Как выбрать заводчика и котенка

Итак, вы твердо решили обзавестись маленьким мохнатым или не очень другом.

И даже определились с породой.

Первый выбор, который перед вами стоит – у кого же купить питомца?

Как выбрать заводчика и котенка

Выбор заводчика не менее ответственен, чем выбор самого котенка. Ведь именно этот человек провел с вашим любимцем первые месяцы его жизни, он вкладывал в него свою любовь и воспитывал. И именно этот человек в последствие будет с вами при малейших проблемах.

Естественно, главный помощник в поисках – интернет.

По любой породе Яндекс, Гугл, Авито и прочие сайты выдадут вам множество предложений. Здесь сложно не растеряться!

Первое ваше знакомство состояться через сайт.

Тут не имеет значение внешнее оформление, ни место в поисковике. Племенное разведение – не бизнес, здесь не зарабатываются большие деньги и не вкладываются в раскрутку. Так что на сайте лучше смотреть на его содержание.

Первое, куда вы заглянете будет раздел «котята». Здесь вывешены детки, которые могут быть вам предложены. Но практика складывается так, что не все котята и не все пометы вывешиваются на сайт. Это происходит по разным причинам, в которые нет смысла вдаваться. Так что не стесняйтесь обратиться к заводчику через контактную форму, электронную почту или просто позвонить. Помните только, что если на сайте представлена только одна или две породы, какие-либо другие навряд ли будут в этом питомнике.

Обязательно загляните на страничку производителей. Котятки, когда вырастут, вероятнее всего будут похожи на своих родителей.

Обратите внимание на количество производителей. Если питомник в городской квартире, то их не должно быть много, ведь для каждого животного требуется место. Да и время тоже. Чем больше животных, тем сложнее каждому уделить внимание.

Как выбрать заводчика и котенка

И раз уж вы зашли на сайт, обязательно почитайте раздел с информацией. Сейчас он вам наиболее интересен и актуален.

Если вам понравился питомник на этом этапе, обязательно позвоните заводчику. Не бойтесь задавать вопросы. Хороший заводчик с удовольствием расскажет вам о породе, о своих животных, об имеющихся котятах, об уходе и содержании.

Но личная встреча в любом случае скажет больше, чем телефонный разговор.

Хороший заводчик всегда пригласит вас в дом, а не будет показывать котят в коридоре или на лестничной клетке.

При этом не требуйте осмотра всего жилища – это все-таки личное пространство и не во всех комнатах могут быть посторонние.

Обратите внимание на то, как содержатся кошки. Есть ли у них игрушки, лежанки, домики? Как и где они едят? Где ходят в туалет?

Ни в коем случае не берите котенка из дома, где кошки живут в клетке! Это будет больное животное, которое никогда не перестанет вас бояться!

У кошек должно быть достаточно пространства для игр, сна и еды.

Посмотрите, как едут себя кошки с вами и хозяином. Они не должны бояться рук, а должны проявлять любопытство, быть активными и игривыми.

Поговорите с заводчиком о породе, о его животных и о котятах. Хороший заводчик много знает о породе, с удовольствием расскажет о каждом своем питомце и каждом кото-ребенке, об их содержании и питании, покажет место сна котенка, его игрушки порекомендует ветеринара, даст контакты клуба, зоомагазинов. Также он предоставит вам ветеринарный паспорт и документы о происхождении котенка.

Помимо того, что хороший заводчик сам вам расскажет, от и про вас захочет кое что узнать. Ведь он любит каждого своего выпускника и заботится о его дальнейшей судьбе. Он захочет знать в каких условиях будет жить его котенок, как его будут кормить, как за ним будут ухаживать, да и вообще зачем он вам понадобился.

Заводчик откажет вам в продаже котенка, если вы намерены сделать котенку калечащие операции – удаление когтей или голосовых связок, а также по ряду других обстоятельств, которые могут говорить о возможных проблемах с новым любимцем. При этом он будет настаивать на кастрации/стерилизации животного, купленного в качестве домашнего любимца (почитайте на этом сайте статьи о кастрации/стерилизации и удалении когтей).

Так же хороший заводчик не продает котят раньше трех месяцев, не привитых и больных (если только вы заранее не договариваетесь о приобретении животного с какой-то проблемой, но это отдельная история, требующая индивидуального подхода).

Как выбрать заводчика и котенка

С выбором заводчика вы уже определились. Но как же выбрать самого котенка?

Вопреки распространённому мнению, ваш котенок – это не обязательно тот, который сам пойдет к вам. Вы для него новый не знакомый человек и он вовсе не обязан с первого взгляда воспылать к вам любовью. У каждой кошки, как и у человека, свой характер. Кто-то будет проявлять любопытство и с удовольствием залезать на руки к каждому попавшему в его поле зрение человеку, а кто-то наоборот, будет аккуратно наблюдать за вами из-под стула.

Так что этот критерий при выборе лучше отмести в сторону.

А обратить внимание следует на здоровье котенка.

У здорового котенка должна быть мягкая шерсть без проплешин, чистый нейтральный запах. Кожа должна быть без струпьев и высыпаний. Обратите внимание, нет ли блох или расчесов. Когда вы поднимаете котенка вам не должно казаться, что он слишком толстый или тощий. Если вы чувствуете его ребра, то все нормально. Но если вы их видите – он слишком худой. Животик не должен быть слишком твердым или надутым. Глаза должны быть ясными, без поволоки или выделений. Не должно быть косоглазия, а третье веко не должно быть видно. Уши должны быть чистыми изнутри, без расчесов и высыпаний. Область под хвостом должна быть чистой, без признаков выделений или диареи. Конечно де, здоровый котенок должен быть активен, но в любом случае активность зависит еще от ряда обстоятельств. Например, котенок вряд ли захочет играться, если он только что поел или в середине дня, когда весь прайд спит.

Покупая котенка, ни в коем случае не берите его в возрасте, младше 3-4 месяцев. В возрасте 6-8 недель и 10-12 недель котенок получает курс необходимых прививок. Вакцинация и ревакцинация — очень ответственный период в жизни вашего будущего питомца, и будет лучше, если котенок пройдет курс прививок в родном доме. Кроме того, в течение этого периода котята должны быть рядом со своей мамой и однопометниками. Играя, и общаясь друг с другом, котята готовятся к взрослой жизни. Они обучаются ценным навыкам общения. Котята, которых слишком рано разлучили с собратьями, позднее не редко испытывают сложности с адаптацией в доме. Им не хватает необходимых игровых навыков и умения устанавливать отношения с другими домашними животными. Котенок, которого отнимают от матери прежде, чем она сама постепенно отлучит его от сосков, начнет сосать шерстяные вещи или мочку уха, или что-то другое. Котенок, который не получил навыков общения, будет с трудом находить контакт с людьми.

Выбирая котенка, внимательно осмотрите весь помет. Так вы сможете определить характер каждого котенка. Помните, что выбранная вами кошка проживет в вашей семье от 10 до 15 лет.

Обязательно поиграйте с котенком. Заводчик скорее всего сам даст вам махалку. Понаблюдайте за всем пометом во время игры, посмотрите кто более активен, а кто более скромен. Когда котята чуть успокоятся от игры, возьмите на руки котенка. Он ни в коем случае не должен вас укусить или оцарапать.

Расспросите заводчика о характере каждого котенка.

Если вы все еще не определились с выбором, попросите совета заводчика. он обязательно подскажет, кто лучше впишется именно в вашу семью.

Когда же вы все-таки определились, внимательно прочтите договор, обсудите не понятные вам условия. Внимательно выслушайте все рекомендации заводчика, что-то можете записать. И обязательно сохраните контакты заводчика! При любых возникших вопросах, в том числе касаемых здоровья, лучше сперва обратиться к заводчику.

Как выбрать заводчика и котенка

И еще одна меленькая просьба. Позвоните вашему заводчику на следующий день, расскажите как дела у вас и вашего нового питомца!

Желаю удачи при поисках именно вашей кошки!


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
18014359
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

А я вот жду ребенка. У нас турецкая ангора — очень пушистое животное. Подскажите, нужно ли изолировать малыша от кошки и если нужно, то до какого возраста?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не ведитесь вы на эти предрассудки! ничем кошка малыша не обидет. ну поцарапает рано или поздно, когда начнет за хвост тягать, не далее.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

А как же обилие шерсти? Вдруг она случайно попадет в ротик? Хоть и вычесываем наше животное регулярно.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ну попадет, и что?

вы не сможете создать ребенку стерильные условия, да и не нужно это. не кошкин волос попадет, так ваш, нитка какая или что-то другое.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

О, я даже не думала, что тут столько нюансов. Спасибо, буду знать!

Пожаловаться
Надежда Акперова
Надежда Акперова
Аида
28 лет
Москва
А у нас кошечка вислоухая. Очень флегматичная. Как кукла. Сын с ней что только не вытворяет. Очень быстро приучилась к лотку.





Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

одно страшно — кошек кастрировать всех приходится? Это издевательсто блин(( А намного дороже некастрированную брать? я например жудко боюсь всех этих швов, перевязок, подруги понарассказывали ужасов как кошки сами себе швы сдирают… Жесть(

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ну, Лан, щя нарвешся на лекцию.

страшно держать не кастрированную кошку. течки, горомнальные перепады, проблемы со здоровьем, внешним видом, поведением и настроением.

кошки — не люди, у них все по другому. и размножение — слишком сильный инстинкт. в течку они в прямом смысле с ума сходят и ни о чем больше думать не могут.

опять же, не стерелизованные кошки имеют особенность получать за пустые течки восполение матки. а это дрянь такая… кошка будет жить у тебя, может, даже не один год (если это не бенгалка), а потом ляжет и умрет за часочек. ибо пиометра протекает безсимптомно.

я все-таки питомник держу, постоянно вижу течки, вязки роды. и отношение ко всему этому кошкек тоде вижу. поверь на слово, если бы кошки могли думать и выбирать, сами бы стояли в очереди к ветам.

шрамы, швы, перевязки — прошлый век. хотя по этому, моим котятам все лишее отрезают только мои веты.

вот Даечка. ее стерелизовали в понедельник. об операции уже нароминает только бритый живот. разрез меньше сантиметра, ровно на один шов, который косметический и саморассасывающиеся нитки. т.е. их не видно и снимать не надо. и шрам потом днем с огнем не сыщешь.

обработки, перевязки — если у врача руки из таза. все делается быстро, стерильными инструментами, кошке вкалывается антибиотик и сверху все поливается серебрянкой. кошка свободна. даже попонки никакой не надо. мыть, правда, не стоит дня три-четыре.

выход из наркоза — минут 30-40.

так что это не то, чего надо бояться.

едим дальше. кошка не стерелизованная, она же с правом разведения. здесь ценник раза в два-три вверх. это раз. не каждая кошка получит такое право, даже если она «соответствует стандарту». это два. у меня много кошек выставочного качества уходят на подушку, без преспектив котят. ибо ну нафиг. три. а фиг купишь, если ты новичек. во-первых, далеко не все новечку продадут племенное животное вообще. во-вторых, если и продадут то такое, что лучше бы и не покупать. первая кошка у всех пырзик. за некоторыми исключениями. у мнея, например, звезда. только меня уже маленько знали в мире бенгальской, покупалась она в совлодение под кабальный контракт и Г я с ней наелась по мама не горюй. и денег в итоге за нее отдала больше, чем за моего звездного кота.

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

оо как все сложно… ну про операцию это у вас в москве так, у нас ещё по старинке работают(( А это получается вы сами их стерилизуете и уже продаете готовых?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

кошек, как правило, с контрактом и номером телефона, парней уже без лишнего.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

информативно!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

спасибо, класс! дворовых волосатых кошек всегда с улицы брали

а вот породистых можно только от заводчика. покупала маме лысую кошку 5 лет назад. прочитала б тогда твою статью — низачто б не взяла ее там… сейчас то она мамина радость и гордость...

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

вы, кстати, с вязками определились?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

нет денег — нет вязок)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

котятами?

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

учитывая то, что после первой вязки (и единственной), закончившейся КС и смертью всех котят кроме одного — тяжелый вариант. страшно отдавать единственного… согласится ли разводчик пойти на это?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

заводчик. разводчик — плохое слово.

как правило в таких ситуациях цена котенка делится пополам или как-то решается вопрос. например, перевязка за двух котят и т.п.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ой, сорри, просто описалась. будем думать, как будет возможность — поняла, буду только через тебя что либо делать. больше никому не верю… нам больного кота подсунули, это в ветеринарке сказали, когда КС делали… сейчас то все ок, анализы хорошие, детка — красотка!

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

спасибо за доверие)

а в ветеринарке, скорее всего, во-первых, от незнания на кота списали, а во-вторых, никогда и не при каких условиях не везти кошку рожающую в клинику. только на дом врача. и самой контролить. это уже истина прописная, он не будут там морочится и таки принимать проблемные роды, кесарнуть проще, а уж котят реанимировать и подавно никто не будет. вот сама подумай, ты им платишь за прием. и нахай им возится несколько часов, когда можно за 20 минут разрезать, котят поскладывать и зашить?

после кесарева котят всегда приходится в чувства приводить.

хотя и с котами аккуратной тоже стоит быть. в принципе, в большенстве своем беря кота уже рассчитываешь на какую-нибудь дрянь. кот, гуляющий по домам в секс-туре уже не очень здоров, по-любому не уследишь. только если кот закрытый. а закрытого на стороннюю вязку не дадут. так что тут в любом случае на удачу. главное, хламидиоз не схватить, остальное — ерунда.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
то что у всех твоих бенгаленышей есть хозяева означает что я не смогу их потискать при встрече? Котят в смысле?
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

можешь)

хозяива есть у тех, что на фото. это же не рекламный пост)

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

))) ладно)) разберемся с дочей и к вам намылимся на потисканье

если дадутся конечно




Пожаловаться
Coopermoi
Coopermoi

Подписываюсь под каждым словом! Историю нашего Кузи ты знаешь! Для тех, кто не знает: у нас страйт шотландец! Взяли у разводчика, а не заводчика (меня никто не слушал, когда я настаивала на нормальном питомнике, да и говорили что дорого)как итог кот пролежал больше месяца парализованный, то что он сей час жив-здоров заслуга врачей и терпения моих родителей!!! А все из-за скрещивания родственников!!!!

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
я тоже в свое время очень хотела скоттиш фолда! И там где мы жили были одни разводчики. Спасло нас то что на тот момент не было мраморного окраса в наличии. Зато кошка хозяина нашего дома родила прэлестных котят.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

много полезных советов! так и есть! только у меня маме заводчица сама звонит и пишет в одноклассниках даже!)

а мне мой заводчик не звонит. сказала, сами позвоните, если что то не так.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я тоже сама не звоню. не все любят, когда к ним пристают. хотя с некоторыми общаемся, а одна даже близкой подругой стала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

какие красивые котенки даже не знаю кокой красивее, невозможно выбрать

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

а выбирай-не выбирай, уже все с хозяевами, что на фотках)

тот, что на ветке вообще уже здоровый, обнаглевший и избалованный кот, глава семьи и хозяин в доме. все на его владельца ругаюсь, что распустили мне кота))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

не, это я себя представила, что я выбираю (надеюсь наступит этот день), если только котят в кружки и покрутить как наперстки и после чего выбирать… кружку:)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

)))))

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва
Или, не читать этот пост и взять котенка из приюта.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

у меня всю жизнь котята со двора. захотелось хоть раз в жизни взять породистого. я не жалею. не случайно люди вкладывают душу и силу, чтобы вывести сорта растений и цветов, животных и т.д.

почему бы и не воспользоваться этим?

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва

Понятное дело, что не жалеете))) Это прекрасно. Просто иногда, заводчики «переусердствуют» с разведением животных, ради финансовой выгоды… Лучше про это даже не знать))) Поэтому я ЗА то, чтобы взять НЕ породистого кота-кошку… У родителей 2 кошки, сейчас возьмут 3, БЕЗ породную кошечку, неимоверной красоты.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

здесь каждому свое.

я не перестаю повторять, что если хочешь взять животное, то либо бери уже действительно первокласное из хорошего питомника, либо «с помойки» или из приюта.

главное, что бы никаких так называемых разведенцев, продающих псевдопородистых за три копейки и содержащих их в трагичных условиях. а еще никаких птичьев рынков, бабушек с корзинками и т.п.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

каждая кошка красива по своему. и породистая и без породная.

а то, что усердствуют, так я могу по породам и по именам перечислить. действительно что у кошек, что у собак, в некоторых породах перестарались с экстерьером в ущерб здоровью. но выбор породы — тема отдельная. если я начну писать о том, какие породы брать нельзя ибо на ветов потом разоришься — тут шума много будет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

вот и я соглашусь… Я конечно не про кошек. Но меня так же возмущают все фермеры, которые разводят в немыслимых количествах лабрадоров с сомнительной генетикой. Лучше уж тогда Тузика из приюта взять… Если хочется взять породистое животное, то не стоит бежать и покупать на рынок собаку или кошку с признаками той или иной породы, боком потом вам же выйдет. Нет возможности, возьмите лучше беспородное животное. И ему хорошо и вам море позитива)

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва

А про «переусердствуют», это я про кол-во Чехушек, Йоркширских терьеров… Которых плодят, плодят, плодят, плодят и еще раз ПЛОДЯТ на одной самке, и в клетке держат, как расходный материал. Видела своими глазищами не один и не 10 раз в разных местах «заводчиков». Нет закона, нет точного кол-ва заводчиков, нет правил, нет гарантий, нет учета… беспредел. Как их можно убрать? Только снижением спроса на «Породы». Поэтому по мне, лучше приют и «помойка».
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва
ДАША!!! В ДРУЗЬЯ!!!!
Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва
Гита, это провокация!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

мейнкунов, сингапур, бомбеев нигде, персов в России, британов и скотишей только за большие деньги и после длительной разведки (или это как раз вариант «с рук», где не чистокровные), про скотяшей моя ветеринарша вообще говорит, что пока они есть у нее всегда будет заработок).

самые здоровые породы — бенгалы, серенгети, курильские бобтейлы, норвежская лесная, сибирская и ее вариант невская маскарадная.

остальные — внимательно выбирать питомник.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

мда? на что же провацирую?

я как раз наоборот не горю желанием разволить негатив. те, кто деражат породы соответствующие, обижаются, когда карты раскрываешь.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я все душой люблю дворовых. и собак и кошек. только не стоит думать, что такое животное не разу не заболеет или ее можно кормить черти чем, не прививать, не таскать на осмотры. они требуют и заслуживают ровно такого же ухода, как любое самое звездное породистое.

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва
Да не ты провоцируешь))) Госсыдя) Я ж и говорила «не раскрывай карты»)))
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не спросом на породы, а спросом на «за копейку конорейку».

вот по-тому то я и говорю, что либо за дорого из хорошего питомника, либо доброе дело сделать.

есть хорошие йорки. прекраснейшие. и со здоровьем, и с темпераментом и содержащиеся так, что многие люби обзавидуются. но в таких щенков заводчик вкладывает много сил, времени и денег. так что они не могут стоить по 5-10 штук.

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва
Вово)))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Я тебя поддерживаю! И считаю, что эта информация очень полезна, если товарищи люди умеют логически рассуждать. Знаешь, я помнишь писала пост про чистоту породы. Так вот многие тогда репу чесали и говорили, а вот я никогда не задумывалась почему так… Так что, я целиком и полностью за, нести ликбез в массы)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

здесь и заводчиков достаточно (они-то как раз и не обидятся), и «разведенцев», которые, как раз, любят верещать, что все прекрасно и замечательно, хотя это ни разу не так.

можно купить хорошего британа. с которым не будешь ночевать в ветеринарке. я даже знаю где. цена вопроса от 3 000 уе без права разведения.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Дружить, всегда пожалуйста)

Самое страшное, что когда человек берет из питомника животное, он отдает себе отчет, он читает много информации, он несет туда свои кровные (при чем не малые), есть офигенная вероятность, что он тупо не вышвырнет животное на улицу. А вот те, кто покупают у фермеров… к сожалению, бывают выкидывают животное на помойку, за ненадобностью… наигрались потому что. Вот что больше всего удручает. А из приютов никто брать не хочет. Всем породу за копейку подавай!(

Пожаловаться
Лизонька
Лизонька
Москва

Поэтому сейчас и беспородных за деньги пристраивают.....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

у нас пока нет такого чуда))) Из приюта за деньги)))

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва

мы свою за 15000 из питомника забесплатно в добрые руки отдали. Я поразилась с какой скоростью люди взяли.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

А я вот своих лабрадоров из питомников фиг кому отдам, не бесплатно, не платно… Это мое отношение просто и у каждого границы ответственности разные. Больше могу сказать, будь у меня собаки из приюта, я бы их тоже не кому бы не отдала… ибо я не занимаюсь предательством и если я беру животное в семью, я несу за него ответственность, точно такую же, как и за своих детей.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

да, помню тот твой пост.

к сожалению, понятие о том, что нет ничего проще, чем повязать кошечку/собачку, а потом деньги за котят получать, не убиваемое. убивается только если человек в это ввязывается, получает раз помет проблемный, два, на третий животное в родах теряет — тут и наступает просветление в мозгу. правда, такие после просветления и завязывают.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ой, Даш, больную тему ты трогаешь.

т-т-т, я сама на такое не нарывалась, но все равно регулярно мельтешат такие ситуации(((

так что когда продаешь не только денег требуешь, но и с человеком общаешься.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

а вот мне приходится отдавать

я правда рада, что Даечка к тебе поедет)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

о, менкуны!

порода, взявшая начало от 4х производителей (это при том, что даже у бенгалов только фоициально заявленных основателей более сотни), что дало имбридную депрессию, с увеличенным до неимоверных размеров телом, от чего внутренние органы плавают как бог на душу положит, костяк ослабленный, суставы не выдерживают, квадратная морда с маленькими глазами, ушедшими в мозг и самому мозгу места не осталось...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Ты знаешь, у тебя это работа… ты заводчик, у тебя питомник. К сожалению, вступив на этот путь действуют уже другие материи… Наверное, они меня по большей части тормозят когда я думаю о лабропитомнике((( В данном, конкретном случае, я рассуждаю как человек, который просто имеет дома животных. Я считаю, прежде чем взять «игрушку» в семью, нужно 100500 раз подумать, только потом брать. Если нет уверенности, что животное нужно будет, не нужно даже начинать. Я опущу тему огромного стресса для животного, который он испытывает в момент предательства. Как тяжело восстанавливается потом. Ты знаешь, Маха у меня очень яркий пример. И я очень рада, что я показываю правильный пример детям, если взяли — значит никому не отдадим)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ты со всех сторон молодец, как ни крути)

один из основных пунктов, за что люблю бенгалов, так это за то, что для них смена места жительства и смена хозяев ни разу не трагедия. эти заразы в новый дом входят как всегда здесь были. так что хотя бы за то, как кошка к перезду отнесется, переживать не приходится.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Не выкинули животное. Отдали в добрые руки. Наши руки не добрые. Животному будет лучше в других руках, ибо так гуманнее по отношению к самому животному.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Мы ждем не дождемся свою красавицу)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Я об этом ниже сказала, что прежде чем взять животное, нужно сто раз оценить себя и свои руки, если есть сомнение, добрые ли ваши руки, не брать совсем. Если вы так решили, что вы готовы воспитать и взять к себе животное, значит работать нужно было над собой, если вы не оправдали свои ожидания.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини
уже договорились? Рада что судьба Даечки в хороших руках
Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва

Бла-бла-бла, «работать над собой...» Пафосная чушь. Вы сами верите в это? По-вашему лучше оставить животное безответственному и равнодушному эгоисту, погрозив пальчиком и покачав головой «айайай, ну-ка поработай над собой!», чем предать животное в заботливые и ответственные руки. Даже детей забирают от родителей-алкашей и передают их в детдома или другие семьи. Чем собака хуже?

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва

Кстати, алкаш и безответственный и не предавал животное, но и гулять и кормить, делать прививки напрочь отказывался. Несмотря на увещевания на протяжении полугода. Отдала собаку я, поскольку не могла уже смотреть на это издевательство.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Кстати, да. Тут еще нужно учесть психику самой собаки. Наша такса лезла лизаться буквально ко всем. А на приходящих обрушивала такой каскад оргазма и любви, что у хозяина возникало сомнение в том, что хозяин именно он :)))
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

девочки, попрошу не ругаться в моем посте!

Дарья говорит отнюдь не чушь, а прописные истины. К сожалению, не для всех они таковыми являются.

ШумелкаМышь, вы сделали свой выбор и только вы сами решаете, правильно поступили или нет.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

Ой, Даш, если бы все так просто было.

Вот честно скажу, ввязываясь в разведение я ни разу свои силы не оценивала, да и вообще все рисовалось очень радостно и мило: котятки, выставки, все такие радужные. Я не знала, что роды бывают крайне сложными, котята умирают и не всегда легко и просто, а еще болеют и тяжело болеют, что не вылечишь, а о расстовании с производителями вообще предпочитала не думать. Пока не окунешься — не поймешь. Так что приходится решать проблемы по мере их поступления и работать с тем, что есть. Ибо, поздняк метаться, взяла на себя ответственность за них — крутись и терпи.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
Совершенно верно. Более того, скажу, что именно заведение животного было грехом и злом для самого животного. Больше такой ошибки не допустим.
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

надеюсь, что у зверька все сложится хорошо)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

Мои собаки так же ко всем ластятся… но это не значит, что они с энтузиазмом воспримут переезд в новый дом.

Пожаловаться
ШумелкаМышь
ШумелкаМышь
Москва
уж лучше ей гулять, да не по разу, и есть полноценно, и с прививками быть, чем целыми днями лежать в темноте, голоде и одиночестве...

Там хоть еще одна собака, мальчик, муж ей. И загородная дача. Вообще мечта для животного. Не говоря уж о человеке. Она к нам попала в 6 месяцев, уже подрощенной была, ей не привыкать.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Лука
13 лет
Арина
11 лет
Марьяна
8 лет
Пермь

«ей не привыкать» ноу коментс....

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
12 лет
Москва

на счет курилов, друг взял в проверенном питомнике, а кот потом умер через год, умер от фип, при проверке котенка из того же места был обнаружен короновирус. Скорее всего все кошки им там поражены(((((

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ФИП и короновирус та еще фигня. не зависят от питомника, породы и добросовестности заводчика.

Короновирус вообще ерунда, проявляется поносом в раннем возрасте и проходит сам. Если статистика, что им заражено более 90% кошек вообще, но сама статистика спорная ибо лабораторные исследования по нему вызывают уйму вопросов. От одного животного сдаешь одни т те же какашки в двух разных банках в одну и ту же лабораторию, один результат будет положительный, другой отрицательный. Знаю людей, которые реально так развлекались. А еще знаю других людей, в лабораториях работающих и честно рассказывающих, что результат ставится на угад. Реально нормальных исследований даже в части обнаружении кароны пока что нет.

Мутация кароны в ФИП не доказана даже приблизительно, просто теория, на которую пока что удобно списывать.

Сам ФИП дрянь редкосная. Откуда берется не известно, как передается не понятно. В питомнике одно животное может им заболеть и умереть (ФИП не лечится), а остальным будет по барабану.

Так что не стоит списывать ни на породу, ни на питомник. Другу можно только посочувствовать, а владельцам второго котенка посоветовать не нервировать себя и котенка тасканием по врачам.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
12 лет
Москва

на счет мутации, вполне вероятно, да и статей на этот счет очень много, а всему виной стрессовые ситуации для организма, на счет списывания на породу не говорю, просто на писала, что уж если люди и хотят взять здоровое животное, пускай проверяют все досканально. То что не лечится да, но сухой фип можно сдерживать, и при правильном назначении лекарств поддерживать жизнь животному. А вот с фипом с выпотом уже ничего не поделаешь((((((

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

на счет мутации очень спорно. читала я кучу статей, валяющихся в интернете, все пока что чисто в теории. своей точки зрения у меня в любом случае нет, чай не вет и не лаборант, но и принимать на вету чьи то рассуждения, не подтверженные хоть какими-то исследованиями я тоже не могу. и сама, слава богу, не сталкивалась лично. но очень многие питомники, более чем достойные, с этой дрянью сталкивались. и владельцы котят сталкивались, даже те, кто покупал полностью здоровое животное.

мне, как заводчику, более важно поведение владельца питомника. поддерживал ли он владельца котенка или нафиг послал с его проблемами.

к сожалению, болеют все. я своип покупателям сразу говорю, что не могу гарантировать абсолютное здоровье. и заболеть чем-то не сложно, и прививки прошибаются, и не все генетические аномалии видны и прослеживаются по родословной.

я уже даже ни в какие тесты не верю. вообще. есть одно генетическое заболевание сердца, на которое тестируют и от которого умирают до года. это я вот к чему. знаю кота, оттестированного на него у Девиса, тест не показал даже носительства, кот благополучно проходит годовой рубеж, а в восемь лет умирает от того самого заболевания. так что если даже Девис не может нормально тесты провести, то нашей Звинигородке это точно не светит.

в любом случае все на удачу.

а проверять, конечно, стоит. только проверить простому покупателю не очень возможною даже в заводческой среде не знаешь точно у кого и что в доме есть. да и вообще. как говорит Светлана Борисовна, не стыдно болеть, стыдно продавать больных.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
12 лет
Москва

вот вот, а ведь продают больных и за немалые деньги. А там заводчик только вета посоветовал, который еще хуже коту сделал, а когда я за них взялась, так уже поздно было((((

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

собственно, для того-то и моя статья написана, что бы внимательнее относились к выбору заводчика.

к слову, я телефоны своих ветов прям на паспортах пишу и условие ставлю, что если что-то произошло, хоть в три часа ночи, сперва звонить мне, потом бежать куда-то. я ж большинству ветов вообще не доверяю, если не за дураков держу. и покупатели рзные, увидят сухой нос, панику поднимут, побегут в клинику, там их замотают с анализами и лечением, а у бенгов это своя «фишка» лечится возрастом и увлажнителем воздуха.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
12 лет
Москва

ну на счет ветов мы уже с тобой общались)))))))))