Продолжение про мутации....

Ген FGB: 455, мой результат G/A

Исследование полиморфизма -455 G->А гена фибриногена (FGB beta polypeptide) имеет прогностическое значение, позволяющее определить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы вследствие нарушений в свертывающей системе крови, оценить вероятность сердечно-сосудистой патологии у потомства.

Ген FGB кодирует аминокислотную последовательность бета-цепи фибриногена. Фибриноген занимает одно из главных мест в свертывающей системе крови. Из фибриногена образуется фибрин – основной компонент кровяного сгустка.

Полиморфизм -455 G->А гена FGB связан с заменой нуклеотида гуанин (G) на аденин (А) в промоторном участке гена. Вариант А сопровождается повышенной экспрессией гена, что приводит к увеличению содержания фибриногена в крови и повышает вероятность образования тромбов. За счет этого носители варианта А имеют больший риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, инсульта.

Показания к назначению анализа:

•определение риска сердечно-сосудистых заболеваний;

•оценка вероятности заболеваний у потомства;

Варианты заключений:

G/G — нормальный вариант полиморфизма в гомозиготной форме;

G/A — гетерозиготная форма полиморфизма;

•A/A — мутантный вариант полиморфизма, связанный с увеличением риска заболеваний, в гомозиготной форме. Частота встречаемости варианта A полиморфизма в популяции: 5- 10%.

Преобладающий генотип в популяции: (G/G).

Вероятность гомозиготной формы варианта A полиморфизма у потомства:

•100% при генотипе обоих родителей A/A;

•50% при генотипе родителей A/A и G/A;

•25% при генотипе обоих родителей G/A.

Тип наследования мутации: аутосомно-доминантный (встречается у мужчин и женщин с одинаковой частотой, для развития заболевания достаточно унаследовать 1 мутантный вариант гена от одного из родителей, вероятность возникновения болезни у детей составляет 50 %).Молекулярные эффекты мутации: при замене нуклеотида гуанина на аденин значительно повышается уровень продукции фибриногена, что в свою очередь вызывает гиперкоагуляцию и значительно повышает риск тромбообразования.

Из этого можно сделать вывод, что в какой-то степени мутации в гене F7 и FGB не много компенсируют друг друга, тем более если два гена в гетерозиготе.


Ольга
Ольга
Калининград
00625
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества