте антигистамины.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВОЗМОЖНО АЛЛЕРГИЯ… ВООБЩЕ ЛУЧШЕ К ВЕТЕРИНАРУ С ОТРАВЛЕНИЕМ… ОНИ ТАМ УКОЛОВ НАШПУЛЯЮТ

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерия
11 лет
Москва
помыть ее еще раз, скорее всего она нализалась шерсти и таким образом траванулась этим шампунем. дайте ей регидрон или энтеродез, правда собаке это будет сложно сделать… но как-то надо…
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Я бы посоветовала попасть к ветеринару, если есть такая возможность. Ведь если все что попало давать, можно еще больше навредить!
Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
Елена 

Согласна!

Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Челябинск

к ветеринару может?

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Собака — это не человек! Конечно, прописывают человеческие лекарства, но это настолько редко бывает. Про лечение собак ничего сказать не могу, но у самой 2 кошки и в лечении многих болезней разбираюсь нормально. Назначают всегда специальные препараты именно для животных, во-первых, в основном, они на растительной основе, во-вторых, там дозировки именно для животных. Я бы не стала рисковать жизнью ЛЮБИМОГО животного) Тем более если знаете хорошего ветеринара)
Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
Елена 
Я уже позвонила ветеринару. Сказал дать обычное противоалергенное, супрастин, фенистил
Пожаловаться
На-всякий-случай
На-всякий-случай
Воздух
10 лет
Москва
Оль, сходи к ветеранура, а то мало ли что… я потом инфаркт словлю если чтото с ней случиться...
Пожаловаться
Анна
Анна
Артём
13 лет
Софья
7 лет
Москва
Скорее всего у не дерматит начался((( у наших друзей такая же беда прикоючилась с собакой — помыли не тем шампунем((( хотя покупали в вет аптеке. Расчесывал(пес) себя до крови((( сходите к ветеринару!
Пожаловаться
Таша
Таша
Москва

Не так далеко от тебя есть клиника на улице Василисы Кожиной, дом 14

Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
Таша 
Спасибо! Да я уде позвонила и мне сказали что делать.
Пожаловаться
Таша
Таша
Москва

молодец!

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск
ЭНТЕРОСгель!!! и еще есть специальная фигня, продается в ветиринарках и обычных зоомгазах- не помню как называется. ее надо в воде разбавлять и поить, соленая на вкус..
Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Симптомов пока нет. Готовимся к прививке. Дала для профилактики от глистов гельминтал написанно 1мл на 2 кг. Я дала наоборот 2 мл на 1 кг .( че с моими глазами) что теперь мне делать. Переживаю безумно
Пожаловаться
Вареньевна
Вареньевна
Москва

Может на промывание отвезти?

Пожаловаться
Svestya
Svestya
Санкт-Петербург

Звоните в вет.клинику, узнавайте что делать

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Скажут придти, а я с грудным ребёнком придти не могу

Пожаловаться
Svestya
Svestya
Санкт-Петербург

Мне никогда не отказыаали в консультации по телефону, причем обращалась дважды в 2 разных

Пожаловаться
iXoma
iXoma
Михаил
5 лет
Волгоград
Svestya 

+++

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Сказал дать уголь.тип гельминтал не впитывается в кишечник. И не чего страшного не будет

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Мне тоже не отказали. Как оказалось

Пожаловаться
Svestya
Svestya
Санкт-Петербург

Ну, вот видите:) так что вперед кормить собаку угольком, и воды поставьте побольше? и не переживайте:)

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Дай Бог чтоб все обошлось. Как же я ненавижу себя в такие моменты

Пожаловаться
Svestya
Svestya
Санкт-Петербург

Все обойдется ? я вот щенку дала кусок помидорки, потом чуть с инфарктом не свалилось когда в стуле увидела красное… ??? с нами со всеми бывает✌

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Ого ???

Пожаловаться
Svestya
Svestya
Санкт-Петербург

Хорошо врач попался адекватный по тлф и заставил вспомнить, что щенок кушал??

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Svestya 

Я б наверно упала б в обморок ?

Пожаловаться
KRISTINA
KRISTINA
Москва

А что за собака?

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
KRISTINA 

Чихуахуа

Пожаловаться
Покахонтас
Покахонтас
KRISTINA 
у нас тоже чихуашка))))ничего не будет, я тоже дала как то больше нормы, чтобы наверняка
Пожаловаться
KRISTINA
KRISTINA
Москва

Ох, бедный! Энтеросгель и антигистаминные любые, я предпочитаю тавегил, пол таблетки

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

В ветеринарку звоните. Энторосгель, угль и много воды

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Аня 

Спасибо

Пожаловаться
Марина
Марина
Долгопрудный

Надо почистить желудок. Правильно выше девушка пишет больше воды уголь

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва
Марина 

Хорошо. Сейчас шприцоп введу уголь с водой

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Лучше энтеросгель дать если дома таковой есть, хошая вещь. Но дорогая(

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Екатеринбург

Воды ей дайте с марганцем

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Извиняюсь, понос её прохватил. Наверное, на улице сожрала че то, а я не заметила. Хочу спросить, во первых, можно ли ей энтерофурил? Или что можно из человеческого? Просто сейчас ночь у нас, собачьи лекарства негде взять, а ветеринара на дом очень дорого, а во вторых, чем её кормить теперь? Сегодня от ужина сама отказалась, ну а ближайшие дни все равно надо че то щадящее ей давать будет…
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Энтерофурил обязательно!!!

Не кормить завтра.

Потом рис с куриной грудкой. Пока не наладится.

Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
33н
Москва

энторофурил нельзя… а вот смекту и уголь очень даже… и поите, кормить не стоит не меньше суток

Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
33н
Москва
осмотрите пасть и язык… кровь, ссадины есть? слюна не течет?
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Олеся Миронова 
Нету, не течёт
Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
33н
Москва
ну тогда не кормите просто пока что и уголь или смекту, можно энтеросгель еще… все пройдет
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Олеся Миронова 
Почему это энтерофурил нельзя?

Нам ветврачи его выписывали.

Пожаловаться
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Тимур
7 лет
Милана
4 года
33н
Москва
если не уверены, что собака не аллергик, лучше не рисковать
Пожаловаться
Ртуть
Ртуть
Роман
11 лет
Санкт-Петербург
Олеся Миронова 
ну если в этом варианте то да.
Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск
Наверное как и людям, сварить ей подсоленый рис, сухари
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
ДашаМатьВаша 
Не солят еду собакам. А что в рис добавить? Один же она не будет есть
Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск
Ну именно соль от поноса задерживает воду. Рис обволакивает
Пожаловаться
Катюша
Катюша
щекастый
10 лет
ушастый
8 лет
Принцесска
1 год 2 месяца
Чулым
ДашаМатьВаша 
извини, я не по теме немного… а почему собакам еду не солят? моя несолёное и без раст. масла вообще даже нюхать не станет, не то что кушать
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
ДашаМатьВаша 
Вообще не полезно им. А солить просто приучили видимо )) потому и не будет )
Пожаловаться
Малина красная
Малина красная
Москва
Надо все равно к ветеринару. Понять премину отравления, это может быть и инфекция. Моя так зимой приболела, 30 тысяч на капельницы
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск
Ничем не кормить. Только воду.
  1. активированный уголь из расчёта 1–3 грамм на 1 кг веса, Энтеросгель, Полифепан, Энтеросорб.
  2. Через полчаса после выпаивания адсорбента дайте собаке слабительное и обволакивающее.
  3. Дать яичный белок с водой 1×1
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ксения 
Спасибо. А зачем слабительное? Я и так мыть убирать замучилась… и как белок от желтка отделить?
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ксения 
И сколько не кормить?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск
В смыслне замучалась!? Надо вывести яд и токсины из организма!

Как отделить бнлок от желтка????? Ты с какоф планеты?????

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ксения 
Ну я вроде нормально спросила. Не доводилось мне отделять, вот и не знаю
Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Ксения 
Яйцо же сырое??
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск
Да сырое аккуратно разбей и перекатывай желток из одной скорлупки в другую выливая белок. Или проще разбей яйцо в тарелку возми пустую бутылку сожми немноно и втяни горлышком желток
Пожаловаться
Машенька Данилова
Машенька Данилова
Киев

крови нет в поносе?

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Машенька Данилова 
Нет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сабина
13 лет
Алиса
17 лет
Георгий
7 лет
Михаил
3 года
Михайловка (Приморский край)

я бы дала смекту или молоко цельное, можно уголь актоивированный если сможешь дать.

кормить глюкозой подкожно + физраствор, чтобы не было обезвоживания.

а так конечно лучше к ветеринару.

А возраст какой у собаки? прививки? может у нее вирусное

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Наталья 
Прививки есть, возраст 5 лет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сабина
13 лет
Алиса
17 лет
Георгий
7 лет
Михаил
3 года
Михайловка (Приморский край)

Ну тогда я написала, что можно сразу сделать и как "накормить", если не ест. Ну и показать врачу все же стоит, мало ли. Могут тиосульфат уколоть если по считают нужным

Пожаловаться
КиНдЕрПиНгВи
КиНдЕрПиНгВи
Иркутск
Наталья 
Да уже прошло все )
Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск

Кто не знает у нас две собаки (было) одна большая вторая дворняга которую мы держали из жалости папа как то отвозил ее на работу она опять прибежала… А большая это брата собака… Тк та маленькая боялась ее она сначала в бане тусовалась потом под навесом короче на цепи а эта дома (весь линолеум порвала гадина...) мама сказала что судя по тому как она умерала это яд какой то был… В общем к нам соседка приходит иногда даже без стука приносит всякие остатки иногда дажже двор напоминает кладбище и вчера она что то приносила… А еще вчера племянник приходил сын моего брата и он вел себя с ней подозрительно он ну так мужики сказали, он в 5 классе учится… И вот не знаем что думать! Собаку жалко

Пожаловаться
MindWithin
MindWithin
Новороссийск
нихрена не поняла
Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе
MindWithin 

+1000

Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе

а как она умерла?

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Torri 

ночью в судорогах за 3 часа днем нормальная была прыгала...

Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе

и че вет врача не вызвали и сами почему ни че не дали собаке раз отравление было, и кто гадина ??? Бабка или собака

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Torri 

какие ветврачи в 3 часа ночи?

Пожаловаться
Дунечка
Дунечка


не поняла какую именно отравили, хотя любую жалко, я очень люблю животных и ненавижу когда так к ним относятся

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Дунечка 

большую

Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе
Дунечка 

+1000

Пожаловаться
Фатима Гафуровна
Фатима Гафуровна
Жамиля
9 лет
Асанали
7 лет
Мариам
3 года
Медина
1 год 10 месяцев
Семипалатинск

у нас была собачка очень злая на цепи всегда сидела, как то сосед пришел запчасть одну у папы попросить, и наш на него напал вцепился в ногу, да так что отрывали всей семьей челюсть от ноги его))))) через 2дня нашего песика отравили, ну мы и поняли кто… вот только ругаться и доказывать смысла не было, а так жалко сторожевой пес был....

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Фатима Гафуровна 

ага, а у нас добрая детей любила...

Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе

плохо что другие могут прикармливать собаку

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Torri 

да плохо

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Семипалатинск

это плохо… у меня вот год будет как собачка умерла....(((((((

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Катёна 

жалко, а мы нашли кто!!!

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Семипалатинск

кто???

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Катёна 

племянник мой

Пожаловаться
Катёна
Катёна
Семипалатинск

за что так....

Пожаловаться
Виктория Рожнёва
Виктория Рожнёва
Семипалатинск
Катёна 

да дурачек потому что, нашел что то да дал




Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

Добрые соседи через забор подкармливали собаку. Ругались, высказывали не раз.

Сегодня собаку рвет тем, что дома она у нас никогда не ест — кости, например. Накормила углем, смектой, записала к вету и жду.

Вот такие сволочи водятся на белом свете.

Пожаловаться
АННА
АННА
Мария
18 лет
Георгий
10 лет
Новосибирск

Им потом всё аукнется.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
21 год
Милена
11 лет
Курган

На что ругались? Может быть, претензии были реальные?

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Надежда 
мы ругались, что они собаку через забор кормят, а им пофиг…
Пожаловаться
Inna
Inna
Харьков
На хрена лезть к чужой собаке, тем более, если ругались и просили не лезть? Жесть блин. Рвёт — это неплохо, всё выйдет зато
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Inna 
надеюсь… но рвет костями. Больше всего боюсь, что повредила костью себе что-то. Так то бегает, но вялая и даже не скалилась, когда я ей укол ставила. С ума сойду пока время записи подойдет(((
Пожаловаться
Inna
Inna
Харьков
Кошмар, животных всегда жалко, они беспомощные и надеятся на нас… Крепитесь. Всё будет хорошо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
николай
10 лет
Игорь
7 лет
Москва

Может неудобства какие то им от вашей собаки, вы бы поинтересовались! У нас на улице лающие собаки запрещены уставом поселка. Соседский работкик утром выгуливает собаку и она приссала мне все маленькие туечки по забору высаженные, заменила погибшие осенью, всю зиму ссыт все равно, работнику говорю, не понимает по русски или вид делант, хозяину сказала, дада, а гадит у меня под забором, пол ведра говна отнисла им под калитку, бесполезно, собака каа привыкла, так и делает, а люди не понимают. Муж сказал, летом крысиного яда насыплю

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Светлана 
моей собаке 11 лет, она и гавкает через раз. Старая ленивая женщина она! И она МОЯ и если бы доставляла неудобства, то ведь можно подойти и сказать, а не кости через забор бросать?..
Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Москва
А почему собака ест из чужих рук и где попало? Тут проблема воспитания собаки, в первую очередь.
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Лисичка 
не с рук, а просто через забор бросают возле ее будки, где она обычно у нас и кушает…
Пожаловаться
ஐТатьянаஐ
ஐТатьянаஐ
Савушка
10 лет
Харьков

Кошмар, уроды!

Пожаловаться
Женя
Женя
Харьков

Да уж… Дворняжек пускай кормят, если сильно хочется кого-то накормить, чего лезут…

Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
Капец((( всегда таким людям поражалась(((( а долго вет врача ждать?
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Катюшка 
на 7 запись, но вроде не рвет ее уже. По телефону назначили уколы, что еще выпить. Обколола, опоила и жду…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
Кошмар(( ну как псинка?
Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Катюшка 
умерла. Бегала и лаяла на прохожих в 5, я вышла ей воды налить. В 5,30 уже вялая лежала и я начала ее в ветеринарку собирать. Пока звонила маме — услышала шум. Выскочила, а собака в судорогах… в 6 не стало. Полицию вызывали, в ветакадемию звонила, где экспертизу проводят. Отравление по всем признакам… противотуберкулезные антибиотики. Вот так…
Пожаловаться
Катюшка
Катюшка
Артур
7 лет
Харьков
Капец((((
Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

ужас какой! скажите им об этом (отравлении) и что заявите на них в милицию (это статья, кстати)!

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
ДочинаМама 
даже не отвечают на звонки. Я дозвонилась их строителю, прорабу. А хозяин не отвечает и не перезванивает… видимо прораб уже доложил. Плевать они хотели на статьи и законы, если нет элементарной морали…
Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

точно! но всё ли чисто со стройкой и вообще у них там?! сомневаюсь. поэтому припугнуть можно, что если ещё хоть раз, то вы в суд подадите. Не думаю, что кто-то захочет заморачиваться из-за собаки и они от неё отстанут

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
ДочинаМама 
у меня есть документы, что стройка не разрешена)) а толку то? суд запретит, а они заплатят 50 грн штрафа, а через суд узаконят)
Пожаловаться
ДочинаМама
ДочинаМама
Счастье
6 лет
Лондон

прхрен! лишь бы от собачки отстали! жалко ее, дай Бог выживет!

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Злата
9 лет
Мия
7 лет
Харьков
Уроды соседи! Собаку жалко ((
Пожаловаться
Tori
Tori
Харьков

если отравление, животному нужно дать молока, проходили через такое, про молоко так советовал ветврач

Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков

бедненькая ( пусть выздоравливает!

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
МамаТрехКотят 
уже все.
Пожаловаться
МамаТрехКотят
МамаТрехКотят
ПрЫнцесса
11 лет
Босс-Молокосос
6 лет
Харьков
соболезную ((
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

а вы ее не учили не из миски не брать? жалко конечно

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков
Наталина 
нет, все что во дворе — все ее. Было.
Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва

отравления: Действие препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, течение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период. Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам. Рвота Обильное слюноотделение Конвульсии Симптомы зависят от степени отравления.

Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе — смертелен. Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же — витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд — хуже не будет.

Алгоритм действий следующий:

1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором — столовая ложка на стакан воды, маслом(но здесь была оговорка на печень) Еще мне врач сказала: Вливать молоко с солью или натрием хлорида. На 1 литр молока — 1 ст.ложка соли

2. После рвоты адсорбенты.

3. Очистительная клизма + слабительные соли

4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

5. К ветеринару.

Пожаловаться
Мария
Мария
Саратов

жалко собачек

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Мария 
Ага…
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону

( В прошлом году я кота спасла уличного-все симптомы как в посте. Но откачивала по-другому, но откачала!!! В этом году переехали и все собирались его забрать ( он жил в частом дворе), не успелиКто-то снова траванул… В первый раз когда было, думала чокнусь, сначала вообще не верила что он выживет. Потом смирилась, решила, что я сделала все возможное, он должен жить. И выжил… но вот снова, и меня рядом не было(

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
-Соня- 
А как спасала??
Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону

Отпаивала. ну и все напихала… Чабрец, ромашку, зверобой. Активированный уголь. Поила каждый 15 минут из шприца. Он вообще парализован был, ноги как струны натянутые были, во все стороны(( Орал благим матом(( Язык вывалился, челюсть зажата. Но я умудрилась его поить. Вечером он убежал уже на своих лапах!!! Причем я не поверила, думала он умер и муж его быстро унес, чтобы я не видела. Утром вышла во двор, а мне в ноги что-то ударило, смотрю а это кот, просто бьется мне в ноги. Как будто ничего с ним и не было.

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
-Соня- 
Ну в общем то почти тоже самое)) абсорбенты и питье))
Пожаловаться
Екатерина Симоненко
Екатерина Симоненко
Екатеринбург
спасибо за информацию !
Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Екатерина Симоненко 
Пожалуйста) но надеюсь она не понадобится
Пожаловаться
Екатерина Симоненко
Екатерина Симоненко
Екатеринбург
тоже на это надеюсь! но всё равно предупреждён значит вооружён
Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

блин. как жалко собак! всех и бродяжек особенно(( о них же некому позаботится!

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Вера Ковалкина 
Мне в том посте писали, что так типа бродяжек травят… ток дело в том что у нас их нет
Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

я не считаю таких людей, за людей!

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Вера Ковалкина 
И я не считаю… но когда стайки бегают… то страшно ( у меня подругу б покусали...

А звонили в приют и все пофиг. Мест нет

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

эх, Вер. я тут недавно вышла утром с сыном — в больницу пойти, а у соседнего подъезда 5 больших собак дерут котенка. и ребенок на руках — не влезть, и даже камня не смогла найти. обратно шли — котик уже мертвый так что мне в последнее время совсем не жалко бродячих собак и тех, которых хозяева пускают гулять без присмотра. особенно немаленьких. у нас уже столько пострадавших от укусов, причем не просто прижимают зубами, а с рваными ранами. и дети среди них, и никто не занимается вопросом отлова бродяг.

а вот домашних, за которыми хозяева следят, мне очень жалко. они как члены семьи ведь. а намордники не помогают? или они не мешают собакам «пылесосить»?

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Вера Ковалкина 
Нет намордников закрывающих собаке нос. В том то и дело… мы отучены подбирать на улице.… Но есть яды которые можно просто вдохнуть
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

про вдохнуть я не подумала((

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

Да я понимаю. Но собак все равное жалко, так же как и котенка. Это вина нашего правительства, ну не знаю… законов там и прочее. в Европе же такого нет?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

ну я в Перудже месяц жила на курсах, ни одной собаки без поводка не видела на улицах. город примерно как наша Астрахань

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

воть воть

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

в Москве эта напасть с бродячими собаками очень развита. как в любом большом городе у нас в России

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

воот. а в Риме и Флоренции я не видела. даже в спальных районах. может они все прятались от русской речи? или у меня плохое зрение

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

Они боялись что ты их в Россию увезешь с собой))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

нет, они лицо держали — типа в Италии нет бродячих собак в городе))) сознательные собаки))

Пожаловаться
Вера Ковалкина
Вера Ковалкина
Константин
1 год 9 месяцев
Красноармейск

Ну, да. возможно кстати там за ними просто следят! а не как у нас..

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
Вера Ковалкина 

скорее всего так и есть. а у нас теперь отстрел собак — уголовное дело. был тут недавно пост на эту тему

Пожаловаться
-Соня-
-Соня-
Любимая
13 лет
Ростов-на-Дону

Жалко на самом деле всех. Но! Все идет от рук человека. Обычные же люди бросают животных, завозят, подкидывают.

Вот личный пример. Крестная мужа, милая женщина. Но когда их дворовая собака родила щенков-она подержала их 2 месяца, а потом ночью пошла и занесла их к рынку. И ей в голову не придет, что это НЕ правильно. Свою-то проблем уона решила.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Астрахань
-Соня- 

да, вы правы на все 100. все идет от человека, и бродячие собаки появляются по вине людей. сама сколько раз слышала «дельный совет» — да викините на улицу. но когда на тебя или ребенка кидается огромная псина, тут не будешь думать из-за кого она на улице. а как защитится от нее и что сделать, чтоб такое не повторилось

Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
У нас в прошлом году страшные случаи были с этими отравлениями, погибло два ребенка!!! Живем в центре! Нас предупредили в вет. клинике и объявления везде висели об этом
Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Lady MaMa 
Ппц… вот это то и страшно!!! Что езе и ребенка могут травануть (( прям хоть дома сиди и с ребенком и с собакой не гулять (
Пожаловаться
Lady MaMa
Lady MaMa
Москва
Я очень боюсь всего этого!!!
Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Lady MaMa 
Да уж… вот и что делать… ппц…
Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
А как на даче??? К вам залези и отравили?
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

У нас дача частично огорожена(ограда старая.)Собака ночью была у дома.(никуда не уходит с территории(про течную суку мы уже в отчаянии думал.когда искали его, хотя у нас там сук то отродясь не было… одни кобели соседские).Днем пес был все время с нами, если куда то уходили, то на привязь сажали, а ночью не привязывали).Его мотивы не знаю… так как с того времени дед почему то стал нас избегать.Подозреваю несколько причин, либо зависть, либо боязнь собаки, либо маразм.К слову пес был не агрессивный и даже кур и цыплят на выпасе не трогал, кошек мог лишь зализать .

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

а нашли его у забора в густой траве… кошка наша нашла...(мы уже на тот момент даже милицию вызвали… решили, что его украли)… кошка начала бегать по забору и кричать… я попросила мужа ее снять… он пошел снимать и нашел его… кошка прямо над ним кричала..

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Ппц. Не люди это, а твари! !

Бедный малыш.....

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

Я в жизни так не ревела… Я первый раз видела как у меня муж ревел...

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Да я понимаю… недавно кот на даче потерялся… (((
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

Сочувствую вам...

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Да и помню муж рассказывал как у него стаф от опухоли в мозгу умирал… это ппц… для меня это как дети… (конечно странное сравнение… но я ппц как люблю свою собаку)
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

Для меня мои скотики и мой щенок это мои детки… муж надо мной смеется, как я им корма подбирала… Щенок на ориджене, так я списывалась с представителями компании, задавала вопросы… но муж хоть и крутит пальцем у виска, но так же любит наших животинок, обнимается с ними, гладит, массажирует(особенно своего черного кота Мишку любит), только не целуется с ними..)))вроде как не гигиенично..)))

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь
Cherry Cherry 

а у вас какая собака?)Фото есть?)

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Да я такая же)))) весь инет облазила когда корма выбирали))) все отзывы)) муж тоже в этом плане по проще)) у нас риджбек) девочка Сакура) и кот еще один остался… в записях точно фотки есть… а вот в альбоме не помню)

А у вас сейчас кто?

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь

У меня кот Мишка(наш первый животный в доме.взяли по объявлению из рук в руки за медную монетку)), кошку Варьку мой муж подобрал в прошлом декабре в подъезде котенком еще(пищала под за батареей.кто то видимо выкинул), ну и щенок немецкой овчарки 6 месяцев будет завтра, его брали в племенном питомнике.Хочу еще одного немца весной… но исключительно зонарного окраса.так что боюсь не скоро моя мечта сбудется… но мы терпеливые.А фотки животинок есть у меня в журнале в записи про мою историю.

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Барбариска 
Да мы нашего кота тоже подобрали в подъезде… так он особо не аырос)) глиста маденькая) воторой кот который пропал сибиряк… Сакуру тож в питомнике брали… хотим в выставках учавствовать) если у моего мужа когда нибудь закончатся командировки))

А почему долго ждать такой окрас??

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь

Он редкий… все чепрака надо.У нашей заводчицы были зонарники, сейчас вроде у нее нет производительниц зонарных, а достойного кобеля производителя зонарного окраса тоже поискать надо(чтоб получились зонарники надо чтоб кто нибудь из родителей был зонарного окраса).Вообще читала где то, что сейчас овчарок зонарного окраса где то 15 всего… их много в немцах рабочего разведения.Первый соб у меня был зонарного окраса… я теперь навсегда в них влюблена...

Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь

15 % зонарников

Пожаловаться
Cherry Cherry
Cherry Cherry
Москва
Барбариска 
Афигеть… а я вообще где то слышала… что очень сложно найти настоящую овчарку
Пожаловаться
Барбариска
Барбариска
Андрей
7 лет
Екатерина
5 лет
Пермь

Ну это ерунда… племенных питомников очень много.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва

поспала подольше называется. доброе утро называется((( 

нашла своего Гуфика сегодня в луже крови с  прокусанным  языком… уже окоченевшего… вот думаю от чего пес мог умереть таким образом, если это не отравление? муж уверяет, что пес с утра ничего на улице не подбирал...

я в шоке… нет слов… вяжу ему шапку, на следующей неделе ботиночки приедут… а его нет уже((((((

у меня даже ни одной нормальной фотки нет((( покойся с миром, Гуфёныш! мы будем тебя любить и помнить....

Пожаловаться
БабкаПодозревака
БабкаПодозревака
Селорику-ди-Башту
Сочувствую вам.....(
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
БабкаПодозревака 
спасибо
Пожаловаться
Ватрушка
Ватрушка
Владимир
10 лет
Пожаловаться
Манюнечка
Манюнечка
Данила
7 лет
Алматы
бедняжка
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
это эпилепсический припадок был
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Мика 
да за ним такого не замечалось…
Пожаловаться
БожеЯкоровка
БожеЯкоровка
Санкт-Петербург
Мика 
+1 могло быть и на фоне отравления
Пожаловаться
Мика
Мика
Ксения
7 лет
Москва
а можно и не замечать… собаку может просто трясти, вы думаете от холода… а это и есть припадок
Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград
Мика 
они внезапны, свекровь прошлым летом схоронила так собаку — тоже никогда такого не было
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Мика 
я тоже думаю, что на фоне отравления… а на эпилепсию похоже… потому что поза — сам вытянут, лапки все тоже ровненько вперед… и язык прикусил.. 
Пожаловаться
ЛИСТ ОСЕННИЙ
ЛИСТ ОСЕННИЙ
Сочи
Мика 
вот соглашусь с девочками, лиль, что это припадок был(((((потому что раньше тоже твою собаку потрясывало-а мы думали что ему холодно(((и такая порода этими припадками, так сказать «славиться»((((((у оксанки моей из одинцово такая же собака-у него был припадок небольшой(((((а щас перемена погоды и все остальное((((тем более, что он язык прикусил(((а он у тебя не скулил???? ты же не слышала как он умирал???_значит не отравление, блин, жалко собачку((((судьба у него не легкая была-повезло еще что на тебя нарвался в конце жизни.........
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Мика 
спасибо, Лиль, на добром слове
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
3 года
Сын
8 месяцев
Кострома
нашу собаку когда отравили крови не было
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Анна 
так он язык прикусил
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
3 года
Сын
8 месяцев
Кострома
значит его не отравили
Пожаловаться
Света
Света
Барнаул
жалко то кааак!
Пожаловаться
СчастьеВмоихРуках
СчастьеВмоихРуках
Анна
11 лет
Екатеринбург
жалкооооо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
Ужас какой! Когда же эта травля  прекратится…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Ирина 
да уж… если это отравление, то у нас это первый случай… грешу на соседку… теперь за вторую свою козу боюсь…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
Лиль, у нас тут травят раза 4 в год (((( уже не знаем что делать.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Ирина 
самое страшное, что сейчас порошок сыпят… намордником не спасешься
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
10 лет
Москва
это да, я за своей все время слежу, но не угадаешь же
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Ирина 
Ирин, не дай БОГ!
Пожаловаться
НаСтАсЬя
НаСтАсЬя
Кирилл
5 лет
Сургут
Ой господи ужас((((((((((((((((((((((((((((((((бедный песик.......
Пожаловаться
Мамадважды
Мамадважды
Полина
13 лет
Ульяновск
Пожаловаться
Dream
Dream
Доченька
5 лет
Брянск
как жалко, ужас( от отравления вроде крови не должно быть…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Dream 
он я зык прикусил
Пожаловаться
Мама Пчелка
Мама Пчелка
Ксения
17 лет
Москва
Соболезную, знаю как тяжело терять друга(((
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Мама Пчелка 
спасибо
Пожаловаться
Елена Зубкова
Елена Зубкова
Уварово
У меня сегодня так же собака умерла…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Елена Зубкова 
сочувствую…
Пожаловаться
Елена
Елена
ничего себе((( кошмар! а он даже не скулил что ли? почему вы не заметили? как такое можно было допустить? не понимаю((
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Елена 
нет, не скулил…   встала утром и уже все…
Пожаловаться
Елена
Елена
ужас ужас… а ещё будете песика заводить?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Елена 
нет. у нас есть
Пожаловаться
abramycheva
abramycheva
Захар
7 лет
Харьков
капец…
Пожаловаться
Eva
Eva
Екатеринбург
как жалко… а вы его дома нашли? или на улице такой лежал?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Eva 
дома
Пожаловаться
Eva
Eva
Екатеринбург
можь инфекция какая- то сводите остальных питомцев к ветеринару… да и сами проверьтесь!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Eva 
да, надо бы
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
при отравлении пена обычно из пасти идет… крови не бывает
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Yabeda 
он язык прикусил, мне кажется оттуда и кровь
Пожаловаться
Yabeda
Yabeda
Евгений-Анатольевич
10 лет
Кемерово
вот больше на припадок похоже какой то.
Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград
на эпилепсию похоже, но 1) это больше летнее обострение, 2) вы бы услышали
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
КотикиВперед 
да и за ним такого не замечалось…
Пожаловаться
КотикиВперед
КотикиВперед
Мур
10 лет
Волгоград
это неожиданно происходит, свекровь прошлым летом схоронила пятилетнюю собаку, первый приступ пережили, т.к. дома все были, второй в будний день случился…
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Маруся
8 лет
Омск
необязательно что то есть — если это порошок или раствор — то достаточно понюхать....
сочувствую вам...
позвоните соседям, у кого есть собаки, пусть   по вашему маршруту не гуляют
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Аааааа.жесть… жалко!!! любимцы наши!!!
Пожаловаться
Марина Машукова
Марина Машукова
Дмитрий
10 лет
Якутск
Жуть какая! Жалко собачонку 
Пожаловаться
Julia Bozhok
Julia Bozhok
Михаил
12 лет
Краснодар
Сочувствую
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Julia Bozhok 
спасибо!
Пожаловаться
Славка-ветеринар
Славка-ветеринар
Котельники

эпилепсия, или на фоне страха, или на фоне сердечного приступа от страха, или без страхов и фобий а просто сердце накрылось и вышло в судороги. но судороги сто процентов. возможно отравление, от реагента на улицах до хлорки которой в подъездах моют… криз на почве диабета, небыло небыло, а вдруг сахар поднялся и судороги пошли......

соболезную вам от всего сердца но   увы, такие вещи всегда внезапны.

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Славка-ветеринар 
спасибо! да, похоже на припадок и причина может быть любая из вами перечисленных
Пожаловаться
Кристиночка
Кристиночка
Ясик
11 лет
Ростов-на-Дону
Соболезную ((
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Кристиночка 
спасибо
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Олечка
8 лет
Ева
3 года
Балашиха
пипец бедненький я бы ветеринарку сходила с тельцем мало ли что
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Ксюня 
да не могу. муж поздно приедет и денег нет. вообще
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Олечка
8 лет
Ева
3 года
Балашиха
соболезную  блин это как родного человечка
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Ксюня 
спасибо, Ксюша
Пожаловаться
ромашка
ромашка
кристина
26 лет
Евгений
12 лет
Пенза
какой ужас.у меня тоже есть собака чих.ты бы отнесла трупик в ветлечебницу.и все выяснела.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
ромашка 
нет денег и муж поздно приедет… а у меня тут и ребенок и собака и кошки…
Пожаловаться
ромашка
ромашка
кристина
26 лет
Евгений
12 лет
Пенза
ну да это наверное дорого.очень жалко песика.
Пожаловаться
Светлана Попова
Светлана Попова
Екатерина
24 года
Красногорск
О, Господи!!! Какой ужас!!!! 
Пожаловаться
ЭкСтАзИ
ЭкСтАзИ
13н
Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
вот это ужас какой. жалко животное. тем более как ты их всех любишь. сочувствую…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
НАФАНЯ 
спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анна
13 лет
Дмитрий
10 лет
Санкт-Петербург
:(((( жалко, нчиего себе… вообще как такое могло случиться…
Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
ВторойЭлемент
20 лет
ТретийЭлемент
18 лет
ЧетвертыйЭлемент
12 лет
ПятыйЭлемент
11 лет
Нужныйэлемент
9 лет
Архангельск

Сочувствуем...

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Карамелька 
спасибо
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Марьяша
7 лет
Рязань
Бедняжка((((крепитесь!!!
Пожаловаться
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПАКОСТЬ
МаленькаяПРЕЛЕСТЬ
9 лет
Краснодар
еслиб отравили такого не было бы, хотя
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Сочувствую.Думаю, отравление.Просто не заметил муж, что Гуффи что-то съел.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Лурека Инесса 
спасибо. я тоже все таки к отравлению склоняюсь
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь
ужас( сочувствую( 
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Масяня 
спасибо
Пожаловаться
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии
Алексия
9 лет
Минск
блин((( сочувствую
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
NikaツВツЛюбвиツСчастьеツИзобилии 
спасибо
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Ужас какой… даже не знаю от чего.Крепись!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Наталья 
стараюсь.всю квартиру хлоркой промыла, отвлеклась хоть
Пожаловаться
Руна
Руна
Прими мои соболезнования… а где он лежал, где нашли?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Руна 
спасибо. дома в коридоре… я еще несколько раз мимо прошла, думал спит, еще так осторожно, чтоб не потревожить…   ппц
Пожаловаться
Руна
Руна
поблагодари его и отпусти...
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Руна 
да он уже по радуге от меня убежал… вечером хоронить пойдем
Пожаловаться
❤Александра❤
❤Александра❤
Мариуполь
так жалко(((((соболезную вам!!!!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
❤Александра❤ 
спасибо! помню, обещала вам пост про собачек своих и одежки, а оно вон как вышло
Пожаловаться
❤Александра❤
❤Александра❤
Мариуполь
Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Ужас какой, Лиль сочувствую… как жалко
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
•●•●МилыйДоХтор●•●• 
спасибо… жалко очень…
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Тимофей
10 лет
Ярославль
Ой, ужас какой((((( Сочувствую, Лилечка...
мне тоже кажется, что это эпелептический припадок, у  моей собачки тоже были, причём часто.Правда у нас болонка была.
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Настёнка 
спасибо. да, девчонки пишут такой вариант… не знаю, не замечала за ним. да, трясло, но от холода, свитерок ему одевала и все проходило… скоро хоронить пойдем
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Тимофей
10 лет
Ярославль
Вот поэтому я больше никогда   не заведу собаку… Уж слишком тяжело их терять.У нас ту собачку задавили(((
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Настёнка 
да… это очень тяжело… хоть он у меня всего полгодика жил, а скучаю жутко((( 
Пожаловаться
Ясамая СчастливаяМамочка
Ясамая СчастливаяМамочка
Доченька
6 лет
Сынулька
11 лет
Доченька
17 лет
Москва
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ой, я помню, ону тебя подкидыш… жалко то как, Лиль.....
Царство ему небесное, понимаю тебя и соболезную
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Лани 
спасибо, Юлечка! сама не своя весь день…
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
:((((((((((((((((((((((((((((((сочувствую очень… это как члена семьи потерять, знаю по себе
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Olga 
спасибо! он у нас всего полгодика, но я привязалась сильно
Пожаловаться
Масяня ВсегдаНаПозитиве
Масяня ВсегдаНаПозитиве
Москва
Жалко((( бедняш....
Пожаловаться
Мила S
Мила S
Самара
жалко бедненького
Пожаловаться
Галина Дерепаско
Галина Дерепаско
Алматы
Блин как жалко собачёнку, у меня пикинес был, я когда забеременила отдала знакомой ее. Всю беременность звонила, прививочки когда надо ставить предуприждала и все такое… Спрашивала как  там моя Милечка???!!! Говорила что все хорошо, а окозалось она умерла от депрессии через неделю, и не ела ничего… А мне не говорили что бы не расстраивать…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Галина Дерепаско 
жесть(((((((
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
боже какой ужас… но это точно не отравление. при отравлении он ы язык не прикусил… Это припадок был. Держись… понимаю, как тяжело…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Катерина♐ 
да вот все так говорят… а у нас, когда у соседки собаку отравили, у нее тоже язык высунут был!   так что фиг знает… собаку не вернуть(( похоронили уже
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
(((((((((ты только держись. Правду уже не узнаем, а питомца не вернуть. Если это отравление, пусть таких сволочей найдёт своя кара((((
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Катерина♐ 
Катюша, спасибо за поддержку! да я держусь, только когда хоронили всплакнула… ничего, пройдет… ты же знаешь, у меня дома зверинец! заскучать не дадут
Пожаловаться
Катерина♐
Катерина♐
Щелково
хоть так… Держись, дорогая. 
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар
Бедняжечка, так жаль....
Пожаловаться
КрОхАРиттИ
КрОхАРиттИ
Олечка
3 месяца
Москва
Соболезную…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
КрОхАРиттИ 
спасибо
Пожаловаться
Евгения♕Мама♕Марка
Евгения♕Мама♕Марка
Илья
7 лет
Тараз
Ужас какой! Соболезную, бедняжечка
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Евгения♕Мама♕Марка 
спасибо!
Пожаловаться
♀ღМаМаНяღ♀
♀ღМаМаНяღ♀
не знаю что за фигня, но песика жалко((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настюша
8 лет
Кохтла-Ярве
о боже… это же ёрик(((( у меня девочка, я когда начинаю думать что она состарится и её не станет аж плакать охота, а тут такое((((( а если ещё и лужа крови была, то внутреннее кровотечение какое то… может где острую кость подцепил или иголку. обидно
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Татьяна 
да не то слово как обидно((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настюша
8 лет
Кохтла-Ярве
молодой ещё был?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
Татьяна 
6 лет всего
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Настюша
8 лет
Кохтла-Ярве
олоденький совсем… очень жаль(
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Эммочка
12 лет
Киев
Блин, у нас тоже район придурковатый. Крысиный яд не обязательно кушать, достаточно понюхать или морду в снег засунуть, а потом облизаться. У нас наша Пулька тоже много раз травилачь, Слава Богу спасали, она сама маякует, когда плохо.
Пожаловаться
Анка Похилова
Анка Похилова
Чебоксары

Что же вы им такого сделали?! Не просто же из-за нелюбви к животным?!… я, конечно, противник, таких мер, но дыма без огня не бывает. 

Вот к примеру, как вести себя в такой ситуации? У соседей по коридору живут собачонка (мелкая, «дворянской» породы) и кот (к слову, некастрированный и на улицу не выходит). Так вот, систематически, они выпускают кота в общий коридор, видимо, т.к. он орёт, хотят отдохнуть… итог — весь коридор в метках, и в одном месте устроил себе туалет.

С собакой отдельная история. Выходя гулять, пока одеваются, её выгоняют в коридор, а она в свою очередь, походу, решив, что уже на улице, гадит нам на коврик. Соседям про это говорила, показывала «места преступления»… но они отнекиваются, мол, это не их живность сотворила.

Вот и как быть?! Коридор теперь мыть одно «удовольствие» — амбрэ стоит на весь этаж. около двери уже второй коврик сменила. мысле про отравление, конечно, и быть не может, но вот решила попробовать какие-нибудь средства, чтобы кошаку их и собаке не хотелось в коридоре гадить… желание отбить. 

Пожаловаться
Колючая
Колючая
Диана
13 лет
Москва
Заводят живность, а ответственность не несут за них! имхо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
соседям по мордасам  надавать. животных конечно жалко, они не виноваты, что хозяева такие пид… моты!!! жаловаться думаю бесполезно. и ведь слабительное не подсыпишь)) себе дороже выйдет)))))))))
Показать ещё