Волнистые попугайчики, уход и кормление, особенности, сложно ли?

В детстве у меня были волнистые попугайчики. Первого звали Петруша, он был настоящий умница, ручной, хорошо разговаривал, но я как-то заболела воспалением легких, бабушка закрутилась со мной и забыла закрыть клетку, он улетел. Потом купили Гошу. Он почему-то говорить не научился, но мы его любили, и он долго у нас прожил. Теперь думаю, может пора купить волнистого домочадца и для своих детей?

Волнистые попугайчики, уход и кормление, особенности, сложно ли?

Что нам понадобиться? Клетка примерно 30 на 40 см, деревянные жердочки (пластмассовые неполезны для их лапок), автопоилка, кормушка для зерна и мягкой пищи (яблока, моркови), лесенка в клетку и может еще пластмассовый попугайчик-компаньон. С кормом вроде бы понятно. Просо и овес я может не найду, но ведь продают готовый корм в пачках, уже сбалансированный и витаминизированный.

Клетку наверное придется чистить каждый день, мыть поилку и кормушки, обдавать кипятком. Но ведь с детьми и так пылесосишь каждый день, игрушки собираешь. От одной милой птички большого беспорядка не прибавится.


Дети, наверное будут в восторге! Можно будет наглядно им объяснять, что попугайчик — живое существо, требующее ухода и заботы, что его нельзя мучить, брать на руки, обижать… Правда побаиваюсь, вдруг птичка попадется неконтактная и будет клеваться, если ребенок потрогает клетку пальцем. Придется еще за одним домочадцем следить.

К тому же оказывается, попугаи чувствительны к нехватке сна, боятся шума и резких движений. Не будет ли ему некомфортно, когда дети начнут мотаться по квартире и визжать? Или ночью помешают ему спать? Все это придется учесть, совсем не хочется, чтобы попугайчик заболел, или того хуже… — самой жалко будет, и детям травма. Может удастся приучить детей быть спокойнее, чтобы не пугать птичку.

Волнистые попугайчики, уход и кормление, особенности, сложно ли?

Вредны волнистым попугаям и некоторые комнатные растения, фломастеры, окурки. Придется следить, чтобы он не погрыз чего-то запретного.

Это очень милые птички, не шумные,   хорошо ладят с человеком, будут радовать веселыми трелями, если научатся говорить — это просто замечательно. Но в то же время к содержанию попугайчика нужно подходить ответственно, оберегать от опасностей, заботиться о его здоровье.

Волнистые попугайчики, уход и кормление, особенности, сложно ли?


Мади
Мади
Москва
0812137
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анфиса
Анфиса
Москва

Мой на обычном корме без особых каких то добавок, уже 10 лет и ттт жив здоров

Пожаловаться
ПЛЮШКА
ПЛЮШКА
Обнинск

Чем можно их угощать? Например из фруктов или овощей? Что вы давали? А то своему пока просто корм насыпаю а охота побаливать чем то

Пожаловаться
Анна
Анна
Анастасия
11 лет
Зеленодольск
Листья одуванчиков
Пожаловаться
Александра Кобцева
Александра Кобцева
Балашиха

да любые фрукты кроме кислых, орехи. кашу давала.

Пожаловаться
Анна
Анна
Варюша
10 лет
Максимка
8 лет
Курск
Все что угодно, они даже мясо едят
Пожаловаться
Екатерина Серёгина
Екатерина Серёгина
Видное

У нас раньше была корелла. Ела всё что к столу не прикручено, особенно любила когда отец с работы приходил с ним наперегонки из его тарелки есть.

Пожаловаться
Юля
Юля
Никита
11 лет
Астрахань

хоть у нас и волнистые но думаю не намного отличается! — обожает петрушку и укроп аж до трясучки! так же фрукты — яблоки, бананы, груши. Еще хлебушек любит.

Пожаловаться
Виттория Широбокова
Виттория Широбокова
Обнинск
Мой любил сушеные яблоки, бразильский орех, тыкву на пару, огурчики, мел, мед. Мясо-то они конечно едят из любопытства и подражания хозяину, но им его нельзя.
Пожаловаться
КиЦя
КиЦя
ДаМир
10 лет
Москва
Неняю)
Пожаловаться
♥♫МамульКатюнька♫♥
♥♫МамульКатюнька♫♥
Они сыр любят только нельзя злоупотреблять
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Максим
12 лет
Нижний Новгород

а мой не любит фрукты, давала разные, по вкусу ему хлеб, вареное яйцо!

Пожаловаться
Мария
Мария
Настенька
10 лет
Обнинск

Яблоки, манго (можно заменить на морковку), зелень, крупы, орехи.

Пожаловаться
Oxyoma
Oxyoma
Новогрудок

одуваны только листья веточки с деревьем яблоня грушу нельзя, морковь любят капустные листы жевать))) яблочко ))

Пожаловаться
Telych
Telych
Сёмик
9 лет
Санкт-Петербург

ох красавчик!!!!

Пожаловаться
ПЛЮШКА
ПЛЮШКА
Обнинск
Telych 
Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Курск

Купили дочке попугайчика, почитала в нете как ухаживать. А вот про кормежку написано двояко. Какой корм лучше? Я купила РИО. А ничего, что в составе конопляные семена, это может сказаться на поведении птицы? Как вы кормите своего попугая? Раз в день по 2 чайных ложки или несколько раз в день по немногу?
Пожаловаться
Naxataxa
Naxataxa

Покупаю корм Рио, нам хорошо подходит. Еще можно вкусняшки покупать, кашку давать недоваренную, белок, овощи и фрукты.

Пожаловаться
МногоМать
МногоМать
Потап
7 лет
Кира
5 лет
Валерия
1 год 3 месяца
Севастополь

Я сыпала жменю семян… давала морковь свеклу, яблоки веточки ивы и вишни)хлебушек.яйца )мел обязательно.

Пожаловаться
АЛЁНА
АЛЁНА
Ульяша
13 лет
Курск

У нас два попугая. Кормлю раз в день. В одной мисочке обязательно корм в другой что — нибудь вкусненькое для них. Корм покупаю "счастливчик"-стОит недорго и ассортимент небольшой. Плюс поильник с водой. Из вкусненького можно яйцо вареное(мелко порезанное)дать, морковь сырая(на мелкой тёрке), батон размочить в чае. Можно яблочко пррсунуть в клетку

Пожаловаться
Полина
Полина
Курск

как круто, я тоже хочу попагуя ?

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Корм беру недорогой русский, каждый день утром нужно проверять кормушку, если днем увижу, что пустая — подсыплю. Короче, чтобы всегда была полная) Воду фильтрованную, менять каждый день и мыть поилку. Из еды яблоко, морковь засовываю между прутиками. Еще должна быть кормушка с песком (минералами). Я брала Рио в банке, так намного дешевле, чем маленькие пакетики каждый раз подкупать. Еще нужно повесить минеральный камень, стачивать клюв. Если второго попугая не будете заводить (одни они скучают), то побольше игрушек — колокольчики, качели, лесенки, лабиринты и т.д. Следите, чтобы доча не выпустила птичку полетать в окно))

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Курск
МамаМальчика 

Доча уже хотела выпустить его полетать. я завязала ниточком дверцу.

Пожаловаться
Мамуля
Мамуля
Курск
МамаМальчика 

А опилки вы стелите?




Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь

Нам бабушка мужа подарила))для дочки… не подумав… и корм какой то впридачу… ну там смесь… а вы чем кормите только кормом? он буйный какой то сегодня… в контейнер ему не досыпала есть еще, хлебушка пихала… в клетку… недавно жадно клювал))))))))подскажите что еще??

Пожаловаться
Ирчик Рабин
Ирчик Рабин
Красногорск

фрукты, мел..

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Ирчик Рабин 

а мел какой? где купить?

Пожаловаться
Ирчик Рабин
Ирчик Рабин
Красногорск

в любом магазине для животных. там же и корм- он копейки стоит)

Пожаловаться
Ирчик Рабин
Ирчик Рабин
Красногорск

кстати, им категорически нельзя помидоры

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Варвара
5 лет
Тверь

палочки какие покупали помню, медовые на них корм и какие то добавки...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Светлана 

спасибо))

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Вячеслав
10 лет
Кемерово

еще тертую морковь и вареное яйцо )))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Иринка 

ого)спасибо)

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара

вот такой нам больше всего нравится.

морковку на терке ему… огиречка… хлебушка

главное воспитать хорошо… если это птенец… не шугать не пугать

на красавец Ромочка умеет говорить… очень общительный

травку можно растить… очень увлекательное занятие… когда зима))))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

красавец… какой))))но я даже выпускать его боюсь… у нас дом частный… и кошка есть(две), одна из них всех мышек и птичек нам в дом летом таскала...((((жалко страшно… но она еще не видела… слышали только..

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

спасибо

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара

мда… некоторые кошки с попугаями товарищи… но явно не ваши… держ те ухо востро… жалко будет… а не дай бог дите увидит

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

дите то видело… пыталась клетку постаскать… когда он еще у бабушки был… я ей всё равно не дам его… а вот кошка только одна такая… вторая персидская… ей побарабану… в каком то плане...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

дочка когда он чирикает, кричит птичка… Ке(КешА)и улыбается, смеётся))))а чирикает он часто и много, по клетке бегает чето))))

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара

я имею ввиду если животное на птичку нападет и растаскает...

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара

выего откуда из питомника? магазина взяли? взрослого?.. у нас не бегал… сидел смирно… только недели через 2 привык к нам… но нам заводчица рассказывала что и как делать чтоб приучить. и взяли птенцом 1.5 мес

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

ООО((((тоже оч жалко и боюсь… сказала чтоб муж клетку к стенке прикрепил, чтобв случае чего, уронить кошка не смогла. У меня у родителей, когда мы маленькие с братом были(по крайне мере я) жили двое попугаев: зеленый и синий(Катя и Кеша), так кошка одного поймала… пока нас дома не было((не помню уже как его вытащила из клетки иль его закрыть забыли(((а вторая потом сама умерла, толь от разлуки… толь не знаю от чего((((печалька… прабабушка купила не подумав… особо… мы аж три дня от неё его забрать не могли… я всё думала стоит ли… мама моя отговаривал… типо зачем вам пусть у нее остается… правнучка, частый гость у нее))но я решилась..

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

тут долгая история)))это попугай отчима мужа… он не живет сейчас с его матерью… и вот он принес его матери… поухаживать за ним пока он уедет на вахту(а бабушка предложила перекупить у него он согласился)… знаю точно что он у него недавно… купил скорее всего в магазине нашем… он в начале года примерно покупал попугая… уже себе еще когда жил с матерью мужа, но кошка клетку уронила и съела его… вот а этому предполагаю что месяцок… где-то(нахождения вне магазина всмысле)

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

а мел даете??? где берете??? тут написали мне про мел? даже не знала?

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара

ну да спец продают в зоомагазине… крепится на клетку када надо грызет точитт чтол ьклюв

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
АнастасияСамарчанка 

cпаиб))))

Пожаловаться
Елена Новикова
Елена Новикова
Тверь

а я ходила на рынок и покупала разных зерен и смешивала.мой папуга просо не ел))).хитрюга)))

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Елена Новикова 

какие зерна???

Пожаловаться
АнастасияСамарчанка
АнастасияСамарчанка
Самара
Елена Новикова 

ксати вот зерна… корм вообще лучше покупать в банке как я тебе показала… иначе там завозятся паразиты… кот ты даже не сможешь увидеть… на зернах появл налет и мееелкая паутинка… как правило в жестяных банках они не разводятся… и хранить удобнее...

ще яично-морковная смесь хорошо им делать

наш очень любит запрещенные продукты… рыбу особенно красную… чипсы(аж ругается кода не даешь)… и больше всего пиво… лезет прям в стакан

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Елена Новикова 

крутой попугай))))))хах))))

Пожаловаться
Елена Новикова
Елена Новикова
Тверь

семена конопли, пшеница, просо, семечки… еще что-то.я не знаю, как тут, а у нас на птичьем рынке в Харькове продавались корма наразвес… я разных всяких набирала.стаканчик того, пол стакана другого и смешивала.вот такой корм мой ел.у меня неразлучник был

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
Елена Новикова 

спасибо, семена конопли? это не прикол?

Пожаловаться
Елена Новикова
Елена Новикова
Тверь

нет.конопля разная бывает

Пожаловаться
ТоРа ДоРа
ТоРа ДоРа
Малышка
9 лет
Тверь
хлебом нельзя, фрукты, зернышки, смесь, можно песок специальный, камень минеральный
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Тверь
ТоРа ДоРа 

спасибо… про хлеб не знала)

Пожаловаться
Артюхова (Фалий) Яна
Артюхова (Фалий) Яна
Москва

Чем кроме корма можно кормить попугая кореллу? В зоомагазине сказали только покупными кормами.

Пожаловаться
МаруськаАкакаевиччч
МаруськаАкакаевиччч
Зубастик
10 лет
Залюся
6 лет
Санкт-Петербург

У нас волнистик был- кормили яйцами вареными, яблоко, морковка, капуста, листья подорожника.

Пожаловаться
КуплюВремяДорого
КуплюВремяДорого
Второй
12 лет
Краснодар

фрукты, морковь, болгарский перец, компот можно, но быстро убирать ибо скиснет и будет капец. Не рекомендуют кормить эфирными травами, как петрушка.

Пожаловаться
Крис
Крис
Таисия
6 лет
Тула
Вареное яйцо, морковка, яблоко, немного хлебушка, из травы — мокрица, листья одуванчика
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
13 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил

в магазине лишь бы продать свой товар

  • Яблоко, груша
  • Цитрусовые
  • Ягоды (земляника, смородина, малина, черника, калина, брусника, крыжовник, рябина красная и черноплодная, шиповник, вишня, черешня, клюква, голубика, черника). Все ягоды можно давать как свежими, так и свежезамороженными, разумеется, предварительно разморозив.
  • Бананы
  • Дыня, арбуз (мякоть и семечки).
  • Слива, персик, абрикос.
  • Виноград
  • Гранат
  • Киви
  • Ананас
  • Морковь, морковная ботва
  • Тыква, патиссон, кабачок.
  • Белокочанная, китайская капуста (нельзя давать кочерыжку)
  • Свекла, свекольная ботва
  • Сладкий и острый перец
  • Кукуруза (½ початка в день)
  • Корневой и черенковый сельдерей
  • Кабачок, цуккини.
  • Молодая крапива о
  • Одуванчик
  • Подорожник
  • Клевер
  • Мокрица
  • Различные дикие злаки
  • Шпинат
  • Проращенную зерновую смесь
  • Различные каши (гречневая, рисовая, ячневая, прочие)


Не рекомендуется:

  • Манго (многие ветврачи считают манго токсичным для птиц, хотя в сушеном виде оно входит в состав импортных кормов. В любом случае, свежее манго давать не стоит).
  • Папайя (так же как и манго встречается в сушеном виде в импортных кормах).
  • Хурма
  • Авокадо
  • Картофель
  • Баклажаны
  • Петрушка и другие пряные травы (вопрос спорный, но большинство ветврачей, склоняется к тому, что большое количество эфирных веществ, содержащихся в петрушке, укропе, кинзе и т.п. вредны для попугаев).
  • Ревень
  • Алкоголь
  • Чай, кофе
  • Шоколад
  • Сладкие, соленые, жирные продукты
  • Косточки груш, яблок, цитрусовых
  • Мясо, рыбу, морепродукты
  • Консервированные продукты
  • Нельзя кормить птиц изо рта. Человеческая слюна опасна для птиц
Пожаловаться
Артюхова (Фалий) Яна
Артюхова (Фалий) Яна
Москва
Ленчик 
спасибо за столь развернутый отзыв)
Пожаловаться
Ленчик
Ленчик
Виталий
13 лет
Виктор
9 лет
Нижний Тагил
пожалуйста)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

мы родителям кореллу покупали, посоветовали нам один хороший корм. Там и витамины и минералы. Помимо него больше ни чего и не надо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
Огурчик, морковка, лист салата, петрушки ветку, лист одуванчика, яблоко… у нас долго жил такой попугай))) сейчас у нас пестрая зорелла)))
Пожаловаться
Артюхова (Фалий) Яна
Артюхова (Фалий) Яна
Москва
Анастасия 
красота) и я такую хочу
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
Этот еще круче, еще громче и характер ого го) у нас мальчик, бандит блин какой то) все ломает, игрушки скидывает, клетку обгрыз, дверь открыл и вывалился, теперь маленький замочек вешаем чтобы не сбежал опять)))
Пожаловаться
Артюхова (Фалий) Яна
Артюхова (Фалий) Яна
Москва
Анастасия 
ничего себепервый раз слышу что бы попугая на замок сажали
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
А что еще остается делать если он клетку открывает и вываливается, нашли в кактусе, хорошо что не пострадал и не нажрался… у нас еще кошка и 2 йорка и хорошо что они его не встретили на пути… теперь сидит под замком и его пытается открыть)))
Пожаловаться
Артюхова (Фалий) Яна
Артюхова (Фалий) Яна
Москва
Анастасия 
да у вас целый зверинец)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Даниил
8 лет
Москва
Моя мама обожает животных, это еще мало, она остановилась наконец то… а то еще и грызуны были разные, просто устала их хоронить… сейчас только еще йорка себе хочет! А лично у меня только йорк, второй йорк, попугай и кошка это мамины))) но так как живем вместе то я тоже ухаживаю за ними)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Вот я Вам по опыту скажу, что надо хорошо подумать. У нас есть 2 попугая, 2 сухопутные улитки и аквариум на 60 литров с рыбками. И теперь только я понимаю, что животные оно дело хорошее. И сын любит их покормить, и погладить… НО основной уход лехит на мне. больше всего мне от попугаев достается. живут они в комнате сына, в другой просто нет места, Очень любят покричать когда сын спит, даже накрытые плотным покрывалом. Попугаям нужно свободно летать, и «загнать» их в клетку тогда, когда нужно мне очень сложно. Поэтому приходится выпускать только после дневного сна и следит как только залетели, сразу закрывать дверцы. Ну и опять же перья летят. может у меня какие-то особенные попугаи, но летит с них как с доброй курицы, а еще они любят грызть обои и потолочный плинтус. Улитки в это отнашении менее прроблематичны :))
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за советы! С улитками не сталкивалась, но может удобнее будет нам начать с них, на первое сремя ))
Пожаловаться
Александра
Александра
как вариант, вот только у них есть один минус-они очень любят спать и ведут   более активный ночной образ жизни. Сын у меня совсем недавно стал просить их потрогать, а ранше только через стекло смотрел. Сейчас сам может огурец нарезать и им бросить :) Он вообще любит всех покормить, только успевай от аквариума оттакскивать. Кстати как вариант маленький аквариум с барбусами или гуппи. У меня первых рыбок сын сам купил, это были барбусы суберна. Мы принесли их дамой и просто посадили в банку. Так они пржили 3 мес, пока мы не созрели до аквариума. В зоомагазине сильно удивились что они выжили без всяких компрессоров и фильтров. Так что из опыта сказу что очень живуцие. И порекомендую купить с рук цем в магазине, у нас магазинные умирают
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо! Я хотла летом рыбок, но сказали в магазине- нужен аквариум большой, освещение, кислородные установки, а это все дорогое… вот и подумала, что пока не стоит. А так хотелось рыбок, говорят, они хорошо действуют на психику детей, терапия своего рода
Пожаловаться
Александра
Александра
Вот и начните с барбусов, они и стоят копейки. Посмотрите в нете барбус Шуберта, желтенькие такие, как золотые. В реале даже симпотичнее. Я Вам «Отвечаю» жили вообще без всего и были очень активными
Пожаловаться
Komissar-LETO
Komissar-LETO
Лёва
10 лет
Ижевск
мне моего первого попугая подарили на 7 лет. Когда мне было 13Он умер. Потом мы купили нового Но он оказался агрессивным и мы его поменяли на нашего СТЕПУ который до сих пор живет с нами. Ухода минимум. Корм не дорогой. В попугаях вижу только плюсы



Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
а так мне кажется, любое животное, пусть то будет даже черепаха, очень полезно для развития ребенка!
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Вотя тоже думаю — детям это радость! А как самому попугаю? Для его психики двое прыгающих детей — это не слишком? 
Пожаловаться
Александра
Александра
Это смотря где вы попугая возьмете. Магазинные не любят такого поведения, а вот если удасться с рук купить ручного, то все норм.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
я Вам могу только на примере невестки сказать.у нее 2-е детей погодок) живности нет никакой-муж категорически против! ей друзья на время отпуска «подогнали» попугайчика.вернулся он к владельцам через 2 недели уже без хвоста)) дети были в восторге! от попки не отходили и всячески изучали его 
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
самое главное, не забывать подкармливать птичку витаминами и минералами всякими… к сожалению, мне в свое время этого не объяснили…
Пожаловаться
Ольга Калинова
Ольга Калинова
Тула
мой от попугая в восторге, хоть тот и пытается кусаться, сын умудряется за хвост схватить.)вообще смешно за ними наблюдать