Антенатальная гибель плода!!! Как жить дальше........
Моя первая и долгожданная беременность в 32 года закончилась гибелью плода на сроке 40 нед и 1 день… На КТГ сердечко моей малышки не нашли и эти страшные слова на УЗИ «Ну что, полный протокол? К сожалению сердечко вашего малыша остановилось»
Жизнь разделилась на «ДО» и «ПОСЛЕ».
Начну сначала: вышла замуж, через год стали планировать Б, не получалось 3 года, прошли обследование, кое какое лечение и вот в 2020 году 18 декабря долгожданные две полоски. Беременность проходила идеально от постановки на учёт до дня ПДР, ни одного плохого анализа, ни давления, ктг в норме, ни отёков, ничего не было.
И вот очередной ПРИЁМ 24 августа в 40 нед и 1 день, сначала пошла на КТГ не могли настроить, ничего не показывал (позже стало понятно почему), далее иду к врачу делать доплер, сердечко не может найти, идем на УЗИ, лежу, мне водят по животу, все молчат, смотрят в монитор, врач УЗИ и моя Гиня начинают переглядываться, я хлопаю глазами, смотрю то на одну то на другую, и когда врач УЗИ говорит, Ну что, Полный протокол?.. Тут я понимаю, что это ВСЕ. И тут же говорят мне самые страшные слова в моей жизни… «К сожалению сердечко вашего малыша остановилось»… Земля ушла из под ног, жизнь остановилась, слезы, непонимание, как так, в 40 нед такое может быть, мне казалось, что это страшный сон. Меня тут же отправляют в перинатальный центр для родоразрешения. 25 августа хотели начать стимулировать, но в 5.30 утра начались самостоятельно схватки, в 17.53 я родила свою мёртвую доченьку, вес 3100гр, но я попросила мне не показывать моего ангела, я бы не пережила… Роды прошли хорошо. Мне попались отличные врач и акушерки.
На третьи сутки меня выписали.
Через месяц будет заключение патологоанотома о причинах гибели (но я не уверена, что там будет что-то конкретное, моя Гиня сказала, известно на данный момент только то, что была острая Гипоксия, от чего пока не известно).
Хочется кричать, выть, захлебнуться слезами. Одни вопросы: за что со мной так, почему???
Как это пережить? Как не сойти с ума? Как не замкнуться в себе (никого не могу и не хочу видеть, кроме родителей и мужа, соседей обхожу стороной, лишь бы не задавали вопросов)?

Наталья
Наталья
Калуга
0941825

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Богдана
3 года
И лично у меня причины не нашли! Одна гинеколог сказала что очень часто причина в самом ребёночеке! Что то останавливает их сердечко …
Пожаловаться
Мария
Мария
Богдана
3 года
Я тоже пережила смерть ребёнка в утробе на сроке 38 недель. Что хочу Вам сказать. Со временем боль утихнет и пройдёт! У Вас будет ещё очень много радости! Вы родите малыша и боль станет еще легче!
Можете зайти ко мне в журнал я делилась пережитым!
Ни в коем случае не уходите в эту боль и в депрессию … жизнь продолжается и счастье будет! Поверьте! Обнимаю Вас
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо большое за поддержку 🙏❣️стараемся жить и пережить это страшное горе...

Пожаловаться
Даша
Даша
Днепропетровск

Соболезную… искренне хочется вас обнять и поддержать, помолчать рядом… это страшно… очень желаю вам здоровья и сил, чтобы пережить утрату, научится жить После… и родить ещё здорового ребёнка. А вашему Ангелочку 👼 мягких облаков… очен-очень жаль......

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо Вам большое за поддержку 😢

Пожаловаться
Korekina Elena
Korekina Elena
Наталья 
Добрый вечер вы родили после такой утраты?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Korekina Elena 

Здравствуйте, да, 4 февраля родила доченьку!




Пожаловаться
Alice Wei
Alice Wei
Пермь

Примите мои вам соболезнования (((
Я тоже два месяца назад потеряла сыночка на 39 недели асфиксия тромб лопнул приехала в роддом уже сердцебиение не было(

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏🙏🙏 Я Вам тоже сочувствую 💔 обнимаю. Как больно от того, что нас так много, не должно такое происходить😭Я так и не могу найти причину случившегося… Уже устала от бесконечных анализов за 2 месяца, а результата нет… Может это и к лучшему, что со здоровьем всё хорошо, но из-за чего-то это же произошло ((((

Пожаловаться
Alice Wei
Alice Wei
Пермь
Наталья 

Спасибо 🙏 А вы ген паспорт сдавали? Мне дак сказали что нужно будет это сдать и АФС. Просто у меня есть ребёнок мне сказали что просто повезло и теперь переживаю за него не передастся ему все это, если это все связано с тромбами. Плачу когда такие вижу сообщение. Это даже врагу не пожелаешь (

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Alice Wei 

Я сдавала на афс /тромбофилию, инфекции, гистология плаценты, вскрытие… НИЧЕГО… Плацента хорошая даже зацепиться не за что! Только была длинная и извитая пуповина, но никто конкретно не говорит, что могло из-за неё, но патологоанотом сказал, возможно она пережалась, но не факт, что эта причина.

Пожаловаться
Alice Wei
Alice Wei
Пермь
Наталья 

Странно все это как то, просто у меня с пуповиной было обвитие на 1 раз плюс короткая пуповина и ещё каким то образом сделал истинный узел может и по этому тромбик и лопнул поставили асфиксию. На узи и на ктг перед родами ходила кроме обвития на чего не видели, ктг 10 баллов. Даже зелёных вод не видели.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Alice Wei 

Я тоже родила с одинарным обвитием, но сказали точно не из-за этого, обвитие не тугое. У меня на третьем скрининге было двойное нетугое обвитие, в 38 недель вообще не было (распуталась), а родила с одинарным. А и ещё воды были сильно зелёные с меконием, но это я так понимаю от гипоксии тк инфекций не обнаружили 🤷♀️ Да уже и врачи, отмели основные причины (тромб и инфекции) и успокоились, просто говорят "мы честно не знаем, что случилось"… А что мне делать, им уже не интересно. Сначала говорили, как мы за тебя переживали(сделаем то-сё и тд), а сейчас смотрят, что прихожу в себя потихоньку и уже им не хочется в этом капаться! Сама себе назначают анализы, хожу сдаю, а там говорят, у вас всё хорошо.

Пожаловаться
Alice Wei
Alice Wei
Пермь
Наталья 

Кстати воды тоже зелёные были прям чёрные, правильно сделали что сами с ними уже и доверия нет(

Пожаловаться
МаринаСолнышко
МаринаСолнышко
Тюмень

Соболезную Вам. Это страшно
Я сама боялась гипопсию… поэтому приехала в пц в 40 и 1 (хотя врачи скзали ждать 40 и 5) я разнесла всё пц и меня стимулировали
Тк нам знакома гипопсия и остановка сердца у ребёнка в животе
30 лет назад… только чудом родилась я. Если бы мама не лежала в этот момент ы пц и не забила тревогу… не знаю чем бы и кончилось. Экс
36 неделя. Остановка сердца. Головной мозг ещё работал. Клиническая смерть. С того света меня достали.
Желаю Вам всего самого хорошего, чтоб малыш появился в вашей семье. Берегите себя. Всё будет хорошо ⚘

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏🙏🙏 стараемся жить и идти дальше....

Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков

Вот и мне поставили гипоксию, а потом такое понаписывали что глаза на лоб лезли!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита
Дорогая Наталья. Обнимаю Вас. К сожалению так бывает. И, да, скорее всего причины не будут установлены. В 2020 году, при прекрасно протекающей беременности, на сроке 36 недель, на очередном КТГ сердечко нашей дочери не было обнаружено. Вскрытие показало только гипоксию(что и без вскрытия понятно), а вот причины её остались неизвестны. Гистология плаценты: незрелая, множество ветвей лишенных сосудов. Почему она так сформировалась? Тоже никто не ответил. Все только и знают твердить: инфекция. А что это за инфекция такая загадочная, которая ни одним анализом не выявляется? Я не нашла ответов. Проверила гемостаз, проверила витамины, проверились вместе с мужем на инфекции(хотя были обследованы на них), проверила гормоны. НИЧЕГО. Жизнь по-тихоньку начнёт снова наполнятся красками, вкусами, ароматами. Все забудется, как страшный сон. И перестанет хотеться к нему возвращаться. Но рана не заживёт Никогда. Будет ныть, колоть. Терпения Вам и сил. Пусть все будет хорошо.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо за поддержку 🙏🙏🙏 Я 4 года назад переехала в Калугу из Читы, и столкнувшись тут с такой ужасной проблемой поняла, в любой точки России в медицинском плане ты никому не нужен (даже за деньги, а деньги мы за анализы платим не малые), никто не хочет искать причину. По крови анализы (афс/тромбофилия) пока всё в норме, инфекции тоже… Врач говорит честно "Я не знаю из-за чего это случилось"… Начинают опускаться руки, но я понимаю что нельзя этого делать и нужно идти и что-то делать — только что???

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

И по вскрытию это как у всех острая гипоксия отписка, у нас ещё длинная пуповина, плацента в норме… И всё 🤷♀️ не за что даже зацепиться.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Чита
Наталья 
Да, Вы правы. Что в Чите, что в Калуге, что в Москве и даже в Европе и Америке пока не способны выявлять причин. За границей хотя бы не отчитывают пациентов за «несуществующую» инфекцию или уреаплазму. А у нас: сегодня меня в приемном покое отчитывала врач- не выдержала время я видите ли, нужно было два года не беременеть, а не год. Хотя Сегодняшняя ситуация совершенно другая, чем год назад — от хромосомной патологии не застрахован никто. Рожай хоть через год, хоть через пять лет, хоть сразу после родов. И опять: водянка-это инфекция. Водянка — это 22%- хромосомная аномалия. И только 7% инфекция — да и то ТОРЧ или сифилис. Уж простите, у меня их точно нет. Результаты в карте. УЗИ с описанием аномального развития, похожее на хромосомные патологии тоже перед ней. Но нет. Стафилококки, наверно. Которые физио нужно было лечить🤦🏻♀️
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Татьяна 

Нашим врачам ещё тактики общения с пациентами нужно учиться 🤷♀️ к тому же у Вас прошёл приличный срок после первого случая. Мне врач сказал, через пол года планировать, но если мои анализы будут в норме, я не собираюсь ждать пол года
Нас никто не поймёт, только такие же как мы… И дай Бог, чтоб нас становилось меньше...




Пожаловаться
Нина
Нина
Новосибирск
Наталья, держитесь! Боль не пройдёт никогда, это нас объедмняет всех в этом сообществе. Прочитала, нарыдалась… я тоже шла рожать, зная, что мой маленький не подаст звука, это так страшно… обнимаю Вас… крепитесь, сил Вам и Вашей семье пережить утрату.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо за поддержку 🙏обнимаю. Учимся и стараемся с этим жить 💔

Пожаловаться
Маша
Маша
Тимофей
4 года
Матвей
4 года
Очень похоже на мою историю, мне также не могли настроить ктг и потом врачи на узи также переглядывались и ничего не говорили… я потеряла своих детей на 36 неделе, уже нужно было рожать. Я тоже не смогла на них посмотреть после родов, я бы не пережила и до сих пор я думаю что не смогла бы посмотреть. А сейчас я родила малыша и боль кажется утихла, иногда кажется что все это было не со мной и это был страшный сон. На самом деле смерть это часть нашей жизни, случается и так, что человек умирает, не родившись( и это не прошло нас стороной, ничего не остаётся как пережить эту боль и принять эту потерю и жить дальше, чтобы дать жизнь другому человеку, который вернёт и тебя к жизни. Самое главное, не держите боль в себе, плачьте столько, сколько вам нужно, говорите о потере столько, сколько вам нужно. Нужно дать себе время отгоревать, для того, чтобы с новыми силами жить дальше и родить здорового ребёнка и радоваться жизни вместе с ним 🤍
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏мне порой тоже кажется, что это был ужасный сон, потом начинаешь вспоминать, думать и понимаешь, что нифига это не сон, а страшная реальность 😭😭😭

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

А Вам известна причина случившегося в вашей ситуации? Я пока ничего найти не могу....

Пожаловаться
Маша
Маша
Тимофей
4 года
Матвей
4 года
Наталья 
Тромб в пуповине. А что было причиной, не известно точно, но говорят скорее всего какая-то инфекция. Я следующую беременность с гематологом проходила, она мне назначила Клексан и я всю беременность его колола, анализы показывали что нужно его колоть.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Маша 

Спасибо 🙏

Пожаловаться
Нина
Нина
Новосибирск
Маша 
Мне официально такое же заключение выдали тромб в одной из артерий пуповины. Хотя врач которая меня вела, сказала у тебя не было никакого тромба, звонила и ругалась почему такое заключение сделали, ей сказали так надо. Причину так и не узнаю, знаю, что гипоксия точно была. При вскрытии заключение ребенок здоровый. При этой беременности так же на гепарине, но дозы были для профилактики чтобы избежать загустения крови. Всю беременность контроль гемостаза и анализ тест на тромбодинамику.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Нина 

А мне вообще ничего не говорят, просто гипоксия, а причину не знают. По крови все показатели в норме, сдала на инфекции, но не уверена, что там что-то покажет, и так же причина останется не известна.

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Примите мои соболезнования. Нужно обязательно брать себя в руки в ближайшее время. Пройти полное обследование у хороших врачей. Обратитесь (даже удаленно можно, просто перешлете ему все документы) к основателю ЦИРа — Гузову И.И. Почитайте отзывы, посмотрите на него в ютубе. Исключите все аутоиммунные факторы, чтобы знать, нужен ли вам Плаквинил для вынашивания. А так же факторы ускоряющие образование сгустков (предрасположенностей к тромбозам). Можете и мою историю в журнале прочитать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏🙏🙏 да, я читала ваши истории в самом начале 🙏💔

Пожаловаться
Елена
Елена
Леонид
3 года
Нигде

Очень сочувствую вам. Сама родила свою дочь мёртвой на 41 недели 😪

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏💐Я Вам тоже очень сочувствую, эту боль не передать словами… Это очень страшно




Пожаловаться
Barabashka
Barabashka
Астрахань

Искренне Вам соболезную. Читала посты, а не думаете, что уреаплазма могла на что-то повлиять? Заранее извиняюсь за свой вопрос 🙏🏻

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо 🙏🙏🙏
Я не знаю о чем думать, со слов врача гениколога, что уреаплазма у всех и она не могла повлиять, мою обменную карту смотрели все и заведующий перинатальным центром, якобы по анализами все в норме. Но сама в интернете читала, что уреаплазма приводит к гибели плода, хотя я её пролечила, когда обнаружили. Конечно ещё пойду к другому врачу для сравнения

Пожаловаться
Юля
Юля
Даниил
2 года
Наталья 

Я вам скажу так, сама через это прошла в апреле в прошлом году, у меня была антенатальная гибель плода на сроке 36 недель….забеременела в августе через 4 месяца после родов, дождалась гистологии и снова в бой!!! в мае этого года родила сына, беременность проходила как на пороховой бочке, я каждую неделю ходила на узи, допплер, куча доп.обследований, все прошло хорошо, но я верила в чудо и говорила себе, что все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Даниил
2 года
Наталья 

И возраст мой 34 года…так что все у вас будет хорошо, поверьте и не зацикливайтесь, но жить с этой болью придётся …

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга
Юля 

Спасибо 🙏🙏🙏верим и надеемся, что всё ещё будет, а это испытание в жизни, как бы тяжело и больно не было! Благодаря вашим историям хочется жить и идти дальше...

Пожаловаться
Юля
Юля
Даниил
2 года
Наталья 

Многие ссылаются, что на таком сроке это густая кровь, я сдавала каждую неделю после 30 недель кровь на тромбоциты и пила на восьмом месяце курантил, всю беременность пила тромбоасс, у меня были завышены тромбоциты, но минимально, но это из-за лишнего веса моего, главное найти хорошего гинеколога, который будет вести внимательно беременность

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Дорогая Наталья, выражаю вам свои соболезнования… мы потеряли долгожданного первенца на 30 неделе, он прожил 7 суток в реанимации, мне было 29 лет, прошло два года. Первый год самый тяжёлый, вам предстоит сложный путь, но вы обязательно справитесь. Меня спасли антидепрессанты и психологи фонда свет в руках, так же родственники, муж, церковь. Много было поисков утешения. Стало немного легче, но боль всегда будет с нами… особенно в даты… дай Бог вам огромных сил это все пережить, очень вас хорошо понимаю, сочувствую. Больно жить с этим, но видимо это наша судьба, вынести страшное испытание. Обнимаю вас, крепитесь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо Юля 🙏💔обнимаю

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Держитесь, дорогая😔Это ужасно….
Дай вам сил пережить это всё и настроиться на новую беременность!
Обязательно будет малыш👩🍼
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо! 🙏💔

Пожаловаться
УльтраВиолет
УльтраВиолет
Диночка
7 лет
Краснодар

Причина гибели на таких сроках всегда одна-это тромб.вам нужен хороший гематолог для ведения следующей Б

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Калуга

Спасибо! Вот сейчас и ищу его 🙏

Показать ещё