Я счастлива?


Так можно много написать слов о счастье. Я, наверное, счастлива. Хоть и покрутят у виска большинство людей. Безумно быть спокойной и счастливой после смерти. Своей смерти, потому что я тоже умерла в тот день. Так просто кажется порой. И те, кто это испытал, поймут, конечно.

Но почему Я счастлива, в чем это проявляется? В каждом дне. Есть небо, солнце, звезды потом, после заката. И это для меня тоже? Не только для других? Да-да, клейменные смертью тоже имеют способность это замечать. Что ещё. Я счастлива, что больше не надо ждать чего-то. Ведь ВСЕ уже случилось. Ребенок отжил свое, хоть и не прожил: ни взгляда, ни вздоха, ни шанса….

Ему лишь «до свидания» сказать возможно. И отпустить: «Прощай!» Хоть и не отпущу, конечно. Что радостно ещё? Есть муж- зеркальное отображение ребенка. В напоминание- черты лица. И пыткой это будет вечной, открытой раной в сердце. Но разве Жизнь не в этом, не в этой пытке.

Жить этой болью, жить с этой болью?

Можно.

И да, есть дни ещё в запасе. И кто-то скажет, что прилично. …

«Я больше не считаю числа от страшной даты.

Не имеет смысла…»

*Жизнь после смерти есть наверно. И можно, в косметичке отыскав любимую помаду, накрасить губы, (Со стороны не скажешь, что ребенка Смерти подарил). И в ванну с пеной, расслабленное тело погружая, мечтательно глаза закрыв, ты вспомнишь снова эту сцену в жизни. Прокручивая с миллионный раз тот эпизод, где в главной роли никому бы не хотелось отыграть.

И кофе пригубив в Starbucks подумаешь об этом снова. По лестнице в метро шагая, и днем, по клавишам стуча, с клиентом объясняясь. Он не поймет, что для меня бессмысленный наш разговор…

Там в параллельном мире кто-то размножается и любит, живет не так, как я. Но и без этого могу счастливой оставаться. Останусь со своими мыслями сегодня. И в этом тоже счастье. И в одиночестве. Чтобы мозги не промывали, как мне жить. (…*)) Вот парадокс. Я жить ХОЧУ. Любить и платья выбирать, дособирать коллекцию духов, взять новый вес в спортивном зале, и музыку послушать, любимый фильм в очередной раз посмотреть. Флиртуя, пить вино с мужчиной… И танцевать, не думая, что скажут обо мне. И горевать в печальной келье после этого всего! И просыпаясь, в новом дне любуясь солнцем, в очередной раз вспомнить, что ОН НЕ увидит.

Что ж, благодарно буду я ценить то, что имею, наверно в этом тоже счастье….

Я счастлива?


White Fox
White Fox
Москва
5401049
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
10 лет
Вадим
10 лет
Наталья
24 года
Никополь

счастье- это каждый день, это небо, это солнце, это весна, это жизнь! это то, что мы живем и имеем возможность подарить жизнь (имеем!!!) и оставить продолжение себя… счастье — это любимые рядом. после потери это особенно остро ощущается. любимый муж рядом, родители и это счастье. надо понять, что у нас самих не так уж много времени, что бы тратить его на пожирание себя, отравляя этим жизнь своим близким. они не очень-то хотят видеть нас измученными, им тоже тяжело, они тоже пережили потерю и им нужна наша поддержка. счастье — это отпустить деток-ангелочков и начать радоваться каждому дню. я счастлива, что могу жить дальше, я могу ходить, говорить, слышать, делать что-то и рядом со мной любимые люди.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Это очень мудрые слова. Надо через многое пройти, чтобы это осознать.
Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
10 лет
Вадим
10 лет
Наталья
24 года
Никополь
White Fox 

время, все время…

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кирилл
7 лет

Вера прочитала пост, как я понимаю. Я тоже, конечно горю, по своей маленькой крохе, но учусь жить без нее. Пытаюсь найти счастье во многом, потому что если буду жить каким-то страхом ни чего хорошего наверное не получится, и да нет-нет взгрустнется, но в такие моменты стараюсь вспомнить о том счастье которое я испытывала пока носила свое счастье под сердцем, а момент когда не стало гнать от себя подальше, потому что как сказал мой врач этот огонек есть в моем сердце и он не угаснет, так пускай он горит с нежностью, лаской и некой надеждой на лучшее впереди.

Я рада что ты начинаешь видеть хорошие и счастливые моменты даже в мелочах, я согласна мы не забыли не стали меньше переживать, мы просто научились жить с этой болью, с этим огоньком внутри.

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Я уверена, что мы даже эти мелочи можем ценить намного сильнее. Просто чувства обостряются после таких потрясений. Казалось бы, что тут «такого». Но я просто, позвонив родным, радуюсь, что «все нормально». Вот, получается, как мало мне для счастья надо.))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
6 лет
Москва

Верочка может ты и права, скорее права и я за тебя искренни порадуюсь, будь счастлива, будь счастливой мамай. Но про себя скажу так, мое счастье ушло 28 мая. Просто я знаю что такое счастье 10 лет счастья, и все в один день рухноло с такой болью что не передать, я 10 лет целовала, обнимала свое счастье, а теперь его нет. Моим счастьем была моя доченьке, не просто жить ведь мой ребенок уже была уже большой, все умела, понимаешь меня Настиньки было 10 лет, ты поймешь я знаю ., как не легко мне жить теперь, и я уже честно ничего не хочу, да и не умею я жить без дочки, не умею. Но ты умничка, давай хорошая иди в перед и будь СЧАСТЛИВОЙ ,, БУДЬ. Обнимаю тебя.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Оксаночка, читаю твои комментарии и всегда так хочу, чтобы тебе ну хоть немного было полегче… обнимаю тебя
Пожаловаться
светлана
светлана
Максим
10 лет
Вадим
10 лет
Наталья
24 года
Никополь
я со временем поняла, что взрослых деток терять в 100 раз тяжелее. это, наверное, действительно конец жизни. но надо жить… держитесь!!!
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Большое спасибо. Так ждала и твоих комментариев. Я тебя очень понимаю. Могу сказать одно, что это все мои попытки быть счастливой «вопреки». Знаешь, они могут показаться кому-то даже жалкими и ничтожными эти вещи, за которые я стараюсь зацепиться. Ну, «право что тут такого», но для меня это важно… Как человек, утративший способность ходить, он делает первый шаг, падает, ему кажется, что уже ничего не сделать, он никогда не научится ходить, но спустя дни, снова пробует. Так и я совершаю попытки снова жить. Хоть, как и ты, порой НЕ ПОНИМАЮ, как это… и по-прежнему плачу почти каждый день. Я ничего не хочу ждать. Просто вот сейчас пишу тебе, и этому радуюсь тоже, вот такие мелочи, из них состоит жизнь. Обнимаю. Хочу, чтобы тебе стало легче, плачу вместе с тобой...

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
6 лет
Москва
мама 
спасибо, я надеюсь что когда нибудь будет чуть легче, если чесно сомниваюсь, жуткая боль. Обнимаю тебя тоже.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
6 лет
Москва
светлана 

Спасибо, да это тяжело не то слово, эта дикая боль в нутри и нет лекарства, я теряла ребеночка на шестом месеце, эта потеря несравнима, тот малышек конечно был родной но я его незнала не жила с ним, а Настинька это вся жизнь была, сами понимаети это все, столько всего, Господи это человек со своими привычками, характером, это 10 лет, жутко, не знаю станет боль тише, пока немогу жить без дочки, не умею, тупо работаю чтоб не свихнуться, я из дома вышла через два месяца, и все чужое стало, серое и не нужное.и я уже ни начто не надеюсь просто проживаю, как будет дальше даже и думать не хочу.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данил
6 лет
Москва
White Fox 
Верочка милая, эта жуткая боль наверное навсегда, но может быть мы научимся с ней жить, вот и я когда с вами тут, мне чуть полегче, легче тем что я могу высказать все как есть и знаю девочки поймут и поддержат, а это дорогова стоит, все всегда читаю прислушиваюсь, и задумываюсь может моя девочка не хотелабы чтоб мамуля так убивалась, но пока не получается жить по другому, мне очень жаль каждую мамочку, ведь я так хорошо знаю эту муку. Как же хочется чтоб нас тут не было по такому поводу, но мы есть кому это было угодно, это бесконечные вопросы на которые нет ответа. Значит дорогая будем учится жить заново. Все будет по другому, и мы уже далеко не те что были, но наши детки Ангелы нам помогут встать с колен, помогут чуть успокоить душу, чтож нам ничего не осталось.желаю чтоб все у тебя получилось, будь счастлива девочка., обнимаю тебя.



Пожаловаться
DEVA
DEVA
НашБобоська
6 лет
Краснодар

Теперь мы знаем цену счастья, самого настоящего счастья! И оно у нас впереди!

Пожаловаться
Лисичка
Лисичка
Марта
6 лет
Москва
Вера пронзительный пост, берет за душу!
Пожаловаться
Вера Петровна
Вера Петровна
Тимофей
7 лет
Москва
Да, можно жить с этим, да, можно отгоревать, отстрадать, но прежней ты уже никогда не будешь, немного более грустной, может быть, жестче станешь, но это навсегда тебя изменит, надо жить ради того, что ты всё-таки, станешь счастливой мамой, что ты встретишь с душой своего умершего ребёнка, я верю, что души наших ангелочков возвращаются к нам, ведь мы должны были встретиться в прошлый раз, но что-то пошло не так и мы не встретились, значит, встретимся в следующий раз, когда душа влетит в новое тело следующая реинкарнация души будет удачной, иначе быть не может!
Пожаловаться
Валерия
Валерия

я с вами согласна в этом… гдето читала что душа делится на две части и когда одна остается на небесах, другая возрождается

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
6 лет
Читаю и хочется согласиться, и понимаю, что должна быть благодарна, что живу, что дышу, встречаю рассветы, но до состояния счастья далеко. Может быть это оно и есть сейчас, а я не вижу. Может быть оно видоизменено до неузнаваемости.

Выть хочется. Где то ощущение, которое было каждый раз с наступлением весны. Просыпалась природа, а я как ребенок радовалась этому. Всему. Каждой мелочи. А теперь и тени этого ощущения не осталось. Еще и подруга решила поздравить, пожелать весеннего настроения. Почему-то меня эти простые слова напрочь выбили из колеи, которую так тщательно стараюсь протапьывать каждый день. Понимаю, что есть за что сказать спасибо. И за то, что хоть немножко, но она была со мной, моя малышка и за то, что от муж очень поддерживает и за то, что шансы стать мамой есть и за то что родители живы, здоровы. Да за многое! Но ничегоне приносит даже прежнего ощущения радости, а уж тем более счастья.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Ирин, а кому благодарна? кто то всё же решает жить нам или нет?
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
6 лет
Анна 
Не знаю, Ань. Не знаю во что верить… Если честно, положа руку на сердце, то прежней веры нет, она сильно пошатнулась, но и сказать, что не верю вовсе тоже не могу.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Анна 
можно я вклинюсь, за себя отвечу? про благодарность. каждый день беременности благодарила дочку за то, что она у меня есть. и сейчас благодарю ее за то, что была, и столько счастья мне подарила. Не думаю, что кто-то что-то решает о том, жить нам или нет. Но Жизнь все равно есть, и ее я благодарю за все хорошее, что было и есть у меня… и ее же проклинаю за смерть дочки. вот так как-то уживается это в моей голове
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Irina 
я верю теперь в судьбу, хотя задаюсь вопросом «где и кем она прописана?», да и просто верю в физиологию.Как бы не было мне плохо, стресс, таблетки, но организм смог забеременеть.А тут читаю годами девочки просят, молят, лечат, ждут, и пусто… Где тогда помощь веры??? или только я такая, мне не надо верить в то что совсем не знаю???
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
мама 
видимо у меня со смертью сына всё более упростилось в голове, и понимания жизни тоже.
Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
6 лет
мама 
Я тоже благодарил. Сначала за то, что родители, все близкие и родные мои живы и здоровы. Потом за это и ща то, что беременна. После родов за все это и за то, что теперь у меня есть дочь. Благодарила и молилась, чтобы все они были здоровы. Поэтому меня ужас как бесит это «для чего-то». Ну, и для чего же? Чтобы я поняла, что семья, дети, здоровье близких и родных — самое ценное? Да я всегда это понимала. Семья для меня всегда была на первом месте. Дочку полюбила сразу, как только увидела две полоски на тесте. И никакой послеродовой депрессии не было. Не знаю, что это такое. Вот имея на руках особого ребенка я не знала что это,, как вижу многие пишут о ней в прямом эфире. И вот итог. И когда кто-то говорит мне, что это «для чего-то, хочется послать далеко
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Irina 
да. но я уверена, что со временем наш мозг, чтобы не сойти с ума от бессмысленности потери, найдет ответ на этот нелюбимый вопрос «для чего». вот только понравится ли нам этот ответ…
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
мама 
а у меня другой вопрос «А смогу я всё таки начать жить с могилой 4х месячного сына?», который не побоюсь сказать был самый любимый и давал мне стимул, силы пахать, жить, строить, я при его жизни поняла до конца что вот оно счастье.Я только вчера свекрови сказала и маме на днях «тяжело когда малыш в могиле, а я хотела бы сейчас с пузом качать его на руках».Это всё к тому что вопрос «Для Чего»я не понимаю вообще зачем мне его задала судьба.Разрушить меня? сделать сильнее? да куда уж ещё??? блин, не хочется ныть и описывать моменты своей жизни, но теперь каждая меня поймет наверное… стою с животом на могиле своего малыша.А в голове вопрос? КТО Я? счастливая мама? счастливая беременная? счастливая жена? не знаю уловили ли мысль…



Пожаловаться
Дарья
Дарья
АнгелокЛиза
8 лет
АнгелокПолина
7 лет
Ксения
5 лет
Кирилл
1 год 8 месяцев
Петрозаводск

Для каждого человека-счастье, оно для каждого свое..
Счастье, что можно продолжать жизнь, счастье что уже не считаешь дни со страшного дня...
Счастье… оно не такое как раньше, оно совершенно другое...
Верочка, все у тебя будет хорошо… ты осознала все, ты смогла сделать шаг вперед, у тебя все получиться..

Пожаловаться
AVIS RARA
AVIS RARA
Ангелочек
6 лет
Ангел
3 года
Доча
1 год 5 месяцев
Омск

счастье?! — не, не слышала… оно похоронено…

Пожаловаться
verleiter Романенко
verleiter Романенко
Мика
7 лет
Киев

Меня впечатлил твой пост, я понемногу ощущаю счастье, боясь его, одергивая себя, не давая наслаждаться полностью

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Вера, для меня это самый больный из твоих постов. Ты знаешь, что я верю в то, что можно вернуть ощущение счастья после такого горя, но в этом ощущении будут тонны пролитых слез. Не знаю, уловила ли я то содержание, которое ты вкладывала в него. Для меня настроение этого поста как праздник 9 мая для ветеранов.

Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
подумала-подумала и вернулась, чтобы сказать: я все-таки рада, что ты написала этот пост. рада, что именно Ты написала его)
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
Счастье будет, оно есть. Только другое. А может и лучше даже, как дорогое выдержанное вино. Терпкое и горькое немного. Это не значит, что стало легче. Просто вкус Жизни ощутить можно. Этот вкус не в достижениях, аксессуарах, галочках в резюме. Он в «просто жизни». Это пофигизм, наверно, кто-то назовет. Что мне все безразлично, кроме этих мелочей? Наверно в чем-то «да». Мне надоело в страхе жить. Бояться будут ли дети. Что будет? Повторение? Я не хочу бояться. Имею право просто ЖИТЬ. Пусть кто-то посчитает, что неполноценно. Ну будет так или иначе… Все это завтра НЕ сейчас. Сегодня слезы, встречи, поцелуи, общение, любовь. Да просто жизнь, какая ЕСТЬ…
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
White Fox 
Вер, новый этап у тебя, поздравляю! знакомые ощущения, и они к лучшим переменам внутри, поверь)
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 

Надеюсь. Этого хочу. Покоя просто и спокойствия.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
White Fox 
ооо, нет, разрешите не согласиться.Да, возможно счастье есть после потери, но никак не лучше.Но это конечно только мои размышления.Все мысли писать не буду, не хочу портить ваш настрой.Я жду малыша и ничего не боюсь, я даже перестала бояться за старших детей, особенно за дочку.А просто жизнь… лично у меня многое было включено в это понятие, я жила именно своей жизнью, а теперь не получается… А если сопоставить выражение «какая есть», вы бы ужаснулись просто сравнив меня до и после.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Анна 
я к этому тоже не пришла, к тому, чтобы стать лучше после потери. мне это сейчас кажется нелепым… я могла бы стать в тысячу раз лучше при живой дочке...

но в периоды между приступами острого горя, я исхожу из того, что надо жить дальше, и по возможности, добавлять качество в эту жизнь «после»

Аня, ты говоришь, что перестала бояться за дочку особенно. А было такое, что боялась за нее после потери? И что стало с тем страхом, если он был?

Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
мама 
я не могла этого объяснить, но мне снились сны, картинки перед глазами, что дочку собьёт машина.с кем то помню даже делилась этими переживаниями.После смерти Стёпы всё прекратилось, почему даже не могу понять.Может психика настолько устала, что решила сдаться в этом вопросе, а может я стала верить только в судьбу, о неё не убежишь.Даже не знаю.Если раньше сослалась бы на успокоительные, то сейчас мне ничего нельзя.Я не могу сказать что не беспокоюсь за малыша в животе, но не боюсь, да потому что понимаю что если вдруг что наши врачи… могут и ничего не сделать, даже не заметить что надо бы увидеть.Пропала вера во врачей наверное.А становиться лучше? самой в душе? да я теперь живу без оглядки на мнения окружающих, я переменила ценности, минус для себя -я забросила себя.Но и это тоже моё желание, пусть оно складывается из многих пунктов, но пока так.
Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет
Анна 
спасибо, я поняла… да, вера во врачей тоже пропала, тотально...

но за сына боюсь. успокаивает только, то, что у многих такой страх, значит, это этап такой, наверное

многие пишут, что переменили систему ценностей. у меня впечатление, что только я осталась с прежними ценностями. после замершей беременности у меня все изменилось, все приоритеты, и это было похоже на духовный рост. и, если честно, сейчас просто не представляю, что может еще измениться, по крайней мере, в лучшую сторону. да и не нужен мне этот духовный рост такой ценой. поэтому сейчас вопрос «для чего это мне» кажется издевательством...

Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва
мама 

Читала рассуждения на одном форуме и наткнулась на мнение о том, что слово счастье от слова «сейчас». Вот интересная версия. Получается: сейчас- «хорошо», сейчас «не страшно», сейчас- «весело», сейчас «люблю»,- вот тебе и формула счастья.… Жаль это не всегда работает...

Пожаловаться
Yula
Yula
Yulaa
17 лет
Санкт-Петербург
На самом деле, жить полноценной жизнью после потери — это возможно. И в этом величайшее достижение тех мам, кто через наше страшное горе прошел. Это значит, нормальная крепкая психика, которая не дает смерти забрать нас раньше времени. Раз мы живы- будем жить не влача убого дни свои, а полноценно и осмысленно… Конечно, сразу после трагедии представить это трудно. И через три месяца, и через шесть… Но не зря раньше траур носили год. Видимо, в этом есть какой-то смысл — год на то, чтобы отгоревать и научиться жить в новой реальности
Пожаловаться
White Fox
White Fox
Москва

Надеюсь, что можно научиться жить в этой новой жизни. В жизни, в которой одной мечте ТОЧНО не суждено сбыться. Она останется несбыточной, но она БЫЛА. Этого у нас уже точно не отнять никому. И в этом тоже счастье. Хоть и непонятное другим. наверное...