Муковисцидоз! кому ставили такой диагноз??????

Извините что пишу сюда это(не знаю куда эту тему деть)

Кому ставили такой диагноз или кто сдавал этот анализ??

Я написала наш диагноз онлайн-генетику и он сказал для начала сдать этот анализ… я прочитала про него и поняла только 50 на 50… Почему мне никто не говорил за него?! не может же из 10 специалистов знать про него только 1?!

Вот коротко… напишите пожалуйста что думаете об этом?

Муковисцидоз — генетическое заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования и характеризующееся поражением экзокринных желез в жизненно важных органах и системах, с поражением, прежде всего, дыхательного и желудочно-кишечного тракта, тяжелым течением и неблагоприятным прогнозом. Впервые выделено в 1936 году венским педиатром Гвидо Фанкони.

Муковисцидоз обусловлен мутацией гена МВТП (муковисцидозного трансмембранного регулятора проводимости), который расположен в середине длинного плеча 7-й хромосомы. На сегодняшний день выявлено более 1.000 мутаций, ответственных за развитие симптомов муковисцидоза. Прогресс в изучении генетики муковисцидоза важен не только в перспективе генной терапии, но и возможности первичной его профилактики (предупреждение рождения ребенка, больного муковисцидозом).

В результате мутации гена секрет, вырабатываемый экзокринными железами, становится вязким, что обусловливает большинство процессов, лежащих в основе развития заболевания.

Желудочно-кишечный тракт

Нарушения транспорта натрия, хлора и воды в тонкой кишке у новорожденных может приводить к закупорке дистальных ее отделов густым и вязким меконием. При этом в ряде случаев развивается атрезия тонкой кишки. Стенка чрезмерно расширенной кишки может разрываться еще до рождения ребенка, в результате развивается мекониальный перитонит.

У детей и взрослых также может возникать острая, подострая или хроническая закупорка дистальных отделов тонкой и проксимальных отделов толстой кишки клейким секретом слизистой и каловыми массами, приводящая к развитию кишечной непроходимости.

Другой причиной тонкокишечной непроходимости у детей с муковисцидозом может являться инвагинация (внедрение одной части кишечника в просвет другой) тонкой кишки. Задержка эвакуации содержимого из желудка, повышенная продукция соляной кислоты, нарушение перистальтики желудка часто приводят к развитию у пациентов с муковисцидозом, прогрессированию которого способствует также применение некоторых лекарственных средств, снижающих тонус нижнего пищеводного сфинктера (теофиллин, сальбутамол), или определенные виды физиотерапии. Из-за рецидивирующего или постоянного заброса содержимого желудка в пищевод развивается воспаление различной степени тяжести, иногда с развитием пищевода Барретта. При высоком желудочно-пищеводном рефлюксе (забросе) возможна аспирация желудочного содержимого с аспирационным поражением легких.


Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
0257967
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Маслякова юлия
Маслякова юлия

Доча родилась путём кесарева сечения, на 41 недели, тазовое предлежание вес 4460кг, 57 рост, как и всем сделали пяточный тест, кровь из пятки совсем не шла, давили минут 10 пока я не разозлилась, через месяц позвонили, снова сдать, пришли сдали, через 2 недели пришла медсестра домой к нам с направлением на потовый тест, я отказалась ехать, говорю от чего лечить ребёнка? У неё даже вен нет ещё! Набирает хорошо, спит, кашля нет, конечно когда прочитала что за страшная болезнь плакала, но мама и муж быстро меня поставили, ни дай бог молоко пропадёт, из интернета узнала что болезнь проявляется при ввидении прикорма, решили пусть малышка окрепнет и ближе к 6 месяцем поедем, за это время ребёнок хорошо набирал вес, и вообще хорошо развивалась, не было никаких признаков что есть какая то болезнь, здесь же прочла что эти тесты 70% ложные, болезнь эта редкая, и положительный показывает больше у кесареных детей а ещё нужно выждать 3 часа перед сдачей теста, в общем мы так и не пересдали тест, начала прикорм по чайной ложке, наблюдала, всё хорошо, сейчас нам уже 7,5 месяцев, ползает во всю, сидит, вставать пытается.) я написала этот комментарий для таких же мамочек как я когда-то искавших информацию, мамочки ни в коем случае не поддавайтесь панике! В России нет ни образования ни медицины! Они сами ничего не знают про тесты, ваше молоко может пропасть а тест ложный окажется! Наблюдайте за ребёнком, спит, кушает, вес набирает, всё хорошо. Один комментарий я читала что у деток которых всё таки есть эта страшная болезнь у них на лбу прямо как кристалики пот, так что у вас всё хорошо! Берегите себя и дитя!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Сдавали кровь два раза и оба раза показывает (( завтра пригласили на потовую пробу, молю Бога чтоб диагноз не подтвердился ...

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет

Дай Бог чтоб не повторилось .

Мне во вторую беременность не говорили ничего такого сдавать, но и вторая дочь родилась с атрезией, Слава Богу что хорошие врачи попались

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кристина 

Все хорошо, не подтвердилось. Дай Бог всем деткам здоровья, а родителям сил, очень перепугали врачи, не спала практически все дни .

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
Анастасия 

Слава Богу).

Пожаловаться
Irina
Irina
Ева
7 лет
В роддоме ведь делают так называемый «Пяточний тест». Результаты готовы в течении месяца, но перезванивают Вам только если (не дай Бог) результат плохой. И муковисцидоз входит в число заболеваний, на которые берут кровь младенца еще в роддоме. Если не ошибаюсь.

У нас было другое заболевание, тоже с аутосомно-рецессивным типом наследования. Это означает, что родители больного ребенка являются носителями данного заболевания, определенной «поломки» на генном уровне.




Пожаловаться
ВсёБудетХорошо Яверю
ВсёБудетХорошо Яверю
Маршал
10 лет
Ангел
15 лет
Карапуз
8 лет
Барнаул

знаю, что это такое. Несмотря на уговоры врачей, будучи беременной не подвергалась исследованиям пуповинной крови, так как была угроза гибели плода. Теперь у меня трое здоровых детишек. Причащались в церкви перед тем как забеременнеть. Возможно это мутация была в связи с вредной работой мужа.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Минск

это генетическое заболевание! анализы сдавайте обязательно, для того, чтобы родить здорового ребенка! у вас мутации будут искать, а могут и не найти, тогда все будет хорошо! у вашего ребенка нашли такую болезнь?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет

Спасибо.

В том то и дело что нет. У нас другая была проблема и сейчас хочу проверится и ищу генетика, а один сказал чтоб сдать этот анализ и тогда прийти.

Пожаловаться
Misiss Ileana
Misiss Ileana
Счастье
6 лет
Малыш
10 лет
Ногинск
С Днем Рождения дочкуМягких облачков
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
Спасибо моя хорошая
Пожаловаться
Анна
Анна
Сыночек
10 лет
Одесса

несколько лет назад я в поликлинике познакомилась с мамочкой, дочка которой болеет этим заболеванием. тогда девочке было 7 месяцев, а я подумала, что она новорожденная, такая маленькая она была...




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тата
12 лет
В роддоме всем деткам берут анализ на три генетических заболевания (когда кровью заполняют такие кружечки на специальной бумаге). Так вот нам взяли, я и забыла за него. Доче было 20 дней когда наша участковая медсестра приехала и сказала, что у нас один показатель повышен и поэтому нужно сдать анализ еще раз. Я была в ужасе от того, что первый раз было очень трудно взять анализ, кровь не бежала совсем, медсестра мучила кроху около часа… Слово муковисцидоз мне тогда совсем ничего не говорило. Только потом когда уехала медсестра я села за копм и в инете нарыла кучу информации и просто окаменела от ужаса. Не буду рассказывать что мы пережили, скажу только что и повторный анализ оказался повышен, нас направили в краевую клинику к генетику и потовую пробу. И только тогда диагноз не подтвердили. Это было за 2 дня до нового 2012 года, праздновать праздник небыло сил, настолько мы с мужем измучались в ожидании… В нашей стране этот диагноз звучит как приговор, хотя в других странах больные муковисцидозом доживают до старости, у нас же и половина не доживает до совершеннолетия… Каждый день молюсь, чтобы больше не рождались детки с этой болячкой. Вам желаю здоровья!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
Спасибо за ответ, я надеюсь что попаду к врачу и у нас с мужем все хорошо будет.

И вам желаю здоровья и не болеть)

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Много читать… для чего и зачем вам инфа? Есть подозрения врачей?? Это очень страшное заболевание и смертельное. Сопровождается страшными болями и жизнью нс лекарствах… Мою любимый французский певец Грегори Лемаршаль умер не дождавшись донора легкого… от мукуовисцидоза… Причем он безумно божественро при при этом заболевании.. Терпел вечную боль и пел… Я много читала об этом забооевании… это очень страшно…
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
Пел хотела написать… я предпочла бы умереть… мало кто с таким диагнозом и до 30лет доживал. Смерть настигает еще в детстве обычно… жить в море боли и в ожидании смерти… это уму непостижимо…
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
ПОсоветовал врач сдать.

У меня ребенок умер, была атрезия тонкого кишечника.

Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва

Я поняла. А вам зачем сдавать?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
Так написал врач.
Пожаловаться
мария
мария
Тула
Неговори чюшь сейчас медицина не стоит на месте и девочки уже с таким диагнозом рожают а парни семьи заводят.
Пожаловаться
Ириshка
Ириshка
MiaVictoria
10 лет
Москва
В России или в Америке. Там до 40 лет доживают с таким диагнозом люди. У нас в половину меньше.
Пожаловаться
мария
мария
Тула
В России люди живут и заводят семьи а оодна ддевушка в Москве ч таким диагнозом родила3 совершенно здоровеньких малышей!!! У ввсех болезнь протекает по разному.
Пожаловаться
Оксана Носова
Оксана Носова
Рыбинск
Кристина 
Здравствуйте, извините, что напоминаю.Но хочу спросить: у меня мальчик родился с атрезией тонкой кишки и прожил 2.5 месяца.Все врачи утверждали при выписке, что все будет отлично, ест хорошо, стул частый и я не сомневалась.Но через 2 недели после выписки малыш стал плакать сильно и мы увезли в больницу, но там не смогли спасти его.Толком ничего не объяснили, я до сих пор не могу понять, что случилось.Вам что то говорили врачи? Есть ли вообще положительные примеры?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ксения
8 лет
Наро-Фоминск

Крис. Я не пойму. Вам диагноз такой кто поставил????

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Маргарита
6 лет
Мне генетик посоветовал сначала сдать этот анализ, а потом на консультацию. Но мне как-то не внушает это доверие, ведь анализ не из дешевых.