Питание собаки натуральные или готовые..

Девочки у кого есть собаки, породистые/непородистые))) главное сравнительный опыт в кормлении, особенно интересно мнение тех, кто переводил собак на готовый корм.

Что на ваш взгляд экономнее готовые корма или натуральный корм (мясо, каши, овощи и т.д.) Вопрос интересует чисто с экономической точки зрения. О пользе, вреде и т.д. речь не идет.

Спасибо тем кто откликнется.

у нас не породистый, просто здоровый пес кг на 40


MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
0571763
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
27 лет
Красноярск

Боксер, вес 35 кг. Первые полгода жизни сидели на натуралке: каша, творог, мясо, субпродукты и проч. Могу сказать, что это тоже не дешево. Плюс еще надо это сварить, остудить. или подогреть, долго не хранить, т е постоянно готовить и себе на семью и еще отдельно на собаку. Плюс мясо которое берем себе, достаточно дорогое удовольствие чтобы кормить собаку. И вот начинаются эти постоянные поиски в магазинах или мясных отделах качественных и недорогих субпродуктов. А это я скажу не так то просто. Или полное г подсунут или перед тобой уже другой собачник скупил себе на месяц и ты бежишь по другим отделам. А если повезет и тоже нашел, то так же стараешься купить побольше и забиваешь дома морозилку до отказа продуктами для собаки)))).

Помимо этого геморра у нас началась аллергия и мы перешли на сушку. Тут тоже, перепробовали кучу разных кормов, пока нашли то, что нам подходит. Вот уже почти два года едим сухой корм «волчья кровь». Покупаю мешок 15 кг, цена 6500, хватает на 6 недель. Заказываю по инету и мне привозят на дом в назначенное время. Геморр с готовкой и скачками по магазинам прошел. Теперь появился другой: постоянное откладывание денег на его корм)))). Т есть, я могу сэкономить где то на продуктах для семьи, чтобы мне хватило на очередной мешок корма для собаки)))). Но зато прям нереально удобно и на дачу и в поездку и ничего не прокисает и не надо подогревать )))). Так что смотрите сами, что Вам выгоднее. Но сухой корм реально удобнее, это точно!

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
вот про поиски вы точно описали, постоянна гонка за этими обрезями и костями, холодильник забит, и постоянный процесс готовки, это ужасно утомительно… вот тоже бы хотела на сухой, но я не уверена что 6500 я потяну у меня за 6 недель приблизительно 4000 входит сейчас, это на одного пса, а ух у меня двое(

пока на старом режиме, пробуем сокращать количество еды до нормы.

спасибо за отзыв

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Челябинск

Мои пекинеса сухой корм никакой не едят, поэтому каши и субпродукты/мясо, овощи, +витамины каждые полгода, иногда консервы покупаю, но и то едят не все, зоогурман, типа роял канина вообще не признают, хотя я лучше бы кормила сушкой. У мамы три больших пса, варит им каши на бульоне, остатки со стола, кости покупает даёт сырые, овощи, субпродукты, куриные потроха и прочее, все довольны все здоровы.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Коллега бывшая в частном доме живет. Кормит собаку много злаковой кашей. Варит кашу на шкурках и костях(не трубчатых) и добавляет туда хлеб. Собака живет во дворе, кормит 2 раза в день. Зимой, если мороз, то 3 раза.

Еще у одних знакомых кавказская овчарка. Тоже в частном доме, на улице живет. Кормят кашей, крупы покупают на развес разные(ячка, пшеничка, пшенка) и варят кашу на бульоне




Пожаловаться
Диана
Диана
Зеленоград
У меня той ест с рождения обычную пищу — курицу рис гречку овощи рыбу печень(очень редко). Жалко собак как по мне кормить сухарями. :)
Пожаловаться
FoXy
FoXy
Королев

Правильная натуралка это мясо, субпродукты, овощи, фрукты и рыба. Крупы максимум 2-3 ложки. Если найдете фермера, то выгодней будет натуралка, но если в натуралке не разбираетесь, то лучше сушка))

Пожаловаться
Алена
Алена
Николаев

в вашем случае дешевле готовить. маленьким собачкам хорошо на корме)) у нас вот щенок далматина — покупаем пока корм. она ест 50 гр в день+сыр, кефир. а вот на вашу собаку минимум кг в день будет уходить. а если корм хороший, то это 8 — 10 дол за кг

Пожаловаться
ольга
ольга
Крымск

Да нет, не лучше, если варить каши то только гречку рис, плюс мясо говядину, плюс овощи плюс творог, так как крупа ячька и перловка не усваивается, и плюс по показанием ветеринара мы перешли на сухой корм, так как собаки от натуралки стали терять вес,

Пожаловаться
ольга
ольга
Крымск

Ну опять таки каждый смотрит по своим финансам какой корм он может позволить своим питомцам, на пример мы покупаем своим корм акана, два мешка выходят в 10, ну а кто то покупает эконом корм

Пожаловаться
Алена
Алена
Николаев
ольга 
тоже верно. я планирую кормить сухим. так надежней. стул всегда одинаковый, если хороший корм, то комплекс витамин обеспечен. плюсы перечислять можно долго)

а вот мама в частном доме дворовым собакам каши варит с овощами, косточками, головами рыбьими и т.д.

Пожаловаться
ольга
ольга
Крымск
Алена 

Косточки варёные собакам нельзя, они забивают кишечник.Лучше свежими пусть дает

Пожаловаться
ольга
ольга
Крымск

У нас два САО, мы раньше кормили натуралкой, но перевели на корм.По деньгам выходит 10тыс, но опять смотря каким кормом кормить.




Пожаловаться
Коврижка
Коврижка
Красноярск
На счёт стоимости натурального и кормового кормления не могу подсказать. Чтобы сделать полноценный натуральный рацион, со всеми микроэлементами одной каши мало — это факт. Опя т же, эт моё мнение. Есть те, кто всю жизнь собаку кормит гречкой на курином бульоне )) считаю, что это не правильно. Своей варила различные крупы на разных бульонах (говядина, телятина, крольчатина, индейка, конина, оленина) с добавлением фруктов/овощей/субпродуктов. Выходило в копеечку, хотя мясо в основном было обрези с «барского стола». Курятину старались не давать, так как много напичкано там всего, вызывало аллергию.

С кормом тоже попарилась, изучала составы, читала отзывы. Пришла к выводу, что всё одно) в итоге покупаю в Метро Аровский корм и не парюсь. Нам пошёл, без аллергии и с нормальным стулом.

Но, если собака будет жить на улице на цепи, то тут по-любому в пользу натуралки. Когда были собаки на даче цепные, пару месяцев пришлось их переводить на сухой корм, похудели знатно. Но им варили на Куриных лапах и изредка доставались ништяки в виде мясного разнообразия.

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
собака да, уже давно на цепи, охранник наш так сказать, значит все же оставлять натурал, только корректировать его, ну он зараза практически ни чего не есть кроме перловки…
Пожаловаться
Коврижка
Коврижка
Красноярск
MaRGosha 
У нас поклонница гречки, добавляла другие крупы )
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
Коврижка 
ясно спасибо)
Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе
Экономнее сухой дешевый корм. А мы кушаем мясо кости суб продукты творог каши и овощм
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
а как вы даете овощи?
Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе
MaRGosha 
Варю
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

если найти мясо подешевле, но хорошего качества, то выйдет чуть дешевле корма. но, я так понимаю, вы с натуральным кормлением не слишком знакомы (иначе знали бы, сколько это стоит), соответственно, готовые корма — лучший вариант.

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
ну может у меня не правильно понятие натурального, я так понимаю натуральное это то что хозяева делают сами....?

вот мы готовим сами, каши, мясные бульоны, птица, рубцы, косточки, творог и т.д… при чем каша практически только перловка (собака уже была приучена есть именно эту кашу, мне кажется её вообще больше ни чем в жизни не кормили).

я уже писала проблема вот в чем:

у нас перекормленный пес, он нам вместе с домом достался, он за раз съедает литров 5 каши и это два раза в день, я пытаюсь ему сократить дозу, но если он не доест он будет лаять до тех пор пока мы его не покормим, это ужасно("

10 литров в день...

я просто уже больше не могу все это варить, я на это трачу кучу времени, я пытаюсь как то сократить ему «его норму» вообще реально ли это без понятия, ну и что бы по карману не било.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
MaRGosha 
я так овчара кормила, он жрал вёдрами))

не знаю уж, сколько в нём было весу.

кашей собака не наедается, так как в ней недостаточно белка, зато много углеводов. а ей, чтобы быть сытой, нужен именно белок. углеводы у хищников все идут в жир, в отличие от человека. должны быть правильные пропорции мяса и круп, чтобы питание было максимально эффективным.

почитайте про систему БАРФ, про неё много пишут, я лично её считаю лучшим сводом правил на натуральном кормлении. ну и подсчитайте затраты. к примеру, у меня друг на лабрадоро-дворянина тратит 5000 в месяц на сушку премиум класса. для меня как для кошатницы, выкармливающей не 40 кг, а всего 4, это, конечно, дикие затраты. но такую большую собаку сложно прокормить, думаю, может выходить и больше в месяц.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
elvisvis 
ну вот и у меня ни когда не было таких больших собак, я в диком ужасе)))

отдельное спасибо за информацию, пойду почитаю о системе)

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
elvisvis 
Пожаловаться
Маня
Маня
Уфа
Сухой корм ведь тоже разный, есть грубо говоря педигри от которого бедный пес загнется а есть хорошие корма но и ценник соответствующий.

У нас на смешанном питании, что не всем подходит но нам подошло, т.е утро это натуралка а вечером пол суточной порции для нас грамм 100 хорошего корма (в последнее время берем брит) до этого был про план.

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
вот нам про план многие советуют… а как понять подходит смешанное или нет, есть какие-то нормы по которым определить?

я вон выше писала: "

у нас перекормленный пес, он нам вместе с домом достался, он за раз съедает литров 5 каши и это два раза в день, я пытаюсь ему сократить дозу, но если он не доест он будет лаять до тех пор пока мы его не покормим, это ужасно("


как думаете сократить его «дозу» сухим кормом реально?

Пожаловаться
Маня
Маня
Уфа
MaRGosha 
Я сама сейчас сокращаю порцию, из за болезни пришлось стерилизовать, а это грозит в будущем ожирением при не правильном питании, и нам ветеринар сказал процентов на 20 сокращать размер.

Я конечно не знаю как такую крупную собаку кормить, может постепенно по чуть чуть уменьшать тем более пока жарко и есть меньше должно хотеться чем в холод.

А подходит или нет, в нашем случае (у нас шар-пей вес 17-22кг, они алергики), самое первое чтобы не было аллергии и тд., самочувствие собаки, стул, внешний вид и тд.

поэтому кормлю утром:

крупа (рис/гречка) + мясо (если сырое промораживаю не менее 3 суток) + (овощ или фрукт тертый на терке) (нам можно брокколи/яблоко/тыкву/морковь), раз или два в недельку разгружаю завтраки: гречка+кефир 1%, или нежирный творог

ну а ужин сухой уже по нормам на упаковке даю.., вот сухой она не с таким удовольствием ест, так что может если бы была чисто на сушке ела бы меньше и была бы стройнее)))

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
Маня 
ну я думаю у нашего пса аллергии точно не будет)))

в любом случае спасибо за такой развернутый ответ.

пака наверное на обычном рационе просто попробую сократить объем.




Пожаловаться
Ксения
Ксения

если кормить правильно, то думаю по деньгам примерно одинаково, но все натуралка дешевле выйдет, хотя если + витамины к ней… Я придерживаюсь мнения что если кормить кормом, то только хорошим, на мою собаку весом до 15кг такой корм выходит 4т примерно в месяц, на натуралке я могу сэкономить, покупаю говяжьи и бараньи обрезки с головы, куриные пупочи, это 100-140руб/кг, его нам хватает на 4 дня, ну и + крупа, овощи, фрукты, витамины

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет

понятно, видно придется оставить на натуралке, потому как готовый на нашего пса вообще не реально цена выйдет, у если брать хороший.

Пожаловаться
МамаСынишек
МамаСынишек
Александр
2 года
Тула

У мамы пудель, кушает все со стола!

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
ну и мы вот как бы со стола(
Пожаловаться
МамаСынишек
МамаСынишек
Александр
2 года
Тула
MaRGosha 

Иногда колбаской балуем, курицей. Косточки специальные для него покупаем. Очень лапки куринные любит!

Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
МамаСынишек 
да мы вот тоже постоянно кости и обрези берем, каждую неделю… честно я просто задалбалась ему это все варить каждый день по две кастрюли…
Пожаловаться
Александра
Александра
Омск
Готовый корм или дорогой или без полезный. Я считаю кормление собаки натуральной пищей и полезно и не дорого.
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет

ну вот сидит пес на натуралке, но если честно я просто задолбалась ему это все варить(((

Пожаловаться
Александра
Александра
Омск
MaRGosha 
Сухой корм можете чередовать с каше через день, вреда не будет. У нас в ограде среднеазиат на 80 кг варим 5 л кастрюлю вроде супа пюре. У нас в городе есть место где продают корм для собак, всякие внутрености, мы добавляем ей в кашу и все. Кашу можно морозить в прок, ей хуже не будет.
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
Александра 
ого кашу морозить… даже так можно… чет даже не думала об этом
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Крошечка
7 лет
Тюмень

Про собак не знаю, но у меня 2 кота. Кормлю натуралкой, те каши, гречка, творог, мясо, варю желудки и печень, рыбу. В основном даю то, что едим сами — коты у меня вообще всеядные, едят все. И чисто экономически, и для здоровья я считаю это более разумно! Про готовые корма, и сухие и влажные, читала много — даже супер премиум не всегда хорошие, а стоят ого-го! Иногда беру котам мясо типо консервов, которые добавляю в ту же еду котам. Больше из готового не беру ничего...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Крошечка
7 лет
Тюмень
А, ну и плюс витамины даю каждый день.
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
Юлия 
а стоят ого-го! вот я пытаюсь понять переводить на сухой или нет...
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Крошечка
7 лет
Тюмень
MaRGosha 
Переводите, если денег и здоровья собаки не жалко)
Пожаловаться
MaRGosha
MaRGosha
ДоНя
10 лет
Юлия 
ну да, куда же мы без сарказма))) Спасибо, подумаю!
Показать ещё