Подскажите, как жить дальше. С того страшного утра прошло почти 3 месяца. Стараюсь сдерживаться, реже думать о том, что мой сладкий Ангелочек ничего не успел в этом мире, мало, что успел увидеть и узнать…

Чем больше времени проходит, тем хуже становится… Я ужасно боюсь ночи (ведь это случилось именно ночью)…

Я снова, как и в первые дни, сижу всю ночь и стараюсь хоть чем-то заняться, чтобы не бегать по дому и не уснуть. Постоянно подхожу к кроваткам детей и проверяю, дышат ли они (особенно младшая дочь). Ведь на 40 день мне приснилось, что ОНА вся в черном пришла, чтобы забрать и эту малышку так же, как и моего ангелочка, и я боролась с НЕЙ.… Почти всю ночь плачу и вздрагиваю и от шорохов, и от тишины.

С мужем отношения всё хуже и хуже.… Если по началу как-то старались поддерживать друг — друга, то теперь только ссоримся. При чем он открыто и при посторонних стал обвинять меня в смерти нашего сыночка. Часто, когда застает меня ночью в слезах, говорит, что мне безразлично, что ЕГО сын умер… Я всё больше и больше ненавижу его.… Ведь в смерти нашего ангелочка больше его вины. И я всё чаще задумываюсь о разводе. И о том, что нужно было расстаться с ним раньше…

Да, мне есть ради кого жить сейчас. Мои старшие детки растут и радуют меня.… Но мысли о том, что мой маленький Ангелочек сейчас мог бы быть рядом и тоже радовать меня своими успехами в познании мира, не дает покоя.…Всё чаще приходят мысли о том, что жизнь бессмысленна и полна только боли и страданий…

Многие говорят, что дальше будет только лучше, ведь самое плохое уже случилось, что я могу родить ещё ребеночка и даже не одного, но я то точно знаю, что лучше уже не будет. Лучше было, когда наш Ангелочек был с нами.… Этого счастливого месяца нам никогда не забыть!!! Мысли о том, что можно родить ещё одного ребеночка приводят в ужас. Раньше, ещё до рождения моего Ангелочка, я мечтала о 5 детках.… Теперь боюсь. Боюсь и не вижу смысла.… Не знаю, как жить дальше.


Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское
1213060
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся

Последствием внезапной смерти младенца часто бывает ужасное чувство вины. Что может помочь родителям в таком случае? Во-первых, им надо понять, что они не могли отвратить эту трагедию. Внезапную смерть младенца невозможно предсказать и обычно невозможно предотвратить. Поэтому нет никакой причины иметь чувство вины. Во-вторых, взаимные поддержка, доверие и понимание родителей помогут им обоим преодолеть свою печаль. Говорите с другими о своем младенце. Делитесь своими чувствами.
Шаги, помогающие преодолеть печаль
Каждому надо справляться с печалью по-своему. Важным шагом является старание избегать сосредоточиваться на самом себе и иметь жалость к самому себе. Здесь некоторые предложения, основанные на опыте потерявших любимого человека людей, с которыми наш журнал провел интервью:
▪ Занимайся чем-нибудь и продолжай заведенный порядок своей работы и деятельности. Многие высказались, что извлекли большую помощь из молитвы.
▪ Проявляй свою печаль; не старайся сдерживать ее. Чем скорее ты начнешь горевать и плакать, тем скорее ты пройдешь период острой печали.
▪ Не отделяй себя от других; общайся с людьми и разрешай им общаться с тобой. Свободно говори о любимом покойном, если это помогает тебе.
▪ Как можно быстрее проявляй интерес к другим людям и их проблемам. Старайся помочь другим, и ты поможешь себе самому.

Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
VALERIYA
27 лет
DennyAllenAнгелочек
8 лет
HenriAmos
6 лет
Осте́нде
Мы должны жить и радоваться и душа наших ангелочков будет спокойна.Крепитесь.У нас тоже у малыша- остановка дыхания.
Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское
Стараюсь. Прочла ваш пост о малыше. Соболезную. Даже время, когда малыш ушел совпало (если не считать разницу по часовым поясам)… Наши ангелочки всегда будут жить в наших сердцах. Мягких им облачков.
Пожаловаться
Ангелика
Ангелика
Лев
22 года
Полианна
18 лет
Михаил
15 лет
Иван
12 лет
Аким
10 лет
Туапсе

Анечка, соболезную. Мне наверное полегче, у меня сразу мёртвый родился. И прошло уже 16 лет, а все равно помню, каждую беременность переживаю. А потом думаю, кто знает кем бы он вырос, может и хорошо, что так получилось.
А вы вспомните все сложности жизни, болезни, проблемы… И порадуйте за своего сыночка, что ему всего этого не переживать. Но он навсегда останется ваш сыночек и будет ждать вас там — на небесах. Так что живите, Ростове деток и стремитесь попасть ТУДА. Нам то взрослым с этим посложнее.…

Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское

Наверное, так оно и есть. Вы правы. Малышу удалось избежать сложностей и проблем жизни. Это очень радует на самом деле. Он ждет там, возможно, видит нас оттуда… Это нам тут без него плохо… Это мы стоили планы, надеялись… А малыш… Он просто очень испугался этого мира и ушел...

У вас замечательные детки… Здоровья, счастья и всяческого благополучия вашей семье.

Пожаловаться
Ангелика
Ангелика
Лев
22 года
Полианна
18 лет
Михаил
15 лет
Иван
12 лет
Аким
10 лет
Туапсе
Анна 

И вв пожалуйста крепитесь. И вспомните все хорошее, что было у вас с мужем, может поможет. А мужчины они слабые, без нас бы совсем пропали.

Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское
Ангелика 
Вот точно, что слабые… Как ребенок ещё один… Стараюсь. Ради старшего сына в основном. Он сильно очень переживает… Едва ли не больше нас братика ждал. Вот и стараюсь как то держаться, чтобы его поменьше травмировать. А муж… Да, ему действительно тяжело. Он, возможно, переживает ещё сильнее, чем я… Ведь у него это был первый ребенок. Очень долгожданный.



Пожаловаться
мама
мама
улыбасечка
6 лет

Анна, сейчас очень больно и тяжело… и правильно сказали, что мужу тоже тяжело, он тоже осиротевший родитель. Все эти нападки и обвинения — от боли. Вам сейчас так важно поддерживать друг друга...

Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Архангелькое
Очень соболезную Вам! Не вините ни себя, не мужа, мужчины переживают все по своему, поверь, ему тоже не легко, пробуй поговорить и наладить отношения с мужем, вы нужны сейчас друг друг и поддержка ваша. У меня тоже с мужем после случившегося были ссоры, развестись хотели, я даже чуть к бывшему парню не вернулась, но в нужный момент мозг включила и буду дальше сохранять отношения! Берегите друг друга и вы не одни, у вас есть дети, ради которых и живите
Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское
Верунчик 
В том то и дело, что дети у меня. Я живу как-то ради детей. Большая часть ссор именно из-за этого. Из-за моего страха за средних деток. Поговорить? Он не хочет разговаривать. А я хочу развода. Да жалко его… Мужа этого… Но одной жалости для нормальных отношений маловато…
Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское

Спасибо вам всем за поддержку, за понимание…

Пожаловаться
Светик
Светик
Юлия
16 лет
Дмитрий
12 лет
Ольга
11 лет
Евгений
9 лет
25н
Омск

Соболезную вам ...........

Я тоже похранила моего сынулю 26ноября 2015г

и до сих пор не могу понять, почему так мало от ведено жить, ведь ему было всего 4 года и 5 месяцев.

Пожаловаться
Яна Щербак
Яна Щербак
Марк
8 лет
Вероника
7 лет
Донецк

Соболезную… что еще сказать… я читала что многие пары после такого разводятся… процент высокий достаточно… у меня в семье также… ссоры… и о расставании уже не раз говорили… и честно мне кажется, что без мужа даже легче станет




Пожаловаться
Ксю
Ксю
Харьков

Если вы решитесь на малыша, то он не будет хуже, вы будете любить его так же сильно. В каждом вашем ребенке есть частичка малыша, который ушел.

Мне легче жить, думая, что моему ангелочку хорошо в том мире и что мы с ним обязательно встретимся.

Держитесь! Попробуйте спасти отношения с мужем, не нужно обвинять друг друга в случившемся. =((( Это такое испытание ваших отношений… Я понимаю, как больно слышать от мужа слова, что виновата во всем ты...

Пожаловаться
КатяКoteykova
КатяКoteykova

Анна, примите мои соболезнования. Перестаньте думать, что было бы, если было бы по другому и представлять вашего ушедшего малыша, считать даты… Это тупиковый путь. Храните его образ одномесячного, такая судьба у ангелочка вот. Ну в чем ваша вина, не пойму? В чем вина вашего мужа? Психика просто мечется и ищет хоть какие-то ответы на мучающие вопросы… Прошу Вас, поймите, нет ничьей вины в этом… Этот сложный период острого горя, будут и ругань, и слезы… Желаю, чтобы ваша семья выстояла! Должна выстоять!

Пожаловаться
Анюта
Анюта
ДанюшаАнгелочек
9 лет
Егор
7 лет
В следующем месяце моему сыночку был бы год… так же больно, сердце всегда наверно будет болеть за ушедшего ребенка… с мужем мы тоже по первости кидались такими фразами, но потом сели и пообещали что мы не будем винить друг друга, нет нашей вины… сейчас я на мужа по другому смотрю, мы столько вместе прошли, он как часть меня… вместе и радовались и плакали… я вам соболезную, слов утешения тут не найти, по себе знаю… просто держитесь…
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Соболезную вашей потере! Держитесь...
Пожаловаться
Светлана
Светлана
КоленькаАнгел
8 лет
Сокровище
4 года
Самара

Соболезную вам, тоже не знаю как с этим жить дальше… Отпустить надо ситуацию и стараться жить полноценной жизнью, но КАК? Постоянно мысли о сыночке в голове… очень скучаю по нему и люблю...

Пожаловаться
Ася
Ася
Ксения
10 лет
Москва

Держитесь, это конечно не просто, но ради старших детей надо быть сильной. А муж… Он тоже переживает, тоже страшно наверное, у меня похожая ситуация. Только сил и терпения вам надо в такой ситуации
Простите за вопрос, а что случилось???

Пожаловаться
Анна
Анна
Надежда
13 лет
Андрей
15 лет
Татьяна
22 года
Уйское
Малыш перестал дышать во сне. Внезапная смерть.
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
18 лет
Ангел
9 лет
Георгий
7 лет
Герман
5 лет
Анна 
я тоже прошла через такую потерю, синдром внезапной смерти, причиной послужила увеличенная вилочковая железа((((Умер сынок в 4 месяца с папой дома, но днём.Кроме слов соболезную не знаю что и сказать(((тяжело очень тяжело жить с такой горькой потерей… Хоть я и беременна сейчас никакого успокоения я не нахожу, я сильно скучаю, с мужем не ладится, просто не знаю как жить без сына дальше.Тоже есть старшие дети, но и это не помогает.Часто пишу сюда, есть мамы которые смогли пережить и живут полноценно дальше.Может и вы найдёте тут добрый совет и поддержку?