Общение пациента и ветеринара

Так уж получилось, что в ветеринарных клиниках я постоянный клиент. Иногда с проблемами, но чаще за прививками, справками, профилактическими анализами. И знаете, что я наблюдаю? Множество скандалов, хамства, требований. И все чаще в государственных клиниках, где цены приемлемее, а ветеринары несут ответственность. Право-слово, обидно становится за людей столь не легкой профессии. Нет, я не хочу сказать, что каждый вет есть гений во плоти, отнюдь. Гениев мало. Но в большинстве случаев гениальность не нужна, нужно знание и этого достаточно.

Хотя и есть случаи, когда ситуация требует пойти на конфликт, сегодня я хочу поговорить все же о том, как постараться избежать их, а также недопонимания.

Вот вы собрались на прием к ветеринару и даже определились с клиникой.

В первую очередь необходимо позвонить в выбранную клинику, уточнить, принимает ли необходимый вам специалист, и в каком порядке. Узкие специалисты чаще всего принимают по записи, и запись может быть настолько плотной, что вас не смогут осмотреть. Если вам необходима прививка или справка на выезд, этот вопрос тоже требуется уточнить, т.к. перед прививкой требуется дать животному глистогонные препараты. Часть клиник может требовать дачи этих препаратов только их врачом, ну и со справками тоже требования могут разниться: чаще всего требуется предварительный анализ кала, кто-то может его сделать при вас, а кому-то на это нужен день-два (со справками еще не забываем действующие прививки и закончившиеся карантины).

Подготовьте необходимые документы. Это ветеринарный паспорт, листы предыдущих назначений, протоколы УЗИ, результаты анализов.

Лучше заранее составить список вопросов к врачу, чтобы ничего не забыть. И не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы. Если ветеринар вам что-то не сказал, это не говорит о его халатном отношении, просто он не умеет читать ваши мысли и узнать, что вам это интересно. Также запишите все симптомы, которые проявились у вашего животного. Один пропущенный симптом может повлечь за собой неверный диагноз и неверное лечение. Помните, ветеринар не бог!

Общение пациента и ветеринара

Соберите животное. Для кошек, собак мелких парод, птиц, морских свинок и прочих небольших питомцев должна быть переноска. Даже если у вас очень спокойный котик, который ангелочком сидит на руках, в клинике может испугаться зарычавшей собаки и убежать. А заодно и вас поцарапать. Если у вас собака, которую нельзя отнести к «маленьким» — обязательны поводок и намордник. И они должны быть надеты на животное. Таково требование любой ветеринарной клиники. Ни персонал, ни другие пациенты не могут знать, что именно ваш пес готов облизать весь мир и вообще рычать не умеет. Не стоит пугать других посетителей свободно разгуливающим ротвейлером.

Общение пациента и ветеринара

Придя в клинику, отметьтесь в регистратуре, займите очередь и ожидайте, пока вас пригласят. Старайтесь не выбирать место вплотную с другими животными. Это может повлечь как беспокойство питомцев и их хозяев, так и инфицирование чем-то не хорошим от соседа.

Когда лечение назначено – соблюдайте его четко в той форме, как указал ветеринар, только тогда он сможет отвечать за свои назначения. Если вы не можете что-то выполнить, сообщите об этом сразу.

Общение пациента и ветеринара

Запомните, а лучше запишите, ветеринара, у которого вы лечились. На следующий прием лучше прийти к нему же. Было бы прекрасно еще обзавестись его личным телефоном на случай осложнений.

И последний пункт. Вежливым должен быть не только хозяин, но и его питомец. Воспитывайте своего любимца. Он должен быть обучен нормам поведения, а вы должны быть способны с ним справится.

Давайте будем вежливее друг к другу!


Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва
0701270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена Тихонова
Алена Тихонова
Оля
7 лет
ДимДимыч
1 год 3 месяца
Красногорск
В государственной ни разу не была, а с нашей нам повезло, видимо, ни разу претензий у меня не было. Разве что очереди бывают огого, но если прийти в рабочий день днем, то все быстро. Благо, мой график позволяет))) Может, потому и на плохое настроение не нарывалась, все ж когда меньше пациентов, врачам и работается спокойнее…
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

в государственной делются прививки и получаются спавки

Пожаловаться
Алена Тихонова
Алена Тихонова
Оля
7 лет
ДимДимыч
1 год 3 месяца
Красногорск
Ну, мы прививки делали в частной. В гос, видимо, для этих же справок прививки делаются? Нам не нужно было пока…
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

не все клиники, которые делают прививки, реально имеют лицензию на это. что чревато. опять же, за гос.клиниками контроля больше, так что вероятность, что прививку хранили как-то не так меньше.

Пожаловаться
Алена Тихонова
Алена Тихонова
Оля
7 лет
ДимДимыч
1 год 3 месяца
Красногорск
Ну, я в такие подробности не вдавалась. Знаю, что к нам и из Москвы специально везут, плюс вся волоколамка до Истры, да и с новой Риги тоже. Оттого и очереди нереальные в будни вечером и выходные.
Пожаловаться
Coopermoi
Coopermoi

Что есть, то есть! Нужно всем прочитать и в закладки добавить!!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

У меня одна проблема, поднять моего монстра на стол, когда сам прыгает на него, тот шатается как будто сейчас рассыпится)))) А так ходим в частную, ни скандалов ничего, только дорого!




Пожаловаться
Мстислава Касаткина
Мстислава Касаткина
Котельники

дай пожалуюсь)) была у меня бабушка с пуделем карликовым, пудель старый, толстый, спина аж в аллергенной корке и перхотью вперемешку. чешется жутко да и вообще весь в жутком состоянии. посоветуйте мне говорит шампунь, а то у него на всё аллергия. начали разбираться. я с ней ля ля, улыбаюсь, рассказываю, вежливо, собаку чешу. в итоге выяснилось что она собаку кормит воблой и сникерсами. как?????? вот и как потом спокойно человеку объяснить что он не прав. говоришь что это совсем нельзя! вообще, никогда, нет! я ей как об стену горох. как итог — я хамка и неуч, потому что я не прописала собаке печенье и конфеты. ор стоял на улице было слышно.

посему, оч хочу наверно всех хозяев попросить, вы когда к айболиту идёте, имейте в виду, что иногда не правы вы, и иногда стоит умерить свой пыл и прислушаться к вету.

Пожаловаться
МамаツОля
МамаツОля
Тимофей
10 лет
Яна
9 лет
Люберцы

я думаю у той бабушки и с внуками так же ))) самое вкусное от себя отрываю. как оно может навредить??? дитятке, песику конфетки не дать — изверги!

Пожаловаться
МамаツОля
МамаツОля
Тимофей
10 лет
Яна
9 лет
Люберцы

мой опыт с вытврачами был очень мал, т.к. кошка у меня не болела ничем и только к старости появились проблемы. считаю, что вет.врач как любой врач лучше меня знает как лечить. Попадались хорошие люди за мои деньги )) Хотя нет, человеческого врача я все-таки проверяю )) лекарства выписанные штудирую.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

пожалуйся, мне не привыкать)

вот по этому, собственно, при всей моей любви к зверью и ветеринарии, ветом я не буду никогда. я злая и эмоциональная, за такое желание возникнет в морду дать.

что ж себя-то одной воблой и сникерсами не кормит?

ну и, конечно же, ты не права, однозначно! тебя просят волшебный шампунь прописать (ну такой, что бы и все питательные вещества через кожу поступали, и сахар выводил, и вообще нейтрализовавал сникерсы с воблой, а еще, желательно, что бы мыл. и не надо тут, доктор, утверждать, что нет такого!), а ты про какое-то питание рассуждаешь… производители кормов, неболст, денег платят.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Копейск

дура она просто, не ну мы давали селедку, а потом чеснок, но это как глистогонное. А так питаемся только по рекомендации врача, и никакого корма!

Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
6 лет
Оренбург

хорошая статья
Пожаловаться
Katerin
Katerin
Lizkevich
14 лет
Yan
6 лет
Костанай
у нас выбор не особо велик 3-4 на город, и принимают по кругу одни и те же)))
хотя вот ни разу не было скандалов, стычек, не уважения, все цивильно, культурно, уважительно и главное качественно!
Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
6 лет
Оренбург
у нас кстати тоже всего три клиники у одной два филиала она частная и самая ужастная на весь город ))))))) самые хорошие это гос клиники
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

вот в Москве клиник дофига, а с выбором все равно проблема и грамотный вет на вес золота.

Пожаловаться
Елена Платонова
Елена Платонова
Серафима
6 лет
Оренбург

ну так всегда )))) у нас просто проще идешь куда удобнее из двух мест

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери

мне и хорошие и плохие попадались, все как у людей))

слава Богу во время к отличнолму врачу попала, который и спас котейку

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

и у меня так же. есть хорошие, есть плохие, есть гений и откровенные дурни попадались.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Глеб
13 лет
Тольятти

))))а вету надо быть внимательным, спокойным и чуть более человечным в любой ситуации… ну, это я, как будущий вет себе желаю)))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

я вот я, как пациент, считаю, что вету нужно быть грамотным, не тормозиться на том, чему в вузе учили, следить за европейской и американской практикой, уметь слушать владельца животного, не бояться сказать «я не знаю».

я уже писала выше, что мне глубоко плевать, в какой форме со мной вет общается. хоть на чистом русском мате. если он определит, что с моими зверьем и назнаит правильное лечение, пусть ведет себя как вздумается.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

к счастью, у нас той :-))))) легко с ним посещать ветврача. Правда, когда к нему приближаются люди в белых халатах, он начинает выть дурниной :-)))))

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ну с тоями тже нужно уметь работать...

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

его в любом случае можно УДЕРЖАТЬ

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

есть у меня врач, который тоям зубы задние рвет без общего наркоза. ничё, удерживает.

как говориться, не важно откуда руки растут, если они золотые.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

зубы задние? КОШМАР

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ага.

йоркам вроде положено в обязательном порядке, а то прикус не правильный будет, русскому тою тоже.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

у нас русский. Не дергали.

о мы его брали для души, хотя и за приличные деньги, но даже родословную брать не стали

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

очень полезная информация, жаль что хозяева питомцев мало читают подобных статей.

Но на счет воспитания животного могу сказать, что моего кота так достали бесконечные процедуры, что мало того что он просто забивался в дальний угол переноски, так еще и слюни у него текли. При этом у него не было выраженной агрессии ни к кому. Но по глазам было видно как его все достали. Я думаю таких моментов сложно избежать, и воспитание здесь не поможет.

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

это называется «достали». и с этим сложно что-либо сделать. в конце концов, я взрослый человек, а вчера у хирурга вела себя точно так, как твой кот.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

слюни пускала? что у тебя случилось?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

слюни не пускала, но на кушетке тряслась и болтала без умолку, даже про цвет стен рассуждала и их соотношение с цветом перчаток у врача...

ноготь у меня врезался.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

оооо, сочувствую(( сама не раз сталкивалась(3 раза удаляли) Как сейчас, терпимо?

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

нехрена не терпимо. на стену лезу. от кетанала уже крышка не на месте, а все равно болит.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

ого, что ж они тебе там наворотили. Постарайся ногу поднимать выше попы когда сидишь. Не стой долго. Давление создается и от этого больнее

Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
Отличная статья! Эля, а, может, напишешь про опасность новогодних украшений для кошек? Я не могу вставлять текст в сообщения :(
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ой, этих статей вагон и маленькая тележка. толку-то?

а не ты ли, случаем, в том году писала?

Пожаловаться
Анастасия П
Анастасия П
Петрозаводск
Я, но я кратко и ссылку на мяу. Лучше было бы статейкой сразу. Некоторые реально не знают



Пожаловаться
Галина
Галина
Ксения
8 лет
Мытищи
С животными как с детьми, один в один!!!
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

с детьми проще. больше врачей, больше узких специалистов, легче найти кого-то стоящего.

Пожаловаться
❤Александра❤
❤Александра❤
Мариуполь
Мы очень любим нашего вета и с удовольствием к нему ходим!
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

я нек знала, что есть государственные клиники, думала все платно животным

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

в государственных тоже платно

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

нам всегда попадаются очень милые врачи, нежно относящиеся к животным — мы довольны! но цены у нас...

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

ой, эти очень милые врачи… они у меня сразу недоверие вызывают…

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ну у нас частная клиника — ни разу нас не обидели)

Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

обидеть — одно, залечить — другое.

мне вот плевать, как со мной вет общается, я к нему не за приятной беседой прихожу. мне нужны диагноз и лечение. а то так улыбаются мило, делают вид, что искренне переживают, а потом как ляпнут, что хоть под стол падай. а еще когда думаешь о том, сколько людей им на слово верят, убивать хочется.

Показать ещё