Совесть не позволяет, но сил уже нет. Что делать с котом?

Я кошатница. Кошки были у меня всегда. Даже по двое. Но прошлым летом отправила свою Лолку к свекрови на дачу, думаю, пусть воздухом подышит, травы пожует, а она прижилась, подружилась с Базилем и даже мышей ловить начала! Решили оставить. И заскучали...

Тут сын запросил белого котенка. Именно котенка брать не хотела, думала уже постарше животное взять. И тут умирает подруга моей начальницы и оставляет своего восьмилетнего кота. Здоровый белый пушистый кот с умной мордой и красивыми разноцветными глазами (плюс кастрат). На тот момент был на передержке, но срочно нуждался в новой семье. Узнаю, что ходит в лоток с решеткой, ест все, но преимущественно сухой корм. Убалтываю мужа, и мы его забираем.

Через полмесяца подбираю на улице тощее ободранное нечто, как оказалось, это кошечка примерно месяцев 3х отроду (определила по зубам), но ввиду крайнего истощения выглядела не более чем на полтора месяца. Не смогла пройти мимо обреченного на голодную смерть животного. Пока кормила на лавочке, определила, что это девочка и блохастая. Тут же был куплен набор для санобработки и профилактические капли и ошейник для Тимохи (белого). Девочка была вымыта, вылечена от чумки и обезвоживания, названа Стасей и под скрип зубов мужа оставлена жить с нами. Тимоша поначалу пытался ее обижать, но потом привык и теперь они спят вместе и играют.

А теперь главное (о чем, собственно, пост). Тимоша оказался НЕВЕРОЯТНО гадливым животным! Да, писает он в лоток, но вот какать ходить только на пол! Сначала я думала, что он чует запах Лолки (которая у свекрови), но потом, по прошествии времени, запах испарился, а гадливость осталась. Что я только не делала! И лоток меняла, и два лотка ставила, и убирала решетку, и наполнитель разный сыпала, и просто газетку… ничего не помогало. И все это на фоне уличной Стаси, которая со второго раза пошла в свой лоток. На удивление умное и чистоплотное животное! Так Тимоша в итоге стал ссать в ее лоток, она терпела, но поскольку он ходит туда больше и чаще, то наполнитель стал загрязняться быстрее, ввиду чего она стала какать рядом с лотком. Стоит почистить лоток, опять в него ходит. И этот туда же… Обложила весь пол газетой, но периодически нахожу кучи на коврике возле унитаза. Только все вымою/уберу/выстираю, этот вредитель махом наложит… А ведь порой случается понос…

В общем, терпение мое на исходе. Плюс он не только там гадит, но и внаглую залезает на столы на кухне, объедает Стасю и оказался очень избалованным котом. Уже муж взялся за воспитание. Натыкал его в очередную кучу и запер на балконе (он застекленный, на улице тепло). Не помогло. Второй раз. Опять мимо. Третий раз уже я не выдержала. Посидел с диким мявом 10 минут и вышел, через пару минут валялся как ни в чем ни бывало. Пылесосит у меня муж. И он уже рычит от невозможности вычистить из ковра в спальне всю белую шерсть. Орет «почему я должен так страдать!», грозится выкинуть кота. Стася ласковая, игривая, с нами спит. Тимоша не идет на руки, вечно у него надменный вид, играет он только с мелкой. Т.е. радости от содержания такого кота нет никакой. Узнавала у начальницы, как он вел себя раньше. У хозяйки жил как король, лежал на руках, спал с ней. На передержке, где был еще один кот, проблем с туалетом не было, но в руки не шел. Но и жил он там месяц. У нас он живет уже 8 месяцев. Вся любовь к нему прошла, он вызывает лишь раздражение. Плюс этот мерзкий запах от его испражнений… Ссаки наполнитель поглощает, а вот какули… А когда у меня родится ребенок, вдруг она случайно залезет руками в очередные его художества? Я ж могу просто не уследить!

Что мне делать с котом? Ему почти 9 лет, пристроить сложно. Выкинуть на улицу совесть не позволяет, но и дома держать такое неблагодарное животное нет сил. Плюс муж пригрозил, что больше терпеть его не намерен. Усыпить? Но он здоров, может еще лет 5-6 прожить. Может, дождаться лета и выпустить в деревне, авось кто подберет? Но он домашний, может погибнуть от других котов или собак. Да и это равносильно выкинуть. Переучиваться он не желает, никакие спреи типа Антигадин не помогают, ничего не помогает!

Очень прошу вашего взгляда на ситуацию. Только прошу вас не писать «раз взяли, то несете ответственность». Я это понимаю, потому и стараюсь, чтобы мужу не попадались на глаза очередные художества кота. Иначе он точно выкинет. Но сил и правда уже не осталось...


Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
0401309
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти

У нас кошка от запаха уксуса шарахается. Бывало у нее, что стала за плитой и на коврик в прихожей. За плитой налила уксус и кинула ее лапами туда прооралась и больше туда не ходила. На коврике в коридоре побрвзгала уксусом из пулливезатора, посадила ее в эту вонь и в морду уксусом брызнула. Больше не ходит пока мимо. 9% беру уксус

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк

Спасибо! Порекомендую маме этот способ, ее кошка измучила, ходит мимо и все тут!

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

Наша любимая всеми кошка не идет на руки ни к кому… ко мне только… и то если ей дать креветку )а креветки ей нельзя, поэтому она просто ни к кому не идет ) поэтому мы просто приняли этот факт… она и без рук любимое животное )
Про туалет… на мой взгляд вы не до конца поняли в чем проблема со стороны кота… не то место, он там боится, не тот наполнитель и прочее… Надо повнимательнее проанализировать

https://www.baby.ru/blogs/post/538770481-321657487/

https://forum.baby.ru/blogs/post/538975828-321657487/

вот вам очень хорошая статья в помощь… если не поможет, то попробуйте к автору обратиться, у нее дар находить причины такого поведения

Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул

и на мой взгляд, если ответсвенность за животное взята, то надо идти до конца

Пожаловаться
МаленькаЯ Прелесть
МаленькаЯ Прелесть
Курган
Искать в деревне бабушку одинокую, мне кажется он в семье жить не привык…



Пожаловаться
Маруся
Маруся
Гасан
8 лет
Махачкала
кот чувствует, что его не любят.Было бы желание, что называется.Наполнитель попробовать пипибент, его любит большинство котов.Переставить лоток в более укромное место.Поставить несколько разных лотков.Хвалить, когда сходит в цель.Тыкать в кучи бесполезно.Шерсть-чесать фурминатором.Некоторых длинношерстных стригут под львенка(если скатан).Крайний случай-сделать много красивых фото и пристраивать через соцсети, авито и прочее.Написать жалостливую историю об умершей хозяйке и грустящем коте.Есть люди в возрасте, которые могут взять и любить его.В первые попавшиеся руки не отдавать.Усыплять и выбрасывать бесчеловечно, раз уж взяли.
Пожаловаться
Лада
Лада

Жалостливую историю — это ложь) рассчитана, на то, я сбагрю, а дальше хоть трава не расти. Нет разве?

Пожаловаться
Шибушная Извилинка
Шибушная Извилинка

Попробуйте каки переложить в лоток… и пусть там и лежат… может допрет?

А вообще… У нас всю жизнь кошки… Проблем не было ни с одной мохнатой!!! Все строго ходили в горшочек)) Т.е. вообще ни разу ни одна кошка не нагадила мимо лотка! Исключение- животное отходящее от наркоза… которое просто не добежало до лоточка… никто ни разу не кричал конечно (это на всяк случай!). Мы семья грин писа))))))))) Животные у нас не луплены)

И тут… Заводят родители котика (я мелкая была)… рыжий котенок… прикольный… НО! Он не понимал что такое лоток!

И гадил исключительно в отцовскую обувь! эта *** (простите) ждала когда появится свободный ботинок или тапок и гадила туда! это был треш! не помогало НИЧЕГО! В истерике его сбагрили… И что Вы думаете? Эта скотина (снова сорри) у новых хозяев превратилась в ангела! он у нас все шторы оборвал, на диваны покушался… царапался… кусался… неадекват!

С того момента я о котах даже слышать не хочу! ну их в *опу! Кошки в адеквате в 99% случаев...

А с котом надо что-то решать… Может обратиться туда откуда его взяли? так и опистаь ситуацию… вплоть до слов «выбросим к чертям»… ну не маяться же Вам с ним! На передерже то проблем не было…

Пожаловаться
Нина Николаева
Нина Николаева
Москва

Разместите обьявление на авито.

Пожаловаться
Zhannetta
Zhannetta
Андрей
7 лет
Москва

Вы главное хлорсодержащими средствами после художеств не мойте, их запах хлорки привлекает еще больше, проверено на личном опыте) кот скорее всего протестует, что-то ему не по нраву, попробуйте выяснить методом тыка, что именно ему не нравится, просто убирая какие-либо раздражители по одному) со временем может и перестанет) с шерстью я борюсь стрижками под львенка) а вообще — терпения вам в этой ситуации и спокойствия мужу!)




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Марк
1 год
Рязань
Дело в том, что это взрослый и чужой кот. Поэтому неблагодарный. Коты всю жизнь признают одного хозяина. Лет 7 назад мы снимали квартиру, хозяева сдавали ее вместе со взрослым котом, так как переехали в новую и не хотели там ремонт портить. Мы кормили его, убирали что только не делали и казалось, он нас просто ненавидел. Мог накакать где угодно, испортить вещи, больно укусить как бы во время игры. Но зато когда приходила хозяйка за деньгами, он ее облизывает мурчал лез на руки и всячески проявлял море любви. Я потом много читала и усвоила, что коты признают одного хозяина в жизни, несмотря ни на что. Поэтому самое лучшее — это взять маленького котенка и растить его, он всю жизнь будет вам благодарен и подарит много любви. Сейчас у нас 2 кота, одному 3 года будет летом, второму 1 год. Обоих подобрали на улице малышами. С туалетом никаких проблем не было, и они нас обожают, и друг друга тоже. Спят с ребенком в кровати оба, и вылизывают его как своего когда уснет. В общем все хорошо. Вашего кота думаю стоит пристроить в частный дом кому то, где будуткормить, а туплет будет для него на улице.
Пожаловаться
Ксения
Ксения

наполнитель в первую очередь смените и убирайте после каждого пописа, а вонь она и в лотке будет, вы в унитаз какаете и извините запах тоже есть, раз кот так себя ведет, то значит что-то ему не нравится, может по хозяйке скучает или вы его чем обидели… я бы дальше искала причину, в ванной можно коврик убрать, пол протереть тряпкой минутное дело, а в комнате шерсть, так вычесывать ежедневно надо… вы когда брали животное, были же готовы к нему, чего теперь ныть, не все идеальные, тут еще и от вас зависит многое и от воспитания кота и от характера...

Пожаловаться
Лада
Лада

Ксения, Вы так правильно учите, наверное, не сталкивались с подобным? Мне моего кота подбросили 1-но дневным, от кошки оторвали, наверное. Живёт 2,5 года. Вначале гадил — кастрировали. Спустя время родился ребёнок и всё вернулось на круги своя. То под кроватью нашей пописает, то в переноску, то в коляску люльку, то в прогулочный блок… Коляску, к слову, новую покупали. Когда отворачиваюсь, он около ребёнка. На тянущиеся ручки бьёт лапой, выпуская когти. Находила 2 царапины. Описать какие эмоции испытываю по отношению к коту — думаю, Вы догадываетесь. Разместила объявления, написала, как есть. Если не пристрою, то выпущу в частном секторе и не говорите мне, что это плохо)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Лада 

как вам ответить, я волонтер, думаю этим все сказано, то, как ведет себя животное заслуга хозяина! Какие вы испытываете эмоции я не догадываюсь, вы взяли на себя ответственность, животное не игрушка, беря в дом кошку/собаку надо осознавать, что ближайшие 15 лет это ваш член семьи, каким бы он не вырос. Не готовы к этому, не заводите!!! Подобрали вы котенка, молодцы, выкормили и сразу на пристройство, а не спустя 2,5 года, когда животное стало ненужным.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Владивосток

Мы взяли кота. Сначала писал между ванной и машинкой, запах невыводимый. Потом стал писать в ванну, а гадить где придется. Поставили ему лоток в ванну, теперь вроде все ок.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алматы

Мне кажется это у него своего рода, протест, не знаю что бы я сделала с котом в вашей ситуации, но могу посоветовать от запаха уксус, и сода…




Пожаловаться
Феникс
Феникс
Михаил
12 лет
Анатолий
8 лет
Андрей
6 лет
Новокузнецк

Я бы выпустила летом...

Пожаловаться
Анастасия Постникова
Анастасия Постникова
Александра
8 лет
Обнинск
а почему не утопить или молоточком по голове не стукнуть?-так хотя бы моментальная смерть, а на улице от голода помирать-попробуйте не есть не деле две и не пить
Пожаловаться
Лада
Лада
Анастасия Постникова 

Анастасия, если Вам легче утопить или молотком, то для большинства выпустить кажется самым гуманным. И мышей никто не отменял. А если Вы не жили с гадящим котиком в одной квартире, то поверьте, не стоит осуждать тех, кто с этим столкнулся. Хотели бы усыпить /отравить, тюкнуть, сделали бы это молча и не выносили проблему на обсуждение

Пожаловаться
NoName
NoName
Доченька
8 лет
Санкт-Петербург
Ну у нас кошка тоже может и нассать и насрать на пол или коврик в туалете… Кстати тоже белая. Это когда лоток не почищен… На руки особо не идет, да нам этот не надо… Придет поласкается и уходит… Шерсть, да, много… Но раз вы кошатница, вы разве не знали что от кошек так бывает? И для сведения, белые кошки самые независимые от человека, рыжики же наоборот, самые человекозависимые. Так вот, мысли отдать/усыпить/выкинуть как то не возникает… Кот же не в кровать гадит, а в туалете, ну а какашки надо сразу убирать чтоб не воняло. Может с ковриком расстаться чтоб не париться о его чистке… Но никак не с котом…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
+100000000000
Пожаловаться
Анна Афанасьева
Анна Афанасьева
Алматы

У нас белая кошечка и тоже проблема лотка. Если один раз сходит в наполнитель. То потом свои дела делает в ванну. Тоже достало из ванны все убирать никак не хочет переучиваться. Причем писать ходит в раковину.

Пожаловаться
Люда
Люда
Катюша
10 лет
Новокузнецк
Про горшок не могу ничего сказать. А вот по поводы шерсти, подстричь его под льва, 500 рублей стоит.

Показать ещё