Гематолог Бобров С.А. СПб

Ведёт приём в Снегирёвке (6РД), стоит 3000руб., считается лучшим врачом практиком в Северной столице. Сразу скажу, что я очень довольна визитом. Очень добрый и сочувствующий врач, который без тени раздражения ответил на все мои 51 вопрос))) Была у него 13.06.17г. ровно 50 минут! Напишу почти всё дословно, в надежде, что как и я, многие из вас найдут для себя полезную инфу.

Коротко моя история: отслойка на 5 НБ, простуда на 19нБ без Т, потеря на 35 нБ по причине ХПН-СЗРП-ОПН (по гистологии) на фоне гормональных нарушений (предположительно).

ИТАК!

ПРИЧИНУ потери по крови нужно искать по «горячим следам», как «ограбление банка». Спустя время кровь может стать идеальной, а в Б совсем поменяется.

1) Плацента формируется с 12-16 нБ, хорионом считается до 12нБ. Отслойки хориона на ранних сроках имеют кучу причин: банальная угроза, нехватка прогестерона, густая кровь (не жидкая!). Густая кровь приводит к нарушению кровообращения на одном участке плаценты (точнее хориона), что приводит к её отслойке. Отслойка хориона может привести в дальнейшем к ХПН (хроническая плацентарная недостаточность). Так же гормональные нарушения на уровне хориона могут привести в дальнейшем к ПН — плацентарная недостаточность (это возможно про меня).
Вообще не благоприятное течение 1го триместра может быть связано с антенатальной гибелью на поздних сроках Б. В плаценте 1000-чи мелких сосудов. Из-за отслойки где-то сосудики могут не правильно сформироваться, что проявляется на поздних сроках нарушением кровотока. К сожалению, по УЗИ с допплером ПН не увидеть никак, тк допплер показывает только крупные сосуды и нарушение в них. Т.е. допплер покажет, когда уже совсем всё плохо и только на поздних сроках. Так что обязательно нужно делать КГТ. При плохом КГТ допплер может быть в норме.

Что касается нарушения кровотока 1А — можно формально считать его маркёром ПН, но на 1,2 скринах не увидить этого, только с 3его скрина.

2) Субкомпенсированная (декомпенсированная) ХПН в гистологии — общие слова, тк нужно иметь не просто паталогоанатамическое заключение, но и все цифры/показатели для врача. К сожалению, их обычно не выдают. Так что была ли она на самом деле не понятно. А вот ОПН (острая плацентарная недостаточность) точно была. Тк было повышение АД (артериальное давление) в 3ем триместре (я гипотоник). И именно оно спровоцировало у меня ПН на позднем сроке, а затем и гибель плода. Как уже говорилось, в плаценте очень много мелких сосудов. Именно они и страдают при повышении давления, как «сильный напор в трубах», плацентарный кровоток возрастает, что ухудшает кровообращение и сосудики деформируются, затем лопаются. Ребёнок испытывает дискомфорт, крутится, и за секунду может произойти остановка кровообращения, что приводит к гибели.

Следовательно, в Б давление выше 120 надо снижать всем, гипотоник или нет, не важно.

В моём случае по вскрытию поставили СЗРП (синдром задержки развития плода), но я была не уверена, тк ребёнок замер примерно в 32 недели. Вес в это время 1700-1800гр норма, а у меня 1690гр, при том, что детки теряют в весе после смерти. Может она даже наоборот хорошо набирала. Это меня беспокоит, тк здесь мог сыграть роль ГСД (гестационный сахарный диабет), который в Б, к сожалению не был выявлен, тк сахарную кривую мне не делали. Зато после родов по сахарной кривой ставят инсулинорезистентность, что является преддиабетическим состоянием. Я это к тому, что давление в Б и диабет в обычной жизни (с высоким давлением) — не одно и тоже. ГСД в Б или повышенное давление в Б — вредные механизмы, но они немного разные. Бывает, что он обнаруживает ГСД у тех, у кого бы даже не подумали. И это корректируется либо диетой, либо в сложных ситуациях инсулином.

КАК ЖЕ ИЗБЕЖАТЬ ПН?

Т.к. при антенатальной гибели без сомнения страдает кровоток, для таких пациенток обязательна профилактика НМГ (низкомолекулярные гепарины типа Клесан/ можно проверить и сдать, но они могут ничего не показать. А белок PIGF вообще очень специфичный и тоже может не показать наличие отклонений. А самое главное, что лечения всё равно не существует, только профилактика НМГ + антиагреганты по показаниям (Кардиомагнил, Тромбоасс/ Курантил).

Ген ADAMTS13, показывающий нарушения на уровне мелких сосудов, так же можно проверить, но не нужно, т.к. опять же это только риски, а лечение тоже самое.

3) По моим анализам:

По поломкам в генах (Pai1 — 4G/5G, F13— Leu/Leu, P2Y12 — H1/H2, MTRR — A/G) самое главное, что нет F2 и F5. Поэтому тромбофилии у меня нет, а остальное, «как цвет глаз, у кого-то синие, у кого-то карие». И это нормально и не является причиной потери.

Так же и с Pai1, с вариантом как у меня 4G|5G живут 60% населения, а с вариантом 4G\4G 20% населения. Это так называемый «популяционный ген». Это «как сказать, что потери бывают только у блондbнок, а у брюнеток нет». Мнение, что этот ген влияет на возникновение ХПН и тромбозов устарелое, относящееся к 1990 годам. Позже на практике стало понятно, что он не несёт в себе реальную угрозу.

Поломка гомо F13 не связана с моими носовыми кровотечениями по жизни и с ювенильными кровотечениями в подростковом возрасте. Первое могло бы быть связано с кровью, если бы кровило постоянно и обильно из обеих ноздрей, или поочерёдно, а не всегда из одной. Или, если бы была болезнь Веллибранда (плохие фактор Виллебранда и фактор VIII), но у меня они в норме. Скорее это плохая слизистая. Второе, если бы было связано с кровью, то ювенильные кровотечения сопровождали бы меня всю жизнь. А они прошли с возрастом, поэтому это гормональное нарушение. ЭТИ ЖЕ СЛОВА СКАЗАЛА МНЕ НИКОЛОГОРСКАЯ В ЦН! Причину низкой агрегации тромбоцитов можно связать с поломкой F13, и т.к. у меня от Кардиомагнил кровотечения, то назначать мы его сейчас не будем. Только НМГ сразу при //, все остальные назначения по факту Б.

Поломка MTRR на усвоение витамина В12 влияет только к старости. Сейчас пить активные формы этого витамина не обязательно (но я буду))).

Фибриноген 4,715 сейчас снижать не будем, а в Б посмотрим, тк фибрик — склонность к густоте крови.

Повышенный гемоглобин 142 — не критично и это не густота крови. Просто пить больше воды, при моём весе 56кг хорошо пить 2,5л воды в день, но без фанатизма. Повышение гемоглобина связано с мои низким ферритином 14,4, (норма больше 65). Так что ферритин с Iherb (Thompson 50mg) можно уже сейчас попить 1таб. в день. Если всё же в Б будут проблемы с ферритином, будем «кое-что делать» (без уточнения). А просто Fe в плазме крови сейчас в мире не смотрят!

Низкий уровень АЧТВ (АПТВ) — 24,8 — так же, как и фибрик, является активацией свёртывания и говорит о густоте крови.

Гомоцистеин 6,9 — норма. В моём возрасте (28 лет) гомик до 8 — норма и вне Б и в Б.

Повышенные антитела больше половины границы нормы (у меня: к аннексину 3.970 (0-5.00), к фосфатидилнозитолу 6.700 (0-10), к бета2-гликопротеину 6.154 (0-10))
— это сигнал на то, чтобы обратить на них внимание в Б. Тем более, я не пошла по горячим следам потери, а начала сдавать анализы по крови спустя только 2 месяца. Так что они могли быть в Б и сразу после потери намного выше.

4) По препаратам:

— Как раз, чтобы снизить антитела назначают Метипред/Дексаметазон. Он препочитает Метипред, тк по его практике от него меньше побочек. Я сказала, что у меня наоборот. Сейчас Турилова мне отменила Декс (от дозы 0,5мг в сутки пошла желтушка сильная и головокружения с потемнением в глазах), поэтому мы не будем его пить. Но, если будут показания в Б, то он назначит мне Метипред на ночь, тк утром мне он не подошёл.

А вообще назначают Метипред по очень многим причинам, тут и угрозы и для лучшего прикрепления плодного яйца, и куча другого. Сказал, чтобы я не забивала пока себе голову, а доверилась врачам.

— С НМГ разобрались.

— Кардиомагнил и другие антиагреганты мне пока не нужны, тк могут усилить мои кровотечения. Но опять же в Б после 12 недель могут понадобится.

— Курантил тоже самое, что антиагреганты (кардиомагнил/Тромбоасс) поэтому могут быть те же самые побочки. Пока не надо.

— Гормоны сгущают кровь вне Б, а в Б тем более. Так что без НМГ точно не обойтись. Из гормонов Бобров сам за Дюфастон. Хотя и Дюфастон и Утрожестан/Праджисан сгущают кровь в зависимости от доз и конечно от особенностей самой пациентки. НО Дюф в количестве 3 таблетки не влияет на коагуляцию по его опыту.

5) Из врачей гинекологов он советует Турилову Эльвиру Камильевну и Писклову Наталью Михайловну. Из эндокринологов Тиселько Алёну Викторовну.

А ЦН на Ваське сказал, что надо закрывать, тк там одни пенсионеры.

Рекомендации (извиняюсь за нечёткое изображение, камера на телефоне сломана):

Гематолог Бобров С.А. СПб


Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
191949028
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария

Я вас очень прошу помочь мне разобраться с моими анализами ??схожу сума! неделю плачу, если упросила я Боброва СА на онлайн консультацию на след.недели!!! я сдесь новенькая! еще не понимаю где и что писать!!! вы уж извините!!! Была на приёме у него со своими мутациями, он сказал то же самое что и вам… про глаза… самых страшных нет… назначил анализы… я сдала, кехала к себе домой(живу 2000км от питера)поэтому снова попасть к не у лично возможность конечно есть, но ооочень все сложно!!! До консультации ещё пять дней… я на панике прочитала весь интернет!!! теперь просто пью намой из пяти топа и реву… кто знает хоть что нибудь про мои плозие анализы… откликнетесь !

Гематолог Бобров С.А. СПб
Гематолог Бобров С.А. СПб
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лизочка
9 лет
Ангелочек
6 лет
Старый Оскол
Как вы все пишите четко! Мне только предстоит все сдавать и выяснять! А вы так уже во всем разбираетесь! Для меня это пока набор слов! можно спросить вы случайно не знаете мне сейчас после родов назначили кардиаск пить 1.5 месяца это как я поняла похоже на кардиомагнил?
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Для меня это тоже в начале набор слов был.
Если в составе вашего препарата действующее вещество аспирин, то это тоже самое, что Кардиомагнил.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лизочка
9 лет
Ангелочек
6 лет
Старый Оскол
Ольга Shvec 

Можно мне к вам в друзья?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 

Можно конечно)))

Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
4 года
Подольск

АФС у вас подтвердили?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

У меня нет тромбофилии или афс

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лизочка
9 лет
Ангелочек
6 лет
Старый Оскол

Подскажите пожалуйста что такое афс

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Анастасия 

Это антифосфолипидный синдром. Прочтите о нём в интернете.




Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
4 года
Подольск

Хороший пост. Я после зб долго искала "своего" врача. Хоть и Московская область, а не так то просто его найти, про ЖК молчу.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

В Москве светила гематологии:
(В.О. Бицадзе, А.Д. Макацария, Д.Х. Хизроева, Н.А. Макацария, Е.В. Яшенина. Ещё вроде Суханова фамилия.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва
Ольга Shvec 

Ольга, доброго времени суток! Наткнулась на вашу запись… искренне сочувствую! В итоге у вас получилось или нет? Сама наблюдалась с антителами к анексину у Сухановой… но вроде ттт все нормально.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Спасибо ??

Всё у меня хорошо? Наблюдаюсь у нашего Боброва. АФС у меня не подтвердился, наследственной или приобретённой тромбофилии нет. Но в виду прошлой потери Б, Клексан — наше всё, как и оговорено в этом посте.

Суханова — хороший спец!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва
Ольга Shvec 

Ну я тоже сидела на клексане, плюс делала центрифужных Плазмаферез дабы избавиться на время от антител к анексину… а сейчас на весел дуэ ф (как разжижающее) и курантиле (ттг чуть выше нормы, но уже назначение от эндокринолога)… а забеременеть удалось, или пока не думали?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Желаю вам и малышу, чтобы удачно всё было!

Про себя я вам намекнула)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кира
5 лет
Москва
Ольга Shvec 

Спасибо ?)) у меня двое пузожителей, и так получилось, что сегодня узнала пол: масюсик и масюсечка ))
Надеюсь и у вас все сложится, тем более такой сильный ? гематолог рядом)

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Тем более удачи вам! Всё сложится обязательно, а как иначе))) Верим, молимся и контролируем!)

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик

Вот от по каким показаниям принимают антиагреганты курантил/кардиомагнил? Я сейчас в замешательстве, расстройстве, была у врача гематолога, она мне сказала в беременность пить 2 недели курантил, 2 недели отдыхать и так всю беременность, а если кровь поплывет то тогда только принимать нмг, типа зачем тебе сильный препарат как клексан, можно обойтись одним курантилом, у клексана и курантила разные действия?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Показания: предрасположенность к тромбозам, густая кровь, АФС.

Если Курантил содержит аспирин, то это антиагрегант, который действует на тромбоциты крови. А НМГ действуют на белки крови.
Ты же понимаешь, что выбор только за тобой. Как и у каждой из нас. Я решила, что буду колоть, если когда-нибудь заБ.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Ольга Shvec 

Спасибо. Как же все сложно, главное чтобы результат был у всех нас, живой и здоровый ребеночек.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 

Конечно зарождение новой жизни.это сложно, поэтому и подготовка сложная и все процессы в организме. Ну что поделать!?

За результат😉👶🍼

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Одуванчик 

У клексана и курантила вообще вообще разные действия… Препарат курантил слабенький и мало что может тем более с нашими то проблемами...
Когда по анализам начнутся проблемы, то уже поздно что то подключать и лечить, уже заложилось не правильно и это не исправить… Поэтому и существуют проф. дозы клексана(0.2) чтоб и профилактировать возможные осложнения и не дать им развиться в такую ситуацию как у нас… Курантил лишь повлияет на агрегацию тромбоцитов, не более… Ну и курантил не содержит аспирин, как Оля сказала… Курантил это другой дезагрегант… Например с нашими проблемами надо пить именно аспирин, он влияет на вазоконструкцию формирования плаценты..

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 

Я тебя обожаю 💓💋

Тк у меня от приёма Кардиомагнила кровь носом и М быстрее приходят, то Бобров сказал, что в Б по состоянию гемостаза возможно придётся его добавить после 12 недель, а сейчас не будем. Не поздно будет в 12 недель то? При условии применения Клексан 0.2 всю Б...

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Дарья 

Мне врач сказала, а зачем тебе клексан, он же сильный препарат, зачем вторгатся, проще таблетки пить как курантил, вот когда изменения увидишь по крови или по узи тогда и нужно колоть, а оказывается у клексана и курантила вообще разные действия, я думала одно и тоже, тем более не чего серьезного врач не видит по моим анализам, но ты сама понимаешь в беременность может все поплыть. Вот как понимать этих врачей. Немного не догоняю, курантил влияет на агрегацию тромбоцитов, то есть кровь не разжижает правильно я мыслю, а предотвращает склеиванию самих тромбоцитов? Таблетки нмг типа клексана бывают или только уколы?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Одуванчик 

Да, курантил препятствует склеиванию тромбоцитов, на звено именно гемостаза он никак не влияет...
Клексан, препарат разрешенный в беременность и в нашем случае с отслойками, в период когда уже все плохо по узи и по крови уже поздно что то менять… зачем доводить, если можно предотвратить… Хотя и на своем случае знаю, клексан не панацея… таблетки наподобии нмг есть, но как я поняла в основном продаются в крупных городах и стоят еще дороже самого клексана...(прадакса, ривароксобан, апиксабан, эдоксабан) Это препараты нового поколения, назначаются в беременность, особенно показано при АФС. Но они безумно дорогие… у нас в аптеке Прадакса только есть, стоит 2000 за 30 капсул, принимать вроде надо по 3 в день… Тот же клексан 0,2 (10 шт) 1200...

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Дарья 

Да, дорогие и в правду, клексан то не дешевый. Интересно зачем же врач мне прописала курантил, если на гемостаз он ни как не влияет, вроде и тромбоциты в норме, надеюсь не ошибаюсь, а у клексана нет такого действия к предотвращению склеиванию тромбоцитов? Помню что ты в последнию беременность колола клексан, а вот еще раньше с отслойкой тоже на клексане была, курантил принимала? Клексан можно не каждый день колоть или профилактическую дозу 0,2 без перерыва колят всю беременность? Допустим буду колоть дозу 0,2 клексана правда еще к врачу другому надо сходить, послушать что скажет и вдруг не дай Бог нагрянет отслойка, я так этого боюсь просто не передать словами, я ведь не смогу во время остановится колотся, а кровь будет жидкая из-за клексана и не смогут остановить кровь, или доза 0,2 особо роли не сыграет?!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Одуванчик 

в последнюю я принимала и то и то, не особо помогло..
когда первая отслойка случилась я ничего не принимала… У всех по разному схемы приема, а вообще конечно с планирования и до конца колоть надо. Клексан на тромбоциты не влияет никак.Из за 0,2 клексана не будет особой разницы, сильного кровотечения он не вызывает… девочкам кс делают в день укола и кровопотеря минимальная, при отслойке и так само по себе кровотечение будет сильное, а кровопотеря и остановка кровотечения зависит только от врача… А по поводу курантила, у нас любой врач любит его назначать… Почему то врачи считают, что это «витаминки для беременных»… хотя в той же Европе препарат запрещен при беременности...

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Дарья 

Огромное спасибо тебе за объяснения!

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 

Подтверждаю слова Дашули. Не надо бояться отслоек с нмг. Они влияют не на тромбоциты, а на белки крови, тем самым разжижжая кровь. Курантил это типа как Кардиомагнил по действию. Маловато его одного. Тем более, если есть тромбофилия или фас! При них вообще в планирование нмг нужно начинать.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Ольга Shvec 

Спасибо. Афс исключи, а вот по генам моим я так и не поняла, есть у меня тромбофилия или нет, хотя в 4 генах поломки, вроде наследственной не имеется.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Одуванчик 

У меня по генам тоже нет как таковой ярко выраженной тромбофилии, гены не страшные, но итог ужасный… Только после ДВС синдрома поставили тромбофилию и на основании анамнеза… Ну и на гормонах кровь ужасная...
Поэтому лучше перестраховаться чем не до смотреть что то… Я больше пытаться не буду, я боюсь всего этого… В любом случае это рулетка… гарантий нет, шансы тоже 50 на 50… не велики… Насядь на гематолога и проси нмг, понимаю, дорого… но вдруг именно это тебе и надо для рождения здорового и живого малыша...

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Дарья 

Я когда шла на прием к гематологу, почему то думала, что мне врач сразу пропишет клексан, но она была против, вот и прописала один курантил. Буду искать следующего гематолога, послушаю другую версию, мне ведь еще нужно подтверждение документом с печатью о разрешение приема препарата, а пока только есть документ на курантил. Я и сама боюсь, страшно, знаю что 50 на 50, гарантий ни каких, уверенности нету, не знаешь чего ожидать, беременность для меня будет тянуться вечность.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 

Отлично, что исключили АФС))
Ну видишь, мой гематолог ставит тромбофилию только если есть f2 и/или f5. Остальные гены только риски.
Вот, что говорит Макарация:

К критериям тромбофилии были отнесены:

— Наличие АФС, мутации FV Leiden, протромбина, гипергомоцистеинемия, их комбинации или комбинации с полиморфизмов генов;

— 3 или более гомозиготные формы полиморфизма генов;

— 5 или более гетерозиготных полиморфизма генов.

Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Ольга Shvec 

Спасибо. Значит у меня только риски имеются, но эти риски очень дорогого стоят.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Одуванчик 

Не за что?
Про риски у меня так же и цена такая же((( ?

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар
Ольга Shvec 

Да, я слышала, что он в питере лучших, особенно при эко. Знакомая благодаря ему выносила, у нее воланочный по моему периодически выскакивал. Желаю и вам удачи.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
NN 

Спасибо! И вам тоже?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул

Ольга ещё вопрос у меня pai1 4g/4g. Если на простом языке это что значит? f2 g/g, f5 g/g, MTHFR c/c как это понять?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Я рада быть полезной ?
Ген Pai1 у вас сломан полностью, т.е. есть полиморфизм в гомозиготной форме (= полная поломка). F2 (Протромбин) и F5 (Лейден) у вас в норме и это очень хорошо, тк мой врач без наличия поломок этих генов не ставит диагноз тромбофилия! Ген MTHFR тоже у вас не сломан, а значит фолиевая кислота у вас усваивается нормально и активная её форма (метилфолат) вам не обязательна.

Вот полная инфа:

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул
Ольга Shvec 

Оленька, большое спасибо, вы чудо))) Удачи)))

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

Спасибо?

Забыла добавить, что когда ген сломан наполовину, то это называется гетерозигота, а когда полностью, то гомозигота.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул
Ольга Shvec 

Начиталась уже, вот только не поняла при этом обязательно назначение нмг или какие другие препараты? И влияет ли он на имплантацию? Кто то пишет да, кто то нет.Очень много информации, сразу всё не укладывается)))

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

Этот врач назначает нмг, если в анамнезе были антенатальные потери. Не важно есть тромбофилия или нет. Сама по себе антенатальная гибель это чаще всего плацентарная недостаточность, что в свою очередь является нарушением маточно-плацентарного кровотока. Соответственно нмг улучшают кровоток, поэтому имплантация происходит намного лучше и формирование плаценты (её сосудов и кровотока) тоже. Это обеспечит избежать плацентарную недостаточность на поздних сроках.

При этом надо понимать, что гарантий 100%-ых в деторождении не бывает!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул
Ольга Shvec 

Про 100 процентов мне хорошо известно (((. Мне интересно было знать что назначают доктора из центральной части России при таких анализах. Вам добрейшего добра))).

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

?
Пусть наша следующая попытка будет удачной))) Всего хорошего и тебе)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Барнаул

Ольга сейчас прочитала ваш пост и комменты к нему на одном дыхании. Спасибо вам большое за информацию.




Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Москва

Я сейчас курантил принимаю

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Очень хорошо, если есть нарушения кровотоков уже сейчас, в матке, например. Ну и для профилактики тоже.

Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Москва

Ольга спасибо, сейчас посмотрю у себя эти гены, да я тоже много читала из интернета, но каждый все равно утверждает своё ), ещё раз спасибо

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

У каждого врача в принципе своё мнение, цель, лекарства. завист от опыта, учёбы, коллег, учителей. Так что желаю вам найти того, кто вам ближе)))

Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Москва

Ольга добрый вечер, вы так подробно все описали вот только я практически ничего не понимаю, понимаю только что у меня проблемы по этой части, а врач говорит все нормально я вот сомневаюсь, у нас вообще нет профессионалов в этом направлении, Ольга если вам скину свои реализмы по гена сможете подсказать ?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Женечка, я не врач)))
Описание всех генов есть в интернете. Я тоже ничего по началу не понимала. Много пришлось самой читать и даже медицинские учебники. Но меня больше интересовала всегда тема плацентарной недостаточности, тк тромбофилии у меня нет.
Этот врач того мнения, что если нет мутаций в генах f2 и f5, значит тромбофилии нет. Все остальные поломки только риски. Чтобы минимизировать эти риски при антенатальной гибели в анамнезе в любом случае профилактика Клексаном.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Чебоксары

Оль, спасибо за пост. Очень полезный. У нас вообще гематолог мне ничего такого не объясняла, типа все хорошо у тебя иди отсюда. Теперь более понятно все стало. ?

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Рада быть полезной 🙃
Добавила расшифровку терминов)))




Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Прочитала внимательно. Что такое НМГ и СА?

По генам мне повезло сразу с гематологом, к сожалению я второй раз не смогла попасть на его приём он потерялся. Но он мне сказал все тоже самое. Лишь снижали гомоцистеин до 6 с копейками. И все. По гемоглобину было интересно ибо у меня тоже повышенный, всю Б — 138. Вообще много у нас похожего по анализам. Кроме ГСД. И вот вторую Б я доносила косвенно выполняя предписания врача твоего — сама Б на курантиле, потом отмена и со второго триместра курсы курантила для кровотоков, допегит для снижения давления, но мне сказали выше 135 сразу снижать медикаментозно. В третьем триместре пила его 3р/день постоянно. И ни разу не пила утрик/дюф.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Катюш, здорово, что ты смогла без гормонов обойтись. Мне без них никак, к сожалению. Остальное, я очень рада, что тебе помогло)))

НМГ — низкомолекулярные гепарины (Клексан, Кардиомагнил). СА- это кальций)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга Shvec 
кальций тоже пью и пила не переставая… ой Олечка, как же я жду чтобы у вас всё получилось!!! надеюсь ждать осталось 9 месяцев)
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
katya 

Я пью сейчас много витаминок))) Все дозы расчитала)) Надеюсь только на пользу! Омега 3 как раз кровь разжижжает и улучшает кровоток.

Жду // в следующем цикле?
Спасибо тебе?

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга Shvec 
тут нет смайлика со скрещенными пальцами?!
Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
katya 

Пролёт, так что скрести ещё раз мысленно))) Смайлика нет такого)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга Shvec 

знаешь как человек который бросил курить или начал ЗОЖ, сразу всех тянет на эту сторону — правильного питания или отказа от никотина… так вот я мысленно теперь посылаю всем маленьких младенцев! Я прям всей душой именно своим подругам шлю аистов… так что за тебя — скрестила и на руках и на ногах

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
katya 

5 лет не курю и проповедаю ЗОЖ😆
Пусть второй и третий раз это будет не напрасно!!! СПАСИБИЩЕ ТЕБЕ ОГРОМНОЕ!!! Жду аиста в августе)))

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга Shvec 
блин ну что ж нет смайлика со скрещенными пальцами!!! в общем _
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград

В общем Оль, такие же назначения почти что и у меня)))), я колю НМГ с планирования так сказать и по сей день, в первом триместре каждый день колола, сейчас пока анализы более в норме, колю через день, плюс кардиомагнил дополнительно пью, в третий триместр скорее всего вернем НМГ на каждый день опять. А так ангиовит пила в первый и второй триместр начало, он мне кстати тоже отлично гомик снизил с 7,7 до 3,88. Фемибион 1 в первый триместр пила, фемибион 2 во второй плюс кальцемин, эутирокс добавили. Что хочу сказать, мои гены вполне показывают зубки, многие показатели гемостазиограммы в верних границах норм, иногда даже превышают, корректируем их по мере роста.
Я согласна с твоим гематологом, все проблемы в основном которые возникают в третьем триместре начались еще в первом триместре, будь это формирование плаценты, либо формирование органов у ребенка, если есть сбои, то они обязательно дадут о себе знать, это я про серьезные нарушения, такие как у нас были(((.Желаю тебе // и уже в процессе поддерживать беременность с лучшими врачами!!! Все получится!!!!

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Олечка, спасибо тебе большое))) Ты уже тоже очень «прошаренная» в этих вопросах))) Я желаю от всего сердца вам с малышом удачи!!!💋

Я за контроль всех показателей и за нмг! Боюсь немного их колоть конечно… Как ты справляешься? Хочу попробовать их по ОМС получать.

Первый триместр реально самый главный. Жаль, что так пришлось упасть, чтобы получить необходимую поддержку от врачей и необходимые назначения((( И вообще знать о таком.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 

Сначала весь живот обколола, колю фракс))), теперь в бедра колю, так как животик реально устал, потом походу вернусь на живот, потом снована бедра.
А так когда приноровишься, не страшно поверь. А если есть возможность выбить НМГ бесплатно, выбивай, а то они *** дорогие же. Мне бесплатно ничего не светит, не предусмотрено, все нервы там оставишь с ними.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Слушай, а Фракс чем от Клекса отличается? Я чёт не уловила этот момент)))
Мммм, бёдра — идея!)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Калининград
Ольга Shvec 

Вообще пишут что клексан менее алергичен чем фракс, вроде очистка лучше, но и цена блин тоже отличается))), когда берешь на каждый день, сумма нормальная получается.
А бедра и правда идея, в живот уже сложнее ставить, как ни поставлю так в сосуд попаду обязательно и кровит потом, видно с увеличением размера живота сосуды тоже растягиваются, так как раньше в те места ставила и крови не было.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Ольга 

Ух, спасибо за полезную инфу)))
Животик жалко! Пока не представляю, как это...

Пожаловаться
Onni
Onni
Петрозаводск

Меня мой гинеколог из Петрозаводска к нему направила. Скоро тоже поеду, как ты вовремя оказалась у него) скажи, пожалуйста, какие сведёт анализы ему нужно приносить? СПАСИБО!

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Желаю, чтобы и тебе он придал уверенность и хорошее настроение))
Про его анализы здесь читай: https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5428023

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Меня тоже к нему отправляли) Любят в перинатальном центре его)

Пожаловаться
Onni
Onni
Петрозаводск
Дарья 

Даш, ты у Аксеновой?)
Я хочу съездить к нему, нужно решать вопрос, нужны ли в Б гепарины. Врач склоняется к тому, что не надо. А Власова говорила, что надо и что ПЦ будет препараты выдавать!!! И Власова уволилась(((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Onni 

Я перешла к Грозновой… Я хожу к Мясникому. Его тактика и мнение совпадает с Московскими врачами, поэтому я решила не раскатываться...
Мне самое главное было, чтоб карте написали, что нуждаюсь в нмг на протяжении всей беерменности, поэтому думаю достаточно этого, чтоб мне выдавали его бесплатно, хотя бы какую то часть. И мне проще у нас наблюдаться, хоть меньше денег… учесть еще то, что развернутый гемостаз с д-димером с протеинами мне дают в РБ бесплатно… что тоже не мало важный факт.

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар

Вы знаете, я к нему тоже летала из Краснодара по рекомендации знакомой, она в Питере живет. Прием, да, понравился. В первый раз он даже не взял денег, тк отправил расширенных анализов еще сдать. Второй раз, уже подруга моя к не у ходила с моими анализами, я уже улетела в тот момент. Написал рекомендации, скажем так, обо всем и ни о чем. Сказал подруге, чтобы я позвонила и мы все обсудим. Я две недели билась каждый вечер, звонила, писала смс… Пару раз в час ночи приходило смс, звоните, но я увы, уже спала, нервы после замирания никакие, не могла ночами сидеть. Потом договорились созвониться в опр день. Я позвонила, он был выключен… Для чего так подробно описала… После месяца такой нервотрепки я бросила ему звонить и писать. Я понимаю, что всем он нужен, но… я не представляю, что было бы со мной во время беременности, если бы я не смогла дозвониться, а у меня какая то беда, плохие анализы и тд. И после этого сделала вывод, врач должен быть доступен, чтобы можно было вовремя скорректировать поддержку и избежать беды. Не знаю как у вас, а у меня в двух замерших, счет шел на дни, а врачи упустили...
Желаю удачи и найти хорошего врача поближе, тк в беременность вы сильно в Питер не наездитесь.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
NN 

Хочешь быть у лучшего, придётся побороться😉

Пожаловаться
NN
NN
Краснодар
Ольга Shvec 

Я считаю, что должна быть альтернатива, чтобы беременная женщина себя не изводила, нервные расстройства к хорошему не приводят, это раз. А второе, лично я, еще до поездки, оговаривала возможность помощи на расстоянии. Я придерживаюсь всегда такого принципа, не можешь, не берись и не обещай впустую. Если у него нет возможности «охватить» всех, то и не надо человеку дарить ненужную надежду. Сказал бы сразу, это проблематично для вас и для меня, я бы начала искать другие варианты.
Поверьте, мне есть с чем сравнивать. Я была и в Москве у специалиста, так же востребованного, многие тоже называют ее лучшей, и человек как-то изыскивает возможность, перезванивает, либо отвечает письменно.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
NN 

Мне конечно ближе до него, чем вам. Наверно мне после пережитого ничего не кажется существенной проблемой… Конечно не хочется лишний раз нервничать в следующую Б, но и довериться я никому больше не могу. Посмотрим...

А в Краснодаре нет современного хорошего гематолога?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Олечка, ты уже как профессор раскладываешь все по полочкам ? молодец! Мы уже с вами, УВЫ, многим платным врачам фору можем дать в определенных вопросах.
А мне отложили ещё на пару месяцев. Мой супер-дядя гинеколог сказал, что мне "промыли мозги" и теперь будем лечить меня от этого (видимо чисто с психологической стороны, я его так и не поняла). Ведь все мои врачи просили сдать те или иные анализы, а потом руками разводили. А оказалось, что 90% ничего и не было. В общем, просто "так звёзды сошлись", возможно можно было избежать потери, но врачи перестраховаться и сделали КС.
А теперь… ну хоть от чего-то же меня надо лечить, а то год в пустую прошел))) и с чистой совестью и микрофлорой будем беременеть))))

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

С психологической стороны мы пострадали ещё как! Конечно пока ходишь по врачам, веришь им, тк сил нет самой что-то понимать. Только позже начинаешь что-то вычитывать и в принципе понимать. Много пота и крови ушло на то, чтобы мне хоть что-то понять. Это мизер конечно, так в общих чертах… смысл точнее! А перед новой Б опять же может этот психологический блок встать((( Так что давай санируйся не только там, но и в мозгах))) Мне Бобров кажется влил в голову позитив)))

Показать ещё