Антенатальная гибель плода

Хочу рассказать о том как я впервые столкнулась с термином «Антенатальная гибель плода»
.
14.10.21 не стало нашей малышки, нашей доченьки Лерочки 💔.

Это моя первая беременность о ней я узнала 29 марта, помню как за месяц до этого муж в шутку сказал «Ты какая-то странная, только не говори в конце марта, что ты беременная» и вот в конце марта утром собираясь на работу сделала тест, так как начала налетать на гранатовый сок, могла 2л выпить за день, мы были немного шокороваеы 2 полочкам и в тоже время счастливы, дали слово, что пока никому не рассказываем об этом. На следующий день я записалась к гинекологу и пошла на приём, врач меня осмотрел и сказал что пока ничего сказать не может, матка не увеличена, через неделю сходите на УЗИ, а после приходите снова. Прошла неделя, мы с мужем пошли на УЗИ и узиста сказала «Поздравляю вы беремены, срок 6 неделю и 6 дней» дала нам снимок и я вышла к мужу радостная и самая счастливая, муж на смотреться не мог, в том момент я увидела на сколько он был счастлив, держал в руках снимок до самого дома. Встала на УЗИ, поделились радостной новость с родителями и стала готовятся к прекрасным моментам беременности. Помню как впервые почувствовала первые шевеления, я тогда поверить этому не могла, тут же сообщила новость мужу, он в то время был на работе. Помню как нам сказали что у нас девочка, наше сокровище, наше всё. Все анализы и УЗИ были хорошими, ребёнок был здоров и развивается по срокам, было правда одно но, на сроке 12 недель, меня положили на сохранение в мажущими выделения, я тот момент очень испугалась и как назло это была суббота, а узиста будет только в понедельник, я все это время молилась что с моей крошкой все было хорошо, какое облегчение было когда мне на УЗИ сказали что все хорошо, сердечко бьётся, больше на сохранение я не лежала. Так же на 2 скринингк мне сказали что у меня ИЦН, пропила курс таблеток, прошла повторное УЗИ, всё хорошо шейка матки увеличилась, потом на 3 скрининге сказали тоже самое и ещё однократное обвитие вокруг шеи, но меня успокоили сказали, что все хорошо ничего страшного в обвитие нет. Мы с мужем вовсю готовились к появлению доченьки, купили кроватку, принадлежности в кроватку, немного вещей и уже потихоньку собирала сумки в роддом. 6 октября заболела слегка, насморк и кашель не сильный. 7 октября плановый приём у гинеколога, а перед этом КТГ, по КТГ все идеально, по анализам сахар чуток привышен и мазок не очень, назначили препараты, так же сказала что простыла, сказали это к терапевту идти надо. В тот день терапевта не было, в регистратуре узнала что она на больничном, а тот кто заменял её, уже приём закончен, ушла домой. Через 2 дня поднялась температура пыпила парацетамол, стало лучше, доченьку чувствовала все с ней было хорошо, вечером пропали запахи и вкусы. На следующий день чувствоыала себя хорошо, за исключением отсутствия запахов и вкусов, температуры не было. Настал следующий день к вечеру снова температура, вызвали скорую, сбили температуру и уехали. Запахи появились как и вкусы, вызвала на дом участкового терапевта, вызов приняли сказали ждите, никто не пришёл, на следующий день тоже никого, опять звонили, сказали что направляли медсестру в день когда приняли заявку, решила идти в больницу утром с мужем и разобраться, почему никто не пришёл, хоть и было сказано беременная срок 33 недели, температура пару раз, пропадали запахи, малышка как обычная была вечером активна, но ночью я плохо спала, чувство тревоги не покидал меня, а так же была тишина, обычно доченька мне по ночам спать не давала, подумала что спит. Утром 14 октября тоже тишина, мужу сказала об этом, записались на УЗИ, сходила в душ, пошла в туалет и тут открылось кровотечение, у меня паника, муж звонит в скорую, ждём, начинает болеть живот, приехала скорая, распросили меня и увезли в роддом ближайший. Приняли меня, вызвали врача он не смог прослушать через стетоскоп, на скорой отправляют на УЗИ в другую больницу, так как в роддоме узиста не было на месте. Боли нарастающие, приехали на УЗИ и узист говорит «Сердцебиение отсутвует», медсестра которая сопровождал меня попросила подождать в коридоре, в тот момент я не могла выразить никаких эмоции, а в голове то и дело крутились слова узиста. Вернулись в роддом, где ждам врач и муж, муж сразу подходит ко мне и спрашивает" Что сказали?", я смотрю на него и ели прошептала «Дочка умерла», у него слезы и тут же меня накрыло. Так как я сказала что болею, на тот момент остался только насморк, у меня берут мазок на ковид и отправляют в другой город в роддом, ехать до него 2ч, так как в моем городе только здоровых беременных принимают, а тех кто болеет отправляют в другой город так как там единственный ковидный роддом на всю республику. Я думала этот день не закончится уже никогда. По дороге боль становится невыносимой, я уже поспать пыталась, чтоб облегчить боль, но не получилось. Наконец приехали 2ч адских болей думала позади, но я ошиблась. Пока в приёмной меня принимали, пока все необходимые документы заполняли и пока дождались врача, я не могла больше терпеть боль. Пришел врач, посмотрела меня на кресле, сказала пошли рожать, вскрыли пузырь, 2 потуги и я родила мою девочку. Врач спросил хочу ли я посмотреть, сначала отказалась так как боялась, потом перестросили и я согласилась, врач её приподняла, она была такая маленькая, темноволосая наша доченька и после её унесли… На следующий день подошла ко мне врач и спросила будем ли мы её забирать, я ответила что да муж приедет заберёт, муж приехал забирать вместе с своей мамой, я тоже хотела присутствовать на похоронах, но меня не отпустили… В этот же день вечером пришёл положительный тест на ковид… Так я пролежала ещё 2 недели с таким же подтвержденным ковидом родившихся девушками, но какое было облегчение для меня что это был ковидный роддом, где деток не приносили, чтобы исключить заражения. 26 октября меня выписали. 31 октября попросила мужа отвезти меня на кладбище, по дороге подбирал слова прощения, но когда увидела могилку и крест с ФИО у меня пропал дар речи и я не могла произнести ни слова, только плакала и посадила искусственные цветы… Каждый день задаюсь вопросом «За что нам всё это?» «Почему с нами произошло такое горе?» ведь мы её так ждали, помню как планировали встретить новый год втроём, а теперь мне этот новый год не нужен, меня уже ничего не радует… Не думала, что в свои 22 года я похорю своего ребёнка…

Диагноз: Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность.

Спи спокойно наш ангелочек… 💔👼🏼

Алина
Алина
1371464

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тимоша
5 лет
Викуля
9 лет
Екатеринбург
Алина, прими мои соболезнования 🙏 Мы тоже потеряли дочку в 36 недель в 2014 г, тоже было 22 года мне, доверяла врачам в жк и интернету… читала что всё хорошо… и упустила момент затишья.
В июле будет уже 8 лет, до сих пор не верится.
Через 3,5 года у нас родился сын живой здоровый и вот в апреле родилась ещё дочка, тоже всё хорошо.
В обе эти беременности миллион анализов, узи, обследований, уколовдля крови.
У вас ещё обязательно родится живой и здоровый ребёнок🙏боль не уйдёт, с ней надо научиться жить. Страх будет преследовать всё время. По крайней мере у меня так. Сначала боишься трясешься всю беременность, потом боишься что с родившимся ребёнком что-то случится… Я по церквям не ходила и не хожу, но всегда проговариваю молитву, как только мне страшно и беспокойно, так хоть чуть-чуть спокойнее. Прореви, проживи эту утрату и идите вперёд 👐к живому и здоровому малышу.
Пожаловаться
Марина
Марина
Нижний Новгород
Привет, я живу уже с бумажками от 2018 года. Комментарий не менее длинный, чем Ваш пост. Первая Б замершая, 35 недель. Врачи не заметили хроническую декомпресивную недостаточность, многочисленные очаги микроинфарктов в плаценте, многократное обвитие-итог как у Вас. Похожая история, эмоции и переживания. А сколько лет я прокручивала истории, «Ах если бы, тогда...!» До сих пор хожу на приёмы к врачам с заключением о смерти и справкой о рождении… ну Вы меня поняли. Вторая Б 10 недель-замерла. Тонны бумаг и работа на бесконечные лекарства и врачей. Итог моих обследований — мутации крови, плохой фолатный обмен (фолька не усваивается), тромбофилия в скрытой форме, после 2 зб ставят АФС клинически. Генетика не виновата, хоть на этом спасибо. Все будет, главное не отчаиваться. Пусть с Вами будут только хорошие люди, любящие и понимающие. Вы не первая, к сожалению… самое время выплакаться, а потом собраться. Помню как долго училась говорить перед зеркалом о своей потере не роняя слез перед чужими, научилась. Но вот у психолога в новую Б сдалась и разрыдалась. Время не лечит, лечит надежда на новое чудо. Желаю Вам и мужу здоровья и сил пройти это всё. 🌷
Пожаловаться
Сладкий Пирожок
Сладкий Пирожок
Ангел
4 года
Заречный (Пензенская обл.)

Сочувствую вам. Думаю, что ковид тут ни при чем. Потеряла сыночка. Тоже как вариант из-за плацентарной непостоянности Выносила сыночка на аспирине и Клексане. Вам нужен адекватный гематолог. К сожалению, так бывает. У вас есть шанс стать мамой, если захотите !




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Уфа

Соболезную Вам от всего сердца… 3 года назад в доковидное время на 32 неделе беременности потеряла девочку — Софию. В точь в точь в таким диагнозом… Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность 3 степени.

Пожаловаться
Елена
Елена
Житомир
Господи… все как с меня писали. Тоже доченька. Тоже Лерочка. Тоже ангелочек. Ковид на 34 неделе, родила 20 октября. Очень Вам сочувствую. Плачу вместе с Вами🙏😭
Пожаловаться
Алина
Алина

Из-за чего умерла малышка? Какова причина? У меня в выписке указано, что хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность...

Пожаловаться
Алина
Алина

Крепитесь, я с вами 😭🙏🏻

Пожаловаться
Елена
Елена
Житомир
Алина 
ХПН и гипоксия плода. Универсальный диагноз.
Пожаловаться
Мама АнгелочкаиСыночка
Мама АнгелочкаиСыночка
Алексей
23 года
Житковичи

Мои вам соболезнования держитесь сил вам и терпения обнимаю 🙏🙏🙏🙏

Пожаловаться
Даша
Даша
Днепропетровск

Рыдаю с вами… сожалею, это ужасное горе...
Я вас понимаю, у меня тоже ковид забрал сыночка… только в 18 недель… 💔💔💔💔💔 крепитесь, сейчас кажется, что жизнь закончилась… но пройдёт время, эмоции будут меняться, отношение к ситуации тоже постепенно изменится… боль не уйдёт, но станет другой…
Я желаю вам с мужем сил и здоровья, желаю, чтобы бог послал вам малыша, который родится здоровый, и будет жить долго и счастливой!!!

Пожаловаться
Алина
Алина

🙏🏻🙏🏻🙏🏻




Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Сочувствую вам! Живите ради счастливого будущего, ради деток, которые придут в вашу жизнь!
Пожаловаться
Анна
Анна
Вологда

18 ноября нам с мужем тоже врач сказал, ничем порадовать вас не могу. Муж ничего не понял, а я с кушетки встала слезы текут, а эмоций нет как будто мозг отрицает эту информацию и я не могу принять слова врача. Наша дочь умерла на 31 неделе и 4 дня. 20 ноября я её родила. Первые 3 дня после выписки я вообще не понимала как я живу без живота и толчков, как будто и не я, потом полегче стало, а сейчас 3 неделя пошла, плачу каждый день, спать не могу. И кажется этот круговорот ада никогда не закончится. Для тех кто пережил такое, жизнь до была счастливая, а после серая. Меня не радует ничего, я живу на каком то автопилоте, просыпаюсь проживаю день и снова засыпаю, чтоб проснуться для того чтобы прожить очередной день. Я знаю что снова забеременнею и рожу здорового ребёнка (потому что такие сбои генетические случаются один раз), но как я боюсь что на узи скажут что у вас сын, а хотела девочку и у меня она была. Я боюсь что не приму эту информацию и не буду ей рада.

Пожаловаться
Даша
Даша
Днепропетровск

Анна, сожалею… держитесь, пожалуйста, время лечит раны…
Обнимаю вас

Пожаловаться
Алина
Алина
Как я вас понимаю 😭, пока лежала в больнице ещё держалась и как сейчас понимаю была ещё в шоковом состоянии, а дома уже постепенно осозновала реальность и начало накрывать при малейшем упоминание… 😔 Тоже сбитый режим сна, пропал аппетит. Дай бог каждому из нас выносить и родить живых и здоровых деток🙏🏻 и примите мои соболезнования…
Пожаловаться
Мария
Мария
Добрыня
3 года
Аврора
2 года
Дорогая Алина. Нет слов утешения для мам ангелочков. Главное не закрываться в себе и поддерживать с супругом друг друга. Обратиться за помощью к психологу по потерям ( сама долго решалась, но, по итогу, не пожалела. это надо прорабатывать). и верить, что Вам ещё будет ради кого жить на этом свете. а маленький ангел всегда будет рядом и станет самым главным хранителем вашей семьи.
Пожаловаться
Алина
Алина

Муж уже не раз предлагает помощь психолога. Отказываюсь, хочу сама с мужем пережить эту утрату без помощи психолога.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Дорогая, моя Алина, сочувствую Вашему горю 🙏😢 плачу в месте с вами… Сил вам пережить всё это и идти дальше по этой жизни. Обнимаю 😭😭😭 Ангелочку мягких облачков. Я сама прошла через это, в августе этого года, потеряла свою дорогую доченьку (первенца) на сроке 40 недель, мне 32 года, это просто Ад, но проходит время, боль притупляется, но она с нам навсегда. Как-же это страшно, сколько нас таких, к сожалению очень много..........! Мы будем с вами счастливыми родителями, но видимо немного позже. 🌼Верьте!

Пожаловаться
Алина
Алина

Боже какие вы были уже большими, сил всем нам мамочкам чьи детки стали ангелами 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 а из-за чего умерла ваша малышка? Какова причина?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Алина 

Причина до сих пор не известна, врачи разводят руками и говорят, мы не знаем из-за чего это случилось! Сдала кучу анализов, но всё без результата. Вся беременность была идеальной.




Пожаловаться
Лиана
Лиана

Господи, рыдаю в захлеб. Я не знаю как вы с мужем это пережили, кааак. Я потеряла первую беременность на маленьком сроке и попала в дурку, лечилась анонимно. Последствия устраняла 3 долгих года, именно психика. Да и спустя 9 лет я все помню, помню как узист пригласил коллегу, помню как сообщили, а я молоденькая дурочка "это лечится? ", как молчала в кабинете, а выйдя в коридор впала в истерику, я рыдала на весь этаж, а там столько девушек было… Напугала их сильно наверное. И спустя долгие годы эта боль со мной. Сейчас у меня двое мальчишек, и у Вас обязательно будут детки. Эта боль никуда не уйдет. И я не могу подобрать слов что бы поддержать, потому что слова тут… Да ни к чему они. Пусть спит спокойно маленькая Лерочка, ваш ангелочек.

Пожаловаться
Алька
Алька
Армавир

Аж слёзы наворачиваются… держитесь… даже слова трудно подобрать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
1 год 11 месяцев
Москва
Я тоже в 22 года пережила такое горе, только в 40 недель. Я очень Вам сочувствую, знаю как это безумно больно. Но Вы справитесь! Сейчас Вам кажется, что это невозможно, но Вы сможете жить дальше. Сил Вам! Держитесь!
Пожаловаться
Лена
Лена
Арина
6 лет
Михаил
3 года
Краснодар

Соболезную…. У меня сестра на немного меньшем сроке потеряла 2 близнецов, рожать в январе должна была… потихонечку приходит в себя с мужем. Будьте рядом с мужем, поддерживайте друг друга, проплачьте с ним все слезы и идите дальше. Проживите эту боль утраты вместе. Все еще будет впереди, хотя сейчас вам ничего не нужно и не хочется.

Пожаловаться
Алина
Алина

Сестре вашей сил пережить такое горе и соболезнования 🙏🏻😓

Показать ещё