Причина смерти моей доченьки

Здравствуйте, дорогие мамы ангелов.

Пожалуйста, помогите мне хоть чуть-чуть разобраться, что же всё-таки стало главной причиной смерти моей долгожданной девочки.

Почитав темы, я поняла, что на результаты вскрытия можно не очень-то надеяться… что всё сфабриковано может быть… а я так надеялась на эти результаты.

Беременность моя протекала идеально, никакого токсикоза, анализы, УЗИ, все в норме. 9 февраля в 3 часа ночи на сроке 39 нед. начали отходить воды (без патологий, прозрачные с малюсенькими красными вкраплениями). Вызвали скорую, поехали в роддом. Проверили раскрытие матки, его не было совсем. Тут же взяли мазок из цервикального канала и сделали УЗИ. Повели в род-зал, поставили на живот КТГ и сказали, что можно поспать. Так я лежала до 10 утра, воды всё текли, а схваток не было и матка не открывалась. Поставили капельницу с окситоцином, и через пару минут начались слабые схватки. Вообще, я так понимаю, родовая деятельность была очень слабой всё время. Промучилась я до 16 и поставили эпидуральную анестезию. Сказали, что можно отдохнуть час-полтора, но не удалось, так как от анестезии у меня были сильные судороги. Где-то к 18 часам действие анестезии полностью кончилось и снова появилась схваточная боль, врач сказал, сейчас уже начнем рожать. Только через 3 часа удалось наконец-таки родить (в конце сделали перинеотомию). Ребёнок вышел и как бы вслед за ним вылились зеленые воды. (по КТГ в конце у него уже началась острая гипоксия).

Дочь родилась синяя, обмотанная пуповиной (на УЗИ утром этого не увидели), в состоянии тяжелой асфиксии. Апгар 3/5. Вес 2720 г., 50 см. Наглоталась вод с меконием, не дышала и не издала ни звука. Ее начали откачивать, почистили легкие от слизи, поставили на ротик баллон с кислородом и унесли в отделение реанимации.
Там дочь лежала на аппарате ИВЛ, и еще с одной маленькой трубочкой для подачи лекарства. Педиатр сказал, что состояние тяжелое и надо срочно переводить ее в другую больницу, которая имеет спец.оборудование. Не прошло и двух часов как она уже была перевезена. Положили её в кувез также с ИВЛ, и еще с аппаратом для охлаждения мозга, чтобы снять отек, с трубочкой для лекарств, и зондом для питания.

Таким образом, прожила она ровно 4 дня. Ни снять отёк, ни улучшить состояние мозга не удалось.

В выписке из роддома написали:
Безводный промежуток: 17 час 50 мин.
Заключительный диагноз: роды 1 срочные 39-40 нед. ОАГА. Уреаплазмоз, сан. Преждевременное излитие вод. Острая гипоксия плода. Родовозбуждение. Перинеотомия, перинеорафия. Наркоз — эпидуральная анестезия.
Также в результатах мазка, который мне взяли, когда воды начали отходить, нашли условно-патогенные микроорганизмы, а именно:

Streptococcus agalactiae (group B) 10^6 KOE

Escherichia coli 10^2 KOE

В роддоме сказали, что стрептококки группы Б стали причиной такого состояния моего ребёнка. Со мной разговаривала начмед, сказала, что даже если бы сделали кесарево, то ребёнок всё равно бы умер, так как стрептококк в высоком титре.

В справке о смерти из морга в причинах смерти написано: Тяжелая асфиксия в родах, кровоизлияние в мозг.
Разговаривали с патологоанатомом, он сказал, что полные результаты вскрытия будут готовы через месяц, пока же причиной смерти он считает кровоизлияние в мозг, также присутствуют очаги перивентрикулярной лейкомаляции, ишемия мозга, и ещё увеличена печень.
Сказал, что стрептоккок, само собой, не может быть причиной кровоизлияния в мозг и визуально он никаких стрептококковых поражений не увидел.

Скажите, на ваш взгляд,

мог ли такой долгий безводный промежуток привести к такому исходу?
мог ли окситоцин и/или эпид. анестезия привести к такой сильнейшей гипоксии в конце родов?
мог ли вообще streptococcus agalactiae в моём количестве повлиять на летальный исход?
теоретически, кесарево сечение сразу после начала излития вод могло бы спасти жизнь ребёнка?


Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
2845352
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ежевичный Джем
Ежевичный Джем
Снигиревка
Если бы мне кесарево сделали на 20 минут раньше, то мой сынок был бы жив… а так, ктг меряли раз в полчаса и в очередной раз когда пришли мерять оказалось что оно падает. Пока я дошла до другого корпуса с оперрационной ( в самом роддоме она была не готова:(((, вобщем что уже говорить…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лисик
6 лет
Москва

как оно точно было, сказать сложно, но 17 часов безводного — это явно ненормально. вроде ж 12 часов — это край! должны были прокесарить вовремя… мне кажется все-таки врачи виноваты. воды зеленые уже в процессе могли стать. гипоксия, меконий вышел, ребенок хлебанул его… ужас конечно… сколько еще малышей они угробят..

Пожаловаться
Карина Неизвестная
Карина Неизвестная
Хабаровск

Месяц назад я потела свою дочь, было кесарево.Затяжелела через два часа, ее подключили к кислороду, так продержалась два дня, и умерла… По заключению, врожденный ателектаз легкого, отек головного мозга.Патологоанатом сказал что все из-за гипоксии, хотя и на узи ходила, и там ничего не увидели, так и ходила я беременная, и не знала что малышке плохо.Не сказали и про плацентит, который был уже.А сейчас врачи ссылаются на инфекции мои, хотя я все сдавала, и все анализы были в норме.И я знаю, что так получилось потому что меня упустили в ЖК.А сейчас аж ком к горлу подбирается, как вспомню мою малышку.Вам только терпения, и время… время подлечит раны… И самое главное здоровья, оно вам понадобится чтобы еще родить, нас уже никто не сможет родить, а вот мы сможем… Всего вам хорошего...

Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Спасибо, Карина. Я вам тоже желаю здоровья и больших сил пережить всё это.

А вам делали кесарево по каким показаниям?

Пожаловаться
Карина Неизвестная
Карина Неизвестная
Хабаровск
Mark Renton 
Была отслойка в 35 недель.



Пожаловаться
Пулька
Пулька
Дочка
6 лет
Сын
3 года
Москва
Тут нужно гистологию ждать. Могла все по немножку повлиять. Это как у меня с 1 ребенком, толком из за чего непонятно, но когда начали разбираться нашли кучу всего. Так что тут не угадаешь. Но думаю ЭА и окситоцин тут не причем.
Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный
Да и у меня, безводный период, сильнейшая асфиксия, на почве которой начался двс синдром. Это убийство. Ненавижу этих врачей. Лучше бы они меня убили.
Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Мария, я очень вам соболезную, знаю, как это всё тяжело.

Про ДВС-синдром первый раз слышу, сейчас буду читать. Чего только нет в этом безумном несправедливом мире.

Пожаловаться
Мария
Мария
Долгопрудный
Mark Renton 
И я Вам соболезную. Просто самое тяжелое в этом во всем, что никто уже правду не скажет… А все что ты хочешь знать, это правду. Чтобы хоть как-то начать жить, чтобы понимать от чего лечиться, как планировать дальнейшую беременность. Начинаешь сдавать череду бесконечных анализов, ходишь к этим врачам -проституткам, которые за деньги обследуют тебя в определенных местах, для того чтобы получить необходимый им результат, и назначать ненужные дорогостоящие процедуры… как же это все надоело, неужели в этих людях не осталось ничего человечного.
Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Мария 
Согласна с вами:(

Причин случившегося может быть сотня, а от чего лечиться и как себя обезопасить непонятно. Это очень страшно.

И, к сожалению, я убедилась на своём собственном опыте, что деньги не гарантируют ни-че-го.

Пожаловаться
Nina
Nina
Сынуля
7 лет
Сыночек
2 года
Краснодар
Мягких облачков малышке! Вам сил!

Очень тяжело добиться правды… у меня тоже было написано роды срочные, раннее излитие вод… слабая род.деят-ть… но моего малыша спасли… все хорошо… на мой взгляд врачи вас проспали....

Пожаловаться
Виктория Бурухина
Виктория Бурухина
Лев
5 лет
Воронеж
Соболезную
Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Спасибо, Виктория



Пожаловаться
МамАня
МамАня
Иван
8 лет
Бокситогорск
У меня просто слов нет… Во всем виноваты врачи однозначно!!! Инфекция если и была в водах, то обычно после родов они колют антибиотик детям, это все их отговорки, они должны были сидеть рядом с вами и следить за ходом родов, и кесарить раз такое дело! Ничего бы с малышом не было если бы кесарили! Суки, руки бы им вырвать!!! Девочки..!!! Надо заранее читать много всяческой информации, чтоб быть готовым ко всему хотя бы на 99%, а ещё мужа с собой брать, диктофон и сразу если что не нравится говорить врачам что если что случится, они под суд пойдут! Они таких пациентов боятся и относятся к ним с особой внимательностью! А теперь ничего не докажешь! Берегите своих детишек, я за своих глаза повыцарапать готова, если что консультируюсь у разных врачей и много читаю(даже чтоб знать про самое худше что может быть, хотя муж ругает)! Берегите себя, у вас все получится, только в следующий раз будте на чеку!!!
Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Анна, спасибо за поддержку.

В реанимации кололи антибиотик, но, к сожалению, жизнь это не спасло всё равно:(

А вообще, я сколько случаев подобных читаю, убеждаюсь, что именно в моей ситуации инфекция была не при чём (даже если и была), из-за асфиксии пострадал мозг и уже ничего было нельзя сделать, а при кесарево кислородное голодание у ребёнка практически исключено.

Понятно, что правду я уже вряд ли узнаю. Ну вот жду заключения вскрытия.

Пожаловаться
мария радецкая
мария радецкая
Вениамин
9 лет
Вероника
8 лет
Злата
5 лет
Хабаровск

и сочувствую вашей утрате

Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Спасибо, Мария.

А что за внутриутробная инфекция началась?

Пожаловаться
мария радецкая
мария радецкая
Вениамин
9 лет
Вероника
8 лет
Злата
5 лет
Хабаровск
Mark Renton 
я сильным гриппо 3аболела тогда и мне точно ни кто не чего не ска3али но в выписке было написано что вагинит какой то
Пожаловаться
мария радецкая
мария радецкая
Вениамин
9 лет
Вероника
8 лет
Злата
5 лет
Хабаровск

у меня воды отошли в 27,5 недель 2 дня без вод ребенок был в 28 недель роды вызывали так как началась внутриутробная инфекция, родила его с весом 1120 и 40 см по шкале абгар 2-5 б в очень тяжелом состояний, но все слава богу обошлось моего сыночка 3 месяца выхаживали 3 раза сердце останавливалось + 2 стороняя пневмония, но самое удивительное у нас нет ни каких патологий сейчас единственное что родился слепым была ретинопатия 3 стадий а сейчас 100% зрения и не в чем нет отклонений

Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Знаете, как бы печально это не звучало, но никто не сможет ответить на ваши вопросы, правду вы не узнаете никогда. Просто нужно смириться что такова судьба, это непросто, но уже ничего не изменить. Сочуствую вам, держитесь.

Я тоже долго искала ответы, но потом просто приняла эту тяжолую ситуацию.

Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Спасибо! И я тоже сочувствую вашей утрате очень очень.
Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Mark Renton 
Спасибо



Пожаловаться
Ума Палата
Ума Палата
БогиняЛуна
12 лет
Подольск

Окситоцин-страшное лекарство при родовспоможении. Почитайте его официальную(именно)инструкцию. Вот часть оттуда.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: У плода или новорожденного:
Как следствие введения окситоцина матери – в течение 5 минут низкая оценка по шкале Апгар, желтуха новорожденных, при слишком быстром введении – снижение фибриногена в крови плода, кровоизлияние в сетчатку глаза; как следствие усиления сократительной активности матки – синусная брадикардия, тахикардия, желудочковая экстрасистолия и другие аритмии, остаточные изменения центральной нервной системы, гибель плода в результате асфиксии.

Пожаловаться
Mark Renton
Mark Renton
Санкт-Петербург
Да… читала это
Пожаловаться
маришка
маришка
Харьков
Кошмар, так его же многим применяют…
Пожаловаться
Муcька
Муcька
Ульяна
7 лет
Скорее всего был пневмоторокс
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
У нас был безводный период 23 часа, асфиксия 2 б из 5 реанимировали( соболезную вам мне кажется не безводный виноват
Пожаловаться
Вита
Вита
МаксимАнгелочек
9 лет
Дима
7 лет
Бровары

если было нормальное узи и доктора сразу отреагировали и сделали кс было бы все хорошо.

Показать ещё