О несбывшейся мечте...

«…Мы всего лишь хотели счастья. Мы очень хотели услышать первый плач, увидеть первую улыбку, первый шаг, первый зуб… Мы ждали всем сердцем… Мы любили ее… Мы любим до сих пор… Каждый день вспоминаю счастливые недели беременности… Рука не поднимается стереть фотографии. Потому что это большая, важная, возможно самая важная часть жизни. Просто теперь наша жизнь разделилась на «до» и «после». Моя заветная мечта, наша общая большая мечта просто разрушилась вмиг. Да, я знаю, все впереди, у нас еще есть время, есть все для осуществления нашего желания, но нашу первую, нашу родную, нашу любимую малышку не вернуть… Будут другие, мы их будем любить еще сильнее, чем могли себе всегда представить, но наш ангелочек, который должен был стать старшей сестричкой для всех наших будущих малышей, никогда нас не обнимет, не коснется нас, мы никогда не увидимся, это очень больно. Больнее, чем я могла себе представить. Как трудно бороться с этой болью, с завистью, с желанием закрыться от мира. И как только кажется, что вот-вот, уже проделана работа, все позади, мысли приведены в порядок, получена масса положительных эмоций, прочитано много жизнеутверждающих книг, как хватает какой-то мелочи, простого воспоминания о больнице, которому мозг позволил всплыть в сознании, новости об очередной беременности или счастливых молодых родителях в моем окружении, увиденной пары явных алкоголиков с коляской с младенцем для того чтобы понять, что работа над собой начинается сначала. Маленькая победа – больше не засматриваюсь на всех беременных с щемящим чувством в сердце. Только на курящих и пьющих пока. Не считаю, сколько мне встретилось их по пути на работу, домой, во время прогулки, закончился этот дурацкий никому не нужный отчет. Просто смотрю, просто нравится красота беременности. Как раньше. Как «до» всего этого. Остальное пока время от времени возвращается. Приступы жуткой, отвратительной и душащей зависти, приливы воспоминаний обо всем кошмаре в подробностях в любой момент дня и ночи… Но есть и кое-что хорошее, хочется все время говорить хорошим людям что-то хорошее, делать им приятное. Обнимать тех, кто поддержал в трудную минуту. Любить до бесконечности родителей. Быть с родными. Не терять хороших людей. И не искать встречи с теми, кому она не нужна, выкинуть «мусор» из своей жизни. Любить! Любить! Радоваться мелочам… Научиться чему-нибудь новому. Читать. Жить так, как подсказывает сердце, перестать мучиться, занимаясь нелюбимым делом. Хочется стать лучше. Ради НЕЕ. Ради самого-самого первого малыша, который пробыл со мной совсем мало, всего несколько неделек. Ради будущих детишек. Ведь все, что случилось, не могло быть зря, не могло пройти просто так, мы должны стать лучше! Мы будем работать, чтобы следующему малышу не захотелось от нас уходить. Чтобы Бог больше не отобрал у нас нашу маленькую мечту. Чтобы знать, что мы заслужили, что мы достойны, что мы ценим больше, чем кто бы то ни было!

…Мы просто хотим быть счастливыми! Очень счастливыми!»

Год назад писала эти строки, когда с момента потери прошло 4 месяца… Специально начала записывать свои чувства, чтобы понять, что все проходит в жизни, что пройдет время и рана затянется. Затянулась, время и правда лечит. Но шрамы остаются уродливые… И вопрос «почему я?» все еще открыт…

Дорогие, милые, столкнувшиеся с потерей, мамочки, я верю, что у нас все будет хорошо! Хочется обнять каждую, настолько у всех разные, душу выворачивающие истории!


Лу
Лу
Москва
216563
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Одуванчик
Одуванчик
Примите мои соболезнования. Сил вам и терпения. Хочеться вам от всего сердца пожелать, забеременеть, выносить в срок, родить живого и здорового ребеночка, счастья вам.
Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Одуванчик, Спасибо большое за теплые слова! Пусть у всех нас будет все хорошо!
Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

Конечно все будет, мы как никто осознаем какое это счастье живой и здоровый ребенок!!! И детки обязательно к нам придут и останутся с нами до конца наших дней, а наши малыши, ушедшие от нас, навсегда будут жить в наших сердцах. Всем удачи!!!

Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Natasha, Подписываюсь под каждым словом! Вам тоже огромной удачи!
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 6 месяцев
Воронеж
Обязательно все будет хорошо! Тому примером много мамочек тут, которые после потери стали таки мамочками
Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Анечка, Спасибо за поддержку! Да, вот я и читаю хорошие истории и надеюсь на то, что и меня еще ждет хороший исход и счастье материнства.
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Таисия
8 лет
Марго
1 год 6 месяцев
Воронеж
Луси, Ну конечно ждёт! Я тоже думала что с уходом сына мне больше не светит радость материнства. Но через два года все таки решилась стать мамой



Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
7 лет
Краснодар
счастьявам и сил!!!
Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Виктория Дегтярёва, Спасибо большое! Вам тоже огромного счастья! ))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
ЯрославАнгелочек
7 лет
Краснодар
Луси, спасибо
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары

нас здесь к сожалению много таких((( у нас с мужем такие же вопросы были и будут((( но в последнее время я думаю, а может это нам было дано пережить для чего то))) вот и надеюсь только на хорошее, что ещё будут у меня детки))))))) и также не поднимается рука на фото и видео с беременности удалить… есть отдельная папка на компьютере «беременность-2014»(( надо надеяться только на хорошее… на позитив)))

Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Вита, Я тоже настраиваюсь на позитив))) С самого первого дня настраивалась, брала себя в руки, старалась никому не показывать свою боль. И жаль, что я не попала в это сообщество в первое время после потери, здесь большая поддержка именно от людей, которые сами пережили подобное… Как-то вселяет надежду. И чувства такие похожие…

А вообще я по жизни очень веселый и общительный человек. И даже в роддоме, с врачами и соседками по палате пыталась шутить, что уж говорить про дом и работу. Но это просто мой защитный панцирь. Никто, мне кажется, этого не понял. Все думали и думают, что я сильная, а я не сильная, просто у меня такая специфическая защитная реакция — отшучиваться.

Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары
Луси, аналогично., прям про меня, даже иногда и сейчас девочки особенно на работе говорят как ты это всё пережила… и как ты сейчас так живешь, ))) вот так, да и кто если узнает говорят, а по тебе и не скажешь,((( а что я им должна все свои переживая розказывать?(( улыбка-это моя маска.
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары
а сейчас планируем, и ничего не получается((((((((((9 и как то и не хочу опускать руки, но мне кажется они сами опускаются(((
Пожаловаться
Лу
Лу
Москва
Вита, И вот уже надел такую маску и нелогично ее через столько времени сбрасывать… Мы тоже вот после всех обследований дошли до планирования. Пока один месяц прошел, безрезультатно. И этот месяц и скорее всего следующий тоже придется сделать перерыв, из-за кое-какого внепланового лечения мужа. И я честно говоря вне планирования чувствую себя как-то комфортно, в безопасности что ли. Страх повторения огромен. В цикл планирования я вся на иголках была, не могла расслабиться. И хочется малыша, и страшно. И постоянно балансирую между этими двумя состояниями.
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары
Луси, маска это надёжное лицо,))

и не говорите(((( так, прям ужасно хочется малыша… а что то да и мешает наверное, или не время пока((