Тромбофилия,АФС и прогестерон.

Пора создавать вообще свое сообщество, для тех кому эта информация актуальна.
Вообщем все нормальные люди в др празднуют, а я не совсем нормальная-я сижу в интернете и изучаю.Девочки обещала найти информацию про прогик и изменения гемостаза.Я нашла эту информацию. Международный форум «Мать и дитя» 2016 год(Профессор Павлова Н.Г).Как мы знаем, есть два вида прогестерона это натуральный(утрожестан) и синтетический, его мы еще знаем как дигидростерон(дюфастон), дак вот влияют ли они на кровь или нет, можно ли принимать его с проблемами гемостаза.Ответ: Можно! Но только дигидростерон. Он не влияет на гемостаз, не усиливает коагуляцию. Мало того, именно дигидросетрон увеличивает концентрацию PIBF, что влияет на сохраняющую терапию беременности.Так же он способствует адекватным волнам инвазии трофобласта в спиральные артерии, что способствует профилактике таких осложнений как преэклампсия, СЗРП, детей рожденных маловесными к сроку.Так же, что не мало важно он имеет немедленный эффект и эффективен в низкой дозе(10 мгр х2 раза в день).Вообщем можете обсудить этот вопрос со своими гинекологами(гемостазиологами) о применении прогестерона при изменениях в системе гемостаза, при тромбофилии(наследственной или приобретенной) при АФС.


Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
2483881
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Да, полезная информация.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
А у тебя в планирование 3беременности был гепарин?

Есть мысля, что мне помог Вессел+курантил.

Теряла 3раза на маленьких сроках, все начиналось с мазни. Есть мутация пай гетеро, он отвечает за отслойку нормально расположенной плаценты. В 4беременность ленилась колоться после овули пила 2т вессела и курантил(один чуть подразжижает, а второй сосуды подрасширяет), еще баловалась 1/4 метипреда(на пожарный случай мол если иммунка бесится, на его агрегационное действие был курантил антиагрегант). При // клексан, дальше смотрела по фибрику и ддимеру как колоться. И, мне настаивали на утрике, потому что он дает правильно закладываться плаценте, но меня кошмарило с утрика+курантил+магний я на время это дело забросила, вернула после токса.

Так вот это первая беременность без мазни! Нет болей, тонуса. Я так понимаю, что сделала баланс: при наступлении кровь физиологически сгущается(защита от кровотечений)+мутция пай(которая со слов гематолога ни о чем)= перебор в сгущении, питание не поступает, организм отторгает. Вессел пила при нормальном гемостазе, ну и гем назначал клексан в планирование из-за анамнеза, но не по показателям свертываемости(он видел что все норм).

У тебя из 12генов гемостаза нет ни одной мутации? Так бывает?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Да, перед второй потерей был гепарин.
В период планирования клексан 0.2 и фракс 0.3 так же продолжала и во время беременности.Еще был аспирин, курантил, утрик + магний, кальций и обвычные витамины.
Всю беременность гемостазиограмма была в норме и Д-димер тоже… по анализам у меня не было сгущения...
А первую дочку когда носила, не принимала вообще никаких препаратов и выносила...
У меня отслойка идёт не сама по себе, а из за преэклампсии… а тут ещё даже не один врач не знает откуда берётся эта пэ((( и почему у кого то есть время и для пролонгирования беременности и на родоразрешение, а у кого то резко в один момент просто отходит тотально отслойка..
Да, из 12 генов нет ни одной мутации… я даже не знаю бывает так или нет, но после второй потери думаю просто в лаборатории накосячили… сейчас вот заново пересдала, жду новых результатов..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Дарья 
Почки?

Есть мутации генов отвечающих за гипертонию. Но у тебя не было за недели 2 повышенного давления?

Из-за чего-то запускается этот процесс, что организм считает беременность угрозой для твоей жизни.

Не даже теперь если мутации найдутся, ты все равно на необходимых медикаментах в планирование и беременность. От щитовидки не может быть.

У меня сейчас оболочечное прикрепление пуповины, то есть меня нельзя в роды пускать иначе ребенок умрет, ттт. Но у тебя же 3дня была она в реанимации( но возможно поздно достали. В общем в моем случае будет пкс в 35н, может тебе также теперь надо в 30? Я ща усиленно стараюсь чтобы они вес набрали, помимо того что оболочечная, так с двойней еще всякого гемора валом по здоровью, что не все дорашивают до 35.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Екатерина 

Почки здоровы, давления высокого не было, не было отеков.Просто вырос белок и он спровоцировал отслойку...
У меня никогда ещё в жизни не было высокого давления...
Всегда 90/60,100/70.
То, что надо быть на медикаментах это понятно, но вот перед второй потери основные лекарства не дали эффекта.
Нет, у меня не была в реанимации.у меня в обоих случаях антенатальная гибель от острой гипоксии.Врачи просто не успевают достать живого ребёнка..
В реанимации долго была я… у меня развился ДВС-синдром, кровь не сворачивалась вообще, почти отсутствовали в крови факторы свёртываемости крови, огромная кровопотеря… и у меня только 2 дня ходили и думали, удалить матку или нет...
В 30 недель без показаний мне тоже никто не сделает кс, запрещено это в России.А у меня показаний нет до того момента как начнёт расти белок… но тогда становиться поздно.

Пожаловаться
Минутка
Минутка
АнгелЕва
8 лет
Цветочек
5 лет
Пенза

Я думала утрик это вставлять. А дюф только пить.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Котена
7 лет
Действительно не дает сброситься даже замершей с 6 до 12недель((( ну его нафиг. А пить утрик и не стоит в беременность, а ставить, шейку держит, которая бывает подводит откуда не ждали. Действует напрямую не проходя в первую очередь через желудок, печень, почки.

Колоться мне пришлось так и так с 6н была без прогика извне(кошмарило от того и того) и кровь один фиг густая.

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
удивительно… спасибо за информацию. у меня только один вопрос — а кроме НАС, ну тех кому пришлось заниматься этим вопросом — есть ли врачи которые копаются? узнают? повышают квалификацию. ведь болячки относительно новые и не доконца изученные, вот и интересно а врачи то вообще что-то делают в сторону «света»? или только ты сидишь и сутками ищешь нужную информацию? я точно знаю что мой Г вообще ноль в этих вопросах....
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

У нас есть международный научный форум, который проходит раз в год и места там ограничены. Там обсуждаются все эти вопросы, представляются доклады… Но я думаю, чтоб попасть на этот форум, нужно как минимум офигенное желание и куча денег… Врятли таких врачей у нас много(
Есть конечно те, которым интересно, которые развиваются, ищут информацию… но их скорее всего не так много и большинство из них скорее всего Московские.Они сваливают на то, что еще не доконца изучился этот вопрос, никто не знает на него ответ и тд и видимо поэтому сидят на попе в теплом кабинете и им пофиг… к сожалению(

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 
к глубочайшему сожалению......(((( я немного недоумеваю почему так, но смирилась.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
katya 

Возможно когда то, все таки врачи начнут понимать, что это важно....
Мне кажется, пока существует то, что смерти(не важно пациента или малыша который еще внутри) не наказуемы и не доказуемы все будет так.Если бы за каждый летальный исход врачей бы наказывали(не говорю сразу сажать), отправляли бы на переаттестацию сертификата, давали бы огромные штрафы, лишали бы лицензии и тд, то они бы стали шевелиться… А пока все друг друга прекрывают, ничего не поменяется(

Пожаловаться
katya
katya
Яся
7 лет
Ася
5 лет
Санкт-Петербург
Дарья 
да… увы… я только не знаю что нужно сделать чтобы как-то сдвинуть с мертвой точки… меня просто бесит безнаказанность!!!
Пожаловаться
Елочка
Елочка

Да, тоже досмотрела видео с Шалиной, которое ты выложила.Там есть информация про дигидростерон. Спасибо за пост.

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва

Прогестерон и АФС связаны, хочу свои 50 копеек вставить, цитирую:

«антифосфолипидные антитела могут быть причиной прогестероновой недостаточности, которая сама по себе может вызывать невынашивание беременности и далее синдром потери плода. Оказывается, антифосфолипидные антитела обладают антихориогониновым (00:14:26) эффектом. И антихориогониновый эффект, естественно, вызывает нарушение продукции прогестерона. Вот почему при циркуляции антифосфолипидных антител крайне важно назначать заместительную терапию препаратами прогестерона (наиболее приемлемым их этих препаратов является утрожестан) с одновременным назначением низкомолекулярного гепарина, наилучшим из которых является клексан».

Цитата из лекции проф.Макацарии -

Т.е. назначение именно утрожестана в комплексе с кроворазжижающими препаратами.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Почему же так всё сложно??

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Я утрик принимала без всего и потеряла. Так ещё и отмена была на 19 неделе (((

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

А я только что смотрела его лекцию 2016 года и там он говорит, о том, что нужно отдавать предпочтение дигидростерону. Сейчас попробую с компа найти эту лекцию)

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

это из лекции 2014 года было… он поменял мнение? Кому верить)) Расскажете потом, что он нового высказал?

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Ольга Shvec 

эх… знать бы… природа -загадка… а мы ее часть....

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Verunna 

Они в каждый год мнение меняют(… как говорят, сколько врачей столько и мнений...
На людях они лишь теории свои проверяют...

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Дарья 

либо с фармацевтами дружат по очереди.....

Пожаловаться
Лиса
Лиса
Оренбург
Verunna 

я тоже читала Макацария, где он советует утрик
кароче лучше комбинировать как я поняла и как мой гематолог говорит

Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Лиса 

спасибо, почитаю Ваш журнал)

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург
Verunna 

Да каждый организм уникален и каждая Б тоже....




Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск

У меня нет Афс, но есть мутации. Мне назначили утрожестан в центре диагностики и лечения нарушений гемостаза им. Баркагана(один из ведущих в стране). С чем оттуда ушла- Большая часть всех статей применима не для всех, а для определенного набора мутаций Где обязательно фигурируют, например, Лейден. Даже по поводу неусваимости фолиевой при мутациях фолатного цикла много всякой неуточненной информации написано, что надо принимать только метафолин или тетрагидрофолат, а если обычную фолиевую принимать будет рак. В центре Баркагана посмеялись на эту информацию. Так что надо со своим набором проблем консультироваться у хорошего гематолога, я считаю.

Пожаловаться
Хочудетей
Хочудетей
Петропавловск
Мой гематолог только за дюф говорит что для каких то антител он тоже хорошо. А до нее другой гематолог только за утрик была.
Пожаловаться
Дина
Дина
Степан
4 года
Томск
Хочудетей 

Я пила дюф в первую беременность "всю дорогу", ребенка я потеряла. Так что это всё теории

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Дина 

Тут дело не в том, что он как то защищает, а именно в том, что он не сгущает кровь, что женщинам, у которых есть проблема с тромбофилией и есть прогестероновая недостаточность, то лучше отдавать предпочтению дюфу… но опять же, сколько врачей, столько и мнений(

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Даша, спасибо! Очень полезно. Наверно не зря мой гинеколог-эндокринолог сказал, что на дюфастон меня посадит, что он гораздо положительнее влияет.

Пожаловаться
Ольга Shvec
Ольга Shvec
Антон
5 лет
Санкт-Петербург

Опять твой коммент куда то пропал (((

Пожаловаться
Светлая
Светлая
АрсенийАнгел
7 лет
АртемийАнгел
7 лет
Тимофей
6 лет
Сочи
Дашуля, спасибо… буду этот вопрос обсуждать с гематологом…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Даша, спасибо! убрала в закладки. но по личному опыту: в 1-ю беременность (к концу ее) кровь была густая, принимала дюфастон. В 3-ю беременность принимала праджисан, кровь вроде нормальная была. Понимаю, что много еще доп факторов, но что было, то было

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Я только начала изучать эту информацию… буду дополнять по мере поступления информации...
У меня первая беременность на дюфе идеальная… три последующих на утрике с потерями....
Но в первую беременность дюф закончила принимать в 12 недель...

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Дарья 
буду ждать твоих сообщений — они очень актуальны для меня!



Пожаловаться
Елена
Елена
Красноярск

Спасибо тебе большое за информацию!

Пожаловаться
ПростоМамочка
ПростоМамочка
Мария
3 года
Москва
Так есть же рубрика " тромбофилия" в сообществе " хочу ребёнка".

Спасибо за информацию.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут

С самого начала и принимала, со 2й фазы цикла

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

А было у тебя на фоне дюфа изменение в системе гемостаза?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут
Дарья 

Даша, я такое слово как гемостаз вообще узнала только после потери… все анализы были в норме… Дюф назначали потому что у меня прогостероновая недостаточность еще до Б была

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Татьяна 
То есть дюфастон ещё и влияет отрицательно на свёртываемость крови или наоборот?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ангелочек
7 лет
Савелий
6 лет
Алексей
6 лет
Сургут

Я принимала именно Дюфастон, до 26недель по 1т x2р в день, к 28нед мне его постепенно отменили… Потеря случилась в 32нед...
Когда была у гинеколога-эндокринолога, она сказала, что возможно зря его так рано отменили и надо было до 34нед принимать… И вот вспомнила, что в 1Б принимала его именно до 34нед, тк всю Б тонус был и угроза… А в этот раз ничего такого...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск

Тут самое главное не до какого срока, а на каком сроке начало приема.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Извините за такой вопрос, а для чего назначают пить дюфастон во время беременности. Просто моей снохе назначили его на этапе планирования что то у них не получается зачать, а вот для чего потом его нужно? Я для неё интересуюсь она молоденькая ещё, но уже столько врачей оббегала.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Кристина 

Для сохранения этой беременности. Тем более если начинаешь пить на этапе зачатия, то отменять его резко нельзя и его продолжают пить(из за нехватки собственного прогестерона)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Волгоград
Дарья 
Вроде как поняла, это когда гормона не хватает прогестерона то есть для его восполнения, так как из за не хватки трудно забеременеть или выносить.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 9 месяцев
Петрозаводск
Кристина 

Да, именно так)

Показать ещё